“Es un cachetazo al sentimiento malvinero de todos los fueguinos”, dijo Jorge López

 

Jorge López, secretario de Asuntos Relativos a la Antártida y Malvinas.

USHUAIA.- El secretario de Asuntos Relativos a Antártida y Malvinas; Jorge López, calificó como “un cachetazo al sentimiento malvinero de todos los fueguinos”; la difusión de un mapa argentino sin Malvinas, por parte del Municipio de Río Grande.

La publicación, realizada a modo de invitación para la inauguración del “Paseo de las Provincias”, contiene el mapa de la Argentina con las banderas de cada provincia pero no incluye a las Islas Malvinas y del Atlántico Sur. Ante esto, Jorge López señaló que “no podemos soslayar este hecho y mucho menos dejarlo pasar como si nada”.

Jorge López dijo que “los fueguinos estamos acostumbrados a repudiar la publicación de mapas que no incluyen a todo nuestro territorio, hemos reprochado actitudes de otros países, de organismos nacionales, de actores públicos y privados, pero nunca nos había pasado con un Municipio de nuestra Provincia”, lamentando el antecedente que dejo la Municipalidad de Río Grande.

El Secretario aclaró que en este caso “no alcanza con solo decir que son errores involuntarios” y que “siempre hemos sido críticos de los dobles discursos sobre la Cuestión Malvinas o de su utilización sectorial. La Cuestión Malvinas nos pertenece a todos los argentinos y encuentra en los fueguinos una especial consideración que no se puede mancillar con actos impropios de quienes dicen sostener el espíritu malvinero” señaló, haciendo referencia a los dichos previos del intendente Gustavo Melella.

“Hechos como el ocurrido de publicar un mapa sin nuestras Islas y Antártida, resulta repudiable del mismo modo que repudiamos la entrevista que un medio nacional le realizó al malvinense Summers, quien con su clásico enfoque antiargentino se arroga el derecho de imponernos condiciones en el diálogo con el Reino Unido” sostuvo.

 

Para Newsan, el congelamiento salarial “permitirá mejorar los precios”

Luis Galli, presidente del grupo Newsan, destacó el acuerdo por la industria fueguina.

 

El presidente del grupo Newsan, Luis Galli, destacó que el acuerdo alcanzado con los gobiernos nacional y provincial y la UOM de aplazar paritarias dos años a cambio de que no haya despidos posibilitará “bajar los precios, aumentar la producción y mantener el empleo”.

 

 

RIO GRANDE.- El presidente del grupo Newsan, Luis Galli, destacó ayer que el acuerdo alcanzado con los gobiernos nacional y provincial y la UOM de aplazar paritarias dos años, a cambio de que no haya despidos, posibilitará “bajar los precios, aumentar la producción y mantener el empleo”.

“Las acciones que se encuentra llevando adelante la industria electrónica permitirán mejorar los precios de los productos fabricados en Tierra del Fuego y, en paralelo, aumentar la producción y mantener los puestos de trabajo de la isla”, dijo a Télam.

Así se refirió al compromiso asumido por los gobiernos nacional y de Tierra del Fuego, los industriales de tecnología y el gremio de los metalúrgicos, para mejorar la productividad y competitividad del sector a través de un acuerdo que incluye rebajas impositivas y el congelamiento de salarios por dos años, hasta junio de 2020, a cambio de que no haya despidos de trabajadores en ese lapso, entre otras medidas.

“Las compañías asumieron la responsabilidad de trabajar en conjunto para disminuir los costos de operación y simplificar la logística de la isla hacia el resto de la Argentina”, destacó Galli. El ejecutivo agregó que “todo ello, en el marco de medidas que combatan el contrabando y el comercio ilegal, que tanto perjudican al sector de la electrónica”.

“Consideramos esencial definir reglas claras para poder acompañar el crecimiento de la Argentina en cada etapa desde la innovación y lo último en tecnología”, dijo Galli, quien concluyó que “el acuerdo alcanzado y estas mesas de diálogo potencian la articulación público privada, y confirman un horizonte claro y definido para el régimen fueguino”.

 

Estudian el ADN de los ríos fueguinos para diversificar la pesca deportiva en la región

Analizan la distribución del Salmón Chinook, una nueva especie exótica registrada recientemente, a través de un “rastro” de ADN en los cursos de agua de la Provincia.

Docentes investigadores de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego, en colaboración con investigadores del CADIC, analizan la distribución del Salmón Chinook, una nueva especie exótica registrada recientemente, a través de un “rastro” de ADN en los cursos de agua de la Provincia.

 

USHUAIA.- A través del análisis de ADN obtenido de muestras de agua tomada en varios ríos fueguinos, un equipo de docentes investigadores del Instituto de Ciencias Polares Recursos Naturales y Ambiente (ICPA) de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego (UNTDF) en colaboración con el CADIC, realiza en este periodo un estudio tendiente a identificar las zonas dónde habita el Salmón Chinook, especie que posee una gran capacidad invasora.

Mediante la técnica de “ADN ambiental”, la Doctora Cristina Fernanda Nardi (UNTDF) y el Doctor Tomás Chalde (CADIC-CONICET), desarrollan un mapeo de este nuevo ejemplar registrado en los cursos de aguas de la Provincia, con el objetivo de diversificar la pesca deportiva en la región. Los resultados de la investigación serán presentados a principios de 2018 en un taller abierto a la comunidad.

“La iniciativa apunta a aprovechar los recursos disponibles para diversificar la pesca de agua dulce en Tierra del Fuego, apuntando a mejorar la economía local a través del turismo relacionado a la pesca recreativa”, explicó Cristina Nardi.

El método de ADN ambiental permite a los científicos detectar el “rastro” que dejan los organismos que habitan un cuerpo de agua en particular. Sólo con una pequeña muestra de agua pueden identificar la presencia de una especie a través del ADN obtenido de piel desprendida, fluidos corporales o heces de los peces, insectos y otros organismos que habitan normalmente en un ambiente determinado.

Este enfoque permite reconocer la vida silvestre hasta un kilómetro río arriba de donde se toma una muestra. Incluso, el método desarrollado tiene innumerables aplicaciones, por ejemplo, la tipificación de organismos bioindicadores en muestras de agua, con la finalidad de detectar contaminación y el monitoreo de áreas bajo saneamiento.

En 2006 se reportó por primera vez en Tierra del Fuego una población establecida de Salmón Chinook en el río Lapataia. Recientemente se descubrió una nueva población establecida en el río Grande, que cuenta con récords mundiales para trucha marrón y donde se encuentran los cotos de pesca de reconocimiento internacional. “Esta aparición reciente del Salmón Chinook en Tierra del Fuego, propicia la necesidad de estudiar lo antes posible su distribución y potencial impacto sobre el recurso de la pesca local” enfatizó la doctora Nardi. “Hasta el momento, el estudio de distribución de Salmón Chinook se venía realizando por observación directa, utilizando redes y electropesca; entonces surgió la necesidad de desarrollar un método complementario que permita estudiar de forma rápida la distribución de esta especie invasora: el ADN ambiental”

Cabe destacar que esta iniciativa de los docentes investigadores de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego toma real importancia para la Provincia, debido al interés que despierta en la sociedad fueguina la pesca como práctica deportiva y recurso turístico. De este modo, se espera generar las herramientas para que las autoridades responsables, puedan evaluar el potencial de la pesca recreativa del Salmón Chinook en ríos fueguino, lo que se proyecta podría alcanzar una gran repercusión en la economía local, directamente relacionada al turismo.

Es importante mencionar que este proyecto ha sido financiado por la Secretaría de Políticas Universitarias y la investigación cuenta con el apoyo tanto de la Asociación de Pesca con Mosca de Ushuaia, como de la Dirección de Recursos Hídricos de la Provincia.

 

Worman presentó el plan de obras de la DPOSS

RIO GRANDE.- El presidente de la Dirección Provincial de Obras y Servicios Sanitarios (DPOSS), Guillermo Worman, concurrió ayer junto a sus colaboradores a la reunión de la Comisión de Economía de la Legislatura en cuyo seno se analiza el presupuesto provincial para 2018. En ese marco, el ente sanitario presentó su proyección para el año entrante, en el que prevé invertir 770 millones de pesos en obras, lo que representa casi el 70% del presupuesto del organismo.

La DPOSS calcula erogar para el año que viene una suma un total de $ 1.157.888.194,95, de los cuales la mayor parte ($ 773.969.270,98, casi un 70%) componen el ítem “Construcciones”. De ese total, la mayoría (un 70%) corresponde a obras de cloacas. Un 20% será obra pública relacionada al servicio de agua potable y el 10 % para otros proyectos, principalmente vinculados a la modernización edilicia del ente en Ushuaia y Tolhuin.

Además, prevé $ 197.604.447,61 en gastos de personal; $ 18.191.415,92 en bienes de consumo; $ 99.631.179,08 en servicios no personales; $ 9.136.354,99 en bienes de uso y $ 59.355.526,37 en activos financieros.

En una presentación multimedia, los funcionarios de la DPOSS mostraron además el avance de la cobertura del servicio cloacal en la ciudad de Ushuaia entre 2015 y 2017 en materia de colecta y pretratamiento de efluentes. También se precisó el crecimiento de la producción anual de agua potable y el mejoramiento de los niveles de cisterna. Además, se reflejó el notable crecimiento en el alta de usuarios de la DPOSS en los últimos años y el trabajo realizado en 2017 para reducir la cantidad de pérdidas de agua potable en la vía pública.

También se informó sobre el crecimiento en la incorporación de personal profesional y técnico entre 2016 y 2017 en relación al período 2014-2015.

Según se detalló en esta presentación, las principales obras contempladas en el presupuesto de la DPOSS son las siguientes:

-Presurización localizada de la red de agua en Andorra.

-Colector cloacal Perito Moreno Oeste y Este (Parte I y II).

-Instalación de un sistema de cloro gaseoso en Planta Nº 2.

-Refuerzo colector Karukinka.

-Estación de bombeo Nº 15, impulsión y colectora a EB 12-IPV.

-Construcción de red de agua en sector Barrancas del Pipo.

-Refuerzo colector Maipú.

-Refuerzo colector Malvinas.

-Oficinas comerciales de la DPOSS en Ushuaia.

-Ampliación del laboratorio de Planta Nº 2.

-Plan de Remediación sector Este de Ushuaia.

-Repotenciación del sistema de bombeo a cisterna Pastoriza (Ushuaia).

-Construcción de nueva estación de bombeo e impulsión a cisternas Terrazas y Mirador (Ushuaia).

-Provisión e instalación de micromedidores (Ushuaia).

-Construcción de acueductos, colectores y cisternas en el sector de Dos Banderas (Ushuaia).

-Construcción de colector en zona hotelera (Ushuaia).

-Construcción de edificios y locales varios en la Gerencia de Tolhuin.

-Instalación y puesta en marcha de módulo potabilizador en Tolhuin.

-Colectores y planta de pretratamiento Bahía Golondrina.

-Nueva planta de tratamiento de efluentes cloacales Arroyo Grande (Ushuaia).

-Nueva planta de tratamiento de efluentes cloacales Margen Sur (Río Grande).

Tras la reunión con los legisladores, Worman se manifestó satisfecho con el encuentro. “Hemos podido explicar en detalle lo proyectado para 2018 en nuestro presupuesto, donde el componente mayoritario es la continuidad de este ambicioso plan de obras que nos hemos trazado como principal objetivo de la gestión”, expresó el funcionario. “Nos vamos muy conformes por la recepción y predisposición de los legisladores”, concluyó.

La Agencia presentó el programa Vacaciones con la Muni

RIO GRANDE.- Este martes se realizó, en el Natatorio Municipal Eva Perón, la presentación del programa “Vacaciones con la Muni”, que incluye las actividades de verano de la Agencia Municipal de Deportes y Juventud.

Estuvieron presentes el gerente Ejecutivo de ese organismo, Prof. Diego Lasalle; el director de Deportes, Prof. Pablo Urrea; el director del natatorio Prof. Matías Runín; el director de Juventud, Federico Velázquez; el director del Centro de Rendimiento Deportivo, Gabriel Coto y el director de Deporte Comunitario, Oscar Maidana.

Al inicio del evento, Lassalle resaltó “la gran oferta que tenemos para esta temporada” y destacó que “habrá actividades para niños desde los cuatro años de edad hasta los adultos mayores”.

“Mucha gente no tiene la posibilidad de viajar de vacaciones, pero tendrán muchas propuestas para hacer en nuestra ciudad al aire libre y en todos los espacios municipales de manera que puedan compartir buenos momentos en familia”, aseguró.

Asimismo, recordó que “las inscripciones para los campamentos de verano (niños de 7 a 12 años) y para las colonias de vacaciones (niños de 4 a 12 años) estarán abiertas a partir del 18 de diciembre en el Centro Deportivo Municipal, en el Gimnasio Municipal de Margen Sur, en el Polideportivo Carlos Margalot, en el Gimnasio Juan Manuel de Rosas y en el Gimnasio Malvinas Argentinas de Chacra XIII que estamos prontos a inaugurar”.

“Aquellos chicos que ya estén asistiendo a alguno de nuestros programas sólo deberán llenar una planilla de salud, mientras que aquellos que no asistan regularmente durante el año deberán presentar fotocopia del DNI, siempre acompañados de un mayor a cargo”, detalló.

Finalmente, Lassalle comentó que, como novedad, “se realizará una actividad ciclística denominada A Favor del Viento, una propuesta abierta a toda la comunidad sin distinción de edad, en la cual realizaremos un paseo saliendo desde un punto de encuentro en el sentido que corra el viento y volveremos en colectivos con las bicicletas cargadas en unos camiones que van a estar dispuestos para tal fin”.

“Todas las áreas de la agencia tendrán programas para llegar a todos los vecinos y que cada uno tenga la posibilidad de realizar algo distinto este verano”, concluyó.

Además de los campamentos, las colonias y las actividades en bicicleta, las propuestas de la Agencia Municipal de Deportes y Juventud serán las siguientes:

Colonias de Discapacidad: Funcionarán desde el 15 de enero hasta el 15 de febrero.

Actividades para adultos: Desde mediados de diciembre hasta el receso de verano, lunes miércoles y viernes o martes y jueves de 9:00 a 18:00 en todos los gimnasios municipales. Incluyen acondicionamiento físico recreación, fútbol, básquet, vóley y otras propuestas.

Natatorio Municipal Eva Perón: A partir del 27 de noviembre hasta el 1 de diciembre desde las 9:00 se emitirán 500 carnet provisorios para quienes utilicen la pileta durante el verano. Será por orden de llegada en las instalaciones del Natatorio.

Del 4 de diciembre al 7 de diciembre de 9:00 a 12:00, de 14:00 a 17:00 y de 18:00 a 21:00 se realizarán las revisaciones médicas.

Además, se llevarán adelante los programas barriales de verano los días lunes, miércoles y viernes o martes y jueves para niños de 4 a 6 años o de 7 a 12 años.

Se incorpora el programa de Actividad Física Saludable de aqua zumba a las 9:00 y a las 18:00 los martes y jueves.

Continuarán también los programas de rendimiento deportivo que incluyen waterpolo y los equipos, preequipos y master de natación.

Habrá espacios de pileta libre en los tres turnos para los socios durante los meses de enero y febrero.

Se realizará la colonia de la tercera edad en convenio con el PAMI y con los abuelos del área de tercera edad del Municipio. Incluye una hora de pileta al mediodía y una hora de gimnasia de bajo impacto y actividades de coordinación.

Habrá salidas al campo con los abuelos los días 8 de enero, 15 de enero, 5 de febrero y 12 de febrero al predio de la UOM en Tolhuin.

Dirección de Juventud: Se implementará el programa Juventud Aventura que incluirá escalada, trekking, canotaje y salidas al campo para jóvenes de 13 a 21 años. Las inscripciones se realizarán a partir del 18 de diciembre en el Skate Park.

Centro de Rendimiento Deportivo: El sábado 25 de noviembre se hará una presentación de todas las actividades que se realizaron durante el año a cargo de los profesores de las diversas disciplinas deportivas y los médicos de rehabilitación. Ese mismo día a partir de las 14:00, Walter Dzurovcin, nutricionista especializado en los deportes de combate, dará una charla sobre entrenamiento y nutrición deportiva.

A partir del 4 de diciembre comenzarán las actividades de verano relacionadas a la pretemporada de los deportistas que asisten al CRD y se continuará con los programas de acondicionamiento físico para chicos y adultos los lunes, miércoles y viernes.

Se realizará asimismo el Río Grande Corre, un programa orientado a todos aquellos que disfruten del running para aprovechar las ciclovías de la ciudad y algunos circuitos urbanos y rurales.

A partir del mes de diciembre se lanzará en el Barrio Reconquista el primer gimnasio comunitario equipado con diversos elementos para realizar pesas.

Dirección de Deporte Comunitario: Se continuará el trabajo con los chicos en la disciplina fútbol. Se realizará el torneo de fútbol infantil “Río Grande Crece con Vos” para niños de 4 a 12 años.

Se realizarán jornadas recreativas en los barrios con inflables y sorpresas. Además se realizarán salidas a la playa para jóvenes, niños y adultos.

Argentina goleó y jugará con Suiza

SIN DUDAS. Argentina goleó a Francia, y mañana jugará con Suiza, en los cuartos d

 

RIO GRANDE.- Sin inconvenientes concretó Argentina su pase a los cuartos de final del 3º Campeonato Mundial de futsal -rama femenina-, al imponerse por 8-1 (PT: 2-0) a Francia, en el cierre del Grupo B del certamen que se disputa en Balaguer, Cataluña (España). Dicho resultado permitió el acceso a la próxima instancia del local, que en los anteriores compromisos había batido a las francesas (3-2), antes de caer frente a las albicelestes (1-6).

De esta forma, las entrenadas por el mendocino Eduardo Pérez finalizaron primeras en su sector, y tras el descanso de la presente jornada, mañana enfrentarán a Suiza (2º del Grupo A), en uno de los encuentros de cuartos de final, que comenzará a las 13:00 de nuestro país (las 17:00 de España).

El ganador de dicha llave se cruzará en semifinales (el viernes 24, a las 17:15 de Argentina) con quien salga airoso del compromiso que protagonizarán Paraguay (1º del Grupo D) e Italia (2º del Grupo C), desde las 17:00.

Y estos serán los partidos del otro cuadro: Brasil (1º del Grupo A)-Cataluña (2º del Grupo B) y Colombia (1º del Grupo C)-Estados Unidos (2º del Grupo D), a partir de las 11:00 y las 14:00 de Argentina.

 

 

Segunda goleada

Con la riograndense Lorena Montaña (O’Higgins Celeste) como arquera titular (a los 10’ del ST la reemplazó Tamara Falconi), acompañada por Ana Ontiveros, Victoria Ronanduano, Mariana Dimaria y Yamila Boudeguer, el conjunto nacional pasó varios momentos de zozobra en el inicio, hasta que el DT mandó a la cancha un cuarteto nuevo.

A los 7’, Paula Leiva abrió la cuenta, tras un pase de cabeza de Lucía Agüero, y aumentó a los 11’, tras una incursión por la derecha y un remate que dio en una rival y descolocó a la arquera gala.

El descuento llegó a los 2’ del ST, cuando un choque entre Montaña y Ronanduano le dejó servida la pelota a Anelle Debrack. Estefanía Banini anotó por partida doble (4:30 y 7:10, el segundo tras un recupero de Ontiveros y una posterior habilitación de Leiva), asegurando prácticamente la victoria.

Florencia Arce, Ontiveros, Leiva y Florencia Ogara completaron la goleada (también jugó Mailén Romero).

 

Grupo A

Taiwán-Suiza 3-3

Brasil-Taiwán 16-0

Suiza-Brasil 0-13

 

 

P/Equipo Pt. J Df

1.Brasil 4 2 +29

2.Suiza 1 2 -13

3.Taiwán 1 2 -16

 

 

Grupo B

Cataluña-Francia 3-2

Cataluña-Argentina 1-6

Francia-Argentina 1-8

 

 

P/Equipo Pt. J Df

1.Argentina 4 2 +12

2.Cataluña 2 2 -4

3.Francia 0 2 -8

 

 

Grupo C

Sudáfrica-Colombia 0-20

Colombia-Italia 9-0

Italia-Sudáfrica 3-2

 

 

P/Equipo Pt. J Df

1.Colombia 4 2 +29

2.Italia 2 2 -8

3.Sudáfrica 0 1 -21

 

 

Grupo D

Paraguay-Australia 3-0

Est.Unidos-Paraguay 3-6

Australia-Est.Unidos 2-6

 

 

P/Equipo Pt. J Df

1.Paraguay 4 2 +6

2.Est.Unidos 2 2 +1

3.Australia 0 1 -7

 

Pesaje para López y Figueroa

CAMPEONA. Este año, López debutó en Open (desde 24 años).

 

RIO GRANDE.- Hoy comenzará la actividad del Campeonato Sudamericano de Levantamiento de Potencia (powerlifting), en Villa Carlos Paz, con el pesaje de los pesistas que actuarán mañana, en la primera jornada competitiva del certamen que es fiscalizado por la Federación de Powerlifting Sudamericana (FePoSu), a su vez alineada a nivel mundial con el Comité Global de Powerlifting (GPC, por su sigla en inglés).

En el teatro Luxor de la la localidad cordobesa estarán presentes las riograndenses Micaela López (campeona mundial hasta 48 kilos) y Analía Figueroa (subcampeona hasta 52 kilos), ambas en la modalidad sin equipo (raw).

El jueves será el turno de los torneos de banco y despegue, mientras que el viernes las dos competirán en potencia (a aquellos dos ejercicios se le suma el de sentadillas).

El sábado 25, ya en el torneo para pesistas con equipo, Marcos Martínez y el ushuaiense Carlos Garelli concursarán en despegue. Y el domingo 26, en el cierre del evento, ambos buscarán el título en potencia, en sus respectivas divisiones de peso.

 

130 docentes fueron capacitados en robótica

RIO GRANDE.- El Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia, en el marco del programa de Robótica y Tecnología para Educar, finalizó el dictado de las capacitaciones en robótica que alcanzaron a 130 docentes.

La subsecretaria de Articulación Científico Tecnológica, Patricia Vara, señaló que “estas capacitaciones abarcaron a docentes de Rio Grande, Tolhuin y Ushuaia que provenían del nivel primario, secundario y terciario. Las mismas se dividieron en tres encuentros intensivos que comenzaron en septiembre y culminaron la semana pasada”.

Agregó que “los docentes trabajaron con kits de robótica y un programa vinculado a esos kits. Todo esto fue abordado desde la Robótica Educativa que es un sistema de enseñanza interdisciplinaria que potencia el desarrollo de habilidades y competencias en docentes y estudiantes”.

Vara mencionó que “esta política pública es posible gracias a la decisión política de nuestra gobernadora Rosana Bertone. Por medio de esta política buscamos promover el uso de la robótica en las aulas y de las herramientas que ofrecen las nuevas tecnologías que propician un aprendizaje innovador y colaborativo, la motivación por el diseño, resolución de problemas, trabajo en equipo, aprendizaje a partir del error, construcción de prototipos y la elección de carreras vinculadas a la robótica y la programación”. En este mismo sentido, agradeció a las escuelas que prestaron sus instalaciones para llevar adelante las capacitaciones y al Ministerio de Educación que trabajó de manera articulada en el proyecto.

Finalmente, la funcionaria provincial anticipó que “el Ministerio de Ciencia y Tecnología ya tiene gestionado dos proyectos más de robótica que abarcan las escuelas rurales y especiales. El año que viene se encontrarán los kits de robótica en las escuelas beneficiadas y trabajaremos con otras instituciones escolares que estén interesadas en trabajar en esta línea”.

 

“La Secretaría de Producción será un baluarte en estos tiempos complejos” aseguró Rossi

Concejal de la UCR, Paulino Rossi.

RIO GRANDE.- Tras la exposición de la secretaria de la Producción, Sonia Castiglione, ante el Concejo Deliberante sobre el presupuesto 2018, el concejal radical Paulino Rossi sostuvo que esa área del Municipio “será uno de los baluartes en estos años que son tan complejos desde lo laboral para sostener el nivel de empleo”

Dijo que “hay muchas herramientas para los emprendedores locales, sistema de préstamos para los microemprendedores, como así también se va a trabajar mucho sobre lo que es la sustitución de importación interna en lo que respecta a la producción hortícola; por lo cual considero que es un presupuesto austero, con muchas ambiciones, sobre todo lo que tiene que ver con el impacto sobre la comunidad”.

Al hacer referencia al contrato de la recolección de residuos, sostuvo que “es el 12% del presupuesto municipal. Estamos en pleno proceso de adjudicación, esperemos que rápidamente se pueda cerrar este proceso que se ha dilatado muchísimo en el tiempo, y se pueda contemplar la recolección de residuos en los barrios de la Margen Sur, que no están con el servicio puerta a puerta, pero con el nuevo contrato estará contemplado”.

Remarcó que el “contrato está vencido, y con prórroga desde hace mucho tiempo, pero de acuerdo a lo expresado por la funcionaria municipal el contrato ya se encuentra en la etapa final, donde de los tres oferentes solamente dos siguen en carrera y uno realizó una mejora de oferta, mientras que la otra empresa no”.

Rossi dijo que ante una licitación tan importante, “se tienen que tomar todos los recaudos administrativos y legales, teniendo en cuenta que estamos hablando de un contrato de casi de 20 millones de pesos por mes, de forma que una vez adjudicado se dé un tiempo prudencial para la implementación del nuevo concesionario, ver de qué manera resolvemos la transición y tener definido una vez por todas el contrato más caro e importante que tiene el Municipio que es la recolección de residuos”.

 

El Consejo de la Magistratura entrevistó postulantes para ser juez de Instrucción y desestimó una denuncia

Karina Matilde Valenti, única postulante femenina.

Fueron ocho los postulantes a juez para el nuevo Juzgado de Instrucción que fue creado en Ushuaia. Uno de los candidatos ejerció un interinato en un Juzgado de Río Grande. Los consejeros también cerraron una denuncia contra el fiscal López Oribe.

 

 

USHUAIA.- El lunes, a pesar de ser feriado, los integrantes del Consejo de la Magistratura entrevistaron a ocho postulantes para el cargo de juez de Instrucción 3, creado en Ushuaia. Además, resolvieron desestimar la denuncia contra un fiscal de Río Grande.

La sesión del Consejo de la Magistratura tuvo lugar en la Escuela Judicial de los tribunales de Ushuaia. Allí fueron entrevistados personalmente los postulantes admitidos: Eduardo Omar Badaracco; Esteban Hugo Chumbita; Miguel Ángel Febre; Andrés Leonelli; Lisandro Raúl Martínez; Jorge Alberto Pintos; Karina Matilde Valenti y Federico Vidal.

Los consejeros procedieron además a realizar el sorteo del tema del que resultó la temática “Daños”, sobre el cual los candidatos debieron analizar y resolver en el examen escrito que se realizó en el Salón Conrado Witthaus.

Además de la entrevista a los postulantes a juez, los consejeros resolvieron sobre el expediente 85/15, por el cual se tramitaba una denuncia que pesaba contra el fiscal de Río Grande, Jorge López Oribe; en el cual el presidente del cuerpo colegiado aconsejó cerrar el caso.

Así, por unanimidad, los consejeros decidieron adherir a las conclusiones del informe de Presidencia, por lo que se rechazó la denuncia formulada oportunamente por la señora Matilde Angélica Reyes Mancilla, y se dispuso que, por Secretaría, se confeccione la acordada pertinente.

La sesión de este lunes feriado fue presidida por el juez Javier Darío Muchnik y participaron los consejeros Virgilio Martínez de Sucre, Federico Bilota Ivandic, Pablo Blanco, Leonardo Gorbacz, Daniel Sacks y Rafael Diez.

 

Las pruebas de Bomberos y Ushuaia Corre

BOMBEROS. Ganaron Rodrigo Cortés y Paola Agüero.

 

RIO GRANDE.- Rodrigo Cortés (Base Aeronaval/ARADAV) y Paola Agüero se impusieron anteayer en la prueba atlética 32º Aniversario de Bomberos Voluntarios Río Grande, organizada y fiscalizada por ARADAV, sobre 6,92 kilómetros, en el habitual circuito de la diagonal Perón y su extensión, con retomes frente a ACHer y en la calle Rivadavia.

Los también Veteranos A (o bien de 40 a 44 años) Guillermo Toledo (ARADAV) y Daniel Sena (CAAD/ARADAV) escoltaron al ganador; mientras que en la general femenina después de Agüero arribaron Daniela Bayerque (ARADAV) y Claudia Cardozo.

Por su parte, Eduardo Mónaco (ADN Ushuaia/Gastronomía del Sur) y Angeles Gómez (Destacamento Naval Río Grande) se adjudicaron el primer puesto en los 21 kilómetros el Desafío Ushuaia Corre.

El riograndense Joaquín Torres (Estudio Löffler) y el capitalino Javier Godoy (UTHGRA) completaron el podio en la general masculina; mientras que la local Gisella Tilli y la norteña Yanina Guillán se clasificaron después de la vencedora.

Asimismo, Carlos Miranda y Carmen Vargas ganaron en 10 kilómetros; al tiempo que Pablo Camba y Natacha Lagoria lo hicieron en los 5 kilómetros. En los cuadros adjuntos aparecen los resultados oficiales (con los cinco primeros de cada sexo en las dos distancias menores).

El domingo 26 de noviembre habrá una prueba en esta ciudad (organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo); y el 3 de diciembre se correrá aquí el 11º Medio Maratón del Petróleo (más una complementaria de 5 km.), y en Ushuaia un cross exclusivo para mujeres (6 km.), de la mano de Beagle Eventos Deportivos.

 

 

 

32° Aniversario Bomberos Voluntarios

P/Atleta Cat. Representa a : Marca Km.

1.Rodrigo Cortés 40-1 B.Aeronaval/Aradav 24:39 3:33

2.Guillermo Toledo 40-2 ARADAV 26:31 3:50

3.Daniel Sena 40-3 CAAD/ARADAV 27:58 4:02

4.Víctor Pérez 40-4 Libre 28:29 4:07

5.Julio Heredia 45-1 ARADAV 28:52 4:10

6.Daniel Medina 50-1 Camion./Weber Aut. 29:16 4:13

7.Julio Colivoro 60-1 25 de Noviembre 29:20 4:14

8.Paola Agüero May-1 ARADAV 29:54 4:19

9.Daniela Bayerque 35-1 Dehesas/Ambientar 30:29 4:24

10.Julio Fernández 35-1 Libre 30:30 4:24

11.Martín Lengnick 40-5 Libre 30:30 4:24

12.Horacio Areco 45-2 Tío Pujio/Aradav 30:41 4:26

13.Marcelo Guerrero 40-6 Policía Provincial 33:15 4:48

14.Juan Pichuncheo 50-2 Serv.Púb.Municipal 33:47 4:53

15.Mario Cárcamo 55-1 Libre 34:01 4:55

16.Claudia Cardozo 35-2 Libre 34:28 4:59

17.Damián Cabral May-1 Bomb.Voluntarios 35:51 5:10

18.Pablo De la Vega 50-3 Libre 37:04 5:21

19.Oscar Maffei 60-2 Redención/ARADAV 40:25 5:50

20.Liliana Carcar 50-1 Libre 41:52 6:02

21.Susana Aguila 40-1 ARADAV 43:06 6:13

22.Héctor Aguila 70-1 ARADAV 43:53 6:20

23.Héctor Videla 60-3 Chacarita Jrs. 50:09 7:14

Distancia: 6,92 km. Velocidad de los ganadores: Cortés 16,843 km/h; Agüero 13,886 km/h.

 

 

21 Kilómetros – Varones

P/Atleta Categ. Marca Km.

1.Eduardo Mónaco 30/39-1 1:25:49 4:05

2.Joaquín Torres (RG) 50/59-1 1:26:32 4:07

3.Javier Godoy 40/49-1 1:31:16 4:20

4.Tomás Sandiano 17/29-1 1:35:29 4:32

5.Iván Loiza 17/29-2 1:39:25 4:44

6.José Cano 50/59-2 1:41:47 4:50

7.Sandro Rodríguez (T) 40/49-2 1:45:34 5:01

8.Alejandro Ortiz 40/49-3 1:46:14 5:03

9.Héctor Navarro 30/39-2 1:46:22 5:03

10.Sergio Tagliapietra 50/59-3 1:46:56 5:05

11.Rosendo Rivarola 40/49-4 1:47:13 5:06

12.Jorge Forastiere (RG) 60/69-1 1:52:43 5:22

13.Jorge Melo 30/39-3 1:59:28 5:41

14.Francisco Tapia 30/39-4 2:00:57 5:45

15.Lisandro Seltzer 40/49-5 2:06:24 6:01

16.Claudio Sosa 40/49-6 2:06:59 6:02

17.Guillermo Cabana 40/49-7 2:12:59 6:19

18.Ramiro Iturbe 30/39-5 2:56:50 8:25

Velocidad del ganador: 14,682 km/h.

 

 

21 Kilómetros – Mujeres

P/Atleta Categ. Marca Km.

1.Angeles Gómez (RG) 30/39-1 1:48:20 5:09

2.Gisella Tilli 40/49-1 2:06:05 6:00

3.Yanina Guillán (RG) 30/39-2 2:06:33 6:01

4.Verónica Casabella 40/49-2 2:21:36 6:44

5.Pilar Alonso 50/59-1 2:22:19 6:46

6.Virginia Guerra 30/39-3 2:39:15 7:35

Velocidad de la ganadora: 11,630 km/h.

 

 

10 Kilómetros – General

P/Atleta Categ. Marca Km.

1.Carlos Miranda 17/29-1 44:47 4:28

2.Carmen Vargas 40/49-1 45:02 4:30

3.Luz Rivero 17/29-1 46:17 4:37

4.Gianina Ríos 17/29-2 46:54 4:41

5.Leandro Pereyra (RG) 30/39-1 47:21 4:44

6.Thomás Contreras 17/29-2 47:21 4:44

7.Juan Delgado 17/29-3 48:24 4:50

8.Franco Erazo 17/29-4 50:46 5:04

10.Sarah Scott 30/39-1 51:535:11

15.Sofía González 17/29-3 54:19 5:25

Otros atletas de Río Grande: 12.Fabricio Flores 53:04; 20.Pablo De la Vega 55:56; 31.Carina Moya 59:58; 38.Daniela Badra 1:02:50; 45.Gisela Pichunmán 1:09:41; 46.Patricia Yudi 1:10:00; 48.Héctor Barrientos 1:12:11; 51.Valeria Quiñones 1:12:14; 52.Diego Lecuna 1:12:16. Total de clasificados: 56 (26 varones/30 mujeres). Velocidad de los ganadores: Miranda 13,398 km/h; Vargas 13,323 km/h.

 

 

5 Kilómetros – General

P/Atleta Categ. Marca Km.

1.Pablo Camba 30/39-1 19:33 3:54

2.Joaquín Pastoriza 17/29-1 19:46 3:57

3.Gustavo Bonilla 30/39-2 19:52 3:58

4.Javier Vázquez 40/49-1 20:00 4:00

5.Julián Juárez 17/29-2 20:17 4:03

7.Natacha Lagoria 40/49-1 21:45 4:21

10.Jael Eleicegui 30/39-1 24:33 4:54

12.Verónica Acosta 17/29-1 24:41 4:56

15.Beatriz Ledesma 50/59-1 26:02 5:12

17.Débora López 17/29-2 26:16 5:15

Atletas de Río Grande: 9.Matías Ferrentino 23:06; 29.Analía Gloker 43:46. Total de clasificados: 31 (14 varones/17 mujeres). Velocidad de los ganadores: Camba 15,345 km/h; Lagoria 13,793 km/h.

La Justicia y la Policía realizaron un estricto control de seguridad en colegio bajo amenaza

Personal policial recorrió ayer todas las instalaciones para verificar la seguridad de la población escolar

 

Ayer se vivió una jornada particular en el instituto privado JIF donde personal policial, con orden judicial, procedió al control del establecimiento y de toda persona que ingresó al mismo. Ello en relación al mensaje amenazante que daba cuenta de un día “de terror” el martes en el colegio.

 

 

RIO GRANDE.- Tras la denuncia judicial que se cursó la semana pasada por un mensaje amenazante contra este establecimiento, vía red social, aludiendo que “21/11 Terror en el JIF”; la Justicia encabezó ayer un estricto control en el ingreso del personal y alumnado, incluso con detectores de metales.

El propio juez de la causa, Dr. Daniel Cesari Hernández, encabezó ayer a la mañana un procedimiento de control, entre Policía Provincial y de Seguridad Aeroportuaria, que aportó detectores de metales; llevándose a cabo un control del personal y alumnado que ingresó al colegio.

Asimismo personal de Servicios Especiales de la Policía Provincial en Río Grande volvió a controlar las instalaciones del colegio para descartar la presencia de elementos potencialmente peligrosos.

El Juez del caso adelantó que durante este fin de semana se llevaron adelante diversas diligencias investigativas que incluyeron testimoniales, allanamientos y peritajes que buscan determinar al responsable del mensaje amenazante.

El mensaje señaló textualmente en la red Instagram, mediante un usuario ficticio “21/11 Terror en el JIF”; mensaje que generó inquietud entre numerosos alumnos que habían agregado a ese usuario que ahora es rastreado desde el cuerpo de peritos informáticos de la Justicia.

 

Camión municipal impactó a un ciclomotor

Personal de bomberos asistiendo a los dos golpeados.

 

RIO GRANDE.- El incidente vial se produjo ayer a la tarde en el cruce de calles Gobernador Paz y Don Bosco donde un camión afectado al servicio de la Municipalidad impactó con un ciclomotor en el que viajaban dos menores de 15 y 16 años a bordo.

El rodado Iveco Daily era conducido por Marcelo Vucasovic Hernández, transitando sobre calle Don Bosco, cuando desde Gobernador Paz cruzó el ciclomotor marca Brava, modelo Nevada.

A bordo del rodado iban un menor de 16 años acompañado de una jovencita de 15, quienes fueron hospitalizados sin lesiones de consideración.

 

Un menor golpeado tras violento choque

Los dos vehículos terminaron con importantes daños en el sector frontal.

 

RIO GRANDE.- La colisión se produjo ayer por la mañana en el cruce de calles Mevi y Yaghan donde colisionaron un Toyota Etios y un Chevrolet Agile, donde viajaban dos menores de edad con sus padres, uno de los cuales resultó herido.

El Chevrolet Agile transitaba al mando de Estefanía Mariela Martínez de 29 años, acompañada de dos menores de edad de 3 años y un bebé de 5 meses, quienes fueron trasladados preventivamente al Hospital Regional por acusar dolencias.

El segundo rodado, un Toyota Etios, iba al mando de Luis Norberto Lera de 38 años, quien resultó ileso.

Los vecinos reclamaron medidas para estas calles de ripio en las cuales los conductores circulan a alta velocidad.

 

Arbol cayó en un auto estacionado

Solo hubo consecuencias materiales que lamentar en este hecho.

 

USHUAIA.- El siniestro se produjo ayer por la madrugada en calles Fuegia Básquet y Damiana Fique de la capital, donde el árbol se precipitó por los fuertes vientos sobre un Renault modelo Megane.

El personal policial constató que el vehículo se encontraba sin ocupantes, haciéndose presente en el lugar el propietario del mismo, Víctor Hugo Drago, quien se hizo cargo de la unidad motriz.

Debido a que gran parte de la arboleda obstruía la calzada, a través de Defensa Civil se solicitó la presencia de personal de Servicios Públicos, quienes arbitraron los medios a fin de liberar la cinta asfáltica.