Las posiciones de la corrida virtual “Amelia González”

Compartí en tus redes!

Lucas Maciel y Mariana Zerpa se impusieron en el recorrido de 5 kilómetros al que tuvieron acceso los pedestristas de Ushuaia (y alguno de Río Grande también), en el marco de la carrera virtual en homenaje a la fondista master Amelia González, disputada entre el sábado 24 de abril y el sábado 1 de mayo, con la organización del Instituto Municipal de Deportes de la capital provincial (IMD).

RIO GRANDE.- Maciel estableció 20 minutos y 17 segundos para completar el trazado, siendo escoltado por Nelson Díaz (20:40) y Oscar Domínguez (21:29). Asimismo, el riograndense Lucas Carou se ubicó 10º en su rama, y 11º en la clasificación general absoluta, con 24:14.

Entre las mujeres, Zerpa estableció 24:01, cerrando la decena de puestos de avanzada. Más atrás quedaron Eva Rojas (12ª), con 24:33; y Marcia Cuevas (13ª), con 24:42. En total se clasificó a 30 varones y 37 mujeres.

En la prueba de 3 kilómetros, en la cual podía ser de la partida un atleta que se encontrara en cualquier lugar del mundo, el podio masculino lo conformaron el santafesino Andrés Leonori (10:26), el riograndense Julio Heredia (11:33) y el ushuaiense Juan Aguirre (13:00).

La propia homenajeda, con 14:15, fue la mejor posicionada entre las mujeres, siendo 6ª en la general absoluta, ubicándose inmediatamente las bahienses Silvia Lefin y Pamela Weisser, ambas con la misma marca (14:24). En la distancia corta fueron 36 los clasificados (20 mujeres y 16 varones).

Trail el domingo

El domingo 9 se concretará en Ushuaia la 1ª fecha del Campeonato Provincial de Trail, denominado Aguas Anoka, organizado por Beagle Eventos Deportivos, y prevista inicialmente para el 18 de abril.

Los atletas locales se acreditarán el sábado 8, de 10:00 a 12:00 y de 18:00 a 19:00, en Café Expreso. Y los visitantes, el día de la prueba, en Aguas Anoka, desde las 11:00.

Los 13 kilómetros se largarán desde el mediodía. Y los 5 kilómetros, a partir de las 12:30 los de nivel Inicial, y media hora más tarde los de nivel Avanzados. 

Varones – 5 Kilómetros

P/Atleta     Marca        Prom.                  

1.Lucas Maciel (1)        20:17          4:03

2.Nelson Díaz (2)          20:40          4:08

3.Oscar Domínguez (3)          21:29          4:18

4.Antonio Ojeda (4)     21:31          4:18

5.Juan Cayo (5)   22:00          4:24

6.Héctor Slanac (6)       22:12          4:26

7.Javier Vázquez (7)     23:33          4:43

8.Santiago Gauna (8)    23:46          4:45

9.Walter Aguirre (9)      23:47          4:45

10.Lucas Carou (11)     24:14          4:51

11.Merardo Fernández (15)   25:20          5:04

12.Gerardo Obispo (17)         25:31          5:06

13.Alejandro Orlandi (18)     25:43          5:09

14.David Pachtman (22)        26:42          5:20

15.Gabriel Gaillard (23)         27:37          5:31

16.Miguel Calzadilla (27)      28:01          5:36

17.Ramón Galeano (28)         28:11          5:38

18.Franco Jofré (31)     29:09          5:50

19.Ignacio Rodríguez (34)     29:58          6:00

20.Aldo Castro (35)      30:26          6:05

21.Andrés Isola (36)     30:44          6:09

22.Pablo Fumega (38)  31:25          6:17)

23.Alexis Mora (44)     33:19          6:40

24.Carlos Núñez (50)   36:00          7:12

25.Diego Jerez (53)      37:33          7:31

26.Andrés Ferrer (54)   37:58          7:36

27.Juan Rojas (56)        38:55          7:47

28.Thomas Gatica (58) 39:21          7:52

29.Manuel Valdivia (66)        56:40          11:20

30.Nelson Roa (67)      58:39          11:44.

Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta. Velocidad del ganador: 14,790 km/h.

Mujeres – 5 Kilómetros

P/Atleta     Marca        Prom.

1.Mariana Zerpa (10)    24:01          4:48

2.Eva Rojas (12) 24:33          4:55

3.Marcia Cuevas (13)   24:42          4:56

4.Adriana Korell (14)   25:09          5:02

5.Silvia Palomo (16)     25:28          5:06

6.Liliana Orellano (19) 25:57          5:11

7.Mariela Rojas (20)     25:59          5:12

8.Carmen Socompi (21)         26:04          5:13

9.Celia Veloso (24)       27:53          5:34

10.Victoria Lupiano (25)       27:57          5:35

11.Violeta Vásquez (26)         28:00          5:36

12.Sandra Bahamonde (29)   28:11          5:38

13.Amelia González (30)       28:32          5:42

14.Claudia Piriz (32)    29:21          5:52

15.Silvina Oyarzún (33)        29:30          5:54

16.Carina Arce (37)      31:15          6:15

17.Berta Koszyrec (39)          31:43          6:21

18.Inés Sandoval (40)  31:53          6:23

19.Blanca Prieto (41)   31:54          6:23

20.Griselda Velasco (42)        32:17          6:27

Otras clasificadas: 21.Elida Alvarez (43) 32:22 (6:28); 22.Valeria Vargas (45) 33:27 (6:29); 23.Claudia Huenchullanca (46) 34:13 (6:51); 24.Ilda Zalazar (47) 34:18 (6:52); 25.Lida Juárez (48) 34:52 (6:58); 26.Mabel Rea (49) 35:00 (7:00); 27.Julieta Farrás (51) 37:24 (7:29); 28.Marcela Lavalle (52) 37:33 (7:31); 29.Consuelo Avalos (55) 38:02 (7:36); 30.Silvia Franco (57) 39:20 (7:52); 31.Romina Pereyra (59) 43:03 (8:37); 32.Graciela Mazzotta (60) 44:12 (8:50); 33.Gladys González (61) 48:50 (9:46); 34.Laura Ferrara (62) 48:50 (9:46); 35.Graciela Buffa (63) 48:50 (9:46); 36.Albina Soriano (64) 52:34 (10:31); 37.Susana Domínguez (65) 52:34 (10:31). Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta, y el promedio por kilómetro. Velocidad de la ganadora: 12,491 km/h.

Varones – 3 Kilómetros

P/Atleta     Ciudad       Marca        Prom.

1.Andrés Leonori          (1)    Cap.Bermúdez (SF)      10:26          3:29

2.Julio Heredia (2)        R.Grande (TdF)   11:33          3:51

3.Juan Aguirre (3)         Ushuaia (TdF)     13:00          4:20

4.Leandro Alegre (4)    Cap.Bermúdez (SF)      13:20          4:27

5.Esaú Alvarez (5)        S.Luis Potosí (Méx)      14:02          4:41

6.Lisandro Seltzer (14) Ushuaia (TdF)     15:26          5:09

7.Héctor Slanac (16)     Ushuaia (TdF)     15:53          5:18

8.Cristian Amador (20) Mendoza    17:17          5:46

9.Fabián Fritz (22)        B.Blanca (PBA)  17:58          5:59

10.Daniel Medina (23) R.Grande (TdF)   21:25          7:08

Otros clasificados: 11.Santiago Barrios (28/Luque, Paraguay) 29:22 (9:47); 12.Joel Barrios (30/Luque) 29:22 (9:47); 13.Guillermo Cabana (31/Ushuaia) 29:49 (9:56); 14.José Vargas (34/Ushuaia) 33:31 (11:10); 15.Manuel Valdivia (35/Ushuaia) 34:28 (11:29); 16.Remigio González (36/Ushuaia) 38:36 (12:52). Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta, la procedencia y el promedio por kilómetro. Velocidad del ganador: 17,252 km/h.

Mujeres – 3 Kilómetros

P/Atleta     Ciudad       Marca        Prom.

1.Amelia González (6) Ushuaia (TdF)     14:15          4:45

2.Silvia Lefin (7) B.Blanca (PBA)  14:24          4:48

3.Pamela Weisser (8)    B.Blanca (PBA)  14:24          4:48

4.Luciana Candia (9)    B.Blanca (PBA)  14:24          4:48

5.Lorena Montes (10)   B.Blanca (PBA)  14:24          4:48

6.Fiama Arduzzi (11)    Cap.Bermúdez (SF)      14:50          4:57

7.Rocío Garro (12)       B.Blanca (PBA)  14:50          4:57

8.Giorgina Encina (13) Cap.Bermúdez (SF)      15:22          5:07

9.Carmen Socompi (15)         Ushuaia (TdF)     15:36          5:12

10.Lorena Garro (17)    B.Blanca (PBA)  16:24          5:28  

Otras clasificadas: 11.Fernanda Marcos (18/B.Blanca) 16:32 (5:31); 12.Florencia Encina (19/Cap.Bermúdez) 16:45 (5:35); 13.Nancy Schmauder (21/B.Blanca) 17:58 (5:59); 14.Florencia Galeano (24/Ushuaia) 22:51 (7:37); 15.Consuelo Avalos (25/Ushuaia) 23:31 (7:50); 16.Susana Mosqueira (26/Viedma) 24:51 (8:17); 17.Elida Alvarez (27/Ushuaia) 26:33 (8:51); 18.Natalia Caballero (29/Luque) 29:22 (9:47); 19.Verónica Casabella (32/Ushuaia) 29:49 (9:56); 20.Iris Morinigo (33/Ushuaia) 30:19 (10:06).  Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta, la procedencia y el promedio por kilómetro. Velocidad de la ganadora: 12,631 km/h.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *