Todo definido para los choques del fin de semana

Compartí en tus redes!

Confirmado por la Liga local y por la de Ushuaia, ya está confirmado el cronograma de actividades para el próximo fin de semana cuando se jueguen los choques de cuartos de final de la Primera Copa Argentina de Futsal AFA organizada por el Consejo Federal de Fútbol y que sacará al representante fueguino quien en una primera instancia patagónica, deberá eliminarse ante el ganador de la provincia de Santa Cruz.

RIO GRANDE.- Tanto el sábado como el domingo habrá mucha acción en Río Grande en Ushuaia no sólo en la rama masculina, la cual comenzó el fin de semana pasado, sino que será el debut de las Damas con la presencia de los cuatro mejores elencos de casa una de las localidades.

Los ocho elencos masculinos como los femeninos, jugarán en las dos ciudades a lo largo del fin de semana venidero; quienes hagan de local durante la jornada del sábado, serán visitantes en los encuentros revancha.

Tal cual fue mencionado en este medio, el gran atractivo de los cuartos de final estarán centrados en los cuatro encuentros masculinos, dado que los mejores cuatro clasificados de Río Grande, y los mejores cuatro de Ushuaia, avanzaron a esta instancia algunos con mucha suficiencia, y otros con mucho de sufrimiento como el caso de Los Andes de Ushuaia, quien recién en los penales pudo eliminar a Metalúrgico de Río Grande, quien era el quinto clasificado de esta ciudad.

El resto de los partidos se definieron más o menos con la lógica que se preveía, y tener a los mejores ocho conjuntos fueguinos en esta instancia y esto mantendrá la atención de todos los amantes de esta disciplina quienes podrán seguir las instancias de la Copa Argentina por distintas redes sociales.

Las series mano a manos se definirán por suma de puntos, y en caso de quedar igualados al cierre del cotejo final la clasificación de dará de la siguiente manera:

3.5.  En la segunda ronda y la semifinal del torneo masculino, luego de finalizado los dos encuentros, el ganador será quien haya obtenido mayor cantidad de puntos, en caso de igualdad de puntos, se definirá por la diferencia de gol entre ambos partidos, se definirá por el criterio establecido en el punto 3.4 de este reglamento.

3.6. La ronda final del torneo masculino, el sistema de definición serán los establecidos en el punto 3.5 de este reglamento y en caso de igualdad absoluta los establecidos en el punto 3.4.

3.7. En la primera ronda y la semifinal del torneo femenino, luego de finalizado los dos encuentros, el ganador será quien haya obtenido mayor cantidad de puntos, en caso de igualdad de puntos, se definirá por la diferencia de gol entre ambos partidos, se definirá por el criterio establecido en el punto 3.4 de este reglamento.

3.8. La ronda final del torneo femenino, el sistema de definición serán los establecidos en el punto 3.7 de este reglamento y en caso de igualdad absoluta los establecidos en el punto 3.4.

El punto 3.4. reza lo siguiente: En la primera ronda del torneo masculina, si al finalizar el partido termina igualado en goles durante el tiempo regular, se jugarán dos tiempos regulares de 5 minutos cada uno, y en caso de persistir la igualdad, se definirá por penales, lanzando 5 (cinco) penales cada equipo, y de a un penal por bando si se mantiene la igualdad hasta definir el ganador.

 De los jugadores que aún siguen en carrera, los que no podrán ser de la partida el día sábado serán  Iván Andrés Vargas de Comercio de Ushuaia, y Jonatan Barrera de Intevu FC de Río Grande, los dos expulsados con doble amarilla y deben cumplir una fecha de suspensión; la buena noticia es que ambos podrán estar en la revancha. Lo que aún se debe definir las fechas que tendrá Franco Fernández de Los Andes quien fue expulsado con roja directa.

Programación – Partidos de Ida

Sábado 8 de mayo – Gimnasio Margen Sur (RG)

12:00 – Masculino     Intevu FC (RG) vs. Ateneo (Ush)

14:00 – Femenino      Camioneros (RG) vs. Campolter (Ush)

16:00 – Masculino     San Isidro (RG) vs. Camioneros (Ush)

18:00 – Femenino      Progreso (RG) vs. Esc. Municipal (Ush)

Sábado 8 de mayo – Gimnasio Camioneros (USH)

12:00 – Femenino      Lasserre (Ush) vs. Kapones (RG)

14:00 – Masculino     Comercio (Ush) vs. ADEFU (RG)

16:00 – Femenino      Mercantil (Ush) vs. ADEFU (RG)

18:00 – Masculino     Los Andes (Ush) vs. Camioneros (RG)

Programación – Partidos de Vuelta

Domingo 9 de mayo – Gimnasio Margen Sur (RG)

12:00 – Femenino      Kapones (RG) vs. Lasserre (Ush)

14:00 – Masculino     ADEFU (RG) vs. Comercio (Ush)

16:00 – Femenino      ADEFU (RG) vs. Mercantil (Ush)

18:00 – Masculino     Camioneros (RG) vs. Los Andes (Ush)

Domingo 9 de mayo – Gimnasio Camioneros (USH)

12:00 – Masculino     Ateneo (Ush) vs. Intevu FC (RG)

14:00 – Femenino      Campolter (Ush) vs. Camioneros (RG)

16:00 – Masculino     Camioneros (Ush) vs. San Isidro (RG)

18:00 – Femenino      Esc. Municipal (Ush) vs. Progreso (RG)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *