Definido el sistema de clasificación local: Juegan todos

Compartí en tus redes!

En el marco del calendario de los torneos organizados por el Consejo Federal de Fútbol Argentino (AFA), a través de la Federación Patagónica, la Liga Oficial de Futbol Río Grande, se establece la realización de la fase local de la eliminatoria a la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA), a partir de la cual se definirá los dos equipos clasificados para poder disputar la fase regional de la LNFA representando a la Liga Oficial de Fútbol Río Grande.

RIO GRANDE.- Los doce equipos de Primera A que disputaron el certamen Apertura quedaron habilitados para jugar la primera fase de la LNFA, en primera instancia jugarán a eliminación directa, y todos los ganadores conformarán dos zonas de tres equipos cada una, y los ganadores de los mencionados grupos representarán a esta ciudad en la fase regional.

Los choques quedaron determinados de la siguiente manera: ADEFU ante Progreso; San Isidro frente a Escuela Argentina de Fútbol; Metalúrgico contra Intevu FC; Victoria frente a Los Troncos; Club de Amigos ante Kapones y Camioneros contra Estrella Austral.

El reglamento interno

A continuación, se presentan las fechas de disputa para cada una de las fases de la LNFA.

1- DE LOS EQUIPOS PARTICIPANTES.

1.1 Participarán los equipos de la primera división “A” masculina que se encuentren HABILITADOS según las normativas establecidas en los reglamentos de competencia oficiales y sus disposiciones anexas.

1.2 La Liga Oficial de Futbol Río Grande establecerá el siguiente sistema y los criterios de disputa de la fase local.

1.3 Se tomará en cuenta el orden la clasificación definitiva de la fase “regular” del Torneo Apertura de Futsal 2021 organizado por el departamento de Futsal AFA de la LFRG.

2- ORGANIZACIÓN Y SISTEMA DE DESARROLLO DEL TORNEO.

2.1 El sistema de disputa contará con una fase preliminar de eliminación directa, cuyos ganadores clasificarán a la fase de grupos organizados en dos zonas según lo siguiente:

FASE PRELIMINAR DE ELIMINACIÓN DIRECTA

Llave 1: 1° clasificado vs. 12° clasificado; Llave 2: 2° clasificado vs. 11° clasificado; Llave 3: 3° clasificado vs. 10° clasificado; Llave 4: 4° clasificado vs. 9° clasificado; Llave 5: 5° clasificado vs. 8° clasificado y Llave 6: 6° clasificado vs. 7° clasificado.

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1: Ganador Llave 1; Ganador Llave 3 y Ganador Llave 5.

GRUPO 2: Ganador Llave 2;  Ganador Llave 4 y Ganador Llave 6.

2.2 Los equipos que obtengan la primera posición de cada uno de los grupos obtendrán la plaza correspondiente a la fase regional de la LNFA.

2.3 En la fase preliminar en caso igualar en el tiempo regular, se definirá al ganador según lo estipulado en la regla N°10 del reglamento FIFA de Futsal 2020/2021.

2.4 En la fase de zona, el equipo con mayor puntaje obtendrá la primera posición, en caso de igualdad de puntos se tendrá en cuenta el siguiente orden de prelación: 1° mejor diferencia de gol, 2° partidos entre sí (solo aplicable si la disputa es entre 2 equipos), 3° mayor cantidad de goles a favor, y en caso que los puntos anteriores equiparen a los equipos se jugará un partido de definición. Si los 3 equipos igualaran en todos los indicadores, se definirá el mejor posicionado por sorteo.

3 LISTA DE BUENA FE Y DOCUMENTACIÓN COMPLEMENTARIA

3.1. Los clubes participantes podrán inscribir en la lista de buena fe hasta 18 jugadores por equipo, y 4 personas integrantes de cuerpo técnico, cuyo formulario se adjunta en el reglamento de competencia.

3.2. La lista de buena fe deberá estar firmada por el presidente y secretario de cada uno de los clubes participantes.

3.3. Cada club deberá presentar antes de cada partido, la lista de buena fe junto con la declaración jurada de situación Covid-19 adjunta a este reglamento.

3.4. Serán válidos los certificados médicos que cada uno de los clubes hayan presentados en sus respectivas ligas con posterioridad al 1 de marzo de 2021. En caso de no haberlo presentado deberán hacerlo obligatoriamente para poder participar de este torneo.

4. LOS ARBITRAJES

4.1. La designación de los árbitros estará a cargo del departamento de Futsal AFA de la LFRG.

4.2. Los aranceles arbitrales por cada partido y club se establecerán en un valor de $2000.

5. SANCIONES DISCIPLINARIAS

5.1. El tribunal de disciplina de la liga oficial de fútbol, Río Grande estará a cargo de establecer las sanciones pertinentes.

5.2. Todas las sanciones que correspondan, tendrán en cuenta las disposiciones establecidas en el reglamento de transgresiones y penas de la Asociación de Fútbol Argentino (A.F.A).

6. DISPOSICIONES SANITARIAS

Cada uno de los clubes participantes estarán obligados a respetar los criterios de base establecidos en el protocolo aprobado por el C.O.E, y deberán tomar todas las medidas preventivas necesarias, en cada una de las fases vinculadas con el juego, tales como en el traslado hacia el estadio donde se dispute el partido, el traslado entre ciudades, durante la permanecía y al egreso de cada uno de los espacios deportivos donde se disputen cada uno de los partidos.

Los choques

1. 1° ADEFU  vs.       12° Progreso

2. 2° San Isidro          vs.       11° Escuela Argentina

3. 3° Metalúrgico       vs.       10° Intevu FC

4. 4° Victoria  vs.       9°        Los Troncos

5. 5° Club de Amigos vs.       8° Kapones

6. 6° Camioneros       vs.       7° Estrella Austral

Posiciones Torneo Apertura

Pos/Clubes     Pts      J          G         E         P         GF      GC

    1° ADEFU   31        11        10        1          0          49        18

    2° San Isidro           27        11        9          0          2          75        46

    3° Metalúrgico        21        11        8          0          3          48        40

   4° Victoria   18        11        6          0          5          68        54

    5° Club de Amigos 18        11        6          0          5          50        31

    6° Camioneros        17        11        5          2          4          52        40

    7° Estrella Austral  16        11        5          1          5          44        40

    8° Kapones  16        11        5          1          5          54        55

    9° Los Troncos        16        11        5          1          5          30        41

10° Intevu FC 12        11        4          0          7          43        52

11° Esc. Argentina *  0          11        1          0          10        27        58

12° Progreso   0          11        0          0          11        17        83

* Finalizado el certamen Apertura, se le descontó 3 puntos por mala inclusión de un jugador.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *