Voley, de Ushuaia 2006 a Bariloche 2019

Compartí en tus redes!

El título en Trelew 2010, los subcampeones en Puerto Deseado 2008 y Santa Rosa 2013, y el tercer puesto alcanzado en Trevelin 2014, son los puntos altos que muestra el voleibol femenino de Tierra del Fuego en el historial de los Juegos EPaDe, cuya primera edición para esta disciplina se disputó en septiembre de 2006, en Ushuaia.

USHUAIA 2006. El debut, con Linetti y Ruiz, en el Giró.

RIO GRANDE.- En los cuadros adjuntos aparecen todos los partidos del combinado fueguino; el desempeño obtenido en cada edición de la competencia; el cuadro de enfrentamientos con sus cinco oponentes; y el cuadro general de victorias y derrotas por cada selección.

Río Negro fue campeón en nueve ocasiones, mientras que Neuquén y La Pampa se alzaron con dos títulos cada uno.

VIEDMA 2007. El primer viaje fuera de la provincia.

Categorías y sistemas

En cuanto a la edad de las deportistas, hasta 2016 se jugó en Sub 16, pasando a ser Sub 17 a partir de Río Grande 2017.

Sobre el sistema de juego, siempre se jugó todos contra todos, con la definición de los puestos finales reservado para la última jornada (1º vs. 2º, 3º vs. 4º y 5º vs. 6º), excepto en la segunda edición de los Juegos, donde solamente se jugó la final (1º vs. 2º).

USHUAIA 2009. Cerca de la final, pero quedaron cuartas.

En Santa Rosa 2013, debido a que Santa Cruz y Chubut no pudieron llegar a destino, debido a un paro de la Unión Tranviario Automotor (UTA), los cuatro seleccionados jugaron a dos ruedas (6 partidos), más la definición del primer y tercer puesto. Asimismo, a partir de Trevelin 2014 se sumaron las semifinales (1º vs. 4º y 2º vs. 3º), asegurándose siete encuentros los cuatro mejores clasificados.

Una década

NEUQUEN 2011. En el Comahue, a las órdenes de Laura Sosa.

En la víspera se cumplieron diez años de los decesos de Florencia Asencio (15) y Darío Alzueta (43), producidos tras un vuelco, a aproximadamente unos 40 kilómetros al sur de la localidad chilena de Cerro Sombrero -por la ruta Y 79, cuando una delegación femenina del Centro Deportivo Municipal (integrada en total por 15 personas, distribuidas en tres vehículos) se dirigía hacia Punta Arenas, para disputar la tercera y última fecha de la primera edición de la Liga regional Sur de Voleibol, de la cual el equipo riograndense era el virtual campeón, luego de finalizar primero en las dos anteriores citas (en Río Turbio y Río Gallegos).

SANTA ROSA 2013. Subcampeonas frente al local, la última final jugada por Tierra del Fuego.

Asencio había sido distinguida como la mejor jugadora de los EPaDe de ese año, y se preparaba para debutar tres semanas más tarde en los Juegos de la Araucanía Aysén 2010, donde sus compañeras se ubicaron quintas, en la localidad de Puerto Chacabuco.

Tabla general – Voleibol femenino
O/Equipo T J G P %
1.Río Negro 14 91 73 18 80,22
2.Neuquén 14 90 57 33 63,33
3.La Pampa 14 91 51 40 56,04
4.Chubut 13 81 31 50 38,27
5.Santa Cruz 13 78 23 55 29,48
6.Tierra del Fuego 14 85 23 62 27,05

BARILOCHE 2012. La ronda de festejo tras un punto.

Tierra del Fuego – Voleibol femenino
P/Torneo Rival Res. Campañas
1.Ushuaia 06 (6º) Santa Cruz 0-3 (0-1) (0-1)
2.Ushuaia 06 (6º) Chubut 0-3 (0-2) (0-2)
3.Ushuaia 06 (6º) La Pampa 0-3 (0-3) (0-3)
4.Ushuaia 06 (6º) Neuquén 0-3 (0-4) (0-4)
5.Ushuaia 06 (6º) Río Negro 0-3 (0-5) (0-5)
6.Ushuaia 06 (6º) Chubut 0-3 (0-6) (0-6)
7.Viedma 07 (6º) Río Negro 0-3 (0-1) (0-7)
8.Viedma 07 (6º) Santa Cruz 0-3 (0-2) (0-8)
9.Viedma 07 (6º) Neuquén 0-3 (0-3) (0-9)
10.Viedma 07 (6º) Chubut 3-0 (1-3) (1-9)
11.Viedma 07 (6º) La Pampa 0-3 (1-4) (1-10)
12.Pto.Deseado 08 (2º) Santa Cruz 3-0 (1-0) (2-10)
13.Pto.Deseado 08 (2º) Río Negro 0-3 (1-1) (2-11)

TREVELIN 2014. El bronce conseguido en la comarca.


14.Pto.Deseado 08 (2º) Neuquén 3-2 (2-1) (3-11)
15.Pto.Deseado 08 (2º) La Pampa 3-0 (3-1) (4-11)
16.Pto.Deseado 08 (2º) Chubut 1-3 (3-2) (4-12)
17.Pto.Deseado 08 (2º) Río Negro 1-3 (3-3) (4-13)
18.Ushuaia 09 (4º) Río Negro 0-3 (0-1) (4-14)
19.Ushuaia 09 (4º) La Pampa 3-0 (1-1) (5-14)
20.Ushuaia 09 (4º) Chubut 2-3 (1-2) (5-15)
21.Ushuaia 09 (4º) Santa Cruz 3-1 (2-2) (6-15)
22.Ushuaia 09 (4º) Neuquén 2-3 (2-3) (6-16)
23.Ushuaia 09 (4º) Chubut 1-3 (2-4) (6-17)
24.Trelew 10 (1º) Santa Cruz 3-1 (1-0) (7-17)
25.Trelew 10 (1º) Chubut 3-1 (2-0) (8-17)
26.Trelew 10 (1º) La Pampa 3-0 (3-0) (9-17)
27.Trelew 10 (1º) Neuquén 3-1 (4-0) (10-17)
28.Trelew 10 (1º) Río Negro 0-3 (4-1) (10-18)
29.Trelew 10 (1º) Neuquén 3-1 (5-1) (11-18)
30.Neuquén 11 (6º) Neuquén 0-3 (0-1) (11-19)
31.Neuquén 11 (6º) La Pampa 0-3 (0-2) (11-20)
32.Neuquén 11 (6º) Santa Cruz 0-3 (0-3) (11-21)
33.Neuquén 11 (6º) Chubut 0-3 (0-4) (11-22)
34.Neuquén 11 (6º) Río Negro 0-3 (0-5) (11-23)
35.Neuquén 11 (6º) La Pampa 1-3 (0-6) (11-24)
36.Bariloche 12 (5º) Chubut 1-3 (0-1) (11-25)
37.Bariloche 12 (5º) Río Negro 1-3 (0-2) (11-26)
38.Bariloche 12 (5º) Santa Cruz 1-3 (0-3) (11-27)
39.Bariloche 12 (5º) Neuquén 2-3 (0-4) (11-28)
40.Bariloche 12 (5º) La Pampa 2-3 (0-5) (11-29)
41.Bariloche 12 (5º) Santa Cruz 3-1 (1-5) (12-29)
42.Sta.Rosa 13 (2º) Neuquén 3-0 (1-0) (13-29)
43.Sta.Rosa 13 (2º) La Pampa 1-3 (1-1) (13-30)
44.Sta.Rosa 13 (2º) Río Negro 3-1 (2-1) (14-30)
45.Sta.Rosa 13 (2º) Neuquén 3-1 (3-1) (15-30)
46.Sta.Rosa 13 (2º) La Pampa 3-0 (4-1) (16-30)
47.Sta.Rosa 13 (2º) Río Negro 1-3 (4-2) (16-31)
48.Sta.Rosa 13 (2º) La Pampa 1-3 (4-3) (16-32)
49.Trevelin 14 (3º) La Pampa 0-3 (0-1) (16-33)
50.Trevelin 14 (3º) Santa Cruz 3-1 (1-1) (17-33)
51.Trevelin 14 (3º) Neuquén 0-3 (1-2) (17-34)
52.Trevelin 14 (3º) Chubut 3-1 (2-2) (18-34)
53.Trevelin 14 (3º) Río Negro 2-3 (2-3) (18-35)
54.Trevelin 14 (3º) La Pampa 0-3 (2-4) (18-36)
55.Trevelin 14 (3º) Río Negro 3-1 (3-4) (19-36)

NEUQUEN 2018. Cambio de lado frente al dueño de casa.

Tierra del Fuego – Voleibol femenino
P/Torneo Rival Res. Campañas
56.Bariloche 15 (5º) Chubut 0-3 (0-1) (19-37)
57.Bariloche 15 (5º) Neuquén 0-3 (0-2) (19-38)
58.Bariloche 15 (5º) Santa Cruz 3-0 (1-2) (20-38)
59.Bariloche 15 (5º) Río Negro 2-3 (1-3) (20-39)
60.Bariloche 15 (5º) La Pampa 0-3 (1-4) (20-40)
61.Bariloche 15 (5º) Santa Cruz 3-2 (2-4) (21-40)
62.El Calafate 16 (6º) Chubut 1-3 (0-1) (21-41)
63.El Calafate 16 (6º) Neuquén 2-3 (0-2) (21-42)
64.El Calafate 16 (6º) Santa Cruz 1-3 (0-3) (21-43)
65.El Calafate 16 (6º) Río Negro 0-3 (0-4) (21-44)
66.El Calafate 16 (6º) La Pampa 0-3 (0-5) (21-45)
67.El Calafate 16 (6º) Santa Cruz 0-3 (0-6) (21-46)
68.Río Grande 17 (6º) Neuquén 0-3 (0-1) (21-47)
69.Río Grande 17 (6º) Río Negro 0-3 (0-2) (21-48)

EL CALAFATE 2016. Entrenadas por Víctor Flores y Luis Mayal.


70.Río Grande 17 (6º) Chubut 2-3 (0-3) (21-49)
71.Río Grande 17 (6º) La Pampa 1-3 (0-4) (21-50)
72.Río Grande 17 (6º) Santa Cruz 3-1 (1-4) (22-50)
73.Río Grande 17 (6º) Santa Cruz 1-3 (1-5) (22-51)
74.Neuquén 18 (5º) La Pampa 0-3 (0-1) (22-52)
75.Neuquén 18 (5º) Río Negro 0-3 (0-2) (22-53)
76.Neuquén 18 (5º) Chubut 0-3 (0-3) (22-54)
77.Neuquén 18 (5º) Neuquén 1-3 (0-4) (22-55)
78.Neuquén 18 (5º) Santa Cruz 0-3 (0-5) (22-56)
79.Neuquén 18 (5º) Chubut 3-2 (1-5) (23-56)
80.Bariloche 19 (6º) Santa Cruz 0-3 (0-1) (23-57)
81.Bariloche 19 (6º) Neuquén 0-3 (0-2) (23-58)
82.Bariloche 19 (6º) Río Negro 0-3 (0-3) (23-59)
83.Bariloche 19 (6º) La Pampa 0-3 (0-4) (23-60)
84.Bariloche 19 (6º) Chubut 0-3 (0-5) (23-61)
85.Bariloche 19 (6º) Santa Cruz 2-3 (0-6) (23-62)

BARILOCHE 2019. La despedida para gran parte de ese plantel.

Posiciones Tierra del Fuego
E/Torneo Pos. J G P Sf Sc Coef
1.Ushuaia 2006 6º 6 0 6 0 18 Min
2.Viedma 2007 6º 5 1 4 2 12 0,250
3.Puerto Deseado 2008 2º 6 3 3 11 11 1,000
4.Ushuaia 2009 4º 6 2 4 11 13 0,846
5.Trelew 2010 1º 6 5 1 11 7 1,571
6.Neuquén 2011 6º 6 0 6 1 18 0,055
7.Bariloche 2012 5º 6 1 5 10 16 0,625

RIO GRANDE 2017. La presentación en el Jorge Muriel.


8.Santa Rosa 2013 2º 7 4 3 15 11 1,363
9.Trevelin 2014 3º 7 3 4 11 15 0,733
10.Bariloche 2015 5º 6 2 4 8 14 0,571
11.El Calafate 2016 6º 6 0 6 4 18 0,222
12.Río Grande 2017 6º 6 1 5 7 16 0,437
13.Neuquén 2018 5º 6 1 5 4 17 0,235
14.Bariloche 2019 6º 6 0 6 2 18 0,111
Totales — 85 22 63 97 204 0,475

BARILOCHE 2015. Quintas tras las victorias ante Santa Cruz.


Nota: en 2013 hubo solamente 4 equipos (no participaron Santa Cruz ni Chubut). Enfrentamientos: 8-10 vs. Santa Cruz (18 partidos); 5-11 vs. Neuquén (16 partidos); 4-14 vs. La Pampa (18 partidos); 4-12 vs. Chubut (16 partidos); 2-15 vs. Río Negro (17 partidos).