Sexto ascenso para el CARG

COMPARTIR

Un mes y medio atrás, el Club de Ajedrez de esta ciudad (CARG) comenzó a jugar la Liga Nacional de esta disciplina, en la vía virtual.

SUB 16. Tomás Alderete, uno de los dos menores del equipo.

RIO GRANDE. Así fue como el miércoles 2 de septiembre la formación de diez jugadores locales ingresó al nivel más bajo (L, denominado Batalla por Equipos Chesscovid Cecilia Grierson), ocupando el tercer puesto, y obteniendo de tal forma su primer ascenso, junto al cordobés Team Chess Bets Online y a Entrerrianos.

De allí en más consiguió otras cinco promociones, tras sendos podios: en ese mismo mes ganó la Liga José Hernández (K) y la Liga Juan Bautista Cabral (J), ubicándose luego segundo en la Liga Mariano Moreno (I).

Mientras que en octubre finalizó tercero en la Liga Simón Bolívar (H), y se impuso en la Liga Juan Bautista Alberdi (G), siempre acompañado en sus ascensos por los bonaerenses de Ajedrez General Juan de Madariaga.

Ambos elencos y los porteños del Club Ercilla Juniors (cuya sede está entre Mataderos y Liniers) jugarán pasado mañana la Liga Juana Azurduy (nivel F), la sexta categoría de la competencia, organizada por el Arbitro Internacional (AI) y Organizador Internacional (OI) Marcelo Mariano Hermida, en la plataforma lichess.org.

EXPERIMENTADOS. Adorno-Barrozo, en el Herrera 2019.

Club de Ajedrez de Río Grande
O/Ajedrecista Pt. J G E P %B

1.Federico Torres (1º) 43 15 11 1 3 47
2.Angel Quiroga (2º) 37 17 11 2 4 18
3.Francisco Ortiz (3º) 36 15 12 0 3 33
4.Lucas Igarzábal (7º) 31 17 9 1 7 76
5.Ricardo Sosa (16º) 26 17 8 2 7 0
6.Seba. Sandoval (18º) 23 12 7 1 4 17
7.Tomás Alderete (23º) 21 14 8 0 6 36
8.Cristian Barrozo (35º) 19 16 8 1 7 0
9.Julián Santillán (92º) 8 8 3 1 4 13
10.Aníbal Adorno (97º) 8 14 4 0 10 21
Nota: %B (porcentaje de utilización del berserk); entre paréntesis aparece el puesto en la general individual.

OBITO2016. Angel Quiroga mueve en la sede del CARG.

Batalla por equipos Chesscovid Juan Bautista Alberdi (G)
P/Equipo Pts. J 1º Clasificado

1.Club de Ajedrez de R.Grande (T.Fuego) 217 10 1.Federico Torres (R.Grande) (43)
2.Club Ercilla Juniors (Buenos Aires) 160 18 6.Javier Benedetto (Wilde, BA) (31)
3.Ajedrez Gral J. de Madariaga (Pinamar) 156 12 8.MI Juan P.Hobaica (Mar Azul) (30)
4.Club Sarmiento de Formosa 149 10 12.Jesús Butti (Formosa) (28)
5.Club Santamarina (Tandil) 147 11 5.Albino Bianchi (Tandil) (32)
6.Club de Ajedrez Posadas (Misiones) 132 22 9.Joaquín Jiménez (Pto.Rico, Mis) (29)
7.Círculo Ajedrez Mte.Caseros (Ctes.) 129 12 4.Nathanael
(sin datos) (34)
8.Club de Ajedrez San Rafael (Mendoza) 115 15 11.ciclochess1278 (San Rafael) (28)
9.Newell’s Old Boys (Rosario) 78 6 38.Luciano Carrizo (Rosario) (18)
Control de tiempo: 3’ + 2” (en 90’). Plataforma: lichess.org. Día de realización: 14/10/2020. Equipos: 9. Jugadores: 116 (110 con puntaje). Nota: se toma en cuenta el puntaje de los primeros 7 ajedrecistas de cada formación; el campeón ganó la copa Juan Bautista Alberdi; los tres primeros ascienden a la Liga Juana Azurduy (nivel F), y los dos últimos descienden a la Liga Simón Bolívar (nivel I). Link: https://lichess.org/tournament/wsqwSC8c

Batalla por Equipos Chesscovid Cecilia Grierson (L) (02/09)
P/Equipo Pts. J 1º Clasificado

1.Team Chess Bets Online 198 28 1.Juan Pereyra (Córdoba) (45)
2.Entrerrianos 166 24 3.Gastón Magallán (Guale’chú) (31)
3.Club de Ajedrez de R.Grande 160 10 4.Federico Torres (Río Grande) (30)
Puntos CARG: 4.Torres 34; 7.Ortiz 29; 17.Sosa 22; 19.Quiroga 22; 25.Barrozo 20; 33.Santillán 20; 48.Sandoval 17; 50.Igarzábal 17; 95.Adorno 10; 130.Alderete 2.

Batalla por Equipos Chesscovid José Hernández (K) (16/09)
P/Equipo Pts. J 1º Clasificado

1.Club de Ajedrez de R.Grande 261 10 1.Angel Quiroga (R.Grande) (52)
2.Ajedrez Gral. Juan Madariaga (Pinamar) 203 10 2.Héctor Walsh (Pinamar) (49)
3.Peón Rey de La Puna (SL)164 19 12.Daniel Bulnes (Honduras) (28)
Puntos CARG: 1.Quiroga 52; 3.Ortiz 42; 4.Torres 41; 6.Igarzábal 34; 7.Barrozo 33; 8.Alderete 32; 14.Adorno 27; 19.Sosa 25; 22.Sandoval 24; 55.Santillán 17.

Batalla por Equipos Chesscovid Juan Bautista Cabral (J) (23/09)
P/Equipo Pts. J 1º Clasificado

1.Club de Ajedrez de R.Grande 203 10 2.Federico Torres (R.Grande) (44)
2.Ajedrez Gral.Madariaga (Pinamar) 193 9 1.MI Juan P.Hobaica (Mar Azul) (49)
3.Ajedrez Club Acassuso (GBA) 160 12 4.Ezequiel Vinardi (S.Isidro) (36)
Puntos CARG: 2.Torres 44; 7.Ortiz 32; 9.Quiroga 31; 13.Igarzábal 26; 15.Alderete 26; 19.Sandoval 24; 26.Barrozo 20; 36.Sosa 18; 51.Santillán 14; 54.Adorno 14.

Batalla Por Equipos Chesscovid Mariano Moreno (I) (30/09)
P/Equipo Pts. J 1º Clasificado

1.Ajedrez Gral.Madariaga (Pinamar) 172 11 1.MI Juan P.Hobaica (Mar Azul) (40)
2.Club de Ajedrez de R.Grande 159 9 4.Lucas Igarzábal (R.Grande) (29)
3.Univ.Nac. Del Sur (Bahía Blanca) 158 14 5.La_avispa_truculenta (BB) (28)
Puntos CARG: 4.Igarzábal 29; 6.Ortiz 28; 11.Torres 27; 12.Quiroga 26; 37.Sandoval 18; 48.Alderete 17; 68.Sosa 14; 80.Barrozo 12; 83.Adorno 12; no jugó Santillán.

Batalla por Equipos Chesscovid Simón Bolívar (H) (07/10)
P/Equipo Pts. J 1º Clasificado

1.Ajedrez Gral.Madariaga (Pinamar) 163 12 1.MI Juan P.Hobaica (Mar Azul) (40)
2.Club de Ajedrez San Rafael (Mza) 128 13 6.vachier14 (24)
3.Club de Ajedrez de Río Grande 124 10 8.Cristian Barrozo (R.Grande) (23)
Puntos CARG: 8.Barrozo 23; 12.Quiroga 20; 17.Igarzábal 19; 22.Torres 18; 26.Alderete 16; 35.Sosa 15; 44.Ortiz 13; 49.Sandoval 13; 52.Adorno 13; 54.Santillán 13.