Santiago Borbea ganó el Abierto “Día de la Bandera”

COMPARTIR
CAMPEON. Santiago Borbea sumó 4,5 puntos.

RIO GRANDE.- Alrededor de tres horas y media duró la actividad del torneo abierto “Día de la Bandera”, que el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande hizo disputar anteayer, en las instalaciones del Club Social y Deportivo Los Ñires.

El certamen se realizó por sistema suizo, a 5 rondas, y con un tiempo de reflexión de 20 minutos, más un agregado de 10 segundos tras cada movida.

Participaron en el mismo 15 menores, la mayoría de los cuales se prepara para competir el miércoles 20 en el IRT Manuel Belgrano -a desarrollarse en el mismo recinto de Perito Moreno 144-, en el posterior circuito Sur de esta disciplina (que comprenderá tres torneos a jugarse en julio; en Ushuaia, el 1 y 2; en Río Grande, del 5 al 9; y en Villa Tehuelches, Chile, del 11 al 14); y las instancias local y provincial de los Juegos Evita.

Santiago Borbea encabezó las posiciones, con 4,5 puntos, escoltado por Tomás Foschiatti y Francisco Ortiz (ambos con 4). Mientras que con 3,5 unidades quedaron Franco Fleita y Yain Sánchez (la mejor mujer).

La entrega de premios (trofeos del 1º al 4º en la general, y a las 3 mejores femeninas) se realizará el sábado, cuando en el Quincho ARA Río Iguazú, de la Prefectura Naval Río Grande, se dispute la última fecha del Circuito de Ajedrez Escolar, que cuenta con el auspicio del RCIG.

Clases

El instructor Andrés Ortiz dicta clases de ajedrez competitivo, en Los Ñires, los lunes (15:00/18:30); martes (15:00/17:00); miércoles (15:00/17:30); y jueves (15:00/18:30).

IRT Manuel Belgrano

Las inscripciones se recibirán por intermedio de Juan Carlos Arias (2901467964), del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU); y de Andrés Ortiz (2964608622), del CARCIG. Las mismas se recibirán hasta las 19:00 del martes 19. Se entregarán diplomas de participación, y se premiará a los primeros cuatro lugares, y a la mejor dama.

 

Ronda a ronda

1ª: Almirón-Z.Foschiatti ½-½; López-A.Borbea 1-0; S.Borbea-Reiner 1-0; Revollo-Cruz 1-0; Ortiz-Reyes 1-0; Villarroel-T.Foschiatti 0-1; Sánchez-Wilson 1-0; libre: Fleita (1). 2ª: López-S.Borbea 0-1; Fleita-Ortiz ½-½; T.Foschiatti-Revollo 1-0; Z.Foschiatti-Sánchez 0-1; A.Borbea-Almirón 0-1; Cruz-Reyes 1-0; Reiner-Villarroel 0-1; libre: Wilson (1). 3ª: Sánchez-T.Foschiatti 0-1; S.Borbea-Fleita 1-0; Almirón-Ortiz 0-1; Villarroel-Cruz 1-0; Wilson-López 0-1; Revollo-Z.Foschiatti 1-0; Reyes-A.Borbea 1-0; libre: Reiner (1). 4ª: T.Foschiatti-S.Borbea 0-1; Ortiz-López 1-0; Sánchez-Revollo ½-½; Fleita-Villarroel 1-0; Cruz-Almirón 0-1; Reyes-Reiner 1-0; Z.Foschiatti-Wilson 1-0; libre: A.Borbea (1). 5ª: S.Borbea-Ortiz ½-½; Almirón-T.Foschiatti 0-1; Revollo-Fleita 0-1; Villarroel-Sánchez 0-1; López-Reyes 1-0; A.Borbea-Z.Foschiatti 0-1; Reiner-Wilson 1-0; libre: Cruz (1).

Torneo Día de la Bandera

P/Ajedrecista Pts. D1 D2

1.Santiago Borbea 4,5 10,0 14,5

2.Tomás Foschiatti 4,0 8,5 13,0

3.Francisco Ortiz 4,0 8,5 12,5

4.Franco Fleita 3,5 8,5 10,0

5.Yain Sánchez 3,5 7,0 11,0

6.Maximiliano López 3,0 6,5 9,0

7.Jhonatan Revollo 2,5 9,0 9,0

8.Salvador Almirón 2,5 8,0 8,5

P/Ajedrecista Pts. D1 D2

9.Zoe Foschiatti 2,5 5,5 5,5

10.Gustavo Villarroel 2,0 8,0 7,0

11.Sebastián Cruz 2,0 6,5 5,0

12.Priscila Reyes 2,0 6,0 5,0

13.Nicolás Reiner 2,0 5,0 4,0

14.Mateo Wilson 1,0 7,0 4,0

15.Aldana Borbea 1,0 7,0 2,0

Nota: Pts. (puntos); D1/2 (Desempate 1/2).