Participaciones de natación femenina

COMPARTIR

En este recuento que venimos efectuando en tiempos de pandemia sobre los Juegos Patagónicos -más conocidos como EpaDe, e inicialmente como Pre Araucanía-, le toca el turno en esta segunda semana de octubre a la natación femenina.

RIO GRANDE 2008. Gran parte del seleccionado de Tierra del Fuego, en el Natatorio Eva Perón.

RIO GRANDE.- Fue la última disciplina en la que Tierra del Fuego entró en acción, ya que por distintos desajustes, los nadadores provinciales estuvieron ausentes en las dos primeras ediciones, realizadas en Puerto Santa Cruz (2006) y Viedma (2007), de las cuales no tenemos registros individuales (solamente la clasificación final del segundo, y al campeón del primero).

Para el certamen inaugural, ambas ramas iban a ir con equipos incompletos: entre las mujeres estaban seleccionadas estaban seleccionadas Mariana Barría (quien tres años más tarde nos representaría en voleibol, en la sede de Ushuaia), Melina Pérez y Noelia Sosa (quien sí podría nadar en Río Grande 2008), mientras que los varones serían Santiago Puccio y Leandro Roviglione.

RIO GALLEGOS 2016. Los pibes, en el Hispano Americano.

Todos de Río Grande, entrenados por Sergio Crocetti, mientras que Maribel Ingria iba a oficiar de delegada en terreño santacruceño.

En abril de 2008 el Natatorio Municipal “Eva Perón” de esta ciudad -cuya pileta mide 24,75 metros, en lugar de los reglamentarios 25- recibió a los planteles de Santa Cruz, Chubut, Río Negro, Neuquén y La Pampa, además de a los Sub 16 locales. La rionegrina Denis Paredes, con 4 victorias, fue la mayor ganadora de esta tercera versión de los Patagónicos, por delante de su comprovinciana Ana Berardi, y de la neuquina Eugenia Brizuela, ambas con dos éxitos.

VIEDMA 2012. Agustina Di Gallo y Valentina Lezcano, junto a compañeros y entrenadores.

La mencionada Sosa y Natalí Mazzaro (5ª y 7ª -respectivamente- en 25 metros espalda) fueron las únicas fueguinas en los puestos puntuables (hasta el 8º).

En los cuadros adjuntos aparecen las campeonas en cada edición, y las fueguinas clasificadas entre las ocho primeras. Entre las fueguinas sobresale Valeria González, cuádruple campeona en 2018, y poseedora de dos plusmarcas de los Juegos (50 metros libre y 50 metros mariposa).

Río Negro fue campeón en ocho oportunidades (desde 2012 en forma consecutivas, contra tres de Chubut (las iniciales) y La Pampa (entre 2009 y 2011). El próximo viernes completaremos este material con los ranking de los Juegos, y el particular de las fueguinas (incluidos los record).

NEUQUEN 2018. González, Gonzales, Iriarte y Oyarzo, bronce en la posta 4×100 combinado.

Río Grande 2008
Libre: 25 m.: Loreta Taffetani (Chu) 14.22. 50 m.: Denis Paredes (RN) 29.92. 100 m.: Paredes 1:04.73. Espalda: 25 m.: Constanza Marques (RN) 16.60 (5.Noelia Sosa 17.72; 7.Natalí Mazzaro 18.04). 50 m.: Paredes 34.08. 100 m.: Paredes 1:14.70. Mariposa: 25 m.: Carola Paz (Nq) 15.28. 50 m.: Paredes 33.13. 100 m.: Alana Sparvieres (Chu) 1:15.96. Pecho: 25 m.: Ana Berardi (RN) 18.19. 50 m.: Berardi 40.31. 100 m.: Eugenia Brizuela (Nq) 1:26.30. Combinado: 100 m.: Brizuela 1:16.79. Relevos: Libre: 4×25 m.: Chubut 58.45. 4×50 m.: Chubut 2:04.42. Combinado: 4×25 m.: Neuquén. Nota: los tiempos no se tuvieron en cuenta para la confección de escalafones por menor distancia de la pileta (24,75 metros).

SANTA ROSA 2013. La posta 4×50 metros libre, tercera en la pileta del club All Boys.

Santa Rosa 2009
Espalda: 25 metros: Constanza Márqez (RN) 16.21. 50 metros: Carola Paz (Nq) 35.00. Mariposa: 25 metros: Paz 14.82. Pecho: 50 metros: Florencia Palazuelos (Nq) 39.38. Combinado: 100 metros: Josefina Lorda (LP) 1:15.00. Nota: resultados incompletos.

Trelew 2010
Libre: 50 m.: Magalí Almonacid (Chu) 29.87. 200 m.: Josefina Lorda (LP) 2:18.22. Espalda: 100 m.: Constanza Márquez (RN) 1:14.36. 200 m.: Gabriela Fuentes (RN) 2:37.12. Mariposa: 100: Lorda 1:09.77. Pecho: 50 m.: Magalí Becerra (LP) 39.93. Combinado: 100 m.: Lorda 1:13.18. Relevos: Libre: 4×100 m.: La Pampa 4:34.70. Nota: resultados incompletos.

Neuquén 2011
Libre: 50 m.: Amparo Cantera (RN) 29.60. 100 m.: Josefina Lorda (LP) 1:02.68. 200 m.: Lorda 2:13.60. Espalda: 50 m.: Cantera 34.06. 100 m.: Celeste Guasardo (LP) 1.10.56. 200 m.: Guasardo 2:33.85. Mariposa: 50 m.: Catalina Fedorco (Nq) 33.56. 100 m.: Lorda 1:09.89. Pecho: 50 m.: Kalen Crespo (Chu) 38.09. 100 m.: Camila Reeb (RN) 1:22.86. 200 m.: Lorda 2:56.68. Combinado: 100 m.: Lorda 1:13.35. 200 m.: Lorda 2:35.67. Relevos: Libre: 4×50 m.: Chubut 2:02.62. 4×100 m.: Río Negro 4:29.72. Combinado: 4×100 m.: La Pampa 4:58.19.

Viedma 2012
Libre: 50 m.: Catalina Fedorco (Nq) 29.48.100 m. Fedorco 1:02.22. 200 m.: Maite Puca (RN) 2:11.15. 400 m.: Puca 4:35.66. Espalda: 50 m.: Azul Malerba (Chu) 31.89. 100m.: Puca 1:07.22. 200 m.: Puca 2:26.95. Mariposa: 50 m.: Camila Reeb (RN) 31.90. 100 m.: Puca 1:09.65. 200 m.: Puca 2:38.41. Pecho: 50 m.: Moira Miranda (Chu) 38.10. 100 m.: Miranda 1:22.61. 200 m.: Miranda 2:53.90. Combinado: 100 m.: Fedorco 1:12.61. 200 m.: Puca 2:32.48. Relevos: Libre: 4×50 m.: Neuquén 2:02.42. 4×100 m.: Río Negro 4:15.63.

Santa Rosa 2013
Libre: 50 m.: Catalina Fedorco (Nq) 27.98. 100 m.: Fedorco 59.80. 200 m.: Maite Puca (RN) 2:08.02. 400 m.: Puca 4:31.32. Espalda: 50 m.: Melina Aguirrezabala (Nq) 31.66. 100 m.: Aguirrezabala 1:07.18. 200 m.: Aguirrezabala 2:28.43. Mariposa: 50 m.: Puca 30.12. 100 m.: Puca 1:05.93. 200 m.: Puca 2:24.44. Pecho: 50 m.: Florencia Ansaloni (RN) 37.91. 100 m.: Puca 1:18.77. Combinado: 100 m.: Puca 1:09.37. 200 m.: Puca 2:27.46. 400 m.: Puca 5:09.95. Relevos: Libre: 4×50 m.: La Pampa 2:03.80 (3.TdF 2:23.73). 4×100 m.: Neuquén 4:22.62. Combinado: 4×50 m.: Neuquén 2:13.89. 4×100 m.: Río Negro 4:46.03

BARILOCHE 2019. Las dos ramas fueguinas, un año atrás, en las Piletas del Nahuel.

Comodoro Rivadavia 2014
Libre: 50 m.: Julieta Lema (Chu) 28.15. 100 m.: Lola Cantera (RN) 1:01.67. 200 m.: Sabrina Omedo (SC) 2:15.12. 400 m.: Omedo 4:49.21. Espalda: 50 m.: Cantera 32.10. 100 m.: Cantera 1:07.45. 200 m.: Cantera 2:27.87. Mariposa: 50 m.: Akiko Hayashi (RN) 30.80. 100 m.: Hayashi 1:11.43. 200 m.: Eara Mielgo (Chu) 2.40.34. Pecho: 50 m.: Victoria Aguirre (LP) 36.06. 100 m.: Sol Bertotto (LP) 1:19.27. 200 m.: Bertotto 2:51.72. Combinado: 100 m.: Cantera 1:11.09. 200 m.: Olmedo y Cantera -empate- 2:33.81 (5.Rocío Sosa 2:40.59). 400 m.: Olmedo 5:21.36. Relevos: Libre: 4×50 m.: Chubut 1:59.62. 4×100 m.: La Pampa 4:24.69. Combinado: 4×50 m.: Río Negro 2:12.81.

Santa Rosa 2015
Libre: 50 m: Julieta Lema (Chu) 27.45. 100 m.: Lola Cantera (RN) 59.56. 200 m.: Cantera 2:12.32. 400 m.: Sol Bertotto ( LP) 4:39.64. 800 m.: Bertotto 9:40.26. Espalda: 50 m.: Cantera 30.92. 100 m.: Cantera 1:09.38. 200 m.: Cantera 2:24.82. Mariposa: 50 m.: Lema 29.92. 100 m.: Cantera 1:10.09. 200 m.: Maive Olavarría (RN) 2:35.72. Pecho: 50 m.: Bertotto 35.92. 100 m.: Bertotto 1:16.91. 200 m.: Bertotto 2:44.91. Combinado: 200 m.: Cantera 2:29.51. 400 m.: Bertotto 5:15.60. Relevos: Libre: 4×50 m.: Chubut 1:56.15. 4×100 m.: Chubut 4:13.86. Combinado: 4×50 m.: Chubut 2:10.38. 4×100 m.: Chubut 4:50.60.

Río Gallegos 2016
Libre: 50 m.: María Hildebrandt (Chu) 28.32 (6.Gianella Lin 30.20). 100 m.: Lola Cantera (RN) 1:03.00 (5.Lin 1:06.48). 200 m.: Hildebrandt 2:12.90. 400 m.: Ana Huusmann (RN) 4:40.79. 800 m.: Huusmann 9:51.98. Espalda: 50 m.: Hildebrandt 31.36. 100 m.: L.Cantera 1:05.34. 200 m.: L.Cantera 2:20.62. Mariposa: 50 m.: Valentina Milano (Nq) 31.71. 100 m.: Huusmann 1:11.17. 200 m.: Huusmann 2:35.56. Pecho: 50 m.: Mora Cantera (RN) 37.58 (8.Lin 39.65). 100 m.: Joselina Velázquez (RN) 1:21.29. 200 m.: M.Cantera 2:56.33. Combinado: 200 m.: L.Cantera 2:28.86. 400 m.: Huusmann 5:13.92. Relevos: Libre: 4×50 m.: Río Negro 1:57.40. 4×100 m.: Santa Cruz 4:23.19. Combinado: 4×50 m.: Río Negro 2:10.95. 4×100 m.: Río Negro 4:46.75.

Ushuaia 2017
Libre: 50 m.: María Hildebrant (Chu) 27.82 (2.Valeria González 28.39; 3.Gianella Lin 29.37). 100 m.: Hildebrant 1:00.74 (2.V.González 1:01.13; 6.Lin 1:06.81). 200 m.: Anna Huusmann (RN) 2:09.67 (3.V.González 2:16.30; 8.Valentina Gonzáles 2:27.02). 400 m.: Huusmann 4:26.49. 800 m.: Huusmann 9:02.96 (4.V.González 9:56.31). Espalda: 50 m.: Hildebrant 30.36 (6.V.González 33.37; 7.Lin 33.72). 100 m.: Hildebrant 1:06.13 (6.V.González 1:10.89; 8.Yara Behrens 1:13.54). 200 m.: Hildebrant 2:22.90 (8.Behrens 2:42.57). Pecho: 50 m.: M.Cantera (RN) 36.59 (6.Lin 39.16). 100 m.: Cantera 1:17.36 (8.Lin 1:25.53). 200 m.: Huusmann 2:46.82 (7.Lin 3:02.12). Mariposa: 50 m.: Valeria González (TdF) 30.29 (6.Lin 32.53). 100 m.: Lucía Sánchez (RN) 1:07.83 (3.V.González 1:10.25). 200 m.: Sánchez 2:32.43. Combinado: 200 m.: Hildebrant 2:26.04. 400 m.: Huusmann 5:09.86. Relevos: Libre: 4×50 m.: Río Negro 1:57.76. 4×100 m.: Río Negro 4:13.43. Combinado: 4×50 m.: Río Negro (s/d) 2:08.56. 4×100 m.: Río Negro 4:43.52.

USHUAIA 2017. Valeria González, la única vez de local.

Neuquén 2018
Libre: 50 m.: Valeria González (TdF) 27.10 (8.Victoria Iriarte 31.10). 100 m.: V.González 59.78. 200 m.: Anna Huusmann (RN) 2:09.53 (2.V.González 2:13.01). 400 m.: Huusmann 4:24.08. 800 m.: Huusmann 9:31.92 (4.V.González 9:49.18). Espalda: 50 m.: Valentina Milano (Nq) 30.39 (2.V.González 31.56). 100 m.: Milano 1:07.91 (3.V.González 1:09.12). 200 m.: Milano 2:19.59. Mariposa: 50 m.: V.González 29.77 (8.Mia Oyarzo 33.43). 100 m.: V.González 1:06.59. 200 m.: Huusmann 2:27.89. Pecho: 50 m.: Nicole Rahmer (SC) 36.16 (5.Oyarzo 39.74). 100 m.: Rahmer 1:18.13. 200 m.: Huusmann 2:46.50. Combinado: 200 m.: Huusmann 2:24.31. 400 m.: Huusmann 5:04.73 (8.Valentina Gonzales 5:43.79). Relevos: Libre: 4×50 m.: Río Negro 1:58.11. 4×100 m.: Rio Negro 4:14.51 (3.TdF 4:22.22). Combinado: 4×50 m.: Río Negro 2:12.01 (3.TdF 2:16.91). 4×100 m.: La Pampa 4:48.87 (3.TdF 5:04.22). Nota: las tres postas medallistas de TdF se integraron con González/Gonzales/Iriarte/Oyarzo.

Bariloche 2019
Libre: 50 m.: Sofía Gazán (LP) 28.12. 100 m.: Gazán 1:01.46. 200 m.: Anna Huusmann (RN) 2:09.06. 400 m.: 1.Huusmann 4:24.98. 800 m.: Huusmann 9:01.46. Espalda: 50 m.: Aixa Recchioni (RN) 32.53. 100 m.: Recchioni 1:08.64. 200 m.: Husmann 2:27.38. Mariposa: 50 m.: Recchioni 31.77 (8.Victoria Iriarte 34.09). 100 m.: Huusmann 1:08.16. 200 m.: Huusmann 2:26.96. Pecho: 50 m.: Huusmann 36.29 (8.Avril Vera 41.36).    100 m.: Huusmann 1:19.51. 200 m.: Huusmann 2:49.56. Combinado: 200 m.: Huusmann 2:28.15. 400 m.: Huusmann 5:02.78. Relevos: Libre: 4×50 m.: Río Negro 1:58.17. 4×100 m.: Río Negro 4:16.34. Combinado: 4×50 m.: Río Negro 2:12.81. 4×100 m.: Río Negro 4:45.84. Cuerpo técnico TdF: Cristian Quintana (E) y Gladys Elizondo (D).

Récords Juegos Patagónicos
Prueba Marca Nadadora Año
Libre-50 27.10 Valeria González (TdF) 2018
Libre-100 59.56 Lola Cantera (RN) 2015
Libre-200 2:08.02 Maite Puca (RN) 2013
Libre-400 4:24.08 Anna Huusmann (RN) 2018
Libre-800 9:01.46 Anna Huusmann (RN) 2019
Espalda-50 30.36 Ma.Hildebrant (Chu) 2017
Espalda-100 1:05.34 Lola Cantera (RN) 2016
Espalda-200 2:19.59 Valentina Milano (Nq) 2018
Mariposa-50 29.77 Valeria González (TdF) 2018
Mariposa-100 1:05.93 Maite Puca (RN) 2013
Mariposa-200 2:24.44 Maite Puca (RN) 2013
Pecho-50 35.92 Sol Bertotto (LP) 2015
Pecho-100 1:16.91 Sol Bertotto (LP) 2015
Pecho-200 2:44.91 Sol Bertotto (LP) 2015
Combin-200 2:24.31 Anna Huusmann (RN) 2018
Combin-400 5:02.78 Anna Huusmann (RN) 2019
Libre-4×50 1:56.15 Río Negro 2015
Libre-4×100 4:13.43 Río Negro 2017
Comb-4×50 2:08.56 Río Negro 2017
Comb-4×100 4:43.52 Río Negro 2017

Natación femenina – Tabla general
Año Ed. Sede R.Negro Chubut La Pampa Neuquén Sta.Cruz T.Fuego
2006 1ª Pto.Sta.Cruz (SC) s/d 1º (s/d) s/d s/d s/d NP
2007 2ª Viedma (R.Negro) 2º (207) 1º (224) 3º (117) 4º (62) 5º (46) NP
2008 3ª Río Grande (TdF) 2º (163) 1º (224) 3º (123) 4º (107) 5º (32) 6º (9)
2009 4ª Santa Rosa (LP) 2º (116) 4º (83) 1º (174) 3º (96) 5º (25) 6º (0)
2010 5ª Trelew (Chubut) 3º (120) 2º (145) 1º (161) 4º (48) 5º (30) 6º (0)
2011 6ª Neuquén 2º (176) 3º (150) 1º (181) 4º (116) 5º (44) 6º (12)
2012 7ª Viedma (R.Negro) 1º (276) 3º (118) 5º (96) 2º (187) 4º (107) 6º (0)
2013 8ª Santa Rosa (LP) 1º (290,5) NP 3º (220,5) 2º (238) NP 4º (46)
2014 9ª Comodoro Riv. (Chu) 1º (240) 3º (151) 2º (200) 5º (59) 4º (122) 6º (24)
2015 10ª Santa Rosa (LP) 1º (276) 2º (226) 4º (120) 3º (172) 5º (46) 6º (24)
2016 11ª Río Gallegos (SC) 1º (304) 2º (189) 5º (78) 3º (127) 4º (124) 6º (30)
2017 12ª Ushuaia (TdF) 1º (328) 2º (153) 5º (55) 3º (119) 4º (108) 5º (69)
2018 13ª Neuquén 1º (239) 6º (58) 3º (154) 2º (157) 4º (132) 5º (104)
2019 14ª Bariloche (SC) 1º (352,5) 5º (70,5) 2º (143) 3º (137) 4º (135) 6º (26)