Ortiz, Frutos y Foschiatti, ternados

Compartí en tus redes!

El domingo 13 de diciembre, en la Casa de la Cultura, se entregarán los Premios Ciudad de Río Grande, a los deportistas de medio centenar de disciplinas destacados durante 2019.

TERNADOS. Francisco Ortiz, Leandro Frutos y Tomás Foschiatti, con sus medallas, en el CRD.

RIO GRANDE.-  En la ocasión estarán presentes únicamente los ganadores de cada terna, los cuales serán designados el martes 8 del presente mes, de acuerdo al criterio de los periodistas deportivos, teniendo en cuenta los listados presentados por las respectivas  entidades rectoras en cada deporte.

Y de entre esos 50 nominados surgirá a quien se le otorgue el Premio de Oro, sucesor del ciclista Juan Pablo Romero, catalogado como el mejor deportista de 2018

El pasado martes 24, en el Centro de Rendimiento Deportivo (CRD), las autoridades de la Agencia Municipal de Deportes, Cultura y Juventud -organizadora del evento- entregaron las medallas a los integrantes de cada terna.

En ajedrez, la misma estuvo compuesta por tres menores, todos ellos pertenecientes al Taller de Ajedrez del propio municipio: Francisco Ortiz, Leandro Frutos y Tomás Foschiatti.

En Ushuaia

En el torneo de la víspera del Instituto Municipal de Deportes (IMD) de Ushuaia, jugado con un control de tiempo de 3’ + 2” (a lo largo de una hora), se impuso con amplitud el porteño Pablo Mocca -representante de Ajedrecear-, con 38 puntos en 11 partidas, con un 36 % de utilización del berserk.

El podio lo completaron el tucumano Daniel Cuva (31 unidades en 9 juegos) y el Maestro FIDE (MF) zarateño Lucas Moreda (23 en 11). Hubo un total de 105 participantes, 87 de ellos con al menos un punto conseguido.

Como todos los días, la actividad continuará a partir de las 15:00, y se extenderá hasta las 16:00 (el domingo se extiende en media hora, y el control de tiempo es de 10’ + 2”): En todos los casos la inscripción es gratuita, y se entregan medallas a los tres primeros clasificados.

Sin Liga

El deceso de Diego Armando Maradona sin duda que convulsionó a todos los ámbitos, y el ajedrez no fue una excepción. Tanto que la Liga Chesscovid, que organiza el Arbitro y Organizador Internacional Marcelo Hermida, suspendió su habitual fecha de los miércoles a las 19:00, en la cual la formación del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) volvía a jugar -por segunda vez-  en el quinto nivel (E), la Liga Juan Martín de Güemes, intentando seguir progresando en pos de llegar a la elite (los tres primeros ascienden a la Liga D, Alicia Moreau de Justo). El certamen continuará el miércoles 2 de diciembre.  

Torneo Instituto Municipal de Deportes (26/11)

P/Ajedrecista      ELO Origen       Pts.   J        G       E       P       %B

1.Pablo Mocca    2.231          Ciudad Bs.As.     38      11      9        1        1          36

2.Daniel Cuva     2.249          Tucumán    31      9        8        1        0        11         

3.MF Lucas Moreda     2.309          Zárate (PBA)       23      11      7        2          2        36

4.Julio Tugnarelli          2.169          Allen (Rïo Negro)         227   6        1          0        0

5.Gustavo Ryhr   1.999          La Plata (PBA)    22      8        7        0        1          0

6.MF Diego Mussanti   2.258          9 de Julio (PBA) 21      13      5        4          4        46

7.Camilo Argüello        2.100          Córdoba     20      11      7        0        4          45

8.Vicente Gutiérrez       2.313          México       18      7        5        1        1          43

9.Chule2    1.856          sin datos     18      13      7        1        5        31

10.Romago          1.891          sin datos     18      11      6        1        4        0

Control de tiempo: 3’ + 2” (en 60’). Clasificados: 105 (87 con puntos). Invitado: Félix Costas Lignelli (Obras Instituto Educativo, Ciudad de Buenos Aires). ELO: Lichess.org. %B: porcentaje de utilización del berserk.Link:https://lichess.org/tournament/uBW9zy51