Mariano Torres, el destacado en el Eduardo Rogolini

Compartí en tus redes!

El viernes 2 se disputó el torneo de tenis de mesa “Héroes de Malvinas”, organizado por el instructor Mario Velázquez, a cargo de la escuela de dicha disciplina que funciona en el Club San Martín.

RIO GRANDE.- La competencia (tercera fecha del calendario anual) se desarrolló en el Polideportivo Eduardo Rogolini, y contó con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la provincia.

DOBLES. Mathías Avendaño y Franco Elgueta vencieron 2-0 a Daira Cruz y Valentina Gómez.

Hubo cinco categorías individuales (Primera, Segunda, Sub 23, Sub 15 y Sub 9) y el dobles, cuya final no se realizó.

Doble campeón

La figura de la jornada fue el quinceañero Mariano Torres, quien se alzó con los títulos en Primera categoría y en Sub 23.

En esta última división, debutó con su única derrota del día: fue 1-2 (con parciales de 11-8/9-11/7-11) frente a Lucía Campano, para luego superar en fila -y por sendos 2 a 0- a Julieta Burgos y Mathías Avendaño, ubicándose primero en la Zona B por mejor diferencia de sets. Tras quedar libre en cuartos de final, venció sucesivamente -y en sets corridos- a Campano (semifinal) y Juan Parún (final), para quedar en lo más alto del podio, que se completaría con sus dos vencidos, clasificándose cuarto Enzo Paredes.

SUB 23. Parún venció por 2-0 a Paredes en semifinales.

La Primera categoría reunió a 18 participantes: Cristian Hernández (A) y Mariano Torres (B) ganaron invictos sus respectivas zonas (4-0), mientras que Mathías Avendaño (C) y Enzo Paredes (D) debieron recurrir a la diferencia de sets para concluir primeros (2-1). En cuartos de final, Mauricio Soto eliminó a Hernández, y también siguieron adelante Avendaño (venció a Antonela Roldán), Paredes (derrotó a Sebastián Torres, padre del campeón) y Mariano Torres (superó a Cristian Contreras).

En semifinales, Soto (3-0 a Avendaño) y Torres (3-0 a Paredes) no le dieron muchas opciones a sus adversarios. La final se definió en poco menos de un cuarto de hora, con la supremacía de Torres sobre Soto (3-0), quien desaprovechó un 8-5 en el tercer parcial para extender el pleito.

Los demás campeones

En Segunda categoría, Carlos Lapejrusk salió airoso en sus cuatro compromisos, cediendo apenas un set frente a Valentina Gómez (3ª), mientras que el subcampeonato quedó en poder del Sub 11 Lautaro Hernández, por mejor diferencia de sets que aquella.

SUB 9. Los participantes junto a Velázquez, Guenchgur (S.Martín) y Eduardo Ojeda (CVG).

Asimismo, Franco Elgueta ganó con contundencia su cuatro encuentros en Sub 15, por delante de Ian Jovanovich (3-1) y Tomás Sirgo (2-2).

Lo mismo sucedería con Felipe Solís en Sub 9, en cuya final superó a Diego Soria (3-2). La tercera colocación le correspondió a Lucas Torres (1-3), quien en la semifinal cayó frente al futuro campeón, y cuarto quedó Benjamín Moya (2-1).

SEGUNDA CATEGORIA. Lapejrusk (1º), Hernández (2º) y Gómez (3ª), junto a Guenchur y Velázquez.

Primera categoría

Zona A: C.Hernández-S.Torres 2-1 (10-12/11-9/11-8); Burgos-To.Sirgo 2-1 (12-10/7-11/11-9); C.Hernández-To.Sirgo 2-0 (11-9/11-6); C.Soto-S.Torres 0-2 (7-11/4-11); C.Hernández-C.Soto 2-0 (11-5/11-6); Burgos-S.Torres 0-2 (5-11/5-11); C.Soto-To.Sirgo 1-2 (11-6/9-11/9-11); C.Hernández-Burgos 2-1 (8-11/11-4/11-4); Burgos-C.Soto 0-2 (8-11/6-11); S.Torres-To.Sirgo 2-0 (11-4/11-3). Posiciones: 1.Cristian Hernández 4-0 (8-2); 2.Sebastián Torres 3-1 (7-2); 3.Carlos Soto 1-3 (3-6); 4.Julieta Burgos 1-3 (3-7); 5.Tomás Sirgo 1-3 (3-7). Zona B: Campano-M.Torres 1-2 (3-11/12-10/7-11); Roldán-Elgueta 2-0 (11-5/11-8); Campano-Elgueta 1-2 (11-9/9-11/4-11); Jovanovich-M.Torres 0-2 (2-11/8-11); Campano-Jovanovich 2-0 (11-3/11-8); Roldán-M.Torres 0-2 (3-11/8-11); Jovanovich-Elgueta 1-2 (5-11/11-9/9-11); Campano-Roldán 0-2 (6-11/9-11); Roldán-Jovanovich 2-1 (11-6/9-11/11-8); M.Torres-Elgueta 2-0 (11-5/11-5). Posiciones: 1.Mariano Torres 4-0 (8-1); 2.Antonela Roldán 3-1 (6-3); 3.Franco Elgueta 2-2 (4-6); 4.Lucía Campano 1-3 (4-6); 5.Ian Jovanovich 0-4 (2-8). Zona C: Magrini-Contreras 0-2 (6-11/9-11); Cruz-Avendaño 0-2 (9-11/3-11); Magrini-Avendaño 2-1 (11-8/9-11/11-8); Cruz-Contreras 1-2 (14-12/7-11/8-11); Magrini-Cruz 2-0 (11-4/11-9); Contreras-Avendaño 1-2 (9-11/11-1/8-11). Posiciones: 1.Mathías Avendaño 2-1 (5-3); 2.Cristian Contreras 2-1 (5-3); 3.Renzo Magrini 2-1 (4-3); 4.Daira Cruz 0-3 (1-6). Zona D: Paredes-Parún 0-2 (12-14/7-11); H.Hernández-M.Soto 0-2 (4-11/8-11); Paredes-M.Soto 2-0 (11-5/11-9); H.Hernández-Parún 0-2 (6-11/7-11); Paredes-H.Hernández 2-0 (11-2/11-3); Parún-M.Soto 0-2 (9-11/9-11). Posiciones: 1.Enzo Paredes 2-1 (4-2; tantos: 53-44); 2.Mauricio Soto 2-1 (4-2; tantos: 58-48); 3.Juan Parún 2-1 (4-2; tantos: 60-54); 4.Hugo Hernández 0-3 (0-6; tantos: 31-66). Cuartos de final: M.Soto (2° D) a C.Hernández (1° A); Avendaño (1° C) a Roldán (2° B); Paredes (1° D) a S.Torres (2° A); M.Torres (1° B) a Contreras (2° C). Semifinales: M.Soto a Avendaño 3-0 (11-5/14-12/11-8); M.Torres a Paredes 3-0 (11-7/17-15/11-8). Final: M.Torres a M.Soto 3-0 en 14:35 (11-7 en 4:10; 11-6 en 4:05; 11-9 en 4:15). Posiciones finales: 1.Mariano Torres (7-0); 2.Mauricio Soto (4-2); 3.Enzo Paredes (3-2); 4.Mathías Avendaño (3-2); 5.Cristian Contreras (2-2); 6.Cristian Hernández (4-1); 7.Sebastián Torres (3-2); 8.Antonela Roldán (3-2); 9.Franco Elgueta (2-2); 10.Juan Parún (2-1); 11.Renzo Magrini (2-1); 12.Carlos Soto (1-3); 13.Lucía Campano (1-3); 14.Julieta Burgos (1-3); 15.Hugo Hernández (0-3); 16.Daira Cruz (0-3); 17.Tomás Sirgo (1-3); 18.Ian Jovanovich (0-4).

Sub 23

Zona A: Paredes-Cruz 2-0 (11-9/13-11); Paredes-Parún 2-1 (7-11/11-8/11-7); Parún-Cruz 2-0 (11-8/11-9). Posiciones: 1.Enzo Paredes 2-0 (4-1); 2.Juan Parún 1-1 (3-2); 3.Daira Cruz 0-2 (0-4). Zona B: Campano-M.Torres 2-1 (8-11/11-9/11-7); Burgos-Avendaño 1-2 (7-11/11-9/9-11); Campano-Avendaño 1-2 (7-11/13-11/6-11); Burgos-M.Torres 0-2 (8-11/8-11); Campano Burgos 2-0 (11-3/11-8); M.Torres-Avendaño 2-0 (11-8/11-5). Posiciones: 1.Mariano Torres 2-1 (5-2); 2.Lucía Campano 2-1 (5-3); 3.Mathías Avendaño 2-1 (4-4); 4.Julieta Burgos 0-3 (1-6). Cuartos de final: Campano a Cruz; Parún a Avendaño; Paredes a Burgos; libre: M.Torres. Semifinales: M.Torres a Campano 2-0; Parún a Paredes 2-0 (11-5/11-5). Final: Torres a Parún 2-0 (11-8 en 3:40; 11-7 en 3:00). Posiciones finales: 1.Mariano Torres (4-1); 2.Juan Parún (3-2); 3.Lucía Campano (3-2); 4.Enzo Paredes (3-1); 5.Mathías Avendaño (2-2); 6.Daira Cruz (0-3); 7.Julieta Burgos (0-4).

Segunda categoría

Sirgo-Gómez 2-3 (11-3/9-11/11-9/8-11/7-11); Lapejrusk-L.Hernández 3-0 (11-4/11-6/12-10); Sirgo-L.Hernández 3-1 (11-9/11-3/8-11/11-8); Del Pozo-Gómez 2-3 (11-6/5-11/7-11/11-8/8-11); Sirgo-Del Pozo 2-3 (11-9/6-11/12-14/13-11/8-11); Lapejrusk-Gómez 3-1 (11-2/9-11/11-5/11-3); Del Pozo-L.Hernández 2-3; Sirgo-Lapejrusk 0-3 (7-11/8-11/6-11); Lapejrusk-Del Pozo 3-0 (11-9/16-14/12-10); Gómez-L.Hernández 0-3 (8-11/4-11/6-11).

Posiciones

P/Jugador J        G       P       Sf      Sc      Tf      Tc

1.Carlos Lapejrusk       4        4        0        12      1        148   95

2.Lautaro Hernández    4        2        2        7        8        84      93

3.Valentina Gómez       4        2        2        7        10      131   163

4.Rodrigo Del Pozo      4        1        1        7        11      131   136

5.Bruno Sirgo      4        1        1        7        10      158   165

Sub 15

Gómez-Elgueta 0-2 (2-11/3-11); L.Hernández-Jovanovich 0-2 (7-11/6-11); Gómez-Jovanovich 0-2 (5-11/9-11); To.Sirgo-Elgueta 0-2 (3-11/0-11); Gómez-To.Sirgo 0-2 (5-11/9-11); L.Hernández-Elgueta 0-2 (5-11/5-11); To.Sirgo-Jovanovich 1-2 (11-9/9-11/12-14); Gómez-L.Hernández 2-1 (11-9/6-11/11-8); L.Hernández-To.Sirgo 1-2 (6-11/11-5/9-11); Elgueta-Jovanovich 2-0 (13-11/11-8).

Posiciones

P/Jugador J        G       P       Sf      Sc      Tf      Tc

1.Franco Elgueta 4        4        0        8        0        90      37

2.Ian Jovanovich 4        3        1        6        3        97      83

3.Tomás Sirgo     4        2        2        5        5        84      96

4.Valentina Gómez       4        1        3        2        7        61      94

5.Lautaro Hernández    4        0        4        2        8        77      99

Sub 9

Zona A: Soria-L.Torres 3-0 (11-3/11-6/11-8); Soria-Solís 1-3 (5-11/11-7/10-12/3-11); Solís-L.Torres 3-1 (10-12/11-4/12-10/11-5). Posiciones: 1.Felipe Solís 2-0 (6-2); 2.Diego Soria 1-1 (4-3); 3.Lucas Torres 0-2 (1-6). Zona B: Th.Sirgo-Madarieta 0-3 (6-11/10-12/13-15); Th.Sirgo-Moya 0-3 (6-11/1-11/2-11); Moya-Madarieta 2-0 (11-9/11-7). Posiciones: 1.Benjamín Moya 2-0 (5-0); 2.Santino Madarieta 1-1 (3-2); 3.Thiago Sirgo 0-2 (0-6). Cuartos de final: L.Torres (3° A) a Madarieta (2° B) y Soria (2º A) a Th.Sirgo (3° B); libres: Solís (1° A) y Moya (1° B). Semifinales: Solís a L.Torres y Soria a Moya. Final: Solís a Soria. Posiciones finales: 1.Felipe Solís (4-0); 2.Diego Soria (3-2); 3.Lucas Torres (1-3); 4.Benjamín Moya (2-1); 5.Santino Madarieta (1-2); 6.Thiago Sirgo (0-3).

Dobles

Cuartos de final: Mathías Avendaño/Tomás Elgueta a Valentina Gómez/Daira Cruz; Ian Jovanovich/Tomás Sirgo a Hugo Hernández/Carlos Lapejrusk; Juan Parún/Mariano Torres a Cristian Hernández/Lautaro Hernández. Libre: Enzo Paredes/Lucía Campano. Semifinales: Paredes/Campano a Avendaño/Elgueta y M.Torres/Parún a Jovanovich/To.Sirgo. Final (no se disputó): Paredes/Campano vs. M.Torres/Parún.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *