Loiza, Di Pilato, Rojo y Lagoria, en la primera del año

Compartí en tus redes!

RIO GRANDE.- Iván Loiza y Kayné Di Pilato en 14 kilómetros, más Agustín Rojo y Natacha Lagoria en 7 kilómetros, se impusieron ayer en Ushuaia, en las respectivas generales de la 1ª fecha preparatoria para el V Ushuaia Trail Race 2021 (27/02; 50, 25 y 10 km.), que organiza Beagle Eventos Deportivos. La restante fecha tendrá lugar el 31, sobre 10 km.

Entretanto, hasta las 18:00 del jueves 14 se podrán inscribir -en forma gratuita- quienes el sábado 16 participen en el trail “Reserva del Río Valdez”, organizada por la Secretaría de Deportes de la provincia, en cuatro distancias: 700 metros (años de nacimiento: 2010/2013); 1.600 metros (2006/2009); 5 kilómetros (hasta 2005); y 10 kilómetros (hasta 2003). Una prueba similar se efectuará el domingo 31, en Río Grande.

Por su parte, la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) llevará adelante el domingo 24 la 12º Vuelta (13,3 km.) y el 4º Cruce (25,0 km.) del Paso Garibaldi. Los valores de inscripción; $ 1.000 y 1.500 hasta el domingo 17, y $ 1.300 y $ 1.800 hasta el jueves 21 (hay descuentos para socios AAFM y menores). Informes: facebook Daniel Antonio Menéndez.

Asimismo, el Instituto Municipal de Deportes (IMD) de Ushuaia organiza la Carrera Virtual Ignacio Rodríguez, sobre 5 kilómetros (en cualquier lugar del mundo) y 13 kilómetros (en un recorrido en esa ciudad). Estos son los respectivos link de inscripción (hasta el domingo 17): https://forms.gle/dXEQ1RbeH6HCC3AP6; y https://forms.gle/egHKwecPFHf6C36b8

Caballeros – 7 Kilómetros

P/Corredor Categoría Marca Prom.

1.Agustín Rojo Iniciales-1 40:13 5:45

2.Oscar Domínguez Avanzados-1 46:31 6:39

3.NicolásMore Iniciales-2 51:42 7:23

4.Jonatan Mamaní Iniciales-3 53:46 7:41

5.Raúl Flores Iniciales-4 53:46 7:41

6.Ariel Choque Iniciales-5 57:21 8:12

7.Ernesto Gauter Iniciales-6 58:40 8:23

8.Daniel Zwenger Iniciales-7 1:09:00 11:17

9.Roberto Gómez Iniciales-8 1:35:00 13:34

Velocidad del ganador: 10,443 km/h.

Caballeros – 14 Kilómetros

P/Corredor Categoría Marca Prom.

1.Iván Loiza Avanzados-1 1:22:11 5:52

2.Santiago Soto Avanzados-2 1:29:08 6:22

3.Pablo Núñez Iniciales-1 1:29:39 6:24

4.Luciano Casimiliano Avanzados-3 1:35:02 6:47

5.Merardo Fernández Avanzados-4 1:35:44 6:50

6.Javier Cuéllar Avanzados-5 1:36:30 6:54

7.Cristian Rebozzio Avanzados-6 1:37:25 6:58

8.Peter Van Aert Avanzados-7 1:42:46 7:20

9.Cristian Agûero Iniciales-2 1:44:55 7:30

10.Marcelo Otañez Iniciales-3 1:47:43 7:42

11.Rodrigo Cuestas Avanzados-8 1:48:36 7:45

12.Carlos Martínez Iniciales-4 1:57:27 8:23

13.Jorge Heredia Iniciales-5 1:57:27 8:23

14.Martín Segovia Iniciales-6 1:59:16 8:31

15.Carlos Ale Iniciales-7 2:00:50 8:38

16.Facundo Soro Avanzados-9 2:01:47 8:42

17.Alan Fazzano Iniciales-8 2:02:14 8:44

18.Manuel Raimbault Iniciales-9 2:24:15 10:18

19.Gabriel Ramonet Iniciales-10 2:24:15 10:18

Velocidad del ganador: 10,221 km/h.

Damas – 7 Kilómetros

P/Corredora Categoría Marca Prom.

1.Natacha Lagoria Iniciales-1 50:27 7:12

2.Graciela Gutiérrez Avanzados-1 55:06 7:54

3.Marcela Romero Avanzados-2 57:42 8:15

4.Adelita Campos Iniciales-2 59:10 8:27

5.Violeta Vásquez Avanzados-3 59:19 8:28

6.Celia Veloso Avanzados-4 59:31 8:30

7.Mariela Rojas Iniciales-3 1:00:00 8:34

8.Pamela Toledo Inucuales-4 1:08:00 9:13

9.Elina Orozco Iniciales-5 1:13:00 10:26

10.Valentina Regueiro Iniciales-6 1:16:00 10:51

Velocidad de la ganadora: 8,325 km/h

Damas – 14 Kilómetros

P/Corredora Categoría Marca Prom.

1.Kayné Di Pilato Iniciales-1 1:30:00 6:26

2.Silvia Palomo Avanzados-1 1:40:18 7:10

3.Noelia Flores Avanzados-2 1:43:51 7:25

4.Roxana Coigûín Avanzados-3 1:43:52 7:25

5.Luciana Cosentino Iniciales-2 1:47:14 7:40

6.Carola Naguila Iniciales-3 2:02:45 8:46

7.Florencia Guida Avanzados-4 2:22:21 10:10

8.Mónica Guerrero Iniciales-4 2:38:50 11:21

Velocidad de la ganadora: 9,333 km/h.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *