El Magistral pasó para septiembre

Compartí en tus redes!

Ante la actual situación sanitaria, producto de la pandemia de coronavirus, el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) decidió posponer el 21º Magistral del Centenario, en la modalidad presencial (suizo, 9 rondas, 90′ + 30″).

RIO GRANDE.- Previsto inicialmente del 7 al 11 de julio, ahora se jugará del 29 de septiembre al 4 de octubre, con $ 400.000 en la general, más $ 40.000 para las mejores damas, y $ 20.000 para los Seniors (+50).

Asimismo, quines se anoten hasta el 6 de julio podrán jugar el blitz de ese día, con premios por $ 100.000. Un torneo similar se jugó el pasado domingo 6 (suizo, 9 rondas, 3’ + 2”), en la plataforma lichess.org, donde se impuso el MI ecuatoriano Daniel Mieles, escoltado por el Sub 10 porteño Ilan Schnaider (CM), n.º 1 del mundo en su categoría. Sobre 284 participantes (246 con puntaje), el mejor fueguino fue Francisco Montes (24º).

Entretanto, Jazmín Donda triunfó en el torneo femenino Carolina Luján -campeona argentina- (suizo, 6 rondas, 10’ a finish), organizado por el Club Los Ñires.

Blitz XXIX Aniversario del Club de Ajedrez de Río Grande

P/Ajedrecista  Origen ELO    Pt.       Des.     G         E         P

1.MI Daniel Mieles   Ecuador          2.569   8,5       45,75   9          8          1          0

2.CM Ilan Schnaider  T.Blanca, BA  2.519   8,0       47,00   9          8          0          1

3.Juan Pereyra            Córdoba          2.577   7,5       43,25   9          7          1          1

4.MF Arkady Gitelson           Rusia   2.612   7,5       42,75   9          7          1          1

5.GM Alexei Shirov   España            2.697   7,5       42,25   9          7          1          1

6.MF Germán Spata   La Plata, BA   2.474   7,5       33,75   9          7          1          1

7.CM Santiago Rodríguez     Uruguay          2.367   7,0       37,00   9          7          0          2

8.Luis Angel Florez   Colombia        2.541   7,0       37,00   9          7          0          2

9.MI Jaime Romero   Mérida (Ven)  2.538   7,0       36,00   9          7          0          2

10.Aivars Laizans      Letonia           2.375   7,0       32,75   9          6          2          1

11.MF Guillermo Cerdá        Iquique (Chile)          2.263   7,0       31,00   9          7          0            2

12.Ariel Gallestey      La Habana (Cuba)      2.299   7,0       28,25   7,0       6          2          1

13.Josué Araujo Sánchez       Rep.Dominicana        2.580   6,5       36,25   9          6          1            2

14.MF Daniel Pérez   Corrientes       2.551   6,5       33,50   9          6          1          2

15.Gaston Moisset     Córdoba          371      6,5       33,25   9          6          1          2

16.Carlos Reinuaba    Atacama (Chile)        2.424   6,5       32,50   9          5          3          1

17.MF Diego Mussanti          9 de Julio (PBA)        2.363   6,5       32,25   9          6          1            2

18.MI Jacques Blit     T.Blanca, BA  2.530   6,5       31,00   9          6          1          2

19.Ian Ocampos         Escobar (GBA)          2.370   6,5       30,75   9          6          1          2

20.Artyom Avanesyan           Krasnodar (Rusia)      2.405   6,5       30,50   9          6          1            2

21.Julián Beroiz         Rosario           2.314   6,5       30,00   9          6          1          2

22.MF José Hernandez Riera            Santiago (Chile)         2.396   6,5       29,25   9          6            1          2

23.Franco Bentancor  Carlos Casares (PBA)            2.390   6,5       27,50   9          6          1            2

24.Francisco Montes Río Grande (TdF)      2.254   6,5       27,50   9          6          1          2

25.Mathías Rodríguez           Córdoba          2.233   6,0       33,00   9          6          0          3

Torneo Carolina Luján

P/Ajedrecista  ELO    Pt.       Des.     J          G         E         P

1.Jazmín Donda         1.136 (1)         6,0       17,5     6          6          0          0

2.Yain Romero           1.016 (2)         5,0       19,5     6          5          0          1

3.Estefanía Amarilla  s/puntos          4,0       17,5     6          4          0          2

4.Belén Romero         s/puntos          4,0       15,0     6          4          0          2

5.Priscila Chávez       s/puntos          3,0       20,5     6          3          0          3

6.Débora Cárdenas     s/puntos          3,0       19,0     6          3          0          3

7.Elina Soto    s/puntos          3,0       18,0     6          3          0          3

8.Julieta Bontes         s/puntos          3,0       17,0     6          3          0          3

9.Zaira Aybar  s/puntos          2,0       13,5     6          2          0          4

10.Yasmín Aybar        s/puntos          2,0       12,5     6          2          0          4

11.Morena Tomas      s/puntos          1,0       15,0     1          0          5

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *