Comienzan las semifinales en las dos ramas con partidazos

Compartí en tus redes!

Este sábado arrancan en las dos ciudades más importantes de la provincia, las semifinales de la Copa Argentina de Futsal AFA tanto la rama masculina como en la femenina con la novedad que todos los juegos serán televisados por televisión abierta, además por las redes sociales, teniendo en cuenta que sigue la prohibición de que haya público en los gimnasios.

RIO GRANDE.- La jornada sabatina arrancará a las 12:00 en la capital provincial con el juego femenino entre Mercantil y Escuela Municipal, ambos elencos ushuaienses, mientras que desde las 14:00 en el gimnasio municipal de la Margen Sur lo harán las damas de Camioneros y Kapones, los que serán los choques de ida de las semifinales, mientras que el domingo se jugarán las revanchas de estos juegos.

En el único juego masculino que se disputará a lo largo del fin de semana en esta ciudad, desde las 16:00 será Camioneros de Río Grande frente a Ateneo de Ushuaia, lo que se supone  un partidazo.

Por el lado del Verde, Guillermo Vargas tiene casi todo definido, el plantel de 13 jugadores, aquellos con los cuales no podrá contar en esta oportunidad, los ingresos de César Escobar y Alan Barría confirmados, restando definir quien estará en el arco durante el inicio del juego, si el juvenil Leandro Vidal o el experimentado Alejandro Godoy.

El campeón de Ushuaia por su parte, llega confiado tras su buen papel en cuartos de final y bajo la tutela de Joel González, querrá llevarse un resultado positivo de aquí para luego hacerse fuerte en su casa el día domingo.

En Ushuaia mientras tanto, el cierre de la jornada estará a cargo de Comercio quien hará las veces de local en el gimnasio de Monseñor Aleman ante Camioneros de esta ciudad, y se espera también un partidazo entre el conjunto sensación que viene de eliminar a ADEFU y entre el Verde ushuaiense quien dejó fuera de competencia a San Isidro con suma comodidad y dejando en claro que son serios aspirantes a quedarse con la plaza para la siguiente instancia.

Fecha local

El Departamento de Futsal AFA local no quiere perder un fin de semana más y por ende dejó fuera de programación a Camioneros este fin de semana, pero sí programó el resto de la octava jornada del Campeonato Apertura en la máxima divisional; el sábado desde las 19:00 jugarán Club de Amigos y Victoria, un cotejo sumamente importante para acomodándose entre los ocho mejores elencos que irán en busca del título.

Sobre el cierre del día, jugarán Progreso y Escuela Argentina, será desde las 22:00 también en la Margen Sur, en un duelo de colista que será sumamente importante para no estar complicado con el tema del descenso.

El domingo proseguirá la octava fecha con el juego que disputarán desde las 15:30 Metalúrgico e Intevu FC en gimnasio municipal del barrio Austral, dos elencos que hoy están tranquilos entre los ocho mejores pero que no pueden relajarse.

A partir de las 17:00 jugarán Kapones y San Isidro, promesa de buen partido entre un equipo que quiere volver a ser protagonista y el conjunto Santo que está a punto del líder y que tiene la presencia estelar de Facundo Perpetto, Víctor Verón y Jony Torres entre otros.

Desde las 20:00 será momento de ir bajando la persiana cuando el puntero ADEFU deba verse las caras con el juvenil conjunto de Estrella Austral, uno de los  escollos que le restan antes que finalice la primera ronda y que determinará los cruces de los playoffs, del cual el Naranja ya está clasificado, aunque aún no se sabe en qué ubicación lo hará.

Programación local

Sábado 12 de junio – Gimnasio Integrador

15:00 – Primera B      Defensa y Justicia vs. Gremio

16:30 – Primera B      JIR vs. Filial Independiente

18:00 – Primera B      Claro FC vs. Parque Futsal

19:30 – Primera B      Arsenal vs. Unión Antártida

21:00 – Primera B      Santa Rosa vs. Juventud

22:30 – Primera B      Azulgrana vs. Inter RG

Sábado 12 de junio – Gimnasio Margen Sur

17:30 – 4tos. Femenino         Victoria vs. ADEFU

19:00 – Primera A      Club de Amigos vs. Victoria

20:30 – 4tos. Femenino         Metalúrgico vs. Club de Amigos

22:00 – Primera A      Progreso vs. Escuela Argentina

Domingo 13 de junio – Gimnasio Margen Sur

11:00 – Primera B      Misiones vs. Mitre FC

12:30 – Primera B      Unión Santiago vs. Barcelona RG

15:30 – Primera A      Metalúrgico vs. Intevu FC

17:00 – Primera A      Kapones vs. San Isidro

18:30 – Primera B      Concepción vs. Club de Barrio

20:00 – Primera A      Estrella Austral vs. ADEFU

Domingo 13 de junio – Gimnasio Don Bosco

10:00 (C1) – Primera B         Ritual FC vs. Res. Jujeños

10:00 (C2) – Primera B         La Bianca vs. Filial Racing

Lunes 14 de junio – Gimnasio Margen Sur

22:00 – Primera B      Deportivo Córdoba vs. Danés

Copa Argentina de Futsal AFA

Sábado 12 de junio – Gimnasio Margen Sur

14:00 – Femenino      Camioneros (RG) vs. Kapones (RG)

16:00 – Masculino     Camioneros (RG) vs. Ateneo (Ush)

Sábado 12 de junio – Gimnasio Camioneros (Ush)

12:00 – Femenino      Mercantil (Ush) vs. Escuela Municipal (Ush)

Sábado 12 de junio – Gimnasio Monseñor Aleman

18:00 – Masculino     Comercio (Ush) vs. Camioneros (Ush)

Revanchas

Domingo 13 de junio – Gimnasio Margen Sur

14:00 – Femenino      Kapones (RG) vs. Camioneros (RG)

Domingo 13 de junio – Gimnasio Camioneros (Ush)

12:00 – Femenino      Escuela Municipal (Ush) vs. Mercantil (Ush)

16:00 – Masculino     Ateneo (Ush) vs. Camioneros (RG)

18:00 – Masculino     Camioneros (Ush) vs. Comercio (Ush)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *