Claro FC en la Copa organizada por AFA

Compartí en tus redes!

RIO GRANDE.- Claro Fútbol Club de esta ciudad –quien compite en futsal AFA- participó anteayer en la Copa AFA de Ajedrez, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino, en el marco del 20mo. Aniversario de su departamento de Cultura.

SUB 18. Francisco Ortiz, sexto en el tablero seis en AFA.

A un ritmo de 3 minutos -con el agregado de 2 segundos por jugada-, el certamen se realizó por sistema suizo, a 7 rondas, con el arbitraje del árbitro Internacional y Olímpico Leandro Plotinsky, quien cada mes de julio controla las acciones en el marco del Magistral Aniversario de Río Grande.
La formación se valió de cinco jugadores mayores del Club de Ajedrez riograndense (CARG), más el Sub 18 Francisco Ortiz, del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande (en el sexto tablero debía jugar alguien de esa categoría), siendo el menor (6°) y Lucas Igarzábal (3° en el cuarto tablero) los mejores representantes isleños.
Claro FC se ubicó 16° entre 40 clasificados, con 8 puntos, producto de 4 victorias y 3 derrotas. Entre los sextetos patagónicos quedó 2°, detrás del Club Atlético Rada Tilly (13°, también con 8 unidades).
El primer puesto le correspondió a Ferro Carril Oeste (12), por delante de la Asociación Deportiva Berazategui (11) y Newell’s Old Boys (11).
También por la vía virtual, Jaque Mate Ushuaia organizó el torneo Pascuas Liga Austral, ganado por el Maestro Intenacional Lucas Liascovich (7/7), escoltado por el riograndense Federico Torres y el Maestro FIDE Sebastián Fell, ambos con 5,5.

Copa “20° Aniversario Cultura AFA”
P/Equipo J G E P Pts. Des.
1.Ferro Carril Oeste (8°) 5 2 0 12 27,0
2.Asoc.Dep.Berazategui (6°) 7 5 1 1 11 27,0
3.Newell’s Old Boys (2°) 7 5 1 1 11 25,5
4.Boca Juniors (1°) 7 5 0 2 10 30,5
5.Hebraica Bs.As. (5°) 7 5 0 2 10 29,5
6.Vélez Sarsfield (11°) 7 5 0 2 10 27,5
7.J.Newbery, Junín (4°) 7 5 0 2 10 25,5
8.Independiente (25°) 7 4 1 2 9 24,0
9.Sarmiento de Junín (10°) 7 4 1 2 9 24,0
10.San Lorenzo (3°) 7 4 1 2 9 23,0
11.River Plate (17°) 7 4 0 3 8 24,0
12.Belgrano, Córdoba (12°) 7 3 2 2 8 24,0
13.Club Atl.Rada Tilly (9°) 7 4 0 3 8 24,0
14.Racing Club (7°) 7 3 2 2 8 23,0
15.Santamarina, Tandil (28°) 7 4 0 3 8 22,5
16.Claro FC, R.Grande (20°) 7 4 0 3 8 22,0
17.Gimnasia, La Plata (22°) 7 4 0 3 8 21,5
18.Deportivo Español (16°) 7 4 0 3 8 17,0
19.J.J. de Urquiza (30°) 7 3 1 3 7 23,0
20.Aldosivi, MdP (38°) 7 3 1 3 7 22,5
26.Laprida Oeste, CR (24°) 7 2 2 3 6 19,5
27.Racing de Trelew (13°) 7 2 2 3 6 19,5
29.CAI Trelew (32°) 7 2 2 3 6 16,5
30.Tiro Federal, CR (27°) 7 2 2 3 6 15,0
33.Universitario, CR (31°) 7 2 1 4 5 14,5
40.Club Roca, Rawson (36°) 7 1 0 6 2 15,0
Clasificados: 40. Nota: entre paréntesis aparece el orden de preclasificación, Des. (desempate).

Tablero 1
P/Ajedrecista ELO Equipo Pt. %
1.Lucas Liascovich (MI) 2.433 (4°) Ferro CO 7,0 100,0
2.Ignacio Raviolo 2.165 (31°) Atl.Rafaela 6,5 92,9
3.Kevin Paveto (MI) 2.447 (3°) Boca Juniors 6,0 85,7
21.Federico Torres 2.208 (22°) Claro FC 3,0 42,9

Tablero 2
P/Ajedrecista ELO Equipo Pt. %
1.Enzo Ferrara 2.164 (32°) Ferro CO 7,0 100,0
2.Lucas Avila 2.182 (25°) Rada Tilly 6,0 85,7
3.Gonzalo Saldano 1.998 (87°) Va.Dálmine 6,0 85,7
x.Angel Quiroga 1.840 (140°) Claro FC 2,0 28,6

Tablero 3
P/Ajedrecista ELO Equipo Pt. %
1.Luciano Godoy 2.114 (44°) Boca Juniors 7,0 100,0
2.Matías Cárcamo 2.103 (48°) Ferro CO 7,0 100,0
3.Fede.Schliamser 2.042 (73°) Belgrano Cba. 6,5 92,9
x.Cristian Barrozo 1.821 (146°) Claro FC 1,5 21,4

Tablero 4
P/Ajedrecista ELO Equipo Pt. %
1.Ezeq.Gutiérrez 2.033 (76°) Excursionistas 6,5 92,9
2.Lautaro Lugones 2.038 (74°) Belgrano Cba. 6,0 85,7
3.Lucas Igarzábal 1.702 (164°) Claro FC 6,0 85,7

Tablero 5
P/Ajedrecista ELO Equipo Pt. %
1.Nicolás Bulacio ——– JJ de Urquiza 6,0 85,7
2.Juan Panebianco ——– Berazategui 6,0 85,7
3.Jerónimo Mechedze 1.870 (136°) Sarmiento, J 5,5 78,6
20.Seba. Sandoval 1.661 (169°) Claro FC 4,0 57,1

Tablero 6
P/Ajedrecista ELO Equipo Pt. %
1.Francisco Fiorito 1.784 (154°) Huracán 7,0 100,0
2.Martín Salamanca 1.838 (143°) Newbery, J 6,0 85,7
3.Gonzalo Rojo 1.927 (110°) Talleres, RE 6,0 85,7
6.Francisco Ortiz 1.714 (163°) Claro FC 5,5 78,6

Actuación de Claro FC
R 1° Rival Res. 1 2 3 4 5 6
1 B Pabellón Arg. 5,0-1,0 + – + + + +
2 N River Plate 4,0-2,0 + – – + + +
3 B JJ de Urquiza 3,5-2,5 + = – + – +
4 B Ferro CO 2,5-3,5 – – – + + =
5 N Sarmiento, J 2,5-3,5 – = – + – +
6 N Racing Club 3,5-2,5 – + = – + +
7 N Vélez 1,0-5,0 – – – + – –
Nota: R (ronda), 1° (color del 1° tablero de Claro FC: B/blanco o N/Negro). 1/2/3/4/5/6 (número de tablero), + (victoria), = (tablas), – (derrota).

Torneo Pascuas Liga Austral
P/Ajedrecista ELO Pts. D1 D2
1.Lucas Liascovich (MI) 2.433 (1°) 7,0 29,0 27,0
2.Federico Torres * 2.208 (3°) 5,5 31,0 28,5
3.Sebastián Fell (MF) 2.331 (2°) 5,5 27,0 24,5
4.Mathías Rodríguez 1.824 (14°) 5,0 26,5 25,0
5.Rodrigo González 1.915 (9°) 4,5 30,0 27,0
6.Eduardo Saldivia * 2.090 (4°) 4,5 27,0 24,5
7.Abraham Jurado * 1.952 (5°) 4,5 27,0 24,0
8.Norberto Yacante * ——– 4,5 26,5 23,5
9.Ricardo Saldivia * 1.808 (15°) 4,5 24,0 23,0
10.Carlos Martínez * 1.947 (6°) 4,0 32,5 29,5
Nota: * ajedrecistas fueguinos. Otros ajedrecistas fueguinos:
13.Angel Quiroga (1.840/13°) 4,0; 14.Luciano Remolcoy (1.944/7°) 4,0; 15.Dante Faedda (1.492/23°) 4,0; 18.Nahuel Campagnoli (1.489/24°) 3,5; 20.Diana Labayru (1.538/21°) 3,0; 23.Ricardo Luna (1.895/12°) 3,0; 28.Santiago Fricke (—-) 2,5; 29.Lucas Igarzábal (1.702/17°) 2,5; 30.Nahuel Aguilera (—-) 2,0. Clasificados: 34.