3º Abierto del Museo Marítimo

COMPARTIR

RIO GRANDE.- El martes 2 y el miércoles 3 de julio, organizado por el Círculo de Ajedrez de Ushuaia, se jugará el 3º Abierto Internacional del Museo Marítimo, por sistema suizo, a 9 rondas, con un ritmo de juego rápido (35’ + 10”), en las instalaciones del Museo. Habrá premios en efectivo por $ 50.000: además, al campeón se le entregará un Smart TV, y sendos celulares a sus dos inmediatos escoltas. Hay 13 titulados, entre 58 anotados. Los Grandes Maestros (GM) Gilberto Hernández (2017) y Andrés Rodríguez (2018) fueron los anteriores campeones.

CAMPEONES. Arias y Salas, con Peones del Sur “A”.

Magistral
Del viernes 5 al martes 7 del próximo mes tendrá lugar el 19º Magistral Internacional “98º Aniversario de Río Grande”, organizado por el Club de Ajedrez de esta ciudad. Se jugará en el Centro Cultural Yaganes, por sistema suizo, a 9 rondas (90’ + 30”); y el domingo 7 se realizará el blitz.
Habrá 16 titulados (entre 67 anotados), y entre las actividades anexas, el jueves 4 (20:00, en la sede del CARG, María Auxiliadora 661), el Maestro Internacional (MI) brasileño Claudius Van Riemsdijk dictará una Clase Magistral, para un máximo de 20 jugadores (gratuita para los inscriptos en el Magistral y los socios con la cuota al día; $500 para el resto). Asimismo, el viernes 5 (13:40 a 16:00), el MI Alejo De Dovitiis -abogado empresarial- brindará una conferencia sobre Empresas y Ajedrez, en el auditorio de la Cámara de Comercio (avenida San Martín 627), auspiciada por dicha entidad, la que aportará los trofeos del certamen.
También colaboran la Agencia Municipal de Deportes, la Secretaría de Deportes de la provincia, el Banco de Tierra del Fuego y la Legislatura Provincial.

Arias, en Chubut
El ushuaiense Juan Cruz Arias (6,5 puntos en 7 partidas) ocupó el primer tablero del Círculo de Ajedrez Peones del Sur “A”, de Puerto Madryn, que junto a Jorge Sabas (Maestro FIDE), Sebastián Moreno, Gustavo Slomka y Tomás Lowy ganaron el Campeonato Provincial por Equipos de Chubut (suizo, 7 rondas, 45’ + 15”), disputado del 14 al 17 de junio, en Comodoro Rivadavia.

3º Abierto Museo Marítimo de Ushuaia
O/Ajedrecista Procedencia Tít. ELO
1.Gilberto Hernández Guerrero México GM 2.532
2.Cristobal Henríquez Villagra Santiago (Chi) GM 2.520
3.Salvador Alonso O.Sanitarias (BA) GM 2.507
4.Andrés Rodríguez Vila Uruguay GM 2.464
5.Kevin Paveto Boca Juniors MI 2.438
6.Pablo Ismael Acosta La Punta (SL) MI 2.359
7.Nicolás Abarca González Rengo (Chi) MI 2.306
8.Juan Cruz Arias Círculo (Ushuaia) — 2.221
9.Sebastián Fell Sur GBA MF 2.172
10.Lucas Vigil J.Ciencia (SGBA) — 2.167
11.Florencia Fernández UNTreF (BA) MIF 2.123
12.Martín Daneri Gualeguaychú CM 2.101
13.Tomás Kapitanchuk J.Ciencia (SGBA) MF 2.076
14.Liliana Burijovich Córdoba MIF 2.061
15.Cristian Jorge Círculo (Ushuaia) — 2.045
16.Javier Postolski Círculo (Ushuaia) — 2.025
17.Gabriel Ulloa Comodoro — 2.024
18.Andrés Ortiz Rotary IG (RG) — 2.021
19.Roberto Maldonado Comodoro — 2.019
20.Flavio De Mayolas Círculo (Ushuaia) — 2.005
21.Lilia Ivonne Fuentes México MIF 2.000
22.Valentín Aguilar Samper San Luis — 1.819
23.Aníbal Adorno Río Grande — 1.728
24.Rodrigo Díaz Valderrama Punta Arenas — 1.724
25.José Ignacio Rojas Lag.Blanca (Ch) — 1.703
26.Fernando Poratto Círculo (Ushuaia) — 1.695
27.Mariano Shon Campana (BA) — 1.688
28.Boris Barría Kuscic Punta Arenas — 1.666
29.Francisco Ortiz Rotary IG (RG) — 1.585
30.Gustavo Kogan Círculo (Ushuaia) — 1.559
31.Pablo Lyzymysiuk Lanús (BA) — 1.521
32.Eduardo Zajic Círculo (Ushuaia) — 1.503
33.Tomás Foschiatti Rotary IG (RG) — 1.481
34.Salvador Almirón Rotary IG (RG) — 1.407
35.Santiago Borbea Rotary IG (RG) — 1.324
36.Martina Fontenla Círculo (Ushuaia) — 1.322
37.Tomás Iglesias Círculo (Ushuaia) — 1.297
38.Franco Fleita Rotary IG (RG) — 1.294
39.Leandro Frutos Rotary IG (RG) — 1.270
40.Jhonatan Revollo Rotary IG (RG) — 1.232
41.Santino Zapata Círculo (Ushuaia) — 1.214
42.Zoe Foschiatti Rotary IG (RG) — 1.190
43.Leonel Yanacón Rotary IG (RG) — 1.154
44.Julián Barreda Círculo (Ushuaia) — 1.140
45.Clara Romero Círculo (Ushuaia) — 1.095
46.Nahuel Aguilera Círculo (Ushuaia) — s/r
47.Yury Andruschak Círculo (Ushuaia) — s/r
48.Zoe Berjecio Círculo (Ushuaia) — s/r
49.Sebastián Cruz Rotary IG (RG) — s/r
50.Fernando Dieguez Círculo (Ushuaia) — s/r
51.Nahuel Farías Rotary IG (RG) — s/r
52.Solange Hinojosa Círculo (Ushuaia) — s/r
53.Matías Mato Círculo (Ushuaia) — s/r
54.Facundo Noceto Círculo (Ushuaia) — s/r
55.Horacio Pulido Círculo (Ushuaia) — s/r
56.Catalina Romeu Círculo (Ushuaia) — s/r
57.Damián Schualle Círculo (Ushuaia) — s/r
58.Rodrigo Vidal Círculo (Ushuaia) — s/r

Campeonato Chubutense por equipos
P/Equipo Pts. J G E P D1
1.Círculo Peones del Sur “A” (PM) 14 7 7 0 0 21,0
2.Círculo de Ajedrez de Lago Puelo 10 7 4 2 1 17,5
3.Club Capablanca “A” (Trelew) 9 7 4 1 2 18,5
4.El Mundo Ajedrez White Horse (CR) 9 7 4 1 2 18,5
5.El Mundo Ajedrez White Rook (CR) 8 7 4 0 3 18,5
6.Círculo de Ajedrez de Rawson 8 7 4 0 3 13,5
7.Círculo Peones del Sur “B” (PM) 7 7 3 1 3 12,5
8.Club Capablanca “B” (Trelew) 6 7 3 0 4 16,5
9.El Mundo del Ajedrez “A” (CR) 5 7 2 1 4 11,5
10.El Mundo Damas Olímpicas (CR) 5 7 2 1 4 11,0
11.Club Capablanca Infantil (Trelew) 3 7 1 1 5 9,0
12.El Mundo Ajedrez Peoncitos (CR) 0 7 0 0 7 3,5

Juan Cruz Arias (ELO: 2.221)
R P Rival Equipo Res.
1 N José López (1.791) Peones “B” 1-0
2 N Luis Balladares (1.751) Capablanca “A” 1-0
3 B Gabriel Ulloa (2.024) Mundo White H 1-0
4 N Denis Pereyra (1.949) Lago Puelo tab
5 B Edgardo Vega (2.011) Mundo White R 1-0
6 N Enzo Samaniego (1.738) Círculo Rawson 1-0
7 B Walter Jaramillo (1.846) Capablanca “B” 1-0