Voleibol femenino: 5° en Aysén

COMPARTIR

Subcampeón un año atrás en Bariloche, el voleibol femenino de Tierra del Fuego repitió su desempeño (5 victorias y 2 derrotas, estas frente al campeón, Río Negro, y al tercero, Neuquén) en noviembre de 2010.

VOLEIBOL FEMENINO. Con algunos cambios respecto a 2009, consiguió el quinto puesto.

RIO GRANDE.- Subcampeón un año atrás en Bariloche, el voleibol femenino de Tierra del Fuego repitió su desempeño (5 victorias y 2 derrotas, estas frente al campeón, Río Negro, y al tercero, Neuquén) en noviembre de 2010, cuando la Undécima Región de Chile (Aysén) recibió a los 19nos. Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía. En esa oportunidad se ubicaron quintas, tras el 3-1 a La Pampa, en Puerto Chacabuco.
Los varones de la misma disciplina compartieron la zona A con el campeón (Río Negro) y el subcampeón (Chubut), y finalmente quedaron sextos, luego del 0-3 con Neuquén, en un total dominio de los equipos argentinos.   
Río Negro (campeón en seis de las doce disciplinas, subcampeón en otra y tercero en una octava) fue el ganador en la tabla general, con 183 puntos, contra 133 de Chubut (dos títulos y dos subcampeonatos) y 121 de La Pampa (dos primeros lugares y un segundo). Los Lagos (4to.) y Bío Bío (5to.) fueron los primeros representantes clasificados por el lado de Chile, ambos con un título y dos subcampeonatos, y apenas separados por un punto (106 contra 105).
Mientras que Tierra del Fuego cerró las posiciones, con 25 unidades. A las 19 sumadas por los cinco deportes de conjunto, se le agregaron los 6 puntos que la organización entrega a los individuales que no hayan sumado en la puntuación de cada disciplina (en este caso, atletismo, judo y natación, en ambas ramas). Por tercer año nuestra provincia no presentó equipo en ciclismo, por lo que la cuenta en dicho deporte quedó en 0. Estas fueron las posiciones finales en dicho deporte: 1.Río Negro (tabla general: 21 puntos); 2.La Pampa (16); 3.Los Lagos (11); 4.Aysén (9); 5.Bío Bío (8); 6.Chubut (7); 7.Araucanía (6); 8.Los Ríos (5); 9.Santa Cruz (4); 10.Neuquén (3); 11.Magallanes (2).
Este era el panorama a un año de la concreción de los Juegos de la Araucanía Tierra del Fuego 2011, cuya primera –y postergada- visita debía haberse realizado ocho años antes, en 2003, cuando Neuquén reemplazó como sede a nuestra provincia.

VOLEIBOL MASCULINO. Quedó en la sexta colocación en Coyhaique, con 3 victorias y 4 derrotas.

Clasificación general – XIX Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía Aysén 2010
Pos/Delegación AF AM BF BM C F JF JM NF NM VF VM Total
1.Río Negro 8 5 8 21 21 16 21 21 9 11 21 21 183
2.Chubut 21 8 4 11 7 21 9 0 1 16 9 16 133
3.La Pampa 7 9 5 8 16 11 0 7 21 21 7 9 121
4.Los Lagos 16 11 21 16 11 3 7 9 0 0 6 6 106
5.Bío Bío 9 21 16 3 8 9 6 3 6 4 16 4 105
6.Neuquén 4 7 6 5 3 5 11 16 8 9 11 8 93
7.Magallanes 6 3 11 6 2 8 16 11 16 6 4 2 91
8.Araucanía 11 16 7 7 6 7 8 5 7 8 3 1 86
9.Santa Cruz 3 2 9 9 4 6 8 6 0 7 5 11 70
10.Los Ríos 5 6 3 4 5 4 0 4 5 5 2 3 46
11.Aysén 2 4 2 1 9 2 5 8 4 3 1 5 46
12.Tierra del Fuego 1 1 1 2 0 1 1 1 1 1 8 7 25

Resultados

Voleibol
Mujeres: Zona A: 1.Chubut 9; 2.Bío Bío 8; 3.La Pampa 8; 4.Santa Cruz 8; 5.Araucanía 7; 5.Aysén 5. Zona B: 1.Neuquén 10 puntos; 2.Río Negro 9; 3.Tierra del Fuego 8; 4.Los Lagos 7; 5.Magallanes 6; 6.Los Ríos 5. Ronda Campeonato: Chubut-Río Negro 0-3 y Neuquén-Bío Bío 1-3; Final: Río Negro a Bío Bío; 3° puesto: Neuquén a Chubut. Ronda Estímulo: La Pampa-Los Lagos 3-1 y Tierra del Fuego-Santa Cruz 3-1 (25-12/23-25/25-21/25-14); 5° puesto: Tierra del Fuego-La Pampa 3-1 (17-25/25-22/25-16/25-14); 7° puesto: Los Lagos-Santa Cruz 3-1. Ronda Consuelo: Araucanía-Los Ríos 3-0 y Magallanes-Aysén 3-0; 9° puesto: Magallanes-Araucanía 3-0; 11° puesto: Los Ríos-Aysén 3-2.
Varones: Zona A: 1.Río Negro 10; 2.Chubut 9; 3.Tierra del Fuego 7 (9 sets a favor y 10 en contra); 4.Aysén 7 (7/9); 5.Los Ríos 7 (8/11); 6.Araucanía 5. Zona B: 1.La Pampa 10; 2.Santa Cruz 9; 3.Neuquén 8; 4.Los Lagos 7; 5.Bío Bío 6; 6.Magallanes 5. Ronda Campeonato: Río Negro-Santa Cruz 3-0 y La Pampa-Chubut 1-3; final: Río Negro a Chubut; 3° puesto: Santa Cruz a La Pampa. Ronda Estímulo: Tierra del Fuego-Los Lagos 3-1 (17-25/25-22/25-15/25-14) y Neuquén-Aysén 3-0; 5° puesto: Neuquén-Tierra del Fuego 3-0 (25-14/25-14/25-20); 7° puesto: Los Lagos-Aysén 3-0. Ronda Consuelo: Los Ríos-Magallanes 3-1 y Bío Bío-Araucanía 3-0; 9° puesto: Bío Bío-Los Ríos 3-0; 11° puesto: Magallanes-Araucanía 3-1.

FUTBOL. El plantel fueguino empató dos veces y cayó en tres ocasiones, cerrando las posiciones.

Natación
Mujeres: 1.La Pampa 201 (tabla general: 21); 2.Magallanes 89 (16); 3.Chubut 171 (11); 4.Río Negro 148 (9); 5.Neuquén 57 (8); 6.Araucanía 29 (7); 7.Bío Bío 24 (6); 8.Los Ríos 17 (5); 9.Aysén 2 (4); 10.Los Lagos, Santa Cruz y Tierra del Fuego 0 (1). Varones: 1.La Pampa 249,5 (tabla general: 21); 2.Chubut 174 (16); 3.Río Negro 142 (11); 4.Neuquén 76 (9); 5.Araucanía 74 (8); 6.Santa Cruz 54 (7); 7.Magallanes 53,5 (6); 8.Los Ríos 10 (5); 9.Bío Bío 7 (4); 10.Aysén 3 (3); 11.Los Lagos y Tierra del Fuego 0 (1).

Atletismo
Varones: 100 metros (participantes: 21): 1.Sergio Aldea (Aysén) 11.19; serie 1 (velocidad del viento: -0,4 metros/segundo): 6.Milton Ferreira (TdF) 12.08 (General: 18°). 200 metros (22): 1.Aldea 22.59; serie 4: 6.Ferreira 25.31 (20°). 800 metros (20): 1.Alexis Corrias (Río Negro) 1:59.99; serie 1: 5.Franco Neimann (TdF) 2:15.12 (20°). 1.500 metros (21): 1.Corrias 4:04.92; 20.Neimann 4:54.59. Prueba de calle (6 km.) (41): Individual: 1.David Rodríguez (Chubut) 18:38; 30.Neimann 23:00; 38.Ferreira 27:30; Equipos (11): 1.Bío Bío (TdF fuera de participación). Largo (20): 1.Mauricio Romero (Neuquén) 6,69; 16.Ferreira 5,49. Posiciones finales: 1.Bío Bío 121 (tabla general: 21); 2.Araucanía 108 (16); 3.Los Lagos 93 (11); 4.La Pampa 81 (9); 5.Chubut 77 (8); 6.Neuquén 74 (7); 7.Los Ríos 61 (6); 8.Río Negro 60 (5); 9.Aysén 42 (4); 10.Magallanes 26 (3); 11.Santa Cruz 6 (2); 12.Tierra del Fuego 0 (1).
Mujeres: 100 metros (participantes: 19): 1.Isidora Jiménez (Bío Bío) 12.20; serie 2 (vv: -1,5): 5.Luján Montero (TdF) 13.99 (General: 15°). 200 metros (19): 1.Jiménez 24.87; serie 2 (-0,2): 5.Montero 28.96 (15°). 800 metros (16): 1.Evangelina Thomas (Chubut) 2:18.65; serie 1: 5.Florencia Caporale (TdF) 2:50.91 (15°). 1.500 metros (16): 1.Thomas 4:57.99; 14.Caporale 5:49.25. Prueba de calle (5 km.) (41): Individual: 1.Giselle Alvarez (Los Lagos) 19:00; 26.Caporale 23:50; 32.Montero 25:36; abandonó Micaela Almada (TdF). Equipos: 1.Neuquén. Jabalina (600 gramos) (14): 1.Angelini Taglioni (Los Lagos) 37,00; 12.Almada 22,83. Bala (4 kilos) (16): 1.Ivana Gallardo (Los Lagos) 11,98; 16.Almada 5,34. Posiciones finales: 1.Chubut 160 (tabla general: 21); 2.Los Lagos 158,5 (16); 3.Araucanía 127 (11); 4.Bío Bío 84,5 (9); 5.Río Negro y La Pampa 58 (7,5); 7.Magallanes 47 (6); 8.Los Ríos 43 (5); 9.Neuquén 8 (4); 10.Santa Cruz 4 (3); 11.Aysén 2 (2); 12.Tierra del Fuego 0 (1).

BASQUETBOL. En el último encuentro venció a Aysén.

Judo
Mujeres: 70/78 kilos: 1.Camila González (Santa Cruz). -70 kilos: 1.Laura García (Chubut). -63 kilos: 1.Bárbara Comen (Araucanía). -57 kilos: 1.Lucías Morales (Río Negro); Micaela Vergara (TdF) quedó 6° en su zona tras perder sus cinco luchas por ippón. -52 kilos: 1.Romina Aqueveque (Río Negro); Leila Pérez (TdF) quedó 4° en su zona, tras perder sus 3 luchas por ippón. -48 kilos: 1.Stephanie Vargas (Magallanes). Posiciones finales: 1.Río Negro 36 (tabla general: 21); 2.Magallanes 36 (16); 3.Neuquén 30 (11); 4.Chubut 22 (9); 5.Araucanía y Santa Cruz 18 (8); 7.Bío Bío y Los Lagos 7 (6); 9.Aysén 3 (4); 10.La Pampa 2 (3); 11.Los Ríos 1 (2); 12.Tierra del Fuego 0 (1).
Varones: 81/90 kilos: Grupo A: 1.Maximiliano Nievas (Río Negro); Ramiro Beltrame (TdF) quedó 4° en su zona (perdió sus tres luchas por ippón). -81 kilos: 1.Habib Baduy (Río Negro). -73 kilos: 1.Maximiliano Chandía (Río Negro). -66 kilos: 1.Tomás Bringas (Magallanes). -60 kilos: 1.Juan Pérez (Aysén); Carlos Serpa (TdF) quedó 4° en su zona (ganó 1 lucha por ippón; perdió 3 por ippón, y 1 por yuko). -56 kilos: 1.Erik Rodríguez (Los Lagos);
Alejandro Alderete (TdF) quedó 5° en su zona (por ippón ganó 1 lucha y perdió 3). Posiciones finales: 1.Río Negro 46 (tabla general: 21); 2.Neuquén 36 (16); 3.Magallanes 26 (11); 4.Los Lagos 19 (9); 5.Aysén 17 (8); 6.La Pampa 10 (7); 7.Santa Cruz 9 (6); 8.Los Ríos y Araucanía 6 (5); 10.Bío Bío 5 (3); 11.Tierra del Fuego y Chubut 0 (1).

Básquetbol
Mujeres: Zona A: 1.Santa Cruz 10, 2.Magallanes 9; 3.Araucanía 8; 4.La Pampa 7: 5.Aysén 6; 6.Tierra del Fuego 5. Zona B: 1.Los Lagos 9; 2.Bío Bío 9; 3.Río Negro 9; 4.Neuquén 6; 5.Chubut 6; 6.Los Ríos 6. Zona Campeonato: Santa Cruz-Bío Bío 42-46 y Los Lagos-Magallanes 59-52. Final: Los Lagos a Bío Bío; 3° puesto: Magallanes a Santa Cruz. Zona Estímulo: Araucanía-Neuquén 57-42 y Río Negro-La Pampa 55-23; 5° puesto: Río Negro-Araucanía 49-37; 7° puesto: Neuquén a La Pampa. Ronda Consuelo: Aysén-Los Ríos 59-73 y Chubut-Tierra del Fuego 73-32; 9° puesto: Chubut-Los Ríos 65-39; 11° puesto: Aysén-Tierra del Fuego 54-39.
Varones: Zona A: 1.Los Lagos 9; 2.Santa Cruz 9; 3.Magallanes 8; 4.Neuquén 8; 5.Aysén 6; 6.Tierra del Fuego 5. Zona B: 1.Río Negro 9; 2.Chubut 9; 3.Araucanía 9; 4.La Pampa 6; 5.Bío Bío 6; 6.Los Ríos 6. Ronda Campeonato: Los Lagos-Chubut 90-76 y Río Negro-Santa Cruz 77-35. Final: Río Negro a Los Lagos; 3° puesto: Chubut a Santa Cruz. Zona Estímulo: Araucanía-Neuquén 83-81 y Magallanes-La Pampa 59-69; 5° puesto: La Pampa-Araucanía 53-41; 7° puesto: Magallanes-Neuquén 71-57. Ronda Consuelo: Aysén-Los Ríos 61-70 y Bío Bío-Tierra del Fuego 87-69; 9° puesto: Los Ríos a Bío Bío; 11° puesto: Tierra del Fuego-Aysén 92-78.

Fútbol
Zona A: 1.Bío Bío 7; 2.Santa Cruz 4; 3.Aysén 2 (diferencia de gol: -1); 4.Tierra del Fuego 2 (-4). Zona B: 1.La Pampa 7; 2.Neuquén 4; 3.Araucanía 3 (0); 4.Los Ríos 3 (-3). Zona C : 1.Chubut 7 puntos; 2.Río Negro 6; 3.Magallanes 4; 4.Los Lagos 0. Ronda Campeonato: Bío Bío-Río Negro 0-1 y La Pampa-Chubut 0-0 (penales: 3-5. Final: Chubut a Río Negro; 3° puesto: La Pampa-Bío Bío 2-1. Ronda Estímulo: Santa Cruz-Magallanes 1-2 y Neuquén-Araucanía 1-2; 5° puesto: Magallanes a Araucanía; 7° puesto: Santa Cruz-Neuquén 5-2. Ronda Consuelo: Aysén-Los Lagos 0-0 (penales: 3-4) y Los Ríos-Tierra del Fuego 2-1; 9° puesto: Los Ríos a Los Lagos; 11° puesto: Aysén-Tierra del Fuego 4-0.