Todos los ganadores del cabo Domingo

COMPARTIR

El domingo se vivió una de esas jornadas que quedarán grabadas a fuego en la historia del ciclismo local, dado que 180 corredores comenzaron y culminaron una prueba contrarreloj individual, el Desafío 2.0 al Cabo Domingo

Juan Pablo Villarroel se adueñó de la numerosa divisional Promocional.

RIO GRANDE.- El domingo se vivió una de esas jornadas que quedarán grabadas a fuego en la historia del ciclismo local, dado que 180 corredores comenzaron y culminaron una prueba contrarreloj individual, igualando el número alcanzado el año pasado por la Bici Posta Eventos cuando reunió 90 parejas, es decir, la misma cantidad que en esta oportunidad; aunque el Desafío 2.0 al Cabo Domingo fue una prueba de mayor esfuerzo la cual no contempla a muchos de los ciclistas que participan de la prueba en parejas que se viene el mes próximo.

Ya mencionado que las dos grandes figuras de la tarde fueron Juan Pablo Romero y Aaron Pintos, uno y dos de la general y ganadores de Master A y Elite respectivamente, también hubo muchos otros ganadores, aquellos que se adueñaron de las demás divisionales.

En juveniles la victoria le correspondió a Gastón Tobares, aunque todos los aplausos se los llevó Valentino Gómez quien con tan solo 14 años terminó segundo y muy cerca de un chico que debió ser clasificado en Elite por tener 19 años.

En Master B la victoria le correspondió a Maximiliano Orellano quien está pasando su mejor momento en la disciplina y no solo que logró la victoria aquí, sino que se metió en el top 10 de la general y también de la meta de montaña donde se lo vio muy fuerte subir ese segmento. También para destacar a su escolta, Ariel Medina se sobresaliente trabajo.

Rubén Melgarejo dejó este año la divisional Master B y pasó a la C, no lo clasificaron así en la primera carrera pero en esta ya fue colocado en Master C y ganó la misma con total autoridad, con caso diez minutos de diferencia sobre José Toranza, el histórico corredor local.

Gina Brizuela se quedó con la categoría Damas Promocionales y fue séptima en la general.

En cuanto a los Promocionales, esta vez la victoria no se le escapó a Juan Pablo Villarroel quien ya había alcanzado un segundo puesto en María Behety y lo ratificó aquí; escoltado por Diego Velázquez de gran actuación, y tercero fue Marcelo Muñoz, ganador de la primera contrarreloj, dejando en claro que no había sido casualidad lo realizado el mes pasado.

En Damas A ya fue dicho que ganó Angela Nieva, que en Damas B fue para Claudia Reyes y que en Promocionales la victoria le correspondió a Gina Brizuela, para completar todos los sobresalientes del fin de semana.

Juveniles
1° Gastón Tobares (39:13), 2° Valentino Gómez (41:07), 3° Gustavo Vega (41:29), 4° Nicolás Pisano (42:39), 5° Juan Pablo Rotzin (46:22), 6° Ignacio Benítez (47:51), 7° Fredy Alvarez (49:17), 8° Damián Césperes (58:44).

Elite
1°Aaron Pintos (34:21), 2° Tomás Cárdenas (38:33), 3° Fabián López (39:35), 4° Cristian Sepúlveda (39:55), 5° Darío Leguiza (40:36), 6° Alejandro Simondi (42:47), 7° Daniel Pérez Daniel (43:30), 8° Bruno Beltrando (45:04), 9° Eric Chacón (45:08), 10° Cristian García (45:45), 11° Lucas Carou (45:48) y 12° Pablo Brizuela (49:24).

Master A
1° Juan Pablo Romero (34:10), 2° César Ferreira (37:00), 3° Diego Ernaga (37:11), 4° Juan Carlos Cárdenas (37:33), 5° Alejandro Barcenas (38:07), 6° Sebastián Pastori (38:44), 7° Jonatan Cáceres (38:52), 8° César Arce (39:27), 9° Franco Barrientos (40:24), 10° Martín Acosta (40:25), 11° Pablo Rodríguez Saa (41:06), 12° Fernando Marín (41:20), 13° Fernando More Fernando (41:48), 14° Héctor Echeverría (42:12), 15° Santiago Cabellier (42:19), 16° Cristian Sulca (42:24), 17° Jorge Brizuela (42:52), 18° Cristian Moyano (42:53), 19° Juan Manuel Gómez (42:53), 20° Andrés Ferro (42:55), 21° Lucas Cacheda (43:10), 22° Heber Gersicich (44:25), 23° Ricardo Abalos (44:41), Oscar Torres (45:40), 24° Héctor Barrera (46:26), 25° Ariel Montero (46:54), 26° Claudio Soto (47:04), 27° Cristian Coda (50:01), 28° Carlos Uribe (50:41) y 29° Marcelo Ruiz (59:59).

Master B
1° Maximiliano Orellano (38:16), 2° Ariel Medina (40:06), 3° Jorge Pacheco Jorge (41:27), 4° Angel Ojeda (41:54), 5° Valentín Durretc (41:56), 6° Sebastián Aguila (42:03), 7° Juan Petrizani (42:17), 8° Luis Alderete (42:26), 9° Oscar Berrocal (43:14), 10° Santiago Soto (43:28), 11° Marcelo Sposari (43:40), 12° Hernán Oller (44:18), 13° Martín Lengnick (45:24), 14° Henry Cárcamo (47:10), 15° Raúl Saracho (47:59), 16° Juan Insfrán (48:48), 17° Carlos Daniel Uribe (50:14), 18° Sebastián Uribe (50:31), 19° Maximiliano Sosa (52:24), 20° Andrés Andreggiani (53:49) y Carlos Escudero (56:13).

Master C
1° Rubén Melgarejo (40:08), 2° José Toranza (49:46), 3° Edgardo López (50:40), 4° Oscar Lagos (51:11), 5° Raúl Pereyra (52:28), 6° Julio Barrientos (53:02), 7° Aníbal Mario (53:23), 8° Mario Vidal (53:34), 9° Ramón Hudson (55:24), 10° Antonio Palmiero (55:49), 11° Pablo de la Vega (56:35), 12° Sergio Salvador (58:13), 13° Jaime Barría (58:25), 14° Silvio Leonardelli Silvio (58:40), 15° José Rubén Warde (1:00:08), 16° Néstor Canestrari (1:00:56), 17° Alberto Aguilar (1:03:55), 18° Juan Alvarez (1:04:58), 19° Osvaldo Decaneo (1:07:47), 20° Horacio La Civita (1:14:25), 21° Gabriel Pérez (1:26:56).

Maximiliano Orellano.

Promocionales
1° Juan Pablo Villarroel (42:15), 2° Diego Velázquez (43:30), 3° Marcelo Muñoz (43:36), 4° Santiago Serenelli (43:55), 5° Cristian Gauna (44:26), 6° Pedro Licantica (44:27), 7° Nicolás Bazán (44:37), 8° Enrique Herrera (44:44), 9° Eduardo Abalos (45:25), 10° Emiliano Peralta (45:56), 11° José María Firpo (46:37), 12° Matías Villarroel (46:39), 13° Carlos Ríos (46:50), 14° César Barría (46:54), 15° Tomás Preisegger (47:01), 16° José Ybalo (47:17), 17° Armando Graciano (47:30), 18° Antolín Romero (47:31), 19° Javier González (47:42), 20° Carlos Cárdenas (48:22), 21° Emanuel Antich (48:25), 22° Francisco Lemos (48:30), 23° Carlos Donadío (48:53), 24° Emiliano Adrián Moreno (49:03), 25° Yonatan Alvarez (49:03), 26° Jonatan Rojas (49:03), 27° Lucas Robles (49:19), 28° Lucas Cabellier (49:21), 29° Marcelo Bernatene (49:25), 30° Pablo Hero (49:40), 31° Sebastián Beluzo (50:13), 32° Franco Bejarano (50:15), 33° Miguel Pérez (50:23), 34° Matías Ferrentino (51:06), 35° Miguel Angel Contreras (51:16), 36° Jonatan Gallardo (51:38), 37° Fernando Cheuque (51:44), 38° Agustín Mossetto (51:49), 39° Oscar Rodríguez (52:02), 40° Víctor Velásquez (52:04), 41° Nicolás Agüero (52:25), 42° Yonatan Montiel (52:42), 43° Bruno Cárdenas (52:46), 44° Jonatan Zarza (52:50), 45° Fabricio Flores (52:51), 46° Sebastián Marchisio (52:54), 47° Alejandro Figueroa (53:56), 48° Oscar Gallardo (54:28), 49° Carlos Díaz (55:45), 50° Mateo Trioni (57:46), 51° Fernando Rivero (58:01), 52° Omar De Luca (58:31), 53° Mariano Oviedo (58:37), 54° Patricio Villa Gaitán (58:59), 55° Ricardo Sobino (59:30), 56° Javier Maldonado (59:36), 57° Cristian Martín Pisano (1:00:36), 58° Agustín Díaz (1:00:57), 59° Mateo Varas (1:01:21), 60° José Gómez Naiman (1:03:29), 61° Lautaro Sanhueza (1:07:09) y 62° Cristian Aguila (1:08:05).

Maximiliano Orellano (Master B) y Rubén Melgarejo (Master C) no dejaron dudas en sus divisionales, enorme actuación de ambos, llevándose muchos aplausos y reconocimientos.

Clasificación General – Top 25

Pos/Ciclistas Categorías Tiempos
1° Juan Pablo Romero Master A 34:10
2° Aaron Pintos Elite 34:21
3° César Ferreira Master A 37:00
4° Diego Ernaga Master A 37:11
5° Juan Cárdenas Master A 37:33
6° Alejandro Barcenas Master A 38:07
7° Maximiliano Orellano Master B 38:16
8° Tomás Cárdenas Elite 38:33
9° Sebastián Pastori Master A 38:44
10° Jonatan Cáceres Master A 38:52
11° Gastón Tobares Juvenil 39:13
12° César Arce Master A 39:27
13° Fabián López Elite 39:35
14° Cristian Sepúlveda Elite 39:55
15° Ariel Medina Master B 40:06
16° Rubén Melgarejo Master C 40:08
17° Franco Barrientos Master A 40:24
18° Martín Acosta Master A 40:25
19° Darío Leguiza Elite 40:36
20° Pablo Rodríguez Saa Master A 41:06
21° Valentino Gómez Juvenil 41:07
22° Fernando Marín Master A 41:20
23° Jorge Pacheco Master B 41:27
24° Gustavo Vega Juvenil 41:29
25° Fernando More Master A 41:48
50° Angela Nieva Damas A 44:00