Resumen Juegos Patagónicos

Compartí en tus redes!

El fútbol fueguino, de Rawson 2006 a Bariloche 2019.

COMODORO RIVADAVIA 2014. Tierra del Fuego quedó 6º, sumando un punto en 4 presentaciones.

RIO GRANDE.- El fútbol es la disciplina de mayor paridad en el ámbito de los Juegos Patagónicos, puesto que cuatro de las seis selecciones provinciales que participan en los Juegos se han repartido los trece títulos (en Neuquén 2007 el certamen se suspendió cuando transcurrían los segundos tiempos de los dos partidos correspondientes a la tercera y última fecha en cada zona).


Chubut fue el primer campeón, en el torneo que lo tuvo de local en 2006 (se jugó en Rawson y Gaiman, con la ausencia de Río Negro), y que finalizó con cierta polémica, viéndose favorecidos los dueños de casa, en desmedro de La Pampa (al cabo de 4 partidos, ambos finalizaron invictos, con 10 y 8 puntos, respectivamente). Luego repetiría en Río Gallegos 2009, Comodoro Rivadavia 2014 y Neuquén 2018, para encaramarse con solitario líder, con cuatro vueltas olímpicas.

NEUQUEN 2018. En el último juego empataron a 1 con La Pampa, cayendo 4-2 en penales.


Otras tres provincias escoltan a los chubutenses, con sendos tripletes. El primero en llegar a tal cifra fue Neuquén, tras sus consagraciones cada dos años en su propio terreno -en 2008-, Gaiman/Dolavon 2010 y Bariloche 2012.

El tercer combinado en subir a lo más alto del podio fue La Pampa, en Neuquén/Centenario 2011, siendo luego el único bicampeón, al vencer por 2-1 a Tierra del Fuego en Esquel 2015, y por 2-0 a Río Negro, en El Calafate 2016.

Por último, Río Negro obtuvo el sitial de honor en Eduardo Castex 2013 (cuando solamente hubo 4 equipos, ya que tanto Santa Cruz como Chubut no pudieron arribar a La Pampa, debido a un paro nacional de la UTA), Ushuaia 2017 y Bariloche 2019.

Entretanto, Tierra del Fuego y los santacruceños presentan como mejor actuación sendos subcampeonatos: los de nuestra provincia en la décima edición, y los de allende el Estrecho de Magallanes dos años después, en el estadio municipal Hugo Lumbreras de la capital fueguina, tras el 0-1 con los rionegrinos.

EL CALAFATE 2016. Un pasaje del 0-3 con La Pampa.

Rectificación

En 2007, los Sub 15 fueguinos dirigidos por Edgardo Suero y Claudio Zentner golearon por 5-0 a Santa Cruz, que en la primera jornada había caído 3-0 con los dueños de casa.

En el cierre de la Zona A, Tierra del Fuego y Neuquén igualaban 2-2, clasificándose con dicho resultado a la final los isleños (y no pasando ambos a las semifinales, como publicáramos en la edición del pasado martes 27).

Sin embargo, cuando promediaba el segundo tiempo, la organización de los Juegos ordenó la suspensión de todas las actividades, tras el accidente fatal ocurrido en el ciclismo.

Lo mismo sucedió con la Zona B, donde Chubut y Río negro empataban sin abrir el marcador, tras sus victorias frente a La Pampa (5-1 y 2-1, respectivamente y en ese orden).

BARILOCHE 2019. El último campeonato, antes de la irrupción de la pandemia de COVID-19.

Síntesis

Además de ser quien más títulos posee, Chubut encabeza la tabla general en puntos y en porcentaje de efectividad, por sobre Río Negro, La Pampa -todos por sobre el 50 %- y La Pampa. Detrás aparecen Santa Cruz y Tierra del Fuego.

Nuestros seleccionados le ganaron dos veces a Neuquén y Río Negro; en una oportunidad a Santa Cruz y Chubut; mientras que nunca pudieron retirarse victoriosos frente a La Pampa (siempre refiriéndonos a los 70’ de tiempo regular, o al suplementario).

Fútbol – Tabla general
O/Equipo T Pts. J G E P %
1.Chubut 13 93 54 25 18 11 57,40
2.Río Negro 13 88 53 25 13 15 55,34
3.La Pampa 14 87 56 23 18 15 51,78
4.Neuquén 14 85 58 23 16 19 48,85
5.Santa Cruz 13 58 51 15 13 23 37,90
6.T.del Fuego 14 32 54 6 14 34 19,75
Títulos: Chubut 4 (2006/2009/2014/2018); Neuquén 3 (2008/2010/2012); La Pampa 3 (2011/2015/2016); Río Negro 3 (2013/2017/2019). Nota: el torneo de 2007 se suspendió por el fallecimiento de un ciclista, cuando se jugaban los segundos tiempos de los dos partidos de la 3ª fecha. Mejores actuaciones restantes: Tierra del Fuego, 2º en 2015; Santa Cruz, 2º en 2017.

ESQUEL 2015. El alocado festejo tras el 1-0 frente a Chubut, en la semifinal.

Fútbol – Posiciones Tierra del Fuego
E/Torneo Pos. Pts. J G P Gf Gc Dif.
1.Chubut 2006 5º 0 4 0 0 4 s/d s/d s/d
2.Neuquén 2007 — 4 2 1 1 0 7 2 +5
3.Neuquén 2008 5º 1 3 0 1 2 3 10 -7
4.Río Gallegos 2009 6º 1 4 0 1 3 4 11 -7
5.Chubut 2010 6º 3 4 0 3 1 3 4 -1
6.Neuquén 2011 5º 6 4 2 0 2 7 8 -1
7.Bariloche 2012 5º 1 4 0 1 3 4 11 -7
8.Eduardo Castex 2013 4º 0 4 0 0 4 5 23 -18
9.Comodoro Rivadavia 2014 6º 1 4 0 1 3 4 13 -9
10.Esquel 2015 2º 7 5 2 1 2 6 4 +2
11.El Calafate 2016 6º 1 4 0 1 3 1 7 -6
12.Ushuaia 2017 6º 1 4 0 1 3 2 6 -4
13.Neuquén 2018 6º 2 4 0 2 2 4 6 -2
14.Bariloche 2019 6º 4 4 1 1 2 5 9 -4
Totales — 32 54 6 14 34 55 114 -59
Nota: en 2006 hubo 5 equipos (no participó Río Negro, y no se contabilizan los goles por no poseer información completa); en 2007 se suspendió el torneo ante la muerte de un ciclista de Santa Cruz (los partidos de la 3ª fecha no se completaron, y se toman los resultados al momento de la suspensión); en 2013 compitieron 4 equipos (faltaron Santa Cruz y Chubut). Enfrentamientos: 2-2-7 vs. Neuquén (11 partidos); 2-1-6 vs. Río Negro (9 partidos); 1-4-6 vs. Santa Cruz (11 partidos); 1-2-7 vs. Chubut (10 partidos); 0-5-8 vs. La Pampa (13 partidos).

Tierra del Fuego – Fútbol
P/Torneo Rival Res. Campañas
1.Rawson 06 (5º) Chubut 0-5 (0-0-1) (0-0-1)
2.Rawson 06 (5º) Neuquén P-G (0-0-2) (0-0-2)
3.Rawson 06 (5º) Santa Cruz P-G (0-0-3) (0-0-3)
4.Gaiman 06 (5º) La Pampa 1-6 (0-0-4) (0-0-4)
5.Neuquén 07 Santa Cruz 5-0 (1-0-0) (1-0-4)
6.Neuquén 07 Neuquén 2-2 (1-1-0) (1-1-4)
7.Neuquén 08 (5º) Santa Cruz 2-4 (0-0-1) (1-1-5)
8.Neuquén 08 (5º) Neuquén 0-5 (0-0-2) (1-1-6)
9.Neuquén 08 (5º) La Pampa a1-1 (0-1-2) (1-2-6)
10.R.Gallegos 09 (6º) Chubut 0-3 (0-0-1) (1-2-7)
11.R.Gallegos 09 (6º) Neuquén 1-2 (0-0-2) (1-2-8)
12.R.Gallegos 09 (6º) Santa Cruz 1-1 (0-1-2) (1-3-8)
13.R.Gallegos 09 (6º) Río Negro 2-5 (0-1-3) (1-3-9)
14.Gaiman 10 (6º) Chubut 1-1 (0-1-0) (1-4-9)
15.Gaiman 10 (6º) Santa Cruz 0-1 (0-1-1) (1-4-10)
16.Gaiman 10 (6º) Neuquén 1-1 (0-2-1) (1-5-10)
17.Dolavon 10 (6º) La Pampa b1-1 (0-3-1) (1-6-10)
18.Centenario 11 (5º) Neuquén 2-4 (0-0-1) (1-6-11)
19.Neuquén 11 (5º) Chubut 1-2 (0-0-2) (1-6-12)
20.Neuquén 11 (5º) Río Negro 2-1 (1-0-2) (2-6-12)
21.Neuquén 11 (5º) Neuquén 2-1 (2-0-2) (3-6-12)
22.Bariloche 12 (5º) Santa Cruz 1-2 (0-0-1) (3-6-13)
23.Bariloche 12 (5º) La Pampa 0-4 (0-0-2) (3-6-14)
24.Bariloche 12 (5º) Río Negro 0-2 (0-0-3) (3-6-15)
25.Bariloche 12 (5º) La Pampa c3-3 (0-1-3) (3-7-15)
26.E.Castex 13 (4º) La Pampa 1-3 (0-0-1) (3-7-16)
27.E.Castex 13 (4º) Río Negro 0-7 (0-0-2) (3-7-17)

USHUAIA 2017. Los pibes fueguinos posan en el estadio municipal Hugo Lumbreras.

Tierra del Fuego – Fútbol
P/Torneo Rival Res. Campañas
28.E.Castex 13 (4º) Neuquén 2-6 (0-0-3) (3-7-18)
29.E.Castex 13 (4º) La Pampa 2-7 (0-0-4) (3-7-19)
30.Comodoro 14 (6º) La Pampa 0-5 (0-0-1) (3-7-20)
31.Comodoro 14 (6º) Río Negro 1-2 (0-0-2) (3-7-21)
32.Comodoro 14 (6º) Chubut 1-4 (0-0-3) (3-7-22)
33.Comodoro 14 (6º) Santa Cruz d2-2 (0-1-3) (3-8-22)
34.Esquel 15 (2º) Chubut 0-1 (0-0-1) (3-8-23)
35.Esquel 15 (2º) La Pampa 1-1 (0-1-1) (3-9-23)
36.Esquel 15 (2º) Río Negro 3-0 (1-1-1) (4-9-23)
37.Esquel 15 (2º) Chubut 1-0 (2-1-1) (5-9-23)
38.Esquel 15 (2º) La Pampa 1-2 (2-1-2) (5-9-24)
39.El Calafate 16 (6º) La Pampa 0-3 (0-0-1) (5-9-25)
40.El Calafate 16 (6º) Río Negro 0-2 (0-0-2) (5-9-26)
41.El Calafate 16 (6º) Chubut 1-1 (0-1-2) (5-10-26)
42.El Calafate 16 (6º) Santa Cruz 0-1 (0-1-3) (5-10-27)
43.Ushuaia 17 (6º) Santa Cruz 0-0 (0-1-0) (5-11-27)
44.Ushuaia 17 (6º) Chubut 0-1 (0-1-1) (5-11-28)
45.Ushuaia 17 (6º) Neuquén 0-2 (0-1-2) (5-11-29)
46.Ushuaia 17 (6º) La Pampa 2-3 (0-1-3) (5-11-30)
47.Neuquén 18 (6º) Neuquén 2-3 (0-0-1) (5-11-31)
48.Neuquén 18 (6º) Santa Cruz 1-2 (0-0-2) (5-11-32)
49.Neuquén 18 (6º) Río Negro 0-0 (0-1-2) (5-12-32)
50.Neuquén 18 (6º) La Pampa e1-1 (0-2-2) (5-13-32)
51.Bariloche 19 (6º) Río Negro 3-5 (0-0-1) (5-13-33)
52.Bariloche 19 (6º) Neuquén 1-0 (1-0-1) (6-13-33)
53.Bariloche 19 (6º) Chubut 0-3 (1-0-2) (6-13-34)
54.Bariloche 19 (6º) Santa Cruz f1-1 (1-1-2) (6-14-34)

Definición por penales: a (5-4); b (3-4); c (5-4); d (3-4); e (2-4): f (6-7).