Premios Ciudad de RG siguen en carpeta

COMPARTIR

Nadie se atreve a aventurar una posible fecha de reinicio de las competencias deportivas en la ciudad, más aún cuando a mediados del mes pasado estuvo a punto de arrancar, y la actual circulación de virus hizo que todo vuelva muchos casilleros hacía atrás.

Sebastián Bendaña, responsable de la Agencia Municipal de Deportes, confirmó que la Fiesta del Deporte la quieren realizar a toda costa.

RIO GRANDE.- Pese a esto, desde la Agencia Municipal de Deportes son optimistas que habrá deportes antes de la finalización de la temporada y que además, aún sigue en carpeta la realización de la VI Edición de los Premios ciudad de Río Grande, la fiesta del deporte que agasaja a los deportistas destacados de la temporada pasada.
Iba a realizarse el 28 de marzo y la pandemia la suspendió , pero los organizadores están atentos a llegar a una fase donde se pueda realizar el evento, en principio en la Casa de la Cultura tal cual nació estos premios.
Pero en caso en que las butacas no sean las necesarias, se buscará otro establecimiento pero a toda costa lo quieren llevar adelante y prepararse con todo para lo que será la fiesta del año que viene cuando se festeje el centenario de Río Grande.
Justamente pensando en lo que vendrá, se sabe que la competencia, en caso de haber algo, no será suficiente como para realizar ternas deportivas, por lo que ya se está trabajando en unas ternas o premiaciones especiales, las cuales con tiempo la Agencia Municipal de Deportes dará a conocer pero que apuntarían a deportes y deportistas históricos.
Regresando a la posible fecha de realización de los Premios, estos serían de octubre en adelante, y en caso que la situación siga complicada, le buscarán la forma de realizar una premiación virtual, la cual si bien perdería mucha de la magia que tiene esta fiesta, sería la única forma de agasajar a los mejores deportistas de 2019.
Será cuestión de aguardar a que la situación sanitaria mejore para que no solo se pueda volver a las competencias, sino también a reunirse en una gran fiesta, nuestros deportistas se lo merecen.

Premios Ciudad de Río Grande – Los ternados 2019

Adultos Mayores Alberto Díaz, Hugo Bedoya y Hugo Hernández.
Ajedrez Leandro Frutos, Francisco Ortiz y Tomás Foschiatti.
Atletismo Paola Agüero, Daniela Bayerque y Pablo Ernaga.
ATV Eliana Palavecino, Manuel Pérez y Marcos Agnes.
Automovilismo Pista Lucas Bottán, Yanina Oller y Mariano Falcone.
Automovilismo Rally Cristian Abregú, Rodrigo Herrera y Facundo Carletti.
Básquetbol Lautaro Miranda, Antonela Ojeda y Daniel Miranda.
BMX Santiago Miranda, Octavio Miranda y Eros Pintos.
Bochas Pedro Urquiza, Juan Carlos Márquez y Armando Chiama.
Boxeo Gustavo Soruco, Diego Pereyra y David Yonathan Flores.
Canotaje Fernando Saldivia, Valentín Durretc y Malena Balderramo
Ciclismo de Montaña Juan Pablo Romero, Gustavo Santana y Mauricio Núñez.
Ciclismo de Ruta Juan Pablo Romero, Ricardo Acosta y Lucas Miranda.
Ciclismo Rural César Ferreira, Lucas Miranda y Diego Ernaga.
Deporte Adaptado Candela Ibars, Luca Pujol y Emiliano Albers.
Deportes Combinados Darío Ferreira, Jessica Gómez y Leandro Pereyra.
Fisicoculturismo Gustavo Godoy, Diego Fontanetto y Jasna Barría.
Futsal AFA Nicolás Paredes, Sebastián Delfor y Tatiana Ruiz.
Futsal CAFS Gabriel Sánchez, Maximiliano Trepatt y Jorge Fresia.
Fútbol AFA Jonatan Torres, Gustavo Bravo y Fabián Figueroa.
Gimnasia Artística Jhoryi Núñez, Valentina Smorochyk y Alejandro Moreno.
Gimnasia Rítmica Belén Jaime, Martina Grieve y Florencia Rodríguez.
Handball Candela Liscio, José Francisco Ochoa y Carolina Machado.
Hockey Rollers José Chevallier Boutell, Guillermo Andrade y Danilo Lambert.
Hockey Pista Matías Gamarra, Valentina Lorenz y M. Guadalupe Coronel.

Judo Gina Szarapo, Ludmila González y Gustavo Correa.
Jiu Jitsu Marcelo Maidana, Agustín Sepúlveda e Israel Maidana
Karate Do Juan Ignacio Alvarez, Matías Nazar y Oscar Gallo.
Karate Tradicional Uriel Velázquez, Rodrigo Acuña y Milagros Acuña.
Karting Albertina Alegre, Joaquín Pereira y Jeremías Doldán.
Levantamiento Nicolás Rivero, Magdalena Ríos y Tomás Bravo.
Lucha Olímpica Máximo Miranda, Ariana López y Natanael López.
Motociclismo Gastón Martínez Santino Mallemaci y Elías Córdoba.
Natación Mía Oyarzo, Maximiliano Llamedo y Francisco Picatto.
Padel Iván Gallardo, Julio César Andrade y Ciro Andrade.
Polo Daniel Millape, Araceli Mandrini y Sebastián Folmer.
Powerlifting Micaela López, Martina Melogno y Juan Almaraz.
Roller free style Santiago Orellano, Gastón Laperjrusk y Dante Arriola.
Rugby Antonio Miranda, Antonela Ojeda y José Cortez.
Salto Hípico Valentina Agüero, Sofía Lapadila y Franchesca Galvarini.
Skate Jeremías Portabales, Gonzalo Pereyra y Javier Maita.
Taekwondo ITF Uma Agostina Ruiz, Armando Payal y Jeremías Pucheta.
Taekwondo WTF Xiomara Leonardelli, Francisco Quiroga e Iván Villafañe.
Tenis Lucio Lapadula, Iván Coto y Federico Obando.
Tenis de Mesa Mariano Torres, Daira Candela Cruz y Lucía Campano.
Tiro con Arco Renzo Monchietti, Lucas Carrizo y Manuel Morillas.
Tiro Deportivo Germán Von Müller, Sergio Schneider y Marcos Quiroga.
Tiro Olímpico Priscila Tejada, Melisa Alvarado y Stefano Sorini.
Vóleibol M. Martina López, Abril Mariani y José David Cejas.
Water Polo Miguel Contreras, Agustín Conde Moll y Micaela Carron.