Posiciones del Memorial Jorge Herrera

Compartí en tus redes!

RIO GRANDE.- Tras jugarse el último día de agosto las dos primeras rondas (a un ritmo de 30’ + 15”), cinco son los participantes que encabezan las posiciones del Memorial Jorge Herrera, que el Club de Ajedrez de esta ciudad (CARG) organiza anualmente, en homenaje al jugador fallecido en 2002, uno d ellos impulsores del juego ciencia en la ciudad, desde los años noventa.

Angel Quiroga venció sucesivamente a Daniel Amante y a Ricardo saldivia, mientras que Omar Mayda superó en línea a Cristian Tepedino y a Eduardo Saldivia.
Entretanto, el Sub 16 Tomás Alderete doblegó sucesivamente a Demián Sena y a Oscar Navarro -en el resultado más sorprendente de la primera jornada-; Ricardo Sosa se impuso a Fabián Miranda y a Daniel Zsilavecz, al tiempo que Cristian Barrozo derrotó a Lucas Espinoza y a Sebastián Rodríguez.
Detrás del quinteto de líderes -todos con el puntaje ideal- aparece una similar cantidad de ajedrecistas con 1,5 puntos: Federico Torres, Julián Santillán, Sebastián Sandoval, Aníbal Adorno y Nicolás Pinedo.
El certamen proseguirá el sábado 7, cuando a partir de las 20:00 -en la sede de la entidad, María Auxiliadora 661, patio interno- se dispute la tercera ronda, que al igual que a la cuarta -prevista para las 21:20- se jugarán con idéntico ritmo (30’ + 15”). Las tres última rondas (14, 21 y 28 de septiembre), en cambio, se realizarán con un ritmo de 60’ + 30”.

Ronda 1 (31/08)
F.Torres-O.Navarro tab
F.Zsilavecz-Rodríguez 0-1
An.Quiroga-Amante 1-0
F.Miranda-Sosa 0-1
E.Saldivia-Algañaraz 1-0
Broggi-Sandoval 0-1
Barrozo-L.Espinoza 1-0
C.Espinoza-R.Saldivia 0-1
D.Zsilavecz-Fleitas 1-0
Gallardo-Adorno 0-1
Pinedo-A.Navarro 1-0
Al.Quiroga-Santillán 0-1
Alderete-Sena 1-0
Tepedino-Mayda 0-1
Liam Miranda (½)
Gustavo Villarroel (½)
Sol Ordieres (½)

Ronda 2 (31/08)
Rodríguez-Barrozo 0-1
R.Saldivia-An.Quiroga 0-1
Sosa-D.Zsilavecz 1-0
Mayda-E.Saldivia 1-0
Sandoval-Pinedo tab
O.Navarro-Alderete 0-1
Ordieres-Torres 0-1
Fleitas-F.Zsilavecz 1-0
Amante-C.Espinoza 1-0
A.Navarro-F.Miranda 1-0
Algañaraz-Gallardo 0-1
Sena-Broggi 0-1
L.Espinoza-Al.Quiroga 0-1
Cristian Tepedino (1)
Aníbal Adorno (½)
Julián Santillán (½)
Liam Miranda (½)
Gustavo Villarroel (½)

Ronda 3 (07/09, 20:00)
M Blancas Negras
1 Angel Quiroga (2,0) Omar Mayda (2,0)
2 Tomás Alderete (2,0) Ricardo Sosa (2,0)
3 Crisrtian Barrozo (2,0) Federico Torres (1,5)
4 Julián Santillán (1,5) Sebastián Sandoval (1,5)
5 Aníbal Adorno (1,5) Nicolás Pinedo (1,5)
6 Fernando Gallardo (1,0) Sebastián Rodríguez (1,0)
7 Eduardo Saldivia (1,0) Franco Fleitas (1,0)
8 Liam Miranda (1,0) Ricardo Saldivia (1,0)
9 Daniel Zsilavecz (1,0) Cristian Tepedino (1,0)
10 Alexis Quiroga (1,0) Daniel Amante (1,0)
11 Brian Broggi (1,0) Gustavo Villarroel (1,0)
12 Athuel Navarro (1,0) Sol Ordieres (0,5)
13 Francisco Zsilavecz (0,0) Oscar Navarro (0,5)
14 Fabián Miranda (9,0) Lucas Espinoza (0,0)
15 Cristian Espinoza (0,0) Federico Algañaraz (0,0)
L Demián Sena (0,0)