Ortiz se adueñó del certamen, Belén Romero la mejor dama

Compartí en tus redes!

Continuando con la preparación de los jugadores locales para los eventos nacionales federados e internacionales 2021, con el objetivo puesto en el Festival Sudamericano de la Juventud  Paraguay 2021, del Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud Uruguay 2021 y del Mundial Cadete y Juvenil Grecia 2021.

RIO GRANDE.- Los jugadores del Taller de Ajedrez dependiente de Gestión Ciudadana de la Municipalidad de Río Grande entrenan de lunes a viernes, con competencias todos los sábados y durante los días de semana.

Belén Romero se mide ante Mora Andrade; la primera fue la mejor dama clasificada del certamen.

Las clases se dictan en Espacio Joven así como en el Club Los Ñires, donde las promesas y jugadores consagrados siguen adquiriendo conocimientos además de formar nuevos valores.

El sábado pasado en las instalaciones del Club Social y Deportivo Los Ñires se jugó la octava edición del Torneo Entrenamiento 2021, bajo un sistema suizo a 5 rondas con un tiempo de reflexión de 12 minutos más 3 segundos de incremento, todas las mesas con relojes digitales.

En la primera ronda no hubo sorpresas y ganaron los favoritos por diferencia de ránking, en la segunda ronda tras 20 minutos Francisco Ortiz obtuvo un ajustado triunfo ante Fernando Gallardo tras un sistema Londres con mejor medio juego para las piezas blancas, Salvador Almirón pudo desnivelar solo en el final tras un sólido planteo de Jazmín Donda, en la tercera ronda Francisco Ortiz luego de 20 minutos obtuvo la victoria ante Salvador Almirón en un medio juego muy complicado con chances para ambos jugadores, Mora Andrade cayó ante Estefanía Amarilla mientras Renzo Vera ganó ante la debutante Amparo Zafiro Gueicha.

En la cuarta ronda se enfrentaron los bronces sudamericanos Leandro Frutos y Francisco Ortiz y tras 25 minutos de juego ambos usando todo el tiempo con solo 8 segundos Francisco resistió la embestida de Leandro con dos torres y dama que con poco tiempo omitió varios golpes tácticos quedando como ganador Francisco.

Salvador le ganó a Mora Andrade en una catalana y Estefanía cayó en el medio juego ante Renzo Vera en una italiana teórica. Fernando Gallardo empató ante Jazmín Donda agotando todo el tiempo de reflexión jugando solo con los 3 segundos de incremento con varios peones de ventaja no pudo encontrar el camino correcto a la victoria.

En la quinta y última ronda Francisco Ortiz cedió un empate ante la ascendente Estefanía Amarilla, mientras Salvador y Leandro llegaron a una posición tablas en el medio juego y también acordaron empate por mutuo acuerdo. En la mesa 3 Renzo Vera perdió el invicto ante Fernando Gallardo tras dejar una pieza en el final, Jazmín Donda triunfó ante la promesa Priscila Chávez, y Mora Andrade ofreció una dura resistencia ante Belén Romero quien ganó su cuarta partida.

El primer lugar fue para Francisco Ortiz con 4,5 unidades, el segundo lugar fue Renzo Vera con 4 puntos (performance de 1310), mientras que la tercera posición y mejor dama fue para Belén Romero también con 4 triunfos (performance de 1240). El cuarto y quinto lugar quedó para Leandro Frutos y Salvador Almirón ambos con 3,5 puntos, mientras que Priscila Chávez quedó como mejor segunda dama y Julieta Bontes con 3 unidades, sobre un total de 16 participantes.

I Abierto Semana Santa

Del 1 al 4 de abril 2021 se jugará el primer abierto Semana Santa Comodoro Rivadavia 2021. Un nuevo viaje para los jugadores del taller de ajedrez de la Municipalidad de Río Grande, estarán presentes en el importante torneo patagónico.

El evento es organizado por el mundo del ajedrez, es válido para el ranking internacional ELO con el auspicio del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se jugará en el Centro de Información Publica Comodoro Rivadavia, sistema suizo a 7 rondas con el ritmo Fischer de 90 minutos más 30 segundos de incremento.

Los consagrados Leandro Frutos (Bronce en el Sudamericano de la FIDE Federación Internacional de Ajedrez zona América, en el CENARD diciembre 2019) ganador de la terna de ajedrez en la fiesta Ciudad de Río Grande. Leandro en dicho sudamericano obtuvo la norma de Candidato a Maestro quedando solo cumplir el requisito de la minuta febrero 2020 FIDE donde debe llegar a 2000 ELO FIDE para poder tramitar oficialmente el título, que es el objetivo inmediato ya que en el open Ciudad de Mar del Plata 2019 subió +98 de elo fide, así como en los nacionales federados 2018, 2019, recordando que es el único jugador que participó en todos los torneos internacionales del circuito patagónico.

Junto a Francisco Ortiz (Bronce en Sudamericano Amateur online Brasilia 2019 FIDE América), a ellos se suma  Antonio Yanacón uno de los primeros infantiles en obtener ELO FIDE (jugó el nacional federado 2018 y 2019, el nacional Evita 2019, Internacional Villa Tehuelches 2018, Museo Marítimo 2018 y 2019, y varios torneos rápidos en el Club Argentino) serán parte de este importante evento.

A ellos se les suma el instructor FIDE y AN Andrés Ortiz, alejado de las participaciones dedicado exclusivamente a la enseñanza del ajedrez de alta competencia, quien se encuentra a la expectativa del calendario de los nacionales federados de la Federación Argentina de Ajedrez, del Festival Sudamericano de la Juventud  Paraguay 2021, del Festival Panamericano de ajedrez de la Juventud Uruguay 2021 y del Mundial Cadete y Juvenil Grecia 2021 donde los jugadores riograndenses se sienten muy motivados en poder clasificar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *