Mariano Coto, subcampeón

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Mariano Coto concluyó ayer segundo en el Campeonato Panamericano de Judo, categoría Junior (Sub 21), que se celebra en Cali (Colombia).

LA SEGUNDA. A las 11:00 arranca el Sudamericano para Cadetes y Junior en Cali (Foto: Néstor Ortiz).

El deportista surgido en la Escuela Municipal de Judo de Río Grande, y desde hace un par de años afincado en Buenos Aires para entrenar en el CeNARD eliminó en formas sucesiva al ecuatoriano Aaron Pisco y al local Jan Pablo Escobar, imponiéndose en ambos casos por ippón (antes del límite), en el Grupo D, hasta 90 kilos.
En semifinales dejó en el camino al venezolano Ramsés Anselmi, por la misma vía, y en la final fue derrotado por el brasileño Igor Morishigue, de la misma forma, y al cabo de 2 minutos y 6 segundos.
De esta forma, Coto escoltó a Morishigue, en tanto que el estadounidense Issei Barefoot (perdedor en la otra semifinal ante el futuro campeón) y el canadiense Amr Abd Elrehim se alzaron con sendos bronces, al doblegar a Escobar y Anselmi, respectivamente.

Sudamericano
Hoy será el turno del Campeonato Sudamericano, tanto para los Junior como para los Cadetes (los Sub 18 tuvieron anteayer el Panamericano). En la división de peso de Coto se excluyen los judocas que pertenecen a Centro y Norteamérica, quedando un total de 10 anotados, por lo que es muy posible que ingrese a la segunda ronda de su grupo.

Infantiles
Con la presencia de deportistas de la Escuela Municipal de Judo y de su par de Ushuaia, concluirá hoy -en la Colonia de Vacaciones Santa María de Punilla, Córdoba- el Campo de Desarrollo Técnico para Infantiles, organizado por la Confederación Argentina de Judo (CAJ), reservado para Infantiles A (Sub 13) y B (Sub 15), con vista a la integración de los seleccionados que el 17 y 18 de agosto participarán en el Panamericano y Sudamericano, en Santiago de Chile.

Panamericano Junior (Sub 21) – 90 kilos
Instancia Ganador Perdedor Definición
Grupo A (1ª) Issei Barefoot (EUA) Arturo Campos (México) 1-0-0/0-0-0 (0:44)
Grupo A (2ª) Issei Barefoot (EUA) Amr Abd Elrehim (Canadá) 1-1-1/0-0-3 (2:48)
Grupo B (1ª) Igor Morishigue (Brasil) Alejo Brauns (Argentina) 1-0-0/0-0-0 (1:53)
Grupo B (1ª) Juan Díaz (Venezuela) Franco Arismendi (Chile) 1-0-0/0-0-0
Grupo B (2ª) Igor Morishigue (Brasil) Juan Díaz (Venezuela) 1-0-0/0-0-0 (1:21)
Grupo C (1ª) José Contreras (Chile) Angel Gini (Paraguay) 1-0-0/0-0-3 (2:04)
Grupo C (1ª) Ramsés Anselmi (Venezuela) Alejandro Morales (Guate.) 1-0-1/0-0-2 (3:43)
Grupo C (2ª) Ramsés Anselmi (Venezuela) José Contreras (Chile) 1-0-2/0-1-1 (9:47)
Grupo D (1ª) Juan P.Escobar (Colombia) Owen Macumber (Canadá) 1-0-0/0-0-1 (1:26)
Grupo D (1ª) Mariano Coto (Argentina) Aaron Pisco (Ecuador) 1-0-0/0-1-2 (3:21)
Grupo D (2ª) Mariano Coto (Argentina) Juan P.Escobar (Colombia) 1-1-0/0-0-1 (3:51)
Repechaje (1ª) Amr Abd Elrehim (Canadá) Arturo Campos (México) 1-0-1/0-0-0 (1:31)
Repechaje (1ª) Juan Díaz (Venezuela) Alejo Brauns (Argentina) 1-0-0/0-0-2 (2:17)
Repechaje (1ª) José Contreras (Chile) Alejandro Morales (Guate.) 1-1-1/0-0-0 (3:32)
Repechaje (1ª) Juan P.Escobar (Colombia) Aaron Pisco (Ecuador) 0-1-1/0-0-2 (4:20)
Repechaje (2ª) Amr Abd Elrehim (Canadá) Juan Díaz (Venezuela) 1-0-1/0-0-H (2:27)
Repechaje (2ª) Juan P.Escobar (Colombia) José Contreras (Chile) 1-0-0/0-0-1 (1:45)
Bronce Amr Abd Elrehim (Canadá) Ramsés Anselmi (Venezuela) 1-0-2/0-0-3 (2:47)
Bronce Issei Barefoot (EUA) Juan P.Escobar (Colombia) 1-0-2/0-0-3 (2:43)
Semifinal Igor Morishigue (Brasil) Issei Barefoot (EUA) 1-0-0/0-0-0 (0:53)
Semifinal Mariano Coto (Argentina) Ramsés Anselmi (Venezuela) 1-0-0/0-0-1 (2:53)
Final Igor Morishigue (Brasil) Mariano Coto (Argentina) 1-0-1/0-0-1 (2:06)

Posiciones finales
P/Judoca País L G P
1.Igor Morishigue Brasil 4 4 0
2.Mariano Coto Argentina 4 3 1
3.Amr Abd Elrehim Canadá 4 3 1
3.Issei Barefoot E.Unidos 4 3 1
5.Ramsés Anselmi Venezuela 4 2 2
5.Juan P.Escobar Colombia 5 3 2
7.Juan Díaz Venezuela 4 2 2
7.José Contreras Chile 4 2 2

P/Judoca País L G P
9.Arturo Campos México 2 0 2
9.Alejo Brauns Argentina 2 0 2
9.Alejandro Morales Guatemala 2 0 2
9.Aaron Pisco Ecuador 2 0 2
13.Franco Arismendi Chile 1 0 1
13.Angel Gini Paraguay 1 0 1
13.Owen Macumber Canadá 1 0 1
Nota: L (luchas), G (ganadas), P (perdidas).