Liga Nacional de Futsal Argentina

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Este sábado se pone en marcha la tercera fecha de la etapa local de la Liga Nacional de Futsal Argentina con tres juegos que pueden llegar a ser decisivos para el futuro de muchos de los seis clubes que están en competencia, porque más allá que no estarán los cuatro clasificados a semifinales, varios de ellos podrán conseguirlo.

La Liga Nacional de Futsal Argentina, etapa local, vuelve este fin de semana con dos fechas.

Todos los juegos se desarrollarán en el gimnasio municipal de la Margen Sur y los primeros en salir al campo de juego desde las 18:00 serán Metalúrgico y Escuela Argentina, duelo que puede meter a Metalúrgico en semis y prácticamente eliminar a los Colegiales.
Luego, desde las 19:45, será el turno del puntero Club de Amigos quien tendrá otro duelo picante ante Defensores Futsal, otro de los elencos que viene mal en esta Liga y que sin unidades no se puede dar el lujo de volver a perder, otro revés y para luego ingresar a las semis, necesitaría un milagro.
Cerrando la primera fecha de las dos que se jugarán el fin de semana, Estrella Austral se verá las caras con Progreso, elenco éste que sorprende en la actual LNFA y le va mal en el Apertura pese a bajar a Camioneros dos fechas atrás, pero aquí está una unidad por encima de su circunstancial rival y querrá dar otro batacazo, el primero en este certamen.

El Apertura sigue en las demás categorías
El sábado desde las 12:00 en el gimnasio municipal de la Margen Sur, habrá cotejos femeninos, arrancando con Defensores del Parque y La Liga, continuando a las 13:15 con el dueño entre Deportivo Ardiles y Victoria para luego darle paso al choque entre Estrella Austral y Progreso desde las 14:30, para finalizar a las 15:45 con el enfrentamiento entre Escuela Argentina y Defensores Futsal.
También el sábado, pero en el gimnasio Integrador del barrio El Mirador, se jugarán varios encuentros de la Primera C; desde las 17:00 lo hará Defensa y Justicia frente a Concepción; a las 18:15 Santa Inés ante Dínamo; a las 19:30 San Francisco contra Arsenal, cerrando a las 20:45 con el pleito entre Austral FC y Gremio.
El domingo por su parte en el Microestadio Jorge Muriel de Chacra IV, habrá juegos de la Primera B arrancando a las 19:30 con el choque entre ADEFU y Pomelo Hidraúlico, para luego continuar desde las 21:00 con Los Troncos ante Club de Barrio y culminar a las 22:30 con el duelo entre Atlético Río Grande y Barcelona RG.

Pablo Vidal, sin convocatoria
La Selección Argentina jugará ante Francia dos amistosos, el jueves 30 de junio en San Juan y el sábado 1 de junio en Rosario. Luego de la práctica del jueves, el DT Matías Lucuix le dio a conocer la lista de 15 convocados a sus jugadores. En este último recorte quedaron afuera el arquero juvenil Matías Starna (17 de Agosto), Pablo Vidal (San Lorenzo) y Juan Rodríguez (San Lorenzo). Aunque estos dos últimos jugadores del Ciclón se sumarían para el último partido en Rosario, reemplazando a dos de los que van a jugar en San Juan. Los prescindibles para el segundo partido serán decididos por el entrenador luego del primer juego.
Lucas Trípodi, quien se sumó este jueves a los entrenamientos, es el último jugador del exterior que se incorporó, luego de terminar su participación con el Aspil Vidal Ribera Navarra de España. Además de él, los otros europeos son: Ángel Claudino (Peñíscola de España), Sebastián Corso (Industrias Santa Coloma de España) y Leandro Altamirano (Filial ElPozo Murcia de España). El lunes tras la práctica, el plantel quedará concentrado en Ezeiza.
Lucas Farach (Boca), Brian Steccato (San Lorenzo), Damián Stazzone (San Lorenzo), Lucas Bolo (San Lorenzo), Lucas Flores (Banfield), Santiago Basile (Boca), Andrés Geraghty (Boca), Ángel Claudino (Peñíscola de España), Lucas Trípodi (Aspil Vidal Ribera Navarra de España), Sebastián Corso (Santa Coloma de España), Andrés Santos (Boca), Matías Edelstein (Hebraica), Leandro Altamirano (Filial ElPozo Murcia de España), Gerardo Menzeguez (San Lorenzo) y Lucas Ramírez (Villa La Ñata).

La Programación

Tercera fecha – Sábado 25 de mayo
18:00 – Margen Sur Metalúrgico vs. Esc. Argentina
19:45 – Margen Sur Club de Amigos vs. Defensores
21:30 – Margen Sur Estrella Austral vs. Progreso

Cuarta fecha – Domingo 26 de mayo
15:00 – Margen Sur Progreso vs. Club de Amigos
16:45 – Margen Sur Metalúrgico vs. Estrella Austral
18:30 – Margen Sur Esc. Argentina vs. Defensores

Posiciones – LNFA
Pos/Clubes Pts J G E P GF GC
1º Club de Amigos 6 2 2 0 0 18 3
2º Club Progreso 4 2 1 1 0 8 5
3º Metalúrgico 4 2 1 1 0 7 5
4º Estrella Austral 3 2 1 0 1 7 6
5º Defensores Futsal 0 2 0 0 2 3 8
6º Escuela Argentina 0 2 0 0 2 2 18

  • Los primeros cuatro clasificados en la primera etapa clasificarán a las semifinales de la etapa local de la Liga Nacional de Futsal Argentina, y los dos vencedores de las mencionadas semifinales clasificarán a la etapa Regional y se sumarán a Camioneros quien clasificó el año pasado en la etapa final de la LNFA.

Goleadores
Jeremías Abdala Club de Amigos 5
Leonardo Barrios Club de Amigos 5
Franco Toledo Progreso 4
Sebastián Villarroel Club de Amigos 4
Gonzalo González Metalúrgico 3
Nicolás Paredes Estrella Austral 3
Alejandro Peña Metalúrgico 3