Ledesma cayó en el debut, y Gauto fue tercero en Bakú

Compartí en tus redes!

En el IBSA Grand Prix de Bakú (Azerbaiján), reservado para deportistas con discapacidad visual, la judoca fueguina Rocío Ledesma perdió en el debut hasta 52 kilos (13 participantes). Ubicada 13ª en el escalafón mundial, fue superada por la japonesa Ayumi Ishii (14ª), ambas en la misma categoría (B2 o intermedia).

RIO GRANDE.-  La nipona atacó rápidamente, y a los 19” (cada combate tiene una duración de 4’) el árbitro detuvo la contienda, para señalar una falta de la riograndense. A los 31” ambas fueron al piso, logrando la oriental un wazzari, sobre los 51”.

Ishii produjo una retención que a los 1:28 se transformó en ippón, y en el cierre del duelo. La vencedora cayó luego con la argelina Cherine Abdellaoui (B1, la de mayor discapacidad; 5ª en el mundo y 2ª preclasicada ayer ), por ippón a los 39 segundos.

La africana se quedaría con el oro, al derrotar en la final a la uzbeka Sevinch Salaeva (3ª y 1ª, respectivamente), por ippón en el alargue (4:31), tras la tercera infracción de la europea.

Ledesma había competido en Bakú en 2019, cayendo ante la local Safarova y la mencionada Salaeva (ambas ganaron el bronce esa vez).

El destacado de los argentinos fue el porteño Eduardo Gauto (bicampeón Parapanamericano y ya clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio), con su bronce en -60 kilos (4 victorias y 1 derrota, en el debut).

También lucharon Laura González (7ª en -57, entre 9 concursantes, con saldo 1-2); David Gómez (13º en -60, entre 20 anotados) y Fabián Ramírez (17º en -73, sobre 27 competidores), ambos con 0-1. Hoy combatirá Nadia Boggiano (-63).

Los seleccionados que entrenan Guillermo Traba y Wálter Dzurovcin participarán en un Campo de Entrenamiento en Bakú; el 15 de junio viajarán a Birmingham (Inglaterra), para disputar el GP IBSA de Walsall (18 y 19), y el 22 regresarán a Argentina.

Femenino (-57 kilos)

Rda.  Ganadora  Perdedora Dur.

A-1   González (Argt)   Bogdanova (Blr) 1:26

A-2   Celik (Tur) González (Argt)   0:57

B-2    Valiyeva (Azer)   Araujo (Bra)        6:44

C-2    Samandarova (Uzb)      Sultanova (Aze)  1:51

D-2   Ovchinnikova (Rus)     Hirose (Japón)     5:38

Sf-1   Valiyeva (Azer)   Celik (Turquía)    0:00

Sf-2   Samandarova (Uzb)      Ovchinnikova (Rus)     1:06

Fin    Valiyeva (Azer)   Samandarova (Uzb)      4:00

R-1    Araujo (Brasil)    González (Argt)   1:18

R-1    Sultanova (Aze)  Hirose (Japón)     0:43

3ro.   Araujo (Brasil)    Ovchinnikova (Rus)     2:55

3ro.   Sultanova (Aze)  Celik (Turquía)    0:00

Masculino (-60 kilos)

Rda.  Ganador    Perdedor   Dur.

A-1   Marques (Bra)     Kim (Corea S)     0:32

A-2   Bologa (Rum)      Marques (Bra)     4:29

A-2   Pahissa (Esp)       Gómez (Argt)      1:19

A-3   Bologa (Rum)      Pahissa (Esp)       2:45

B-1    Bolormaa (Mong)         Ciftci (Tur) 0:08

B-2    Shirinli (Aze)       Bolormaa (Aze)   4:00

B-2    Ouldkouider (Argl)       Migrijanas. (Geo)          2:53

B-3    Shirinli (Aze)       Ouldkouider (Argl)       4:00

C-1    Zurabiani (Geo)   Musa (Kaj) 0:19

C-2    Namozov (Uzb)   Borges (Uru)        0:32

C-2    Zurabiani (Geo)   Gavilán (Esp)      3:36

C-3    Namozov (Uzb)   Zurabiani (Geo)   3:29

D-1   Blanco (Ven)       Dzhabralov (Rus)         1:37

D-2   Sariyev (Kaz)      Garayev (Aze)     5:06

D-2   Sukhbaatar (Mong)       Blanco (Ven)       3:19

D-3   Sariyev (Kaz)      Sukhbaatar (Mong)       6:47

Sf-1   Bologa (Rum)      Shirinli (Aze)       4:00

Sf-2   Namozov (Uzb)   Sariyev (Kaz)      4:00

Fin    Bologa (Rum)      Namozov (Uzb)   3:42

R-1    Marques (Bra)     Pahissa (Esp)       4:00

R-1    Ouldkouider (Argl)       Bolormaa (Mong)         3:43

R-1    Zurabiani (Geo)   Borges (Uruguay)         2:19 

R-1    Sukhbaatar (Mong)       Garayev (Aze)     1:34

R-2    Ouldkouider (Argl)       Marques (Brasil) 4:00

R-2    Zurabiani (Geo)   Sukhbaatar (Mong)       1:36

3ro.   Sariyev (Kaz)      Ouldkouider (Argl)       3:39

3ro.   Shirinli (Aze)       Zurabiani (Geo)   2:45

Femenino (-52 kilos)

Rda.  Lucha        Resultado  Dur. 

A-1   Nikolaychyk-Cardoso  100/000      0:14

A-2   Salaeva-Nikolaychyk   011/000      4:00

B-1    Stepaniuk-Safarova      000/101      1:36

B-1    Masourou-Fujiwara      000-100     1:37

B-2    Safarova-Fuwijara        102/003      5:16

C-1    Ledesma-Ishii      001-100     1:28

C-2    Abdellaoui-Ishii  100/001      0:39

D-1   Abdullayeva-Dos Santos       101-000     1:34

D-2   Brussig-Abdullayeva    100/00h      1:38

Sf-1   Salaeva-Safarova 100/003      3:49

Sf-2   Abdellaoui-Brussig      100/011      1:04

Fin    Salaeva-Abdellaoui      003/100      4:31

R-1    Stepaniuk-Fujiwara      000/100      0:22

R-2    Nikolaychyk-Fujiwara 010/100      3:33

R-2    Ishii-Abdullayeva         000/110      1:08

3ro.   Fujiwara-Brussig 100/000      0:46

3ro.   Abdullayeva-Safarova  001/101      2:00

Nota: en resultado se indican los ippón, wazari e infracciones.

Femenino (-52 kilos) – Posiciones finales

P/Judoca   País  RM   L       G       P

1.Cherine Abdellaoui   Argelia/B3 5ª       3        3        0

2.Sevinch Salaeva         Uzbekistán/B3    3ª       3        2        1

3.Yui Fujiwara     Japón/B3    10ª    5        4        1

3.Basti Safarova  Azerbaiján/B3     8ª       4        3        1

5.Sabina Abdullayeva  Azerbaiján/B2     9ª       4        2        2

5.Ramona Brussig        Alemania/B2       6ª       3        1        2

7.Ayumi Ishii       Japón/B2    14ª    3        1        2

7.Nataliya Nikolaychyk         Ucrania/B1 —      3        1        2

9ª: Karla Cardoso (Brasil/B3/12ª), Emmanouela Masourou (Grecia/B1/21ª), Rocío Ledesma (Argentina/B2/13ª) y María Nubea Dos Santos Lins (Brasil/B2/20ª); Alesia Stepaniuk (Rusia/B3/7ª), con 0/2. Nota: RM (ranking mundial); (L(luchas), G (ganadas); P (perdidas).

Masculino (-66 kilos)

Rda.  Ganador    Perdedor   Dur.

A-1   Aajim (Mong)      Romero (Cub)     3:04

A-1   Seto (Japón)        Singh (India)       0:44

A-2   Khorava (Ucr)     Aajim (Mong)      1:56

A-2   Seto (Japón)        Dura (Italia)         0:56

A-3   Khorava (Ucr)     Seto (Japón)        2:40

B-1    Kuranbaev (Uzb) Chang (Taipei)     2:09

B-1    Turumbetov (Kaz)        Pérez (P.Rico)      4:27

B-2    Abasli (Azerba)   Kuranbaev (Uzb) 4:15

B-2    Turumbetov (Kaz)        Merkulov (Rus)   4:07

B-3    Abasli (Azerba)   Turumbetov (Kaz)        0:07

C-1    Lamri (Argelia)    Rudenko (Rusia) 4:00

C-1    Nigmatov (Uzb)  Falcón (Ven)        3:32

C-2    Gamjash. (Geo)   Lamri (Argelia)    5:56

C-2    Nigmatov (Uzb)  Tanaka (EUA)     0:24

C-3    Nigmatov (Uzb)  Gamjash. (Geo)   0:38

D-1   Ibáñez (España)   Tonzetic (Croa) 0:31

D-1   Fujimoto (Jap)     Vieira (Portugal)  0:35

D-1   Orazalyuly (Kaz) Gauto (Argent)    2:00

D-2   Mustafayev (Aze)         Ibáñez (Esp)        4:26

D-2   Orazalyuly (Kaz) Fujimoto (Japón) 1:22

D-3   Orazalyuly (Kaz) Mustafayev (Aze)         0:45

Sf-1   Khorava (Ucr)     Abasli (Azerba)   6:09

Sf-2   Nigmatov (Uzb)  Orazalyuly (Kaz) 4:00

Fin.   Abasli (Azerba)   Nigmatov (Uzb)  2:40

R-1    Tanaka (EUA)     Falcón (Venez)    4:00

R-1    Gauto (Argent)    Fujimoto (Japón) 6:39

R-2    Aajim (Mong)      Seto (Japón)        2:54

R-2    Kuranbaev (Uzb) Turumbetov (Kaz)        1:18

R-2    Tanaka (EUA)     Gamjash. (Geo)   0:00

R-2    Gauto (Argent)    Mustafayev (Aze)         4:00

R-3    Kuranbaev (Uzb) Aajim (Mong)      2:42

R-3    Gauto (Argent)    Tanaka (EUA)     5:39

3ro.   Kuranbaev (Uzb) Orazalyuly (Kaz) 0:00

3ro.   Gauto (Argent)    Khorava (Ucr)     0:00

Masculino (-73 kilos)

Rda.  Ganador    Perdedor   Dur.

A-1   Meskine (Argl)    Goncalves (Por)  1:31

A-1   Enkhtuya (Mong)         Skracic (Croacia) 0:19

A-2   Kornhass (Ale)    Meskine (Argl)    3:46

A-2   Enkhtuya (Mong)         Revenka (Blr)      0:05

A-3   Enkhtuya (Mong)         Kornhass (Ale)    4:00

B-1    Shelia (Georgia)  Pimentel (Brasil) 2:07

B-1    Kutuev (Rusia)    Mahomedov (Ucr)        5:17

B-2    Daulet (Kazaj)     Shelia (Georgia)  0:20

B-2    Kutuev (Rusia)    Gavilán (España) 6:21

B-3    Kutuev (Rusia)    Daulet (Kazaj)     4:00

C-1    Kaldani (Georgia)         Kurbanov (Rusia)         2:29

C-2    Kaldani (Georgia)         Sayidov (Uzb)     4:00

C-2    Bareikis (Lituan) Shamey (Kaz)      x

C-3    Kaldani (Georgia)         Bareikis (Litu)     4:00

D-1   Iafa (Portugal)     Yavuz (Turq)       0:56

D-1   Cannizzaro (Ita)  Ramírez (Argt)    4:10

D-2   Gasimov (Azer)   Iafa (Portugal)     0:41

D-2   Cannizzaro (Ita)  Kilany (Egipto)   0:13

D-3   Gasimov (Azer)   Cannizzaro (Ita)  0:32

Sf-1   Kutuev (Rusia)    Enkhtuya (Mng)  1:19

Sf-2   Kaldani (Geo)      Gasimov (Azer)   5:03

Fin.   Kaldani (Geo)      Kutuev (Rusia)    6:40

R-1    Skracic (Croacia) Revenka (Blr)      0:01

R-1    Mahomedov (Ucr)        Gavilán (España) 2:02

R-1    Kurbanov (Rusia)         Sayidov (Uzb)     0:17

R-2    Kornhass (Alem) Skracic (Croacia) 1:10

R-2    Mahomedov (Ucr)        Daulet (Kazaj)     0:37

R-2    Kurbanov (Rusia)         Bareikis (Litu)     3:16

R-2    Iafa (Portugal)     Cannizzaro (Ita)  2:52

R-3    Kornhass (Alem) Mahomedov (Ucr)        1:05

R-3    Kurbanov (Rusia)         Iafa (Portugal)     1:27

3ro.   Kornhass (Alem) Gasimov (Aze)    1:47

3ro.   Kurbanov (Rusia)         Enkhtuya (Mng)  2:01

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *