La Revancha de Miranda

COMPARTIR

Lucas Miranda (Master B) se quedó con la III Edición de la Revancha Vuelta a María Behety en un final apretadísimo, venciendo a Alesis Vega y al capitalino Nicolás Benavídez en un sprint de película. Entre las Damas, Angela Nieva volvió a demostrar que es la Nº1 de la provincia; aunque esta vez la siguió de cerca Agostina Melgarejo. En total largaron 125 ciclistas, récord total.

RIO GRANDE.- Enorme edición de la Revancha Vuelta a María Behety. 125 corredores le dieron color a un mediodía gris donde la gran estrella de la jornada fue Lucas Miranda, quien tras quedar segundo en la primera carrera de esta emblemática competencia pudo sacarse esa espina y ganar de forma brillante la edición más rápida que se tenga memoria.

Lucas Miranda puntea el pelotón llegando al casco de María Behety. Brillante victoria. Foto Gustavo Ghiglioni.

La prueba tuvo una extensión de 33 kilómetros, la misma distancia que el año pasado aunque en esta oportunidad la misma fue en sentido contrario y tuvo largada y finalización en inmediaciones del Pozo del Amor, saliendo del casco de la estancia, lugar por donde pasaron sólo para ingresar a la picada de los pescadores.

Desde la largada misma los corredores imprimieron un ritmo terrible, de hecho sólo tardaron 13 minutos en llegar al galpón de esquila, y esto tuvo que ver con que el viento lo tuvieron de espalda, y por ende al pasar por el casco y cumplir los 4 kilómetros extra que debían realizar por la Ruta Provincial 5, el regreso de esos 4000 metros fueron más lentos de lo pensado, y fue allí donde un gran pelotón se unió para tirar todos juntos, aunque cuando ingresaron al mencionado camino rumbo al río comenzaron a castigarse para ingresar en la mejor posición posible a los senderos del campo, donde ya nadie los puede seguir en competencia.

Rubén por su parte, llega en soledad al ingreso de la estancia para ganar con suficiencia.

Según los propios protagonistas, la carrera comenzó a definirse en la última trepada que hay previo al ingreso al Piedrero, allí Nicolás Benavídez fue el encargado de cambiar el ritmo, Alesis Vega, Tomás Cárdenas y por último Lucas Miranda saltaron a buscar al hombre de Ushuaia y, en ese esfuerzo, se quedaron atrás los demás integrantes del pelotón de punta, donde estaba nada más ni nada menos que César Ferreira, el hombre que luchaba por quedarse con la Copa Challenger al ganar las dos ediciones anteriores.

Una vez que finalizaron el ascenso y comenzaron a buscar la orilla del río Grande, Miranda punteaba la prueba, pero al chocar su pedal con una piedra que lo hizo perder ritmo vio cómo se le fueron Vega y Benavídez y recién los pudo conectar después de la trepada de la toma de agua de El Tropezón.

Rubén por su parte, llega en soledad al ingreso de la estancia para ganar con suficiencia.

Una vez que salieron los tres juntos de la tranquera de ingreso a El Tropezón y saltaron el único alambrado que debieron sortear para ingresar a la vieja ruta; los tres corredores metieron un ritmo importante en busca de la bandera, y a 600 metros comenzaron a subir el ritmo y a 200 metros Miranda se decidió por saltar en busca de la meta y ya nadie lo pudo alcanzar.

Detrás de estos tres competidores clasificó Ferreira, casi un minuto después y viendo cómo se le escapaba la chance de quedarse definitivamente con la Copa Challenger, algo que podía suceder dado que en las últimas semanas se quedó sin su bicicleta, la que lo llevó a ganar las otras dos ediciones anteriores y corrió con una nave prestada pero no fue lo mismo.

Melgarejo por demolición

En cuanto a la clasificación intermedia, la de 25 kilómetros, el Master C Rubén Melgarejo fue quien se quedó con la victoria tras una carrera sumamente rápida y competitiva donde los más chicos dieron que hablar.

Desde el vamos el experimentado corredor se hizo de la punta de la prueba perseguido de cerca por el cadete Nicolás Pisano, y unos metros más atrás el Master D Gustavo Sommariva y los pibes Jair Rodríguez, Ignacio Sánchez y el más pequeñín de todos, Thiago Sánchez de tan sólo 13 años y un futuro gigante.

Antes de la gran subida rumbo a la Estancia, Pisano no sólo que alcanzó la punta sino que fue él quien tiró en el inicio de la trepada, pero fue Melgarejo quien lo colgó en el cierre de la elevación, pero el chico con mucha garra lo conectó nuevamente en el plano antes de la bajada a la estancia, pero lamentablemente para él unos desperfectos en los cambios lo hicieron perder mucho tiempo y sobre todo posiciones y no bien ingresó a la picada de los pescadores debió abandonar la competencia por esos problemas mecánicos.

Melgarejo ingresó con bastante ventaja a los campos de María Behety y lo supo administrar hasta la llegada en la zona del Pozo del Amor; mientras que su escolta fue el chico Jair Rodríguez de Tolhuin, quien con tan sólo 15 años finalizó a 2 minutos 23 del ganador.

Luego, la experiencia de Gareca Medina quebró la resistencia del cadete Ignacio Sánchez y en la quinta ubicación Thiago Sánchez.

Nieva, siempre Angela Nieva

Más allá de tener una molestia de salud, Angela Nieva volvió a quedarse con una general, esta vez regulando más de la cuenta la carrera y siguiendo de cerca en los primeros kilómetros a Agostina Melgarejo quien hizo un gran desgaste hasta la zona de la estancia y a rueda la siguió la mejor ciclista de la actualidad en la provincia.

Recién sobre el cierre de la carrera logró sacar una tranquilizadora diferencia sobre su más inmediata perseguidora; mientras que en la categoría Damas B, Yesica Silva se quedó con una gran victoria.

En próximas ediciones, toda la clasificación de la divisional Promocional, donde 31 corredores le dieron un gran número a la competencia, como así también muchas más fotos.

Clasificación General – 33 kilómetros

Pos/N°/Ciclista     Categoría   Tiempo

  1° 50 Lucas Miranda     Master B      1:09:51

  2° 23 Alesis Vega          Master A      1:09:53

  3° 24 Nicolás Benavídez         Master A      1:09:55

  4° 01 César Ferreira      Master A      1:10:14

  5° 07 Pablo Salgado      Master A      1:10:16

  6° 39 Sebastián Pastori  Master B      1:10:19

  7° 32 Francisco Zamora          Elite   1:10:21

  8° 33 Tomás Cárdenas  Elite   1:11:10

  9° 11 Arturo Dorella     Master A      1:11:56

10° 35         Fabián Aguilar      Elite   1:13:48

11° 03         Jonatán Cáceres     Master A      1:14:17

12° 13 Héctor Mascareña          Master A      1:14:55

13° 34 Fabián López       Elite   1:15:24

14° 16 Walter Mercado   Master A      1:15:54

15° 12 Gonzalo Pasdeviccelli    Master A      1:16:15

16° 14 Lucas Romero     Master A      1:16:40

17° 06 Darío Leguiza      Master A      1:16:50

18° 37 Gustavo Vega      Elite   1:16:51

19° 40 Darío Corani        Master B      1:17:08

20° 15 Carlos Fernández Master A      1:17:09

21° 08 Matías Planté       Master A      1:17:10

22° 27 Gabriel Nieva      Juvenil         1:17:14

23° 19 César Arce Master A      1:17:28

24° 17 Franco Barrientos          Master A      1:19:03

25° 25 Fernando Marín   Master A      1:19:43

26° 29 Cristian Sepúlveda         Elite   1:20:29

27° 02 Daniel Pérez        Master A      1:20:49

28° 131 Darío Ferreira    Master A      1:20:54

29° 18 Sebastián Rodríguez      Master A      1:21:00

30° 130 Kaein Wuadat    Master A      1:21:20

31° 04 Juan Gómez         Master A      1:21:22

32° 22 Fernando More    Master A      1:21:24

33° 47 Jorge Pacheco      Master B      1:22:13

34° 46         José Luis Sánchez Master B      1:22:14

35° 28 Alejandro Simondi        Elite   1:24:40

36° 36         Juan Pablo Villarroel       Elite   1:24:42

37° 53 Marcelo Sposari   Master B      1:26:16

38° 44 Martín Velazco     Master B      1:27:36

39° 49 Santiago Soto      Master B      1:29:15

40° 52 Lucio Mena         Master B      1:29:41

41° 10         Miguel Contreras   Master A      1:31:37

42° 30 Alan Maldonado  Elite   1:32:06

43° 48 Hénry Cárcamo   Master B      1:32:08

44° 132 Marcos Toranza Master A      1:32:47

45° 41 Juan Suárez         Master B      1:33:35

46° 20 Ariel Montero      Master A      1:33:54

47° 09         Lucas Carou          Master A      1:33:58

48° 42 Alejandro Torres  Master B      1:35:38

49° 45         Carlos Daniel Uribe        Master B      1:38:35

50° 21         Carlos Uribe          Master A      1:41:30

51° 26 Carlos Paredes     Master A      1:46:24

Clasificación general – Damas

Pos/N°/Ciclistas    Categoría   Tiempos

  1° 83 Angela Nieva       Damas A     1:06:46

  2° 86 Agostina Melgarejo       Damas A     1:07:22

  3° 89 Mariana Pabón    Damas A     1:07:51

  4° 85 Camila Kospi Pisano     Damas A     1:08:16

  5° 88 Vanina Olavarría  Damas A     1:08:40

  6° 81 Jessica Gómez     Damas A     1:12:32

  7° 87 Liliana Figueredo Damas A     1:13:02

  8° 97 Yesica Silva         Damas B      1:13:54

  9° 94 Silvia Guguisberg          Damas B      1:14:20

10° 84 Marcela Mansilla Damas A     1:17:36

11° 91 Valeria Gallardo   Damas B      1:20:38

12° 90 Brenda Aguilar    Damas B      1:21:46

13° 82 Paola Ferreyra     Damas A     1:26:50

14° 93 Rosana Espinosa  Damas B      1:30:06

15° 92 Soledad Pacheco  Damas B      1:39:47

16° 95 Daniela Badra      Damas B      2:04:03

Clasificación general – 25 kilómetros

Pos/N°/Ciclistas    Categoría   Tiempos

1° 71 Rubén Melgarejo   Master C      1:00:10

2° 58 Jair Rodríguez       Cadetes        1:02:23

3° 63 Daniel Medina       Master C      1:04:26

4° 54 Ignacio Sánchez    Cadetes        1:04:29

5° 60 Thiago Sánchez     Cadetes        1:04:34

6° 74 Gustavo Sommariva        Master D     1:05:08

7° 124 Sebastián Fumagali        Promocional          1:05:10

8° 56 Ignacio Benítez      Cadetes        1:06:26

9° 99 Gonzalo Simondi   Promocional          1:08:12

10° 98 Jorge Oyarzún     Promocional          1:08:37

11° 100 Alejandro Figueroa      Promocional          1:09:32

12° 128 Heber Gersicich Promocional          1:09:36

13° 106 Emiliano Peralta Promocional          1:11:10

14° 61 Santiago Moyano Cadetes        1:12:12

15° 104 Jonatan Alvarez Promocional          1:12:16

16° 118 Antolin Romero Promocional          1:13:46

17° 75 Oscar Lagos        Master D     1:13:01

18° 117 Mauro Vivas      Promocional          1:14:01

19° 114 Jorge Ayaquintuy        Promocional          1:14:22

20° 105 David Iriarte      Promocional          1:14:56

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *