Federico Torres, a la final del PROAM

COMPARTIR

Entre el viernes 6 y el domingo 8 se disputó el torneo abierto del XXVII Torneo Internacional PROAM Villa Martelli “Copa Clarín – Ciudad de Vicente López”, con $ 40.000 en premios, y la clasificación para la etapa final de los mejores cinco ubicados.

MENDOCINO. El MI Alejo Giménez ganó el Abierto.

RIO GRANDE.-  El certamen se jugó en la plataforma lichess.org, por sistema suizo, a 9 rondas, y con un control de tiempo de 15’ + 10”.

La primera colocación le correspondió al joven Maestro Internacional (MI) Ismael Giménez Aguirre -mendocino radicado en España-, quien  terminó invicto, con 7,5 puntos y mejor sistema de desempate que el riograndense Federico Torres, su escolta más inmediato con el mismo puntaje, y cuya última partida (en la cual el fueguino llevó las piezas negras) finalizó en tablas.

El quinteto de punta se completó con los Maestros FIDE (MF) Alessandro Manzone (7,5); Andrés Aguilar (7); y Diego Mussanti (7). Desde mañana y hasta el domingo 15, todos ellos jugarán la final del fuerte torneo, junto al GM español Alexie Shirov y a los mejores jugadores del ranking argentino.

También jugaron Francisco Ortiz (53°) y Jazmín Donda (86°), del Taller Municipal de Ajedrez, junto a su instructor, Andrés Ortiz (80°). Torres perdió únicamente con Aguilar (4 ronda), y le ganó –entre otros- al Sub 16 Ortiz, su compañero en la Liga Chesscovid.

La Liga

A las 18:00 comenzará una nueva fecha de la Liga Chesscovid, con el equipo del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) compitiendo en el nivel F (Liga Juana Azurduy), tras mantener la división una semana atrás (miércoles 4), y luego de perder -el miércoles 28 de octubre- la categoría en la Liga Miguel Martín de Güemes (nivel E), el punto más alto al que arribó la formación exclusivamente local.

En los cuadros adjuntos aparecen las posiciones en los cuatro principales segmentos, junto al mejor ubicado en cada Liga.

Asimismo, en cuanto a los demás equipos patagónicos, el reforzado Ushuaia Jaque Mate quedó 4to. en el nivel B; los comodorenses de El Mundo del Ajedrez accedieron a la Liga C, tras el subcampeonato en la división inmediata posterior.

A la cuarta categoría ascendió Ajedrez Santa Cruz (encabezado por Jorge Iglesias, afinado en España), 3ro. en la Liga Güemes, mientras que el otro elenco de Ushuaia Jaque Mate está en la Liga José Hernández (K o 12mo. y penúltimo nivel).

FUEGUINO. Federico Torres, segundo por sistema.

Primavera 2020

Desde las 16:00 de mañana se jugará el 2° Torneo abierto “Primavera 2020”, organizado por la Dirección de Bienestar Universitario de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego (UNTdF).

La competencia está destinado a los estudiantes y público en general, con inscripción gratuita. El tiempo de reflexión es de 4 minutos, con un incremento de 2 segundos luego de cada movida, y el torneo se extenderá a lo largo de una hora.

Los interesados deben ingresar a https://lichess.org/tournament/L76oyXst

CHAQUEÑO. El MF Alessandro Manzone, a la final.

XXVII Torneo Internacional PROAM Villa Martelli

P/Ajedrecista  Origen ELO    Pts.      Des.     J          G         E         P          NP

1.MI Alejo Giménez  España            2.265   (16°)  7,5       54,5     9          6          3          0            0

2.Federico Torres       Río Grande     2.208 (23°)     7,5       51,0     9          7          1          1            0

3.MF Alessandro Manzone   Resistencia     2.404 (2°)                   7,5       49,0     9          7            1          1          0

4.MF Andrés Aguilar Comodoro      2.291 (13°)     7,0       53,0     9          6          2          1            0

5.MF Diego Mussanti            9 de Julio        2.326 (10°)     7,0       51,5     9          6          2            1          0

6.MFF Anapaola Borda         Buenos Aires  2.138 (31°)     7,0       51,5     9          7          0            2          0

7.Matías Agüero Arce            Lincoln           2.184 (26°)     7,0       50,0     9          5          4            0          0

8.MI Pablo Barrionuevo        Buenos Aires  2.259 (17°)     7,0       49,5     9          6          2            1          0

9.MI Kevin Paveto     Buenos Aires  2.447 (1°)       7,0       48,0     9          7          0          2            0

10.MI Franco Villegas           Buenos Aires  2.210 (22°)     6,5       46,5     9          6          1            2          0

53.Francisco Ortiz     Río Grande     1.714 (96°)     4,5       39,5     9          4          1          4            0         

80.Andrés Ortiz         Río Grande     2.001 (50°)     3,0       41,0     9          3          0          3            3

86.Jazmín Donda       Río Grande     1.136 (136°)   3,0       26,0     9          2          1          6            0

Sistema: suizo, 9 rondas, 15’ + 10”. Plataforma: lichess.org. Día de disputa: viernes 6 al domingo 8 de noviembre. Clasificados: 107. Organizador: Ajedrez Martelli. Link: https://chess-results.com/tnr538980.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

Liga General San Martín (A)

P/Equipo         Origen Pts.      J

1.Ajedrez Moreno      Moreno (GBA)           251      25

2.Guillón Chess         Luis Guillón (GBA)   183      35

3.U.Empl.Comercio   Cnel.Pringles  180      22

4.Club Argentino       Ciudad Bs.As. 167      10

5.Sociedad Italiana    Merlo (GBA)  165      32

6.Círculo Juninense   Junín (BA)      155      25

7.Parque Rivadavia    Ciudad Bs.As. 143      23

8.Círculo Ajedrez       Escobar (GBA)          135      30

9.Univ.Nacional         Sgo.Estero      131      16

10.Olavarría Team     Olavarría (PBA)         131      15

Nota: los 2 últimos descendieron a la Liga General Manuel Belgrano (B). Jugadores: 233 (219 con puntaje). Mejor clasificado: GM Vugar Rasulov (Azerbaiyán; ELO FIDE Blitz: 2.553) (Ajedrez Moreno) 51 puntos en 18 partidas (12-4-2), 89 % de utilización de berserk.

Liga General Manuel Belgrano (B)

P/Equipo         Origen Pts.      J

1.Pque.Rivadavia -2.000       Ciudad Bs.As. 174      20

2.Casares-Pehuajó-9/7           Oeste PBA      168      27

3.Esc.Talentos ULP   La Punta (SL) 161      16

4.Ushuaia Jaque Mate           Ushuaia (TdF)            157      14

5.Ajedrez Boca Jrs.    Ciudad Bs.As. 151      14

6.Club Aj.Tigre          Tigre (GBA)   151      19

7.ACIB CSYDAM     Guaymallén, Mza      150      22

8.Ajedrez Banfield     Banfield (GBA)         140      19

9.Ajelam-3 Caballos  La Matanza (GBA)    131      19

10.Aje.Martelli 1º      Va.Martelli (GBA)     115      11

Nota: los 2 primeros ascendieron a la Liga San Martín (A), y los 2 últimos descendieron a la Liga Sarmiento (C). Jugadores: 181 (171 con puntaje). Mejor clasificado: MF Jorge Rodríguez (Buenos Aires; ELO FIDE Blitz: 2.307) (Ajedrez Boca Jrs.) 38 puntos en 15 partidas (11-3-1), 0 % de utilización de berserk (posteriormente esta cuenta fue cerrada).

Liga Domingo Faustino Sarmiento (C)

P/Equipo         Origen Pts.      J

1.Club Jaque Mate     Ciudad Bs.As. 179      11

2.Socios Aj.Pensado  Córdoba          167      12

3.Aj.Zonal Unido       Oeste PBA      154      23

4.Mendoza Regatas    Mendoza         152      15

5.J.J. de Urquiza        Caseros (GBA)           146      21

6.Club Jaque al Rey   Corrientes       144      12

7.Vélez Sarsfield       Ciudad Bs.As. 134      18

8.ONG Lasker            Quilmes (GBA)          134      8

9.Esc.Roberto Grau    Morón (GBA) 125      18

10.Plaza de barrio      Ciudad Bs.As. 96        8

Nota: los 2 primeros ascendieron a la Liga Belgrano (B), y los 2 últimos descendieron a la Liga Moreau de Justo (D). Jugadores: 146 (136 con puntaje). Mejor clasificado: Luca Silva (Buenos Aires: ELO FIDE Blitz: 2.008) (J.J.de Urquiza) 35 puntos en 20 partidas (10-2-8), 75 % de utilización de berserk.

Liga Alicia Moreau de Justo (D)

P/Equipo         Origen Pts.      J

1. Ajedrez La Pampa  Santa Rosa      191      20

2.El Mundo del Aj.    Comodoro      187      18

3.Ajedrez River          Ciudad Bs.As. 182      18

4.Ciudad Mendoza     Mendoza         153      15

5.Torre Blanca Juv.    Ciudad Bs.As. 141      9

6.Team Chess Bets     Córdoba          139      18

7.Club Aj.Bariloche   Bariloche        136      26

8.Racing Club Avellaneda     126      25

9.Club Atawallpa       Salta    103      12

10.Gimnasia y Esg.    La Plata          66        6

Nota: los 2 primeros ascendieron a la Liga Sarmiento (C), y los 3 últimos descendieron a la Liga Martín Miguel de Güemes (E). Jugadores: 167 (153 con puntaje). Mejor clasificado: MF Alessandro Manzone (Resistencia; ELO FIDE Blitz: 2.327) (Ajedrez La Pampa) 40 puntos en 11 partidas (11-0-0), 0 % de utilización de berserk.