En duda el inicio del fútbol

Compartí en tus redes!

RIO GRANDE.- Hasta anoche la Liga Oficial de Fútbol no había dado a conocer la programación de la primera del certamen Oficial que debe comenzar éste sábado 29 de febrero y ese atraso tiene que ver con que muchos de los clubes anotados no cumplimentaron con la documentación solicitada con mucho tiempo de antelación, y hasta anoche, la secretaria de la institución seguía recibiendo documentos.

Camioneros y Famaillá, los dos finalistas del año pasado, disputarán el cotejo más atractivo de la primera fecha del certamen Oficial de Fútbol. ¿Se jugará este fin de semana?

Por este motivo, Alberto Martínez, presidente de la Liga, dejó en duda el inicio de la misma para este fin de semana; de todas maneras hay que esperar hasta hoy para confirmar el retorno o no del fútbol a la ciudad, y por tal motivo los clubes deben estar atentos a la medida que adopte el organismo rector, dado que de jugar, no habrá demasiado tiempo para que conformen su mejor equipo posible y saltar a la cancha.
En cuanto al torneo en sí, se jugará en forma íntegra en el campo sintético municipal del barrio AGP a la espera que se pueda volver a jugar en el Centro Deportivo Municipal, lugar éste que tardará un buen tiempo en ser reparado si se tiene en cuenta que aún no se han iniciado las obras para restaurar el piso.
El certamen será de todos contra todos a dos ruedas (26 fechas) y quien sume mayor cantidad de puntos será el campeón y quien represente a Río Grande en el Torneo Federal Regional Amateur 2021; mientras que los clasificados del segundo al quinto puesto, jugarán un reducido sistema playoffs para determinar al segundo de la clasificación el cual representará a la ciudad en el certamen que arma la Federación Patagónica de Fútbol, la misma que disputó Camioneros el año pasado y en la actual temporada lo hará Famaillá, el subcampeón local.
En cuanto al Superclásico doméstico, Camioneros y Real Madrid se medirán en la décima fecha y la revancha será en la vigésima, mientras que a la hora de arrancar el certamen se destaca el cotejo que jugarán los primeros elencos de Famaillá y Camioneros, los dos elencos que definieron el pasado certamen con clara victoria del Verde.

AATEDYC recibe al Boxing
Con fecha libre, el Albiverde ya logró su pase a la siguiente instancia del Torneo Federal Regional. “Era nuestra obligación pasar a la segunda fase”, expresó el DT Carlos Padín. El próximo domingo, Boxing jugará en Ushuaia y en el cierre, en Río Gallegos.
En la 4ta fecha de la Zona 5 Patagonia el plantel del Atlético Boxing Club de Río Gallegos clasificó a la segunda fase del Torneo Regional Federal Amateur.
A dos fechas del final de la etapa, el plantel de Carlos “Pachín” Padín, que tuvo fecha libre, logró el pase a la siguiente instancia. Es que en Río Grande, Camioneros venció a AATEDYC por 2 a 0 y de esta forma, tanto el equipo de Río Grande como el de Río Gallegos se aseguraron la clasificación.

El Fixture Oficial

Primera fecha: Famaillá vs. Camioneros; Deportivo Córdoba vs. Inter RG; Progreso vs. San Isidro; O’Higgins vs. Petroquímico; Sacachispas vs. Italiano; Campolter vs. Real Madrid; Germinal vs. Estrella Austral.

Segunda fecha: Inter RG vs. Petroquímico; Estrella Austral vs. Italiano; Deportivo Córdoba vs. Real Madrid; Progreso vs. Famaillá; O’Higgins vs. Camioneros; Campolter vs. Sacachispas; Germinal vs. San Francisco.

Tercera fecha: Real Madrid vs. Famaillá; Italiano vs. Camioneros; Progreso vs. Estrella Austral; O’Higgins vs. Inter RG; Sacachispas vs. San Francisco; Campolter vs. San Francisco; Germinal vs. Deportivo Córdoba.

Cuarta fecha: Italiano vs. Famaillá; Petroquímico vs. Camioneros; Progreso vs. Deportivo Córdoba; O’Higgins vs. Estrella Austral; Sacachispas vs. Inter RG; Campolter vs. San Francisco; Germinal vs. Real Madrid.

Quinta fecha: Italiano vs. Real Madrid; Petroquímico vs. Famaillá; San Francisco vs. Camioneros; O’Higgins vs. Deportivo Córdoba; Sacachispas vs. Estrella Austral; Campolter vs. Inter RG; Germinal vs. Progreso.

Sexta fecha: Petroquímico vs. Real Madrid; San Francisco vs. Famaillá; Inter RG vs. Camioneros; O’Higgins vs. Progreso; Sacachispas vs. Deportivo Córdoba; Campolter vs. Estrella Austral; Germinal vs. Italiano.

Séptima fecha: Petroquímico vs. Italiano; San Francisco vs. Real Madrid; Inter RG vs. Famaillá; Estrella Austral vs. Camioneros; Sacachispas vs. Progreso; Campolter vs. Deportivo Córdoba; Germinal vs. O’Higgins.

Octava fecha: San Francisco vs. Italiano; Inter RG vs. Real Madrid; Estrella Austral vs. Famaillá; Deportivo Córdoba vs. Camioneros; Sacachispas vs. O’Higgins; Campolter vs. Progreso; Germinal vs. Petroquímico.

Novena fecha: San Francisco vs. Petroquímico; Inter RG vs. Italiano; Estrella Austral vs. Real Madrid; Deportivo Córdoba vs. Famaillá; Progreso vs. Camioneros; Campolter vs. O’Higgins; Germinal vs. Sacachispas.

Décima fecha: Real Madrid vs. Camioneros; Deportivo Córdoba vs. Estrella Austral; Progreso vs. Inter RG; O’Higgins vs. San Francisco; Sacachispas vs. Petroquímico; Campolter vs. Italiano; Germinal vs. Famaillá.

Undécima fecha: Inter RG vs. San Francisco; Estrella Austral vs. Petroquímico; Deportivo Córdoba vs. Italiano; Progreso vs. Real Madrid; O’Higgins vs. Famaillá; Sacachispas vs. Camioneros; Germinal vs. Campolter.

Duodécima fecha: Estrella Austral vs. San Francisco; Deportivo Córdoba vs. Petroquímico; Progreso vs. Italiano; O’Higgins vs. Real Madrid; Sacachispas vs. Famaillá; Campolter vs. Camioneros.

Trigésima fecha: Estrella Austral vs. Inter RG; Deportivo Córdoba vs. San Francisco; Progreso vs. Petroquímico; O’Higgins vs. Italiano; Sacachispas vs. Real Madrid; Campolter vs. Famaillá; Germinal vs. Camioneros.