El viernes arranca la fase local de la Liga Nacional

Compartí en tus redes!

La III Edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina, que lleva adelante el Departamento de AFA central, fue presentado oficialmente al país el viernes pasado y a partir de allí todas las ligas locales comienzan a diagramar sus eventos clasificatorios para determinar los representantes a las instancias regionales.

RIO GRANDE.- Río Grande ya tiene todo definido para arrancar esa clasificación y será el viernes venidero en las instalaciones del gimnasio Integrador del barrio El Mirador en la Margen Sur, con tres juegos únicos que clasificarán a sus ganadores a la siguiente instancia local.

Debido a que sólo siete conjuntos locales fueron habilitados a competir en la LNFA -sólo aquellos que cumplían con todos los requisitos, uno de ellos tener todas las categorías inferiores- el jueves pasado se realizó un sorteo entre Estrella Austral, Campeón del Torneo Nacional organizado por el Consejo Federal de Fútbol y Camioneros, por ser el equipo del interior que más lejos llegó en la última edición de la Liga Nacional disputada en San Juan.

La suerte cayó del lado de Camioneros quien directamente debutará en el cuadrangular final; esta fase será todos contra todos y los dos conjuntos que mayor cantidad de puntos sumen accederán a la fase patagónica a desarrollarse en el mes de octubre en el gimnasio del Boxing Club de Río Gallegos.

Los emparejamientos para este viernes quedaron de la siguiente manera: San Isidro frente a Escuela Argentina, ADEFU ante Progreso y Estrella Austral contra Los Troncos.

Los tres ganadores se sumarán a Camioneros en el cuadrangular final, el cual arrancará el domingo 19 en gimnasio aún a designar, aunque en una primera instancia se había pensado jugar todo este evento en el gimnasio Integrador.

Tras la fecha del viernes, el domingo jugarían Camioneros ante el ganador del juego Nº 3 (Estrella Austral o Los Troncos), y el segundo match será entre el ganador del cotejo entre ADEFU vs. Progreso contra el vencedor de San Isidro y Escuela Argentina.

Los grandes candidatos a quedarse con los pasaportes a la instancia patagónica son Camioneros y ADEFU, cualquier elenco que elimine a uno de estos dos será considerado como batacazo, más aún si se tiene en cuenta que otros dos serios equipos locales no están en este evento, nos referimos a Metalúrgico y a Kapones, que no completaron sus divisiones menores y perdieron la chance de estar presente en esta eliminatoria.

Los clubes clasificados a esta instancia no pueden sumar refuerzos, tuvieron su chance a mediados de julio cuando culminó el certamen Apertura y esos refuerzos se inscribieron en el Sistema Comet de AFA, tal cual lo solicitan los responsables de la Liga Nacional de Futsal Argentina, por ello el Verde logró sumar a Facundo Perpetto, el pase más resonante del año, y si bien sumó otros valores, ninguno de la importancia de él; mientras que ADEFU -pese a tener a varios en carpeta- sólo pudo conseguir al arquero Ignacio Páez de Estrella Austral para reemplazar a Coki Chávez quien pasó a Metalúrgico.

La Liga Nacional nació en 2018 para convertirse en el torneo más federal del futsal argentino y en esta temporada aumentará su participación a 36 Ligas de 18 provincias, lo que representa un incremento del 33 por ciento respecto de la primera edición.

Villa La Ñata y San Lorenzo, ambos de Buenos Aires, se consagraron campeones de las Fases Finales que se disputaron en Ushuaia y San Juan, respectivamente, y que involucran a doce equipos clasificados luego de superar las instancias Provincial y Regional, las cuales se mantendrán para esta edición.

En la primera Liga desarrollada en Ushuaia, el único representante de Río Grande fue Camioneros y obtuvo el séptimo lugar; mientras que en la segunda edición repitió Camioneros y fue acompañado por Estrella Austral; el Verde llegó a semifinales del evento y finalmente culminó en cuarta ubicación, siendo el mejor equipo del interior clasificado, teniendo en cuenta que los otros tres semifinalista fueron de la Liga de Buenos Aires, la más competitiva de todas. Estrella Austral, tras haber ganado el certamen Nacional para clubes fuera de la mencionada Liga bonaerense, culminó en el puesto 12, la última colocación.

La programación

Viernes 17 de septiembre – Gimnasio Integrador

19:00 – Partido 2       San Isidro vs. Escuela Argentina

20:30 – Partido 1       ADEFU vs. Progreso

22:00 – Partido 3       Estrella Austral vs. Los Troncos

* Camioneros ganó el sorteo frente a Estrella Austral y espera en la segunda ronda de la fase local.

Fixture – Segunda Fase

Primera fecha

Camioneros    vs.       Ganador Partido 3

Ganador Partido 1    vs.       Ganador Partido 2

Segunda fecha

Camioneros    vs.       Ganador Partido 2

Ganador Partido 3    vs.       Ganador Partido 1

Tercera fecha

Camioneros    vs.       Ganador Partido 1

Ganador Partido 2    vs.       Ganador Partido 3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *