El primer viaje de Fundatec

Compartí en tus redes!

VOLEIBOL – RIO GRANDE.- El fin de semana proseguirá la disputa de la Copa Apertura 2021, organizada por la Federación del Voleibol Fueguino (FVF).

En Mayores masculino se producirá el debut del único equipo de Río Grande, Fundatec (Universitario), que emprenderá el primero de sus tres viajes a Ushuaia. Será el domingo 23, para enfrentar a Centro Galicia (11:30) y Amistad (17:00), en el gimnasio de la Escuela Provincial Nº 31 “Juana Manso”, donde se realizará toda la actividad de ese día, y que incluirá partidos de Sub 18 femenino (13:30, Municipal-Galicia), Sub 14 femenino (14:30, Galicia-Municipal) y Mayores femenino (19:00, Amistad-Galicia).

Este último juego estaba previsto para el primer fin de semana, y se suspendió, al igual que el duelo en Mayores masculino a cargo de los mismos clubes, que abrirá la jornada sabatina (17:30) en el Hugo Favale.

Allí también confrontarán los sub 16 femenino (19:30) y las Mayores femenino (21:30) de Galicia y Municipal. Mientras que a las 22:00, en AEP, el local y Amistad se medirán en Mayores femenino.

En Río Grande, el sábado 22 (desde las 19:00, en el gimnasio de la Escuela Nº 21 “Provincias Unidas”, QRU buscará su segundo triunfo en Mayores femenino, ante el debutante ADeFu.

Copa Apertura 2021 (1º fin de semana)

Categoría Partido Resultado
Mayores F QRU-Sacachispas 3-0 (25-3/25-8/25-4)
Mayores M AEP-Amistad 0-3 (16-25/16-25/18-25)
Sub 21 F AEP-Municipal 3-0 (25-9/25-14/25-18)
Sub 18 F AEP-Municipal 3-1 (25-8/19-25/25-8/25-22)
Sub 16 F AEP-Galicia 1-3 (25-22/12-25/26-28/10-25)
Sub 14 F AEP-Galicia 1-2 (26-24/19-25/2-15)
Nota: se suspendió Amistad-Galicia (en Mayores femenino y masculino).

Copa Apertura 2021 (2º fin de semana)

Fecha Hora Gimnasio Categoría Partido
S 22/05 17:30 Favale Mayores M Amistad-Galicia
S 22/05 19:00 Escuela 21 Mayores F QRU-ADeFu
S 22/05 19:30 Favale Sub 16 F Galicia-Municipal
S 22/05 21:30 Favale Mayores F Municipal-Galicia
S 22/05 22:00 AEP Mayores F AEP-Amistad
D 23/05 11:30 Escuela 31 Mayores M Fundatec-Galicia
D 23/05 13:30 Escuela 31 Sub 18 F Municipal-Galicia
D 23/05 15:30 Escuela 31 Sub 14 F Galicia-Municipal
D 23/05 17:00 Escuela 31 Mayores M Fundatec-Amistad
D 23/05 19:00 Escuela 31 Mayores F Amistad-Galicia

Mayores F – Río Grande
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc
1.QRU 3 1 1 0 3 0
2.Sacachispas 0 1 0 1 0 3
Nota: no debutó ADeFu.

Mayores Masculino
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc
1.Amistad 3 1 1 0 3 0
2.AEP 0 1 0 1 0 3
Nota: no debutaron Galicia ni Fundatec.

Sub 21 femenino
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc
1.AEP 3 1 1 0 3 0
2.Municipal 0 1 0 1 0 3
Nota: no debutó QRU.

Sub 18 femenino
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc
1.AEP 3 1 1 0 3 1
2.Municipal 0 1 0 1 1 3
Nota: no debutaron Galicia ni QRU.

Sub 16 femenino
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc
1.Galicia 3 1 1 0 3 1
2.AEP 0 1 0 1 1 3
Nota: no debutaron Municipal ni QRU.

Sub 14 femenino
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc
1.Galicia 2 1 1 0 2 1
2.AEP 1 1 0 1 1 2
Nota: no debutaron Municipal ni QRU.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *