El domingo se correrá el homenaje a Julio Colivoro

COMPARTIR

La continuidad atlética en la provincia tendrá lugar el próximo domingo 11, con la realización de la Corrida Homenaje a Julio Colivoro, el veterano fondista representante del Club 25 de Noviembre, quien falleciera el 26 de julio de 2020, a los 66 años.

RIO GRANDE.- La prueba es organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), y se realizará en el circuito de la Costanera (2,495 km.), sobre 7,5 y 2,5 kilómetros (3 y 1 vueltas).

La concentración se efectuará desde las 10:15, en Güemes y 9 de Julio, poniéndose en marcha la competencia a las 11:00.

USHUAIENSES. Las sub 14 de la Agrupación Fin del Mundo.

Los participantes en la prueba de fondo se llevarán un trofeo en vidrio con una imagen del homenajeado, mientras que para los de la complementaria habrá medallas. Todos quienes intervengan en el recordatorio recibirán también un diploma con las actuaciones de Colivoro entre 2007 y 2019.

Los pibes

En los cuadros adjuntos aparecen los integrantes de cada podio en el Campeonato Provincial Sub 17 y Sub 14, que el Instituto Municipal de Deportes (IMD) de Ushuaia organizó el último fin de semana de febrero, en la pista Oscar Cabezón Oyarzún. Hubo 70 representantes de Ushuaia (Escuela Municipal, Trial y AAFM) y Río Grande (Secretaría de Deportes, AAFM y Estudio Löffler).

RIO GRANDE. Hassán Monzón, 1º en 2.000 y 3º en 800.

Sub 17

Varones: 100: 1.Fausto Peralta (EMU) 12.7; 2.Joaquín Pitoiset (EMU) 13.4; 3.Santiago López (EMU) 13.6. 200: 1.Peralta 25.7; 2.Facundo Lungwitz (EMU) 27.0; 3.Samuel Amarilla (RG) 27.2. 800: 1.Lungwitz 2:10.0; 2.Simón Rodríguez (EMU) 2:32.4; 3.Hassán Monzón (RG) 2:32.6. 2.000: 1.Monzón 7:41; 2.Rodríguez 7:43; 3.Angel Pisano (AAFM/RG) 7:44. 110 c/vallas: 1.Peralta 16.8; 2.López 19.4; 3.Amarilla 19.7. Marcha (2.000): Alvaro García (EMU) 14:31. Alto: Santino Alegre (EMU) 1,50. Largo: 1.Peralta 5.25; 2.Pitoiset 5,08; 3.Tomás Guardia (EMU) 4,50. Bala: 1.Lucas Merlo (EMU) 10,64; 2.Santiago Enríquez (EMU) 9,37; 3.Pablo Escobar (EMU) 9,28. Disco: 1.Enríquez 20,30; 2.Jonatan Allende (RG) 18,42. Martillo: 1.Enríquez 20,55; 2.Escobar 16,30. Jabalina: 1.Guardia 29,04; 2.Renzo Vaisheim (RG) 23,79; 3.Allende 19,80. Heptatlon: 1.Mateo Muñoz (EMU) 4.441; 2.Ivo Meazza (EMU) 3.768.

Mujeres: 100: 1.Selene Sakuray (EMU) 14.3; 2.Julieta Avalos (EMU) 14.8; 3.Sofía Aquino (AAFM/U) 17.3. 200: 1.Luciana Ferreyra (EMU) 29.5; 2.Sakuray 30.8; 3.Michelle Mathieu (EMU) 31.8. 800: 1.Mathieu 2:46; 2.Abigail Molina (RG) 3:10; 3.Ester Calderón (AAFM/U) 3:14. 2.000: 1.Calderón 8:48; 2.Victoria Churquina (EMU) 9:22. 100 c/vallas: 1.Ferreyra 17.6; 2.Sakuray 17.9; 3.Mathieu 18.2. Marcha (2.000): Churquina 15:26. Largo: 1.Sakuray 4,80; 2.Ferreyra 4,74; 3.Avalos 3,93. Bala: 1.Luján Soria (EMU) 7,66; 2.Daniela Altare (EMU) 7,09; 3.Sol Martínez (RG) 6,52. Disco: 1.Abril Bazán (EMU) 21,00; 2.Altare 18,48; 3.Soria 17,55. Martillo: 1.Bazán 22,00; 2.Altare 11,51. Jabalina: 1.Malena Grijera (EMU) 23,90; 2.Martínez 21,35; 3.Agustina Huber (EMU) 14,30. Heptatlon: 1.Renata Godoy (EMU) 4.379; 2.Dolores Martínez (EMU) 1.777.

Sub 14

Varones: 80: 1.Pérez Rendi (EMU) 12.2; 2.Dante Bertoletti (EMU) 12.7; 3.Juan Arce (EMU) 12.7. 150: 1.Pérez Rendi 22.1; 2.Nicolás Ravassa (EMU) 23.1; 3.Galo Godoy (RG) 25.0. 800: 1.Alexis López (T) 2:43; 2.Ravassa 3:05; 3.Nicolás Del Cerro (T) 3:11. 100 c/vallas: 1.Arce 20.8; 2.Mateo Varela (EMU) 22.5. Alto: 1.Varela 1,10; 2.Bertoletti 1,10. Largo: 1.Bertoletti 3,46; 2.Arce 3,39; 3.Pérez Rendi 3,01. Bala: 1.Ian Groh (EMU) 7,67; 2.Ravassa 6,32; 3.Uno De Antueno (EMU) 5,32. Martillo: 1.Agustín Coronado (AAFM/U) 18,03; 2.Groh 15,02. Jabalina: 1.Ravassa 19,74; 2.Tristán Boersman (EMU) 17,92; 3.Mauro Doña Bustos (EMU) 16,00. Hexatlon: 1.Bruno Malizzia 1.420; 2.Ian Bianchi 1.395.        

Mujeres: 80: 1.Felicitas Lungwitz (EMU) 13.5; 2.Abigail Calderón (AAFM/U) 13.5; 3.Lara Robledo (EMU) 13.8. 150: 1.Valentina Atencio (EMU) 24.2.Ariadna Sprenger (EMU) 24.7; 3.Isabella Bianchi (EMU) 24.7.  800: 1.Melani Calderón (AAFM/U) 3:19; 2.Robledo 3:20; 3.Atencio 3:23. 2.000: M.Calderón 8:59. 80 c/vallas: 1.Giana Aducci (EMU) 18.7; 2.Romina Layana (EMU) 18.7. Largo: 1.Atencio 2,72; 2.Sprenger 2,63; 3.Paula Guglielmi (EMU) 2,47. Bala: 1.Matilda Aráoz (EMU) 6,45; 2.Julieta Andan (EMU) 4,77; 3.Valentina Duarte (AAFM/U) 4,25. Disco: 1.Aráoz 11,88; 2.Duarte 9,02. Martillo: Aráoz 15,10. Jabalina: Aráoz 11,28.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *