El certamen comienza a transitar una mejor etapa

Compartí en tus redes!

Este fin de semana, la Copa Argentina de Futsal AFA, etapa fueguina, comenzará a vivir los cuartos de final, con choques ida y vuelta entre los mejores cuatro elencos de Río Grande y Ushuaia, buscando las semifinales que se disputarán a mediados del corriente mes.

RIO GRANDE.- En esta oportunidad no sólo jugarán los varones quienes arrancaron esta primera Copa organizada por el Consejo Federal de Fútbol, sino que también se sumarán las damas directamente en cuartos de final, ya que sólo las cuatro mejores de cada localidad fueron clasificadas para esta primera edición.

La acción masculina arrancará en esta ciudad; desde las 12:00 en el gimnasio de la Margen Sur jugarán Intevu FC y Ateneo, el cuarto de Río Grande ante el mejor de Ushuaia, partido que tendrá su revancha el domingo a la misma hora pero en la ciudad capital. En el lado del conjunto local Jonathan Barrera fue suspendido por tres fechas, aunque la institución ya confirmó que pagarán la multa para habilitar al capitán y jugador más desequilibrante que tiene el equipo, más allá que llega entre algodones por una patada recibida el domingo pasado.

Desde las 16:00 llegará el cotejo más esperado de estos cuartos de final, aquí jugarán San Isidro y Camioneros de Ushuaia, un choque con muchas figuras en ambos planteles y promete ser la mejor serie de esta etapa; la revancha será el domingo en la capital provincial también desde las 16:00.

Facundo Perpetto, Cacho Verón, Gustavo Chávez, Jony Torres por un lado, Agustín Oberti, El Pájaro Lemul e Italo Espinoza por el otro, promesa de partidazos.

En Ushuaia la acción comenzará a las 14:00 con el choque entre Comercio, el cuarto elenco capitalino, ante ADEFU, el mejor rankeado de Río Grande, y cuya revancha será el domingo en la Margen Sur desde las 14:00.

Comercio debe habilitar a Iván Andrés Vargas a quien le dieron dos fechas de suspensión, caso contrario el chico se perderá los dos juegos de su equipo; mientras que el Naranja debe definir el plantel con el cual viajará a Ushuaia, dado que es muy amplio y también debe definir si lleva uno o dos arqueros, una decisión difícil ya que con los pocos jugadores que hoy pueden ingresar a un campo de juego muchos arriesgan con presentar uno sólo, y justamente, es tomar un riesgo que puede llegar a ser decisivo en una instancia tan importante como esta o como el resto de las etapas que le restan a la Copa Argentina.

A partir de las 18:00 Los Andes recibirá a Camioneros de Río Grande, otro partido que puede llegar a ser atractivo; mientras que la revancha se disputará el domingo en el gimnasio de la Margen a partir de las 18:00.

Hasta el momento, tanto octavos como cuartos todos los juegos serán entre elencos de distintas ciudades a partir de lo que ocurra éste fin de semana, ¿se romperá el molde y habrá choques entre elencos de una misma ciudad? Para que esto suceda alguien debe dar el batacazo, bajar a un mejor rankeado caso contrario deberían jugar las semis el uno de una ciudad ante el segundo de la otra, y viceversa.

Final de la Liguilla

La Liga Oficial de Fútbol confirmó la Final de la Liguilla del Torneo Apertura, la misma será el domingo a las 15:00 en la cancha sintética del barrio AGP y frente a frente estarán Petroquímica, segundo en la fase regular, y Real Madrid, tercero en la clasificación.

El ganador de este juego clasificará a la Gran Final del certamen donde aguarda el conjunto de Camioneros, ganador de los últimos siete torneos locales.

Por el lado del Petro, el equipo sale casi de memoria y la incógnita pasa por el jugador Aaron Camino, quien ese mismo día debería defender los colores de ADEFU en la Copa Argentina, mientras que por el lado de Real Madrid la cosa está más clara por la gran cantidad de variantes que tiene, amén que muchos de sus jugadores también deben jugar el certamen provincial de Futsal AFA.

Copa Argentina – Partidos de Ida

Sábado 8 de mayo – Gimnasio Margen Sur (RG)

12:00 – Masculino     Intevu FC (RG) vs. Ateneo (Ush)

14:00 – Femenino      Camioneros (RG) vs. Campolter (Ush)

16:00 – Masculino     San Isidro (RG) vs. Camioneros (Ush)

18:00 – Femenino      Progreso (RG) vs. Esc. Municipal (Ush)

20:00 – Pendiente      Club de Amigos vs. Los Troncos

Sábado 8 de mayo – Gimnasio Camioneros (USH)

12:00 – Femenino      Lasserre (Ush) vs. Kapones (RG)

14:00 – Masculino     Comercio (Ush) vs. ADEFU (RG)

16:00 – Femenino      Mercantil (Ush) vs. ADEFU (RG)

18:00 – Masculino     Los Andes (Ush) vs. Camioneros (RG)

Programación – Partidos de Vuelta

Domingo 9 de mayo – Gimnasio Margen Sur (RG)

12:00 – Femenino      Kapones (RG) vs. Lasserre (Ush)

14:00 – Masculino     ADEFU (RG) vs. Comercio (Ush)

16:00 – Femenino      ADEFU (RG) vs. Mercantil (Ush)

18:00 – Masculino     Camioneros (RG) vs. Los Andes (Ush)

Domingo 9 de mayo – Gimnasio Camioneros (USH)

12:00 – Masculino     Ateneo (Ush) vs. Intevu FC (RG)

14:00 – Femenino      Campolter (Ush) vs. Camioneros (RG)

16:00 – Masculino     Camioneros (Ush) vs. San Isidro (RG)

18:00 – Femenino      Esc. Municipal (Ush) vs. Progreso (RG)

Programación local

Sábado 8 de mayo – Gimnasio Integrador

16:00 – Primera B      Azulgrana vs. San Francisco

17:30 – Primera B      Santa Rosa vs. Filial GyE Jujuy

19:00 – Primera B      Dep. Córdoba vs. Independiente

20:30 – Primera B      Concepción vs. AATEDYC

22:00 – Primera B      Claro FC vs. Unión Antártida Arg.

Sábado 8 de mayo – Gimnasio Polideportivo

14:00 – Femenino      Victoria vs. Metalúrgico

15:20 – Femenino      Esc. Argentina vs. Sacachispas

16:40 – Femenino      Dep. Córdoba vs. Dep. Fueguino

18:00 – Femenino      Club de Amigos vs. Concepción

Domingo 9 de mayo – Malvinas Argentina

12:00 – Primera B      Mitre vs. Sacachispas

13:30 – Primera B      Filial Rácing vs. Danes

15:00 – Primera B      La Bianca vs. Defensa y Justicia

16:30 – Primera B      Arsenal vs. Juventud

18:00 – Primera B      Gremio vs. Pomelo Hidráulico

19:30 – Primera B      Parque Futsal vs. Club de Barrio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *