Campeonas y medallistas del judo femenino

Compartí en tus redes!

Cuarenta medallas consiguieron las judocas fueguinas a lo largo del historial de los Juegos Patagónicos, iniciados en 2006. 

PUERTO MADRYN 07. Cynthia Cuello, bronce en -48, con sus compañeros y el DT Juan Arcos.

RIO GRANDE.-  Tierra del Fuego ganó la decimocuarta y última edición, disputada en mayo de 209 en Bariloche, y por la cuarentena motivada por la pandemia de COVID-19 no pudo defender ese título este año, en La Pampa.

A lo largo de las catorce versiones del certamen, en la categoría de entre 13 y 16 años, la deportista isleña más destacada en esta disciplina fue Macarena Quiroga, con tres preseas de oro: en Bariloche 2012 (con el límite inferior en cuanto a la edad) resulta triunfadora hasta 45 kilos, brindándole la primera medalla de ese color a la provincial.

También se coronó en Santa Rosa 2013 (-53 kilos) y en Esquel 2015 (-57 kilos), ausentándose de la cita desarrollada en Comodoro Rivadavia 2014.

BARILOCHE 2012. Macarena Quiroga en acción, rumbo a su primer oro.

Más recientemente, tanto Abigail Melín (en -44 y -48 kilos) como Lucía Szarapo (en -48 y -52 kilos) se subieron a lo más alto del podio en Neuquén 2018 y Bariloche 2019.

Las restantes campeonas también alcanzaron ese éxito en la localidad rionegrina, 19 meses atrás: Camila Manchaca en -44 kilos, y Gina Szarapo en -63 kilos. Allí también salió airoso en el último día de competencia el quinteto fueguino.

NEUQUEN 2018. El primer título de Abigail Melín Díaz.

También se alzaron con más de una medalla otras cinco competidoras: Paula Collao, con sendas platas (-48 en Rawson 2010; -53 en Neuquén 2011), al igual que Valentina Szarapo (en -57, en Río Grande 2017 y Neuquén 2018); Ana Chavarría (subcampeona en -64 en Comodoro Rivadavia 2014, y tercera en Esquel 2015, hasta 52 kilos); Ailén Villalobos (plata en Comodoro Rivadavia 2014, en -44; y bronce en El calafate 2016, en -48); y Katherine Villalobos, con un par de bronces (-63 en Neuquén 2018, y +70 en Bariloche 2019).

HERMANAS. Lucía Szarapo consiguió dos títulos; y Valentina, dos platas.

Medallero fueguino

Año     Sede    Pos.     O         P          B         T

2006    Neuquén         7º (s/d)            0          0          1          1

2007    Pto.Madryn    5º (10) 0          0          1          1

2008    Gaiman           6º (0)   0          0          0          0

2009    El Cóndor       6º (3)   0          0          1          1

2010    Rawson           4º (17) 0          2          1          3

2011    Neuquén         5º (14) 0          2          0          2

2012    Bariloche        3º (25) 1          1          1          3

2013    Santa Rosa      2º (29) 1          2          0          3

2014    Comodoro      1º (55) 0          3          2          5

2015    Esquel 5º (20) 1          0          1          2

2016    El Calafate     6º (16) 0          0          2          2

2017    Río Grande     4º (25) 0          2          3          5

2018    Neuquén         3º (32) 2          1          2          5

2019    Bariloche        1º (57) 5          0          2          7

Total                           10        13        17        40

Nota: entre paréntesis aparece el puntaje.

Oros fueguinos (10)

O         Año     Kg.      Judoca

01        2012    -45      Macarena Quiroga

02        2013    -53      Macarena Quiroga

03        2015    -57      Macarena Quiroga

04        2018    -44      Abigail Melín

05        2018    -48      Lucía Szarapo

O         Año     Kg.      Judoca

06        2019    -44      Camila Manchaca

07        2019    -48      Abigail Melín

08        2019    -52      Lucía Szarapo

09        2019    -63      Gina Szarapo

10        2019    Eq       Tierra del Fuego

Platas fueguinas (13)

O         Año     Kg.      Judoca

01        2010    -48      Paula Collao

02        2010    -53      Leila Pérez

03        2011    -53      Paula Collao

04        2011    -64      Yanina Vilte

05        2012    -53      Rocío Ledesma

06        2013    -58      Eugenia Escobar

O         Año     Kg.      Judoca

07        2013    -64      Lucía Quiroga

08        2014    -64      Ana Chavarría

09        2014    -73      Kiara Sandoval

10        2014    Eq       Tierra del Fuego

11        2017    -52      Micaela Thevenon

12        2017    -57      Valentina Szarapo

13        2018    -57      Valentina Szarapo

Bronces fueguinos (17)

O         Año     Kg.      Judoca

01        2006    -58      Andrea Quintana

02        2007    -48      Cynthia Cuello

03        2009    -48      Leila Pérez

04        2010    -58      Gladys Montiel

05        2012    -58      Ayelén Sosa

06        2014    -44      Ailén Villalobos

07        2014    -53      Celeste Herrera

08        2015    -52      Ana Chavarría

O         Año     Kg.      Judoca

09        2016    -48      Ailén Villalobos

10        2016    -70      Yazmín Guzmán

11        2017    -63      Fernanda Cusi

12        2017    +70      Brisa Miranda

13        2017    Eq       Tierra del Fuego

14        2018    -63      Katherine Villalobos

15        2018    Eq       Tierra del Fuego

16        2019    -70      Marianela Aguilar

17        2019    +70      Katherine Villalobos

Neuquén 2006

Kg.      Campeona      Fueguina

-48      Romina Aqueveque (RN)      5.Cynthia Cuello

-53      Natalia D’Amico (SC)           sin participante

-58      sin datos         3.Andrea Quintana

-64      sin datos         sin participante

-73      sin datos         sin participante

Puerto Madryn 2007

Kg.      Campeona      Fueguina

-48      Romina Aqueveque (RN)      3.Cynthia Cuello

-53      Nerea Salas (Nq)        sin participante

-58      Camila Soto (Chu)     sin participante

-64      Laura García (Chu)    sin participante

-73      Florencia Pérez (RN) sin participante

Gaiman 2008

Kg.      Campeona      Fueguina

-48      Chubut            sin participante

-53      Andrea Ibáñez (Chu) 5.Gladys Montiel

-58      Camila Soto (Chu)     sin participante

-64      Florencia Cuneo (Nq)            sin participante

-73      Sofía Alonso (Nq)      sin participante

El Cóndor 2009

Kg.      Campeona      Fueguina

-45      Fiorella Garnica (Chu)          FP Paula Collao

-48      Paula Barboza (Nq)   3.Leila Pérez

-53      Gisela Gutiérrez (Nq)            sin participante

-58      Romina Aqueveque (RN)      sin participante

-64      Sofía Alonso (Nq)      sin participante

-73      Candela Sparza (RN) sin participante

Rawson 2010

Kg.      Campeona      Fueguina

-45      Ailin Parada (Nq)      nc Adriana Pacheco

-48      Fiorella Garnica (Chu)          2.Paula Collao

-53      Paula Barboza (Nq)   2.Leila Pérez

-58      sin datos (RN)            3.Gladys Montiel

-64      sin datos         sin participante

-73      sin datos         sin participante

Neuquén 2011

Kg.      Campeona      Fueguina

-45      Luciana Sanz (RN)    sin participante

-48      Fiorella Garnica (Chu)          sin participante

-53      Estef.Mac Donald (SC)         2.Paula Collao

-58      Paula Barboza (Nq)   sin participante

-64      Gimena García (Chu) 2.Yanina Vilte

-73      Natalia Rojas (RN)    sin participante

Bariloche 2012

Kg.      Campeona      Fueguina

-45      Macarena Quiroga (TdF)       1.Macarena Quiroga

-48      sin datos (SC) sin participante

-53      Aldama Monte (RN)  2.Rocío Ledesma

-58      Macarena Mariu (RN)           3.Ayelén Sosa

-64      Gimena García (Chu) sin participante

-73      Dahara Miguel (RN)  sin participante

Santa Rosa 2013

Kg.      Campeona      Fueguina

-45      xx        sin participante

-48      Agustina Monte (RN)            sin participante

-53      Macarena Quiroga (TdF)       1.Macarena Quiroga

-58      Sol Cellerino (RN)     2.Eugenia Escobar

-64      Yamila Peña (Nq)      2.Lucía Quiroga

-73      Candela Gutiérrez (RN)        sin participante

Comodoro Rivadavia 2014

Kg.      Campeona      Fueguina

-44      sin datos         3.Ailen Villalobos

-48      sin datos         5.Fernanda Cussi

-53      sin datos         3.Celeste Herrera

-58      sin datos         sin participante

-64      sin datos (Nq) 2.Ana Chavaría

-73      sin datos         2.Kiara Sandoval

Eq       Neuquén         Tierra del Fuego

Esquel 2015

Kg.      Campeona      Fueguina

-40      Antonella Miranda (Chu)      sin participante

-44      Jessica Gordillo (Nq) sin participante

-48      Candela Carbone (RN)          sin participante

-52      Iara Alfaro (RN)        3.Ana Chavarría

-57      Macarena Quiroga (TdF)       1.Macarena Quiroga

-63      María Gutiérrez (RN)            sin participante

+63      Candela Gutiérrez (RN)        sin participante

Eq       Río Negro       TdF no participó

El Calafate 2016

Kg.      Campeona      Fueguina

-44      sin datos         sin participante

-48      Antonella Smart (Chu)          3.Ailén Villalobos

-52      sin datos         sin participante

-57      sin datos         sin participante

-63      sin datos         sin participante

-70      Yanella Reyes (RN)   3.Yazmín Guzmán

+70      sin datos         sin participante

Eq       sin datos         no participó

Río Grande 2017

Kg.      Campeona      Fueguina

-44      Victoria Rojas (LP)    sin participante

-48      Antonella Smart (Chu)          sin participante

-52      Sabina Serrano (RN)  2.Micaela Thevenon

-57      Ludmila Pisciotto (RN)         2.Valentina Szarapo

-63      Ainará Cheuquepán (Nq)       4.Fernanda Cusi

-70      Camila Mariqueo (Nq)          sin participante

+70      Caro.Fuentealba (Nq)            3.Brisa Miranda

Eq       Río Negro       3.Tierra del Fuego

Neuquén 2018

Kg.      Campeona      Fueguina

-44      Abigail Melín (TdF)  1.Abigail Melín

-48      Lucía Szarapo (TdF)  1.Lucía Szarapo

-52      Sofía Aquino (Nq)     sin participante

-57      Sabina Serrano (RN)  2.Valentina Szarapo

-63      Rocío Cheuquepán (Nq)        4.Katherine Villalobos

-70      Fiona Cuneo (Nq)      sin participante

+70      Antonella Salazar (SC)          sin participante

Eq       Neuquén         3.Tierra del Fuego

Bariloche 2019

Kg.      Campeona      Fueguina

-44      Camila Manchaca (TdF)       1.Camila Manchaca

-48      Abigail Melín (TdF)  1.Abigail Melín

-52      Lucía Szarapo (TdF)  1.Lucía Szarapo

-57      Angeles Canda (LP)   sin participante

-63      Gina Szarapo (TdF)   1.Gina Szarapo

-70      Victoria Linares (RN)            3.Marianela Aguilar

+70      Milagros Miranda (RN)        2.Katherine Villalobos

Eq.      Tierra del Fuego         1.Tierra del Fuego