Camino al Centenario: Ganó Alderete

COMPARTIR

Con su victoria -con las piezas blancas y tras un incesante ataque- frente al hasta entonces imbatido Federico Torres, en la 7ª y última ronda, Tomás Alderete se quedó con el 1º puesto del  Abierto “Camino al Centenario” (suizo, 7’ + 5”), disputado el domingo 7 en el Polideportivo Carlos Margalot, con la organización del Club de Ajedrez local (CARG) y la Dirección de Juventud y de Espacio Joven del municipio riograndense.

RIO GRANDE.-  El Sub 16 sumó 6,5 puntos y finalizó invicto, adelantándose a su par Francisco Ortiz (6) y al Sub 14 Leonel Yanacón (6), clasificándose luego el mencionado Torres (5,5) y el Sub 14 Salvador Almirón (5,5).

PANORAMA. El Margalot, a pleno. Cristian Barrozo fue el director y arbitraron Angel Quiroga y Lucas Igarzábal.

Torres mantuvo el puntaje ideal tras la quinta ronda, con Alderete y Ortiz a medio punto, tras entablar entre sí. En la penúltima etapa, el líder (blancas) y Ortiz igualaron, mientras que Alderete (blancas) vencía a Tomás Foschiatti (6º). El desempeño del campeón se completó con las victorias sobre Fernando Gallardo (1ª ronda), Mateo Cabral (2ª), Leonel Yanacón (3ª) y Franco Sobol (5ª).

Fueron 63 los participantes, desde los 6 años hasta los Senior (a partir de 50 años), quienes compitieron por cerca de 3:45, con esta clasificación en las divisiones existentes: en Sub 18, 1.Alderete y 2.Ortiz; en Mayores, 1.Torres (4° en la general) y 2.Ricardo Saldivia (6°); y en Sub 12, 1.Franco Sobol (20º) y 2.Gabriel Rivas (24°).

Camino al Centenario – Posiciones finales

P/Ajedrecista      ELO      Cat.       Pt.   D1  D2

1.Tomás Alderete 2.130     16   6,5  24,5       34,0

2.Francisco Ortiz 2.170     16   6,0  23,0       31,0

3.Leonel Yanacón 1.900     14   6,0  20,5       28,0

4.Federico Torres 2.280     My  5,5  26,0       36,0

5.Salvador Almirón     s/punt     14   5,5  22,0       30,0

6.Ricardo Saldivia       2.020     My  5,0  24,0       32,0

7.Daniel Zsilavecz       1.950     My  5,0  22,5       31,5

8.Tomás Foschiatti      1.980     15   5,0  21,5       31,0

9.Iván Ricardo     1.930     My  5,0  21,5       30,0

10.Cristian Almaraz    s/punt     My  5,0  21,0       29,0

10.Pedro Bernabé s/punt     Mn  5,0  21,0       29,0

12.Daniel Casella s/punt     My  5,0  19,5       26,5

13.Gastón Cejas   s/punt     Mn  5,0  18,5       27,0

14.Julián Santillán      1.985     My  4,5  21,0       27,5

15.Demian Sena   1.910     Mn  4,5  19,5       28,5

16.Facundo Andino     s/punt     Mn  4,5  16,5       23,5

17.Valentín Avellaneda       s/punt     13   4,0  21,0       27,0

18.Fabián Miranda      s/punt     My  4,0  20,0       28,0

19.Jeremías Iglesias    s/punt     13   4,0  20,0       27,5

20.Franco Sobol   s/punt     10   4,0  19,5       28,5

21.Juan Masset    s/punt     Mn  4,0  19,5       26,5

22.Fernando Gallardo s/punt     My  4,0  19,0       27,5

23.David Garrido s/punt     Mn  4,0  19,0       26,5

24.Gabriel Rivas  s/punt     8     4,0  18,5       27,0

25.Mateo Amado s/punt     15   4,0  18,0       25,5

26.Daniel Amante       s/punt     My  4,0  17,5       24,0

27.Belén Romero s/punt     12   4,0  16,5       23,5

28.Mauricio Garnica   s/punt     16   4,0  16,5       23,0

29.Julián Arteaga s/punt     Mn  4,0  15,5       20,5

30.Sofía Coña      s/punt     14   4,0  13,5       19,5

31.Agustín Conde       s/punt     Mn  3,5  19,5       27,0

32.Martín Coña    s/punt     Mn  3,5  17,0       24,0

P/Ajedrecista      ELO      Cat.       Pt.   D1  D2

33.Mateo Cabral  s/punt     11   3,5  14,5       22,5

34.Irina Tapia      s/punt     Mn  3,0  20,0       27,0

35.Franco Ovando       s/punt     17   3,0  19,5       26,5

36.Selene Iglesias s/punt     16   3,0  19,5       24,5

37.Angel Barraza s/punt     18   3,0  17,0       25,0

38.Benjamín Rojas      s/punt     11   3,0  17,0       24,0

39.Cintia Botto    s/punt     13   3,0  16,5       23,0

40.Mateo Navas   s/punt     10   3,0  15,5       21,5

41.Luciano Barría       s/punt     14   3,0  15,5       21,5

42.Constanzo Riveros s/punt     8     3,0  15,5       21,0

43.David Ríos      s/punt     16   3,0  15,0       21,5

44.Máximo Gallegos   s/punt     12   3,0  15,0       21,5

45.Nazareno Mazzola s/punt     8     3,0  11,5        17,0

46.Paula Torres    s/punt     13   2,5  18,5       25,0

47.Mateo Rojas    s/punt     13   2,5  16,5       24,0

48.Mora Andrade s/punt     9     2,5  14,0       19,5

49.Josefina Castillo     s/punt     15   2,5  13,5       17,5

50.Ornela Ricardo       s/punt     10   2,5  12,5       16,5

51.Rebeca Ríos    s/punt     7     2,5  11,0        15,0

52.Mateo Avellaneda  s/punt     17   2,0  16,0       23,5

53.Ivo Riveros     s/punt     13   2,0  16,0       23,0

54.Franco Saldivia      s/punt     Mn  2,0  16,0       22,0

55.Mateo Wilson  s/punt     12   2,0  15,5       20,5

56.Thomas Cárcamo   s/punt     8     2,0  14,5       22,0

57.Martina Bazi   s/punt     9     2,0  14,0       20,5

58.Isolina De Cristófaro     s/punt     7     1,5  12,5       19,5

59.Bruno Galloto s/punt     7     1,5  12,5       18,5

60.Axel Poclava   s/punt     Mn  1,0  20,0       29,5

61.Sebastián Marín     s/punt     6     1,0  16,0       23,5

62.Demián Benítez      s/punt     Mn  1,0  14,5       21,0

63.Santiago Rojas       s/punt     10   1,0  13,5       18,0

Nota: D1/2 (Desempate 1/2).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *