Básquetbol, de Río Grande a Bariloche

COMPARTIR

Hoy cerramos la primera doble entrega semanal de los resúmenes de los Juegos Patagónicos, organizados a partir de 2006 por el Ente Patagónico Deportivo (EPaDe).

BARILOCHE 2012. Los pibes fueguinos, en el gimnasio Pedro Estremador, de Bomberos Voluntarios.

RIO GRANDE.- Tras el detalle de cada edición registrado el pasado martes 29 de septiembre, ahora nos centramos en la actuación de Tierra del Fuego en básquetbol masculino, desde su primera intervención en el gimnasio Jorge Muriel, en Chacra II, en septiembre de 2006, hasta la última en abril de 2019 en Bariloche, la ciudad que más veces recibió a esta disciplina y rama (en tres ocasiones, las anteriores en 2012 y 2015), y en la que nunca pudo ganar un seleccionado fueguino.

ESQUEL 2014. El plantel de Tierra del Fuego, dirigido por Pablo Márquez y Sergio García.

Se adjunta el resultado de cada partido y la campaña actualizada tras el mismo (en cada edición y en el historial de los Juegos).

A diferencia de la rama femenina, donde en la primera versión participaron equipos de Chile (jugaron en Viedma: Bío Bío fue subcampeón y Araucanía quedó cuarto), entre los varones solamente intervinieron los combinados de las seis provincias integrantes del EPaDe.

BARILOCHE 2015. La delegación de nuestra provincia posa en el gimnasio municipal N.º 3.

Categorías y sistemas

En cuanto a la edad de los deportistas, hasta 2008 se jugó en Sub 16; entre 2009 y 2012 pasó a ser Sub 17; y desde 2013 se transformó en Sub 15.

Sobre el sistema de juego, siempre se jugó todos contra todos; un año más tarde se incorporó la final entre los dos primeros ubicados, y lo mismo sucedió con los demás clasificados a partir de 2008. En 2013 -sin Santa Cruz y Chubut- los cuatro equipos jugaron a dos ruedas, con sendos partidos definitorios (1º y 3 puesto). Y desde 2014 se agregaron las semifinales (los cuatro primeros juegan 7 cotejos, uno más de los que definen el 5º lugar).

EL CALAFATE 2016. La conducción técnica, ahora a cargo de Manuel Moyano y Luciano Rodríguez.

Neuquén fue campeón en 7 oportunidades, contra 3 de Chubut y La Pampa, y 1 de Río Negro. Asimismo, Santa Cruz fue 3º dos veces (2012 y 2019), y esa también fue la mejor ubicación alcanzada por Tierra del Fuego (en 2007), que nunca le pudo ganar a Río negro y Chubut, y que entre 2008 y 2016 tuvo una racha adversa con 45 derrotas.

USHUAIA 2017. En abril, la capital provincial recibió por segunda vez a esta disciplina.

Básquetbol masculino – Posiciones Tierra del Fuego
E/Torneo Pos. J G P Tf Prom. Tc Prom.
1.Río Grande 2006 4º 5 2 3 314 62,8 360 72,0
2.Rawson 2007 3º 5 3 2 289 57,8 301 60,2
3.Ushuaia 2008 5º 6 2 4 292 48,7 385 64,2
4.Río Grande 2009 6º 6 0 6 385 64,2 558 93,0
5.Rawson 2010 6º 6 0 6 354 59,0 528 88,0
6.Plottier 2011 6º 6 0 6 250 41,7 485 80,8
7.Bariloche 2012 6º 6 0 6 222 37,0 490 81,7
8.Gral.Pico 2013 4º 7 0 7 213 30,4 538 76,9
9.Esquel 2014 6º 6 0 6 199 33,2 478 79,7
10.Bariloche 2015 6º 6 0 293 48,8 395 65,8
11.El Calafate 2016 6º 6 1 5 266 44,3 382 63,7
12.Ushuaia 2017 6º 6 0 6 261 43,5 507 84,5
13.Neuquén 2018 6º 6 1 5 295 49,2 378 63,0
14.Bariloche 2019 6º 6 0 6 259 43,2 433 72,2
Totales — 83 9 74 3.892 46,9 6.218 74,9
Nota: en 2013 hubo solamente 4 equipos. Enfrentamientos: 5-15 vs. Santa Cruz (20 partidos); 3-13 vs. La Pampa (16 partidos): 1-16 vs. Neuquén (17 partidos); 0-13 vs. Chubut (13 partidos); 0-17 vs. Río Negro (17 partidos).

BARILOCHE 2019. La última participación, del 24 al 28 de abril del año pasado.

Básquetbol masculino – Tabla general
O/Equipo T J G P %
1.Neuquén 14 87 63 24 72,41
2.Río Negro 14 89 60 29 67,41
3.Chubut 13 82 54 28 65,85
4.La Pampa 14 87 45 42 51,72
5.Santa Cruz 13 78 22 56 28,20
6.Tierra del Fuego 14 83 9 74 10,84

Tierra del Fuego – Básquetbol masculino
P/Torneo Rival Res. Campañas
1.R.Grande 06 (4º) Santa Cruz 82-69 (1-0) (1-0)
2.R.Grande 06 (4º) Chubut 61-75 (1-1) (1-1)
3.R.Grande 06 (4º) La Pampa 63-59 (2-1) (2-1)
4.R.Grande 06 (4º) Río Negro 57-85 (2-2) (2-2)
5.R.Grande 06 (4º) Neuquén 51-72 (2-3) (2-3)
6.Rawson 07 (3º) Santa Cruz 65-53 (1-0) (3-3)
7.Rawson 07 (3º) La Pampa 47-36 (2-0) (4-3)
8.Rawson 07 (3º) Chubut 60-70 (2-1) (4-4)
9.Rawson 07 (3º) Neuquén 70-65* (3-1) (5-4)
10.Rawson 07 (3º) Río Negro 47-77 (3-2) (5-5)
11.Ushuaia 08 (5º) Santa Cruz 56-48 (1-0) (6-5)
12.Ushuaia 08 (5º) Neuquén 32-97 (1-1) (6-6)
13.Ushuaia 08 (5º) Chubut 32-53 (1-2) (6-7)
14.Ushuaia 08 (5º) La Pampa 57-80 (1-3) (6-8)
15.Ushuaia 08 (5º) Río Negro 54-80 (1-4) (6-9)
16.Ushuaia 08 (5º) Santa Cruz 61-57 (2-4) (7-9)
17.R.Grande 09 (6º) Chubut 44-71 (0-1) (7-10)
18.R.Grande 09 (6º) Río Negro 53-95 (0-2) (7-11)
19.R.Grande 09 (6º) Neuquén 53-88 (0-3) (7-12)
20.R.Grande 09 (6º) La Pampa 58-98 (0-4) (7-13)
21.R.Grande 09 (6º) Santa Cruz 105-110 (0-5) (7-14)
22.R.Grande 09 (6º) Santa Cruz 72-96 (0-6) (7-15)
23.Rawson 10 (6º) Río Negro 47-96 (0-1) (7-16)
24.Rawson 10 (6º) Neuquén 56-99 (0-2) (7-17)
25.Rawson 10 (6º) Chubut 65-88 (0-3) (7-18)
26.Rawson 10 (6º) Santa Cruz 63-74 (0-4) (7-19)
27.Rawson 10 (6º) La Pampa 52-84 (0-5) (7-20)
28.Rawson 10 (6º) Santa Cruz 71-87 (0-6) (7-21)
29.Plottier 11 (6º) La Pampa 39-74 (0-1) (7-22)
30.Plottier 11 (6º) Santa Cruz 40-64 (0-2) (7-23)
31.Plottier 11 (6º) Neuquén 48-100 (0-3) (7-24)
32.Plottier 11 (6º) Río Negro 43-90 (0-4) (7-25)
33.Plottier 11 (6º) Chubut 36-81 (0-5) (7-26)
34.Plottier 11 (6º) Río Negro 44-76 (0-6) (7-27)
35.Bariloche 12 (6º) La Pampa 22-96 (0-1) (7-28)
36.Bariloche 12 (6º) Chubut 37-68 (0-2) (7-29)
37.Bariloche 12 (6º) Santa Cruz 41-82 (0-3) (7-30)
38.Bariloche 12 (6º) Neuquén 41-75 (0-4) (7-31)
39.Bariloche 12 (6º) Río Negro 33-99 (0-5) (7-32)
40.Bariloche 12 (6º) Neuquén 48-70 (0-6) (7-33)
41.Gral.Pico 13 (4º) Río Negro 14-91 (0-1) (7-34)
42.Gral.Pico 13 (4º) Neuquén 46-75 (0-2) (7-35)

NEUQUEN 2018. Los Sub 16, en el Club Independiente.

Tierra del Fuego – Básquetbol masculino
P/Torneo Rival Res. Campañas
43.Gral.Pico 13 (4º) La Pampa 33-101 (0-3) (7-36)
44.Gral.Pico 13 (4º) Río Negro 38-65 (0-4) (7-37)
45.Gral.Pico 13 (4º) Neuquén 19-74 (0-5) (7-38)
46.Gral.Pico 13 (4º) La Pampa 21-67 (0-6) (7-39)
47.Gral.Pico 13 (4º) Río Negro 43-65 (0-7) (7-40)
48.Esquel 14 (6º) Chubut 27-89 (0-1) (7-41)
49.Esquel 14 (6º) Río Negro 36-76 (0-2) (7-42)
50.Esquel 14 (6º) Santa Cruz 29-70 (0-3) (7-43)
51.Esquel 14 (6º) Neuquén 28-84 (0-4) (7-44)
52.Esquel 14 (6º) La Pampa 29-96 (0-5) (7-45)
53.Esquel 14 (6º) Santa Cruz 50-63 (0-6) (7-46)
54.Bariloche 15 (6º) Chubut 43-69 (0-1) (7-47)
55.Bariloche 15 (6º) Río Negro 30-69 (0-2) (7-48)
56.Bariloche 15 (6º) Neuquén 60-65 (0-3) (7-49)
57.Bariloche 15 (6º) La Pampa 49-55 (0-4) (7-50)
58.Bariloche 15 (6º) Santa Cruz 53-65 (0-5) (7-51)
59.Bariloche 15 (6º) Santa Cruz 58-72 (0-6) (7-52)
60.El Calafate 16 (6º) Neuquén 43-88 (0-1) (7-53)
61.El Calafate 16 (6º) Chubut 39-82 (0-2) (7-54)
62.El Calafate 16 (6º) La Pampa 49-46 (1-2) (8-54)
63.El Calafate 16 (6º) Río Negro 37-52 (1-3) (8-55)
64.El Calafate 16 (6º) Santa Cruz 55-68 (1-4) (8-56)
65.El Calafate 16 (6º) La Pampa 43-46 (1-5) (8-57)
66.Ushuaia 17 (6º) Chubut 48-115 (0-1) (8-58)
67.Ushuaia 17 (6º) Neuquén 44-84 (0-2) (8-59)
68.Ushuaia 17 (6º) Santa Cruz 56-73 (0-3) (8-60)
69.Ushuaia 17 (6º) Río Negro 37-99 (0-4) (8-61)
70.Ushuaia 17 (6º) La Pampa 26-54 (0-5) (8-62)
71.Ushuaia 17 (6º) Santa Cruz 50-82 (0-6) (8-63)
72.Neuquén 18 (6º) Chubut 56-63 (0-1) (8-64)
73.Neuquén 18 (6º) Neuquén 38-81 (0-2) (8-65)
74.Neuquén 18 (6º) La Pampa 40-50 (0-3) (8-66)
75.Neuquén 18 (6º) Río Negro 50-69 (0-4) (8-67)
76.Neuquén 18 (6º) Santa Cruz 68-65 (1-4) (9-67)
77.Neuquén 18 (6º) Santa Cruz 43-50 (1-5) (9-68)
78.Bariloche 19 (6º) Chubut 46-61 (0-1) (9-69)
79.Bariloche 19 (6º) Neuquén 50-78 (0-2) (9-70)
80.Bariloche 19 (6º) La Pampa 38-65 (0-3) (9-71)
81.Bariloche 19 (6º) Río Negro 42-84 (0-4) (9-72)
82.Bariloche 19 (6º) Santa Cruz 41-76 (0-5) (9-73)
83.Bariloche 19 (6º) Neuquén 42-69 (0-6) (9-74)
Nota: * en suplementario; en 2013 hubo solamente 4 equipos.

EN ACCION. Frente a Neuquén, en Bariloche 2012.