Araucanía cierra frente a Metalúrgico y Saurios

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Por la séptima fecha del torneo Clausura de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), en la rama femenina (categoría A), Araucanía enfrentará hoy -en el gimnasio del Colegio Haspen- a Metalúrgico, con quien comparte la punta, y luego se las verá con Saurios Vóley. Desde el lunes 12, el Sub 19 jugará el Binacional, en Magallanes.

SAURIOS VÓLEY. Venció en sets corridos a Malvinas y Fusión, cayó 2-3 ante Metalúrgico.

Entretanto, en los cuadros adjuntos aparece la actuación de los cuatro equipos y de las dos parejas que participaron en los Juegos Nacionales Evita, en Mar del Plata. Los varones de AEP (Sub 17) y la dupla masculina de playa fueron los únicos que ganaron en la etapa zonal.

Sub 15 Femenino (Escuela Municipal)

Ronda Rival Resultado

Zona 8 Santa Fe 0-2 (12-25/22-25)

Zona 8 Corrientes 1-2 (20-25/28-26/7-15)

17°/24° Formosa 2-1 (23-25/25-15/15-9)

17°/20° Jujuy 0-2 (21-25/22-25)

19°/20° San Luis 2-0 (25-14/25-23)

Posición final: 19° (2 triunfos, 3 derrotas). Principales posiciones: 1.Buenos Aires (2-0), 2.Tucumán, 3.Santa Fe (2-0), 4.CABA.

Sub 17 Femenino (Escuela Municipal)

Ronda Rival Resultado

Zona 2 La Pampa 0-2 (19-25/23-25)

Zona 2 CABA 1-2 (21-25/26-24/13-15)

17°/24° Jujuy 0-2 (23-25/10-25)

21°/24° Corrientes 2-1 (25-23/17-25/15-8)

21°/22° Misiones 2-0 (25-19/25-22)

Posición final: 21° (2 triunfos, 3 derrotas). Principales posiciones: 1.Santa Fe (2-0), 2.Chaco, 3.La Rioja (2-0), 4.Córdoba.

Sub 15 Masculino (Universitario)

Ronda Rival Resultado

Zona 8 Misiones 0-2 (18-25/18-25)

Zona 8 Jujuy 0-2 (19-25/19-25)

17°/24° R.Negro 0-2 (18-25/23-25)

21°/24° CABA 0-2 (19-25/20-25)

23°/24° Catamarca 2-1 (25-18/15-25/15-9)

Posición final: 23° (1 triunfo, 4 derrotas). Principales posiciones: 1.Buenos Aires (2-0), 2.Santa Cruz, 3.Santa Fe (2-0), 4.San Juan.

Sub 17 Masculino (AEP)

Ronda Rival Resultado

Zona 4 E.Ríos 2-1 (16-25/26-20/15-11)

Zona 4 Chubut 0-2 (22-25/16-25)

9°/16° Formosa 1-2 (22-25/26-24/18-16)

13°/16° San Luis 1-2 (20-25/26-21/12-15)

15°/16° Santa Cruz 1-2 (25-13/16-25/9-15)

Posición final: 16° (1 triunfo, 4 derrotas). Principales posiciones: 1.Misiones (2-1), 2.San Juan, 3.Sgo. del Estero (2-0), 4.Santa Fe.

Playa – Sub 14 Femenino

Ronda Rival Resultado

Zona 5 Mendoza 0-2 (10-21/13-21)

Zona 5 E.Ríos 1-2 (7-21/21-18/10-15)

17°/24° Tucumán 2-0 (21-12/21-13)

17°/20° Santiago 0-2 (16-21/19-21)

19°/20° Salta 2-1 (21-11/17-21/17-15)

Jugadores: Brisa Araujo/Keila Ruiz (RG). Posición final: 19° (2 triunfos, 3 derrotas). Principales posiciones: 1.Santa Fe (2-1), 2.Mendoza, 3.Chaco (2-1), 4.CABA.

Playa – Sub 14 Masculino

Ronda Rival Resultado

Zona 3 Sta.Cruz 2-1 (21-19/17-21/15-12)

Zona 3 Neuquén 0-2 (14-21/10-21)

9°/16° B.Aires 0-2 (9-21/4-21)

13°/16° Jujuy 0-2 (9-21/7-21)

15°/16° Tucumán 0-2 (9-21/5-21)

Jugadores: Maximiliano Marinelli/Jonás Morales (RG). Posición final: 16° (1 triunfo, 4 derrotas). Principales posiciones: 1.Mendoza (2-0), 2.San Juan, 3.Salta (2-0), 4.Chaco.

LPV – Torneo Clausura – 7ª fecha

Hora Rama C Partido

09:00 Femenina B Soberanía-Axion

10:45 Femenina B Estrella Austral-CDM

12:30 Femenina A Araucanía-Metalúrgico

14:15 Femenina B CDM-Soberanía

16:00 Femenina A Araucanía-Saurios Vóley

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *