APPRU oficializó su cronograma

Compartí en tus redes!

Con 20 binomios inscriptos, la Asociación de Pilotos de Pista y Rally Ushuaia inició las actividades rumbo a la vuelta de la competencia, prevista para el próximo fin de semana en la capital provincial y los caminos de la Ruta J rumbo a Puerto Almanza.

USHUAIA.- Entre sábado y domingo la nieve complicó mucho la previa y dejó a la mitad la realización de la hoja de ruta.

La asociación capitalina que se encuentra en manos de la Comisión Normalizadora a cargo de Natalia Echazarreta, Mario Carro y Ariel Ermaliuk tenía prevista para marzo su primera carrera del año, pero el COVID-19 cortó días antes toda actividad, por lo que una vez llevadas a cabo las pruebas libres en la Tata Fique se estipuló esta competencia para la apertura del calendario.

Este fin de semana estaba todo dado para que durante la jornada sabatina los binomios pudieran hacer la hoja de ruta en el sector denominado la Tata Fique, pero a pesar de los trabajos de las máquinas viales a lo largo del día, los más de 20 centímetros de nieve caídos obligaron a postergar las pasadas.

Ya el domingo todo se circunscribió a los caminos de la Ruta J, conocidos por su hermoso trazado y con la nieve, el marco natural se hace indescriptible. Sin embargo, a mitad del recorrido un árbol caído la noche anterior dejó a la caravana con las ganas de más y obligó a postergar el reconocimiento.

Una de las dudas que quedaba por develar en el cronograma de actividades era la jornada de viernes, que finalmente fue habilitada y sentará un precedente único para la disciplina, que desde la época del Rally del Fin del Mundo allá por el 2000 no corre durante la etapa invernal en la Trepada al Glaciar Martial.

“Estamos muy ilusionados con la posibilidad de poder recorrer esos caminos que hace mucho no se pueden disfrutar para nuestros pilotos. Lo que buscamos es generar el mejor espectáculo y con esta nevada caída creo que vamos a estar a la altura”, declararon desde la comisión de APPRU.

La acción de la totalidad de la prueba será sin público, sólo para prensa autorizada, teniendo como punto inicial el viernes en la zona del Corredor Hotelero Calle Martial donde se hará el parque cerrado y control de alcoholemia cuando el reloj marque las 18:00.

Luego desde las 18:45 se dará inicio a la primera prueba especial desde la Planta Potabilizadora a la Base del Martial con el Auto 000 y las 19:00 será la hora del primer auto. La misma etapa de 4.3 kilómetros se repetirá a partir de las 21:00 en condiciones nocturnas, planteando un escenario único para el regreso oficial del rally fueguino a la competencia.

La segunda etapa ya estaba definida. A partir de las 9 de la mañana se abrirán los recorridos en la Ruta J con dos pruebas especiales que tendrán en su totalidad más de 30 kilómetros.

“Vamos a estar haciendo la PE 1 desde el Km 10 hasta Almanza con 22 km. de recorrido y luego desde el Puente Río Almanza hasta Remolino, teniendo en cuenta que la PE 3 y la PE 4 repetirán el camino en sentido inverso”, habían fidelizado desde la organización.

Ya entrados en el domingo, el clásico sector de la Tata Fique con tres pasadas -dos en subida y una en bajada-, le pondrán sello a esta vuelta oficial del rally.

Este lunes verificaciones en HZ Mechanic

En el taller de HZ Mechanic, ubicado sobre la calle Akainik, se llevarán a cabo las verificaciones obligatorias administrativas y técnicas este lunes a las 19:00, finalizando a las 21:00; en tanto que el jueves será el día para los objetados.

Listado de Inscriptos
Ord. Piloto Navegante

1 Marcelo Álvarez Diego Ríos
2 Diego Alvillos Alberto Alfirez
3 Rubén Ampuero Alejandro Uribe
4 Pedro Barría Matías Ferreyra
5 Esteban Bronzovich Jorge Hernández
6 Héctor Cárcamo Francisco Danna
7 Carlos Cárcamo Fernando Medone
8 Raúl Coliague Maximiliano Márquez
9 Pablo Deane Agustín Deane
10 Lucas Garro Marcelo Garro
11 Facundo Gutiérrez Emiliano Díaz
12 Nicolás Jara Agustina Herbert
13 Nicolás Loiza Sebastián Wilder
14 Fabián López Luis Hernández
15 Fabián Ojeda Joel Staller
16 Marcelo Raimilla Damián Gómez
17 Carlos Rodríguez José Luis Rodríguez
18 Martín Silguero Marcos Silguero
19 Jon Sotomayor Fernando Locascio
20 Joaquín Vidal Raúl Vidal
21 Lucas Yerobi José Aravena