Uni y Camioneros, los representantes riograndenses

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Un juvenil Universitario y el debutante Camioneros fueron los representantes riograndenses en la sexta edición de la Liga regional Sur de Voleibol, que comenzara a jugarse en 2010. Tierra del Fuego aportó un tercer equipos, los ushuaienses de Club Deportivo Oshovia, ganadores de la versión inaugural de la competencia.

Por un lado, Universitario se quedó por segunda vez -la anterior fue en 2012- con el título de la temporada, un año después que una no presentación en la última cita lo privara de su segundo campeonato (en esa oportunidad el primer puesto le correspondió a Boxing Club de Río Gallegos, por segunda vez, tras la de 2011).
Camioneros, en tanto, cayó dos veces en semifinales (en Puerto San Julián terminó 3º, y jugando de local finalizó 4º), y se retiró sin victorias de la capital santacruceña, ubicándose cuarto en la temporada.
El campeón, por su parte, venció en tie break y eliminó en semifinales al dueño de casa, antes de caer en la final de la primera fecha con Boxing. A principios de noviembre, perdió 3-0 con Camioneros,enhebrando luego siete victorias consecutivas que le valieron ser el campeón del torneo organizado por la Asociación Sur de Santa Cruz de Voleibol (ASSaVo). Incluidos -en Río Gallegos- un cerradísimo 3-0 frente a los rioturbienses de Dante Cantarutti (26-24/34-32/25-23), y un nuevo 3-2 sobre San Julián.
Asimismo, Oshovia (ausente en la primera fecha) quedó 6º, con lo justo fuera de los puestos de Repechaje.

UNIVERSITARIO. Maximiliano Ybars, Braian Ponce, Maximiliano Rosso, Martín Zamudio y Federico Ponce; Ivo Susñar, Nicolás Ybars, Franco Ybars y Mauro Triviño, en Río Gallegos.
UNIVERSITARIO. Maximiliano Ybars, Braian Ponce, Maximiliano Rosso, Martín Zamudio y Federico Ponce; Ivo Susñar, Nicolás Ybars, Franco Ybars y Mauro Triviño, en Río Gallegos.
CAMIONEROS. Vouillez, Bo, Misere, Gálvez, Molini y Ortíz; Bercetche, H.Cepeda, Ruíz Díaz, Méndez y Kohara, en el gimnasio de la Escuela Nº 21. Quedaron cuartos en la temporada.
CAMIONEROS. Vouillez, Bo, Misere, Gálvez, Molini y Ortíz; Bercetche, H.Cepeda, Ruíz Díaz, Méndez y Kohara, en el gimnasio de la Escuela Nº 21. Quedaron cuartos en la temporada.

1ª fecha (21-23/8)
Sede: San Julián
Z Partido Res.
B Universit.-Camion. 3-1
B Universit.-Pta.Arenas 3-2
B Camioneros-Cantaruti 3-0
B Universit.-Cantarutti 3-2
B Camion.-Pta.Arenas 3-2
Sf Boxing-Camioneros 3-0
Sf Universit.-San Julián 3-2
3º Camion.-San Julián 3-2
F Boxing-Universitario 3-1

2ª fecha (06-08/11)
Sede: Río Grande
Z Partido Res.
B Camioneros-Univer. 3-0
B Camioneros-Oshovia 3-0
B Universit.-Cantarutti 3-0
B Camioneros-Canta. 3-1
B Universit.-Oshovia 3-0
Sf Boxing-Camioneros 3-2
Sf Universit.-S.Julián 3-1
3º S.Julián-Camioneros 2-0
F Universitario-Boxing 3-0

3ª fecha (05-06/12)
Sede: Río Gallegos
P Equipos Res.
A Univer.-Cantarutti 3-0
A Cantarutti-Camion. 3-0
A Univer.-Camioneros 3-0
Sf Universitario-Boxing 3-0
Sf S.Julián-Cantarutti 3-0
5º Oshovia-Camioneros 3-1
F Universit.-S.Julián 3-2
Posiciones finales – 6º Liga Regional Sur
P/Equipo Pts. T Pt. J G P Sf Sc
1.Universitario (RGr) 101 3 26 14 12 2 37 16
2.Boxing Club (RGl) 94 3 20 12 8 4 27 19
3.San Julián (PSJ) 84 3 19 12 7 5 27 20
4.Camioneros (RGr) 72 3 19 13 6 7 22 25
5.Cantarutti (RT) 57 3 15 13 2 11 11 32
6.Oshovia (Ush) 44 2 11 8 3 5 10 17
7.AVPA (PA) 41 2 11 8 3 5 15 15
8.AMuVoCa (EC) 19 1 5 4 1 3 5 10
Posiciones finales (1ª fecha)
P/Equipo Ciudad Pt. J G P Sf Sc
1.Boxing Club R.Gallegos 8 4 4 0 12 2
2.Universitario Río Grande 9 5 4 1 13 10
3.Camioneros Río Grande 8 5 3 2 10 10
4.San Julián San Julián 5 4 1 3 7 10
5.AVPA Pta.Arenas 6 4 2 2 10 7
6.AMuVoCa El Calafate 5 4 1 3 5 10
7.D.Cantarutti Río Turbio 4 4 0 4 3 11
Nota: Oshovia no se presentó y quedó 8º.

Posiciones finales (2ª fecha)
P/Equipo Ciudad Pt. J G P Sf Sc
1.Universitario Río Grande 9 5 4 1 12 4
2.Boxing Club R.Gallegos 6 4 2 2 8 10
3.San Julián Pto.S.Julián 7 4 3 1 9 6
4.Camioneros Río Grande 8 5 3 2 11 6
5.Oshovia Ushuaia 7 5 2 3 6 10
6.AVPA Pta.Arenas 5 4 1 3 5 8
7.D.Cantarutti Río Turbio 6 5 1 4 5 12
Nota: AMuVoCa no se presentó, y quedó 8º.

Posiciones finales (3ª fecha)
P/Equipo Ciudad Pts. J G P Sf Sc
1.Universitario Río Grande 8 4 4 0 0 12 2
2.San Julián San Julián 7 4 3 1 11 4
3.Boxing Club R.Gallegos 6 4 2 2 7 7
4.D.Cantarutti Río Turbio 5 4 1 3 3 9
5.C.D.Oshovia Ushuaia 4 3 1 2 4 7
6.Camioneros Río Grande 3 3 0 3 1 9
Nota: AMuVoCa y AVPA no se presentaron.