Toda la programación de la Liga Nacional Masculina

Compartí en tus redes!

RIO GRANDE.- En los gimnasios Jorge Muriel y del Colegio Haspen continúa entrenando el plantel de Tierra del Fuego Vóley, que dentro de un mes debutará en la Liga Nacional de Voleibol Masculina (ex A2), en Villa María (Córdoba).

A las órdenes de exmundialista Santiago Darraidou, quien encabeza el Proyecto de Desarrollo Deportivo para esta disciplina, que impulsa la Secretaría de Deportes de la provincia, el lote mayoritariamente juvenil (hasta 19 años) concurre por la mañana a ambos rectángulos, y en el tercer estímulo -que tiene por sede al espacio ubicado en el barrio AGP- se suman los refuerzos mayores que tendrá la formación, con pasos anteriores en Fundatec Universitario en 2015 y 2019, en las dos anteriores incursiones fueguinas en el ascenso.

El head coach se dirige a los juveniles en el entrenamiento matutino.

Una semana

En forma sucesiva, a lo largo de siete días, entre el martes 16 y el lunes 22 de febrero, Tierra del Fuego Vóley enfrentará a sus rivales de la Zona 3, en los recintos dispuestos por la Federación del Voleibol Argentino (FeVA), en la localidad cordobesa de Villa María.

A partir de las 11:00, los entrenados por Nicolás Ybars y Gustavo Salzar se las verán con Liniers (Bahía Blanca); Echagüe (Paraná); Libertad de San Jerónimo Norte (Santa Fe); San Lorenzo de Almagro (Ciudad de Buenos Aires); Lafinur (San Luis); Instituto Carlos Pellegrini (San Miguel de Tucumán); y Trinitarios (Villa María, Córdoba). 

Habrá cuatro zonas de 8 equipos cada una: los 4 primeros de cada zona accederán a la Ronda Campeonato (puestos 1º al 16º), mientras que quienes se ubiquen del 5º al 8º lugar irán a la Ronda Permanencia.

En la Zona 4 estará Ferro Carril Oeste, a cuyo plantel regresó el riograndense Franco Ybars, tras actuar en el verano de 2020 en las filas del Instituto Carlos Pellegrini, y un año antes en Fundatec Universitario. 

En el cuadro adjunto aparecen los 112 enfrentamientos de la etapa clasificatoria.

1ª Fecha (16/02)

Z Partido

1 Rivadavia-Gimnasia

1 Regatas SF-River

1 AMuVoCa-Ausonia

1 La Matanza-Sarmiento

2 Monteros-Bomberos

2 S.Luis-Universitario

2 Policial-Waiwen

2 S.Martín-Estudiantes

3 Liniers-T.Fuego

3 Lafinur-S.Lorenzo

3 Echagüe-Trinitarios

3 Pellegrini-Libertad

4 Belgrano-Rowing

4 Selección-Hispano

4 Salta Vóley-Río III

4 Regatas Ct-Ferro

2ª Fecha (17/02)

Z Partido

1 Rivadavia-Regatas SF

1 AMuVoCa-Gimnasia

1 La Matanza-River

1 Sarmiento-Ausonia

2 Monteros-San Luis

2 Policial-Bomberos

2 S.Martín-Universit.

2 Estudiantes-Waiwen

3 Liniers-Lafinur

3 Echagüe-T.Fuego

3 Pellegrini-S.Lorenzo

3 Libertad-Trinitarios

4 Belgrano-Selección

4 Río III-Rowing

4 Regatas Ct-Hispano

4 Ferro-Salta Vóley

3ª Fecha (18/02)

Z Partido

1 Rivadavia-AMuVoCa

1 La Matanza-Regatas SF

1 Sarmiento-Gimnasia

1 Ausonia-River

2 Monteros-Policial

2 S.Martín-San Luis

2 Estudiantes-Bomberos

2 Waiwen-Universitario

3 Liniers-Echagüe

3 Pellegrini-Lafinur

3 Libertad-T.Fuego

3 Trinitarios-S.Lorenzo

4 Belgrano-Río III

4 Regatas Ct-Selección

4 Ferro-Rowing

4 Salta Vóley-Hispano

4ª Fecha (19/02)

Z Partido

1 Rivadavia-La Matanza

1 Sarmiento-AMuVoCa

1 Ausonia-Regatas SF

1 River-Gimnasia

2 Monteros-S.Martín

2 Estudiantes-Policial

2 Waiwen-San Luis

2 Universit-Bomberos

3 Liniers-Pellegrini

3 Libertad-Echagüe

3 Trinitarios-Lafinur

3 S.Lorenzo-T.Fuego

4 Belgrano-Regatas Ct

4 Ferro-Río III

4 Salta-Selección

4 Hispano-Rowing

5ª Fecha (20/02)

Z Partido

1 Rivadavia-Sarmiento

1 Ausonia-La Matanza

1 River-AMuVoCa

1 Gimnasia-Regatas SF

2 Monteros-Estudiantes

2 Waiwen-San Martín

2 Universit-Policial

2 Bomberos-San Luis

3 Liniers-Libertad

3 Trinitarios-Pellegrini

3 S.Lorenzo-Echagüe

3 T.Fuego-Lafinur

4 Belgrano-Ferro

4 Salta-Regatas Ct

4 Hispano-Río III

4 Rowing-Selección

6ª Fecha (21/02)

Z Partido

1 Rivadavia-Ausonia

1 River-Sarmiento

1 Gimnasia-La Matanza

1 Regatas-AMuVoCa

2 Monteros-Waiwen

2 Universit-Estudiantes

2 Bomberos-S.Martín

2 San Luis-Policial

3 Liniers-Trinitarios

3 S.Lorenzo-Libertad

3 T.Fuego-Pellegrini

3 Lafinur-Echagüe

4 Belgrano-Salta

4 Hispano-Ferro

4 Rowing-Regatas Ct

4 Selección-Río III

7ª Fecha (22/02)

Z Partido

1 Rivadavia-River

1 Gimnasia-Ausonia

1 Regatas SF-Sarmiento

1 AMuVoCa-Matanza

2 Monteros-Universit.

2 Bomberos-Waiwen

2 San Luis-Estudiantes

2 Policial-S.Martín

3 Liniers-S.Lorenzo

3 T.Fuego-Trinitarios

3 Lafinur-Libertad

3 Echagüe-Pellegrini

4 Belgrano-Hispano

4 Rowing-Salta

4 Selección-Ferro

4 Río III-Regatas Ct

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *