Río Negro, el más ganador

COMPARTIR

Con cinco victorias consecutivas alcanzadas a partir de Esquel 2015, los ciclistas de Río Negro colocaron a su provincia como la más ganadora en el marco de los Juegos Patagónicos, organizados a partir de 2006 por el Ente Patagónico Deportivo (EPaDe).

REPRESENTANTES FUEGUINOS. Luciano Rádice, Joaquín Atayra, Lautaro Giménez y Federico Mansilla pedalearon en Rawson 2008. Franco Vargas, Ariel Villarroel, Lautaro Bugnest y Arón Aguilera fueron los últimos en presentarse, en Bariloche 2012.

RIO GRANDE.-  La Pampa se impuso en la edición inicial, en su propio terreno (las tres primeras etapas en inmediaciones de Macachín, y la última en Santa Rosa), mientras que un año más tarde llegó el accidente y la suspensión en Neuquén. Chubut fue el primero en repetir victorias (en 2008 y 2009, ambas en Rawson), y Santa Cruz también engarzó dos títulos seguidos (en Centenario/Neuquén 2011 y Bariloche 2012).

La Pampa (en Santa Rosa/Toay 2013) y Chubut (en Esquel 2014) arribaron a su tercer oro, antes de la racha rionegrina. Tierra del Fuego estuvo presente apenas en cuatro de los catorce torneos: en 2006 (7º), 2007, 2008 (no clasificó ya que solamente un pedalista completó las 4 etapas) y 2012 (6 º).

Santa Rosa/Toay 2013 (NP)

Equipos (3): 1.La Pampa 5:50:30; 2.Neuquén 5:50:58; 3.R.Negro 6:00:31. Individual: 1.Brian Gorrochátegui (LP) 2:06:46; 2.Néstor Kuhm (LP) 2:07:00; 3.Zoilo Suárez (Nqn) 2:07.24. Nota: no se disputó la 4ta. Etapa (40 km. en circuito).

Esquel 2014 (NP)

Equipos (5): 1.Chubut; 2.La Pampa; 3.Neuquén; 4.Santa Cruz; 5.Río Negro.

Esquel 2015 (NP)

Equipos (5): 1.Río Negro; 2.Chubut; 3.Neuquén; 4.Santa Cruz; 5.La Pampa.

El Calafate 2016 (NP)

Equipos (5): 1.Río Negro 9:18:29; 2.Chubut 9:18:38; 3.Neuquén 9:25:05; 4.La Pampa 10:51:55; 5.Santa Cruz 11:01:24.

Tolhuin 2017 (NP)

Equipos (5): 1.Río Negro 9:29:03; 2.Chubut 9:47:10; 3.Santa Cruz 10:26:30; 4.Neuquén 10:54:27; 5.La Pampa 12:07:43. Individuales: 1.Rodrigo Gariglio (RN) 3:18:13; 2.Pablo Ojeda (RN) 3:18:33; 3.Dilan Lloyd (Chu) 3:23:05.

Centenario 2018 (NP)

Equipos (5): 1.Río Negro 10:06:13; 2.Neuquén 10:37:38; 3.Santa Cruz 10:46:27; 4.La Pampa 11:43:46; 5.Chubut 11:45:07. Individuales: 1.Ignacio Reyes (RN) 3:21:37; 2.Federico Orocito (RN) 3:21:44; 3.Javier Tardugno (RN) 3:22:10.

Bariloche 2019 (NP)

Equipos (5): 1.Río Negro 7:04:10; 2.Santa Cruz 7:17:36; 2.Chubut 7:20:58; 4.Neuquén 7:21:41; 5.La Pampa 7:25:45. Individuales (23): 1.Federico Orocito (RN) 2:28:51; 2.Lorenzo Heredia (RN) 2:30:07; 3.Santiago Gallardo (RN) 2:32:40; 4.Roberto Morais (RN) 2:33:07; 5.Máximo Núñez (SC) 2:33:44.

REPRESENTANTES FUEGUINOS. Luciano Rádice, Joaquín Atayra, Lautaro Giménez y Federico Mansilla pedalearon en Rawson 2008. Franco Vargas, Ariel Villarroel, Lautaro Bugnest y Arón Aguilera fueron los últimos en presentarse, en Bariloche 2012.

Juegos Patagónicos – Ciclismo masculino

O/P  RN   Chu LP   SC   Nqn TdF

     5      3      3      2      0      0

     1      4      1      4      2      0

     2      4      0      2      5      0

     1      0      4      2      5      0

     2      1      5      1      1      0

     0      0      0      0      0      1

Ot    1      0      0      0      0      1

Part.        13    13    14    12    14    4

NP   1      1      0      2      0      10

Nota: en  (otros) se incluyen no clasificaciones y actuaciones sin datos; Part. (participaciones); NP (no presentaciones); en 2006 las posiciones finales fueron así: 1.La Pampa; 2.Bío Bío; 3.Chubut; 4.Neuquén A; 5.Salta; 6.Neuquén B; 7.TdF. En 2007 la competencia se suspendió al término de la 2da. etapa, tras el accidente que le costó la vida al ciclista Carlos Castillo, de Santa Cruz.

Juegos Patagónicos – Ciclismo masculino

Año  Ed.   Sede R.Negro   Chubut    La Pampa        Sta.Cruz        Neuquén  T.Fuego

2006 1ª     Macachín (La Pampa)     NP   3º     1º     NP   A-4º B-6º     7º

2007 2ª     Neuquén  susp susp susp susp susp susp

2008 3ª     Rawson (Chubut)    4º     1º     5º     2º     3º     NC

2009 4ª     Rawson (Chubut)    5º     1º     4º     2º     3º     NP

2010 5ª     Gaiman (Chubut)    s/d    3º     1º     2º     4º     NP

2011 6ª     Centenario/Neuquén       3º     2º     4º     1º     5º     NP

2012 7ª     Bariloche (Río Negro)     2º     3º     5º     1º     4º     6º

2013 8ª     Santa Rosa/Toay (LP)     3º     NP   1º     NP   2º     NP

2014 9ª     Esquel (Chubut)      5º     1º     2º     4º     3º     NP

2015 10ª   Esquel (Chubut)      1º     2º     5º     4º     3º     NP

2016 11ª   El Calafate (Santa Cruz) 1º     2º     4º     5º     3º     NP

2017 12ª   Tolhuin (T.del Fuego)      1º     2º     5º     3º     4º     NP

2018 13ª   Centenario (Neuquén)     1º     5º     4º     3º     2º     NP

2019 14ª   Bariloche (Río Negro)     1º     3º     5º     2º     4º     NP

Nota: en 2006 las posiciones finales fueron así: 1.La Pampa; 2.Bío Bío; 3.Chubut; 4.Neuquén A; 5.Salta; 6.Neuquén B; 7.TdF. En 2007 la competencia se suspendió al término de la 2da. etapa, tras el accidente que le costó la vida al ciclista Carlos Castillo, de Santa Cruz.