QRU y Amistad, favoritos para la ronda final femenina

Compartí en tus redes!

Tanto QRU -en esta ciudad- como Amistad -en Ushuaia- se adjudicaron en forma anticipada el primer puesto en sus respectivas zonas en Mayores femenino, por la Copa Apertura 2021 de la Federación del Voleibol Fueguino (FVF).

RIO GRANDE.- En el norte de la provincia también se definió el segundo lugar, en favor de la Academia Deportiva del Fuego (ADeFu), mientras que en la capital provincial  AEP deberá vencer 3-0 ó 3-1 a Municipal (a quien ya derrotó en sets corridos) para desbancar a Galicia y completar el cupo de semifinalistas.

La ronda final (semis, 3º puesto y final), entre los dos mejores de cada ciudad, está prevista para el sábado 31 del presente mes, y el domingo 1º de agosto.

En los cuadros adjuntos aparecen los resultados del pasado fin de semana (7º); los partidos previstos inicialmente para el próximo (8º), y que habrá que confirmar en las próximas horas; y las tablas de posiciones en todas las categorías femeninas, y en mayores masculino, donde Universitario jugará sus partidos de la segunda rueda, visitando a los conjuntos de Ushuaia.

En mayores femenino, QRU ganó los puntos en juego ante Sacachispas, elenco que no pudo presentarse por tener parte de su plantel con aislamiento, por coronavirus.

Copa Apertura 2021 (7º fin de semana)

Categoría        Partido            Resultado

Mayores F      Sacachispas-QRU      0-3 (0-25/0-25/0-25)

Mayores F      Municipal-Galicia     0-3 (13-25/15-25/13-25)

Mayores F      Galicia-AEP   3-1 (25-16/25-19/21-25/25-15)

Mayores F      Municipal-Amistad   0-3 (14-25/4-25/22-25)

Mayores M     Galicia-Amistad        1-3 (25-21/23-25/23-25/20-25)

Sub 18 F         Galicia-AEP   0-3 (12-25/19-25/19-25)

Sub 16 F         Municipal-Galicia     1-3 (12-25/18-25/25-20/19-25)

Sub 14 F         AEP-Municipal          2-0 (28-26/25-15)

Copa Apertura 2021 (8º fin de semana)

Fecha  Hora    Gimnasio        Categoría        Partido

Sa 17/07         19:00   Escuela 21      Mayores F      Sacachispas-ADeFu

Sa 17/10         21:00   AEP    Mayores M     Universitario-AEP

Do 18/07         10:00   Escuela 31      Mayores M     Universitario-Galicia

Do 18/07         12:00   CDM   Mayores F      Sacachispas-QRU

Do 18/07         12:00   Escuela 31      Sub 14 F         Municipal-Galicia

Do 18/07         13:30   Escuela 31      Sub 16 F         AEP-Municipal

Do 18/07         15:30   Escuela 31      Mayores M     Universitario-Amistad

Mayores masculino

P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc

1.Amistad       12        4          4          0          12        2

2.Galicia         6          4          2          2          8          7

3.Universitario           3          3          1          2          4          6

4.AEP 0          3          0          3          0          9

Resultados: AEP-Amistad 0-3; Amistad-Galicia 3-1/3-1; AEP-Uni 0-3; Galicia-Uni 3-1; Uni-Amistad 0-3; Galicia-AEP 3-0.

Mayores femenino (Ushuaia)

P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc

1.Amistad       14        5          5          0          15        4

2.Galicia         9          6          3          3          12        10

3.AEP 7          5          2          3          9          10

4.Municipal    0          4          0          4          0          12

Resultados: AEP-Amistad 0-3/2-3; Amistad-Galicia 3-1/3-1; Municipal-AEP 0-3; AEP-Galicia 3-1/1-3; Galicia-Municipal 3-0/3-0; Municipal-Amistad 0-3.

Sub 21 femenino

P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc

1.QRU 6          2          2          0          6          0

2.AEP 6          3          2          1          6          3

3.Municipal    0          3          0          3          0          9

Resultados: AEP-Municipal 3-0/3-0; Municipal-QRU 0-3; QRU-AEP 3-0.

Sub 18 femenino

P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc

1.QRU 9          3          3          0          9          0

2.AEP 6          3          2          1          6          4

3.Galicia         6          4          2          2          6          7

4.Municipal    0          4          0          4          2          12

Resultados: AEP-Municipal 3-1; Municipal-Galicia 1-3/0-3; Municipal-QRU 0-3; QRU-AEP 3-0; Galicia-QRU 0-3; Galicia-AEP 0-3.

Sub 16 femenino

P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc

1.Galicia         12        5          4          1          12        7

2. QRU           9          3          3          0          9          0

3.AEP 3          4          1          3          5          9

4.Municipal    0          4          0          4          2          12

Resultados: AEP-Galicia 1-3/1-3; Galicia-Municipal 3-1/3-1; Municipal-QRU 0-3; Galicia-QRU 0-3; QRU-AEP 3-0; Municipal-AEP 0-3.

Sub 14 femenino

P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc

1.AEP 8          5          3          2          8          4

2.QRU 6          3          3          0          6          1

3.Municipal    2          4          1          3          2          6

4.Galicia         2          4          1          3          2          7

Resultados: AEP-Galicia 1-2/2-0; Galicia-Municipal 0-2; Municipal-QRU 0-2; Galicia-QRU 0-2; QRU-AEP 2-1; Municipal-AEP 0-2/0-2.

Posiciones – Mayores femenino (Zona Río Grande)

P/Equipo         Pt.       J          G         P          Sf        Sc        Coef.   Tf        Tc        Coef.

1.QRU 18        6          6          0          18        0          Max    450      155      2,903

2.ADeFu         9          6          3          3          9          9          1,000   344      374      0,919

3.Sacachispas 0          6          0          6          0          18        Min     185      450      0,411

Resultados: 15/05 (1ª), QRU-Sacachispas 3-0 (25-3/25-8/25-4), en 0h49m; 05/06 (2ª), QRU-AdeFu 3-0 (25-12/25-11/25-15), en 1h10m; 12/06 (3ª), ADeFu-Sacachispas 3-0 (25-17/25-19/25-15), en 1h11m; 19/06 (4ª), Sacachispas-ADeFu 0-3 (14-25/12-25/16-25), en 1h03m; 20/06 (5ª), QRU-Sacachispas 3-0 (25-6/25-10/25-5), en 0h51m; 26/06 (6ª), ADeFu-QRU 0-3 (19-25/14-25/15-25), en 1h15m; 03/07 (7ª), ADeFu-Sacachispas 3-0 (25-19/25-14/25-23), en 1h14m; 03/07 (8ª),    QRU-ADeFu 3-0 (25-8/25-6/25-19), en 1h04m; 10/07 (9°), Sacachispas-QRU 0-3 (0-25/0-25/0-25).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *