Ortiz ganó en la Universidad, Vidal en Caza y Pesca

Compartí en tus redes!

RIO GRANDE.- El Sub 16 Francisco Ortiz (5 puntos) finalizó al frente de las posiciones del 2º Abierto de Ajedrez de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego (suizo, 5 rondas, 15’ + 3”), organizado por la agrupación FEUF y Bienestar Universitario, y arbitrado por Andrés Ortiz. Lo escoltaron Franco Fleita (4), Fabián Miranda (Cent 35; 3,5), Leandro Frutos (3,5) y Pedro Romero (UNTdF; 3,0).

Barrio Austral 2019
Salvador Almirón (5,5), Tomás Foschiatti (5,0) y Leandro Frutos (4,5) integraron el podio del certamen infanto juvenil Barrio Austral, disputado en el SUM del Bº Cabo Peñas, en el marco de los festejos por el Día del Niño, y fiscalizado por el Taller municipal de Ajedrez en los Barrios. También se premió a Zoe Foschiatti (mejor dama) y a Jhonatan Revollo (mejor local).

Juegos Evita
Tomás y Zoe Foschiatti, Santiago Borbea, Salvador Almirón, Antonio Yanacón, Serena Palacios -todos de los Talleres Municipales- y Josefina Castillo (Club de Ajedrez de Río Grande) en Sub 14 (suizo, 5 rondas, 20’ + 3”) en Sub 14; y Tomás Alderete (CARG), Francisco Ortiz y Franco Fleita (ambos de los Talleres Municipales) en Sub 16 (americano, 20’ + 3”) en Sub 16, se clasificaron a la instancia provincial de los Juegos Evita (sistema suizo, a 6 rondas, con un tiempo de reflexión de 45’ + 5”), a realizarse en el salón de actividades recreativas de la UNTdF, el sábado 7 y domingo 8 de septiembre, en busca de las plazas (6 en Sub 14 y 5 en Sub 16, con al menos dos mujeres en cada división) para los Juegos Nacionales.
La final local se jugó en la Escuela Nº 10, organizada por la Secretaria de Deportes de la Provincia, y fiscalizada por árbitros del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande.

Vidal, en Caza y Pesca
En Ushuaia, Rodrigo Vidal Dos Santos, con el puntaje ideal, se alzó con el primer puesto del torneo jugado en la Asociación de Caza y Pesca (suizo, 4 rondas, 15’), cuya recaudación será destinada a la delegación del CAdU que participará –en noviembre- en el Latinoamericano a jugarse en Villa Carlos Paz.
Directivos de aquella entidad y la legisladora Noelia Carrasco premiaron al campeón y a sus tres escoltas (Fernando Poratto, Julián Barreda y Eduardo Trebucq, todos con 3).

Memorial Herrera
A las 20:00 de mañana -en María Auxiliadora 661- comenzará el Memorial Jorge Herrera, que organiza el Club de Ajedrez de Río Grande en homenaje al desaparecido Jorge Herrera. Será con inscripción gratuita (se anotará desde las 19:00), por sistema suizo, con un ritmo de 30’ + 15” las 4 primeras rondas (31/08 y 07/09); y de 60’ + 30” las 3 restantes (14, 21 y 28 de septiembre). Informes: 15529761/15495460.
En 2018, Federico Torres se impuso en partidas desempate (5’ + 2”) a Sebastián Sandoval (1,5-0,5), tras umar 6 puntos en 7 rondas, por delante de Isidoro Martínez (5,5), Cristian Barrozo (5,5), Daniel Zsilavecz (5) y Tomás Alderete (5).

Abierto UNTdF
P/Ajedrecista Pts.
1.Francisco Ortiz 5,0
2.Franco Fleita 4,0
3.Fabián Miranda 3,5
4.Leandro Frutos 3,5
5.Pedro Romero 3,0
6.Jhonatan Revollo 3,0
7.Tomás Foschiatti 3,0
8.Santiago Borbea 3,0
9.Fernando Gallardo 3,0
10.Salvador Almirón 3,0
11.Zoe Foschiatti 2,0
12.Sebastián Cruz 2,0
13.Serena Palacios 2,0
14.Josefina Castillo 2,0
15.Jonás Ramos 2,0
16.Ricardo Aguirre 2,0
17.Ludmila Lobo 1,0
18.Camila Salazar 1,0
19.Gabriel Rivas 1,0

Evita S-11
P/Ajedrecista Pts.
1.Jhonatan Revollo 4,5
2.Nahuel Farías 4,0
3.Ludmila Lobo 4,0
4.Jazmín Donda 3,5
5.Agusín Tarifa 3,5
6.Aleandis Cabrera 3,0
7.Gabriel Bilchi 3,0
8,Belén Romero 3,0
9.Máximo Claudio 3,0
10.Jonás Ramos 3,0
11.Angel Miranda 3,0
12.Vicenta Romero 2,5
13.Nazareno Mazzola 2,0
14.Fabricio Gómez 2,0
15.Santiago Rezck 2,0
16.Gabriel Rivas 2,0
17.Alan Gonza 1,5
18.León Marcos 1,5
19.Lucio Weiss 1,5
20.Luca Lepera 1,5
21.Lautaro Aranda 1,0

Evita S-14
P/Ajedrecista Pts.
1.Tomás Foschiatti 4,5
2.Santiago Borbea 4,0
3.Salvador Almirón 3,5
4.Leonel Yanacón 3,0
5.Zoe Foschiatti 3,0
6.Serena Palacios 2,5
7.Josefina Castillo 2,0
8.Daniel Prado 1,5
9.Camila Salazar 1,0
10.Valentín Cavaller 1,0
11.Lautaro Villoldo 1,0

Evita S-16
P/Ajedrecista Pts.
1.Tomás Alderete 2,5
2.Francisco Ortiz 2,0
3,Franco Fleita 1,5
4.Cristian Espinoza 0,0

Caza y Pesca
P/Ajedrecista Pts.
1.Rodrigo Vidal 4,0
2.Fernando Poratto 3,0
3.Julián Barreda 3,0
4.Eduardo Trebucq 3,0
5.Nahuel Aguilera 2,5
6.Gustavo Kogan 2,0
7.Mateo Paillacar 2,0
8.Alexis Mulet 2,0
9.Tomás Iglesias 1,5
10.Zoe Berjecio 1,5
11.Máximo Almendras 1,5
12.Gustavo Da Rosa 1,0
13.Matías Mato 1,0
14.Catalina Romeu 0,0

Bº Austral
P/Ajedrecista Pts.
1.Salvador Almirón 5,5
2.Tomás Foschiatti 5,0
3.Leandro Frutos 4,5
MD-Zoe Foschiatti 3,5
ML-Jhonatan Revollo sd