Noventa parejas para la Doble Cabo Peñas

Compartí en tus redes!

Con el mismo número de parejas habilitadas que culminaron el año pasado la Doble Cabo Peñas; hoy desde las 10:00 se pone en marcha la XVIII Edición de la prueba en parejas más importante de la provincia, y lo hará bajo un protocolo estricto tal cual demanda el Comité Operativo de Emergencia.

Francisco Zamora y Pepe Núñez fueron los primeros ganadores de la Doble Cabo Peñas, allá por 2003 cuando fue creada por el Team Los Lentos.

RIO GRANDE.-  Para esta oportunidad, la Bici Posta Eventos, ente organizador, ha determinado largar a las noventa parejas anotadas en distintas mangas de diez parejas cada una, y a su vez largarán cada 30 segundos cada una de las anotadas, permitiendo en la zona del mercado El Puente, poder realizar el distanciamiento necesario que impone el COE para la práctica deportiva al aire libre.

Los corredores como siempre, deben largar rumbo al puesto policial José Menéndez por la vieja ruta que unía la ciudad de Río Grande con CAP, y tras llegar al sector mencionado, deben girar y volver por el mismo camino al punto de partida, unos 15 kilómetros aproximados de extensión.

Como todo los años, la idea de los organizadores es montar una prueba participativa, donde se puede unir a un ciclista en actividad con un invitado sin experiencia o un exciclista con muchos años de ausencia en las competencias, sin embargo siempre hay una quince a veinte parejas que van a marcar el mejor tiempo posible para poder quedarse con la general.

Y este año no será la excepción, hay buenas parejas en los papeles y luego habrá que ver cómo funciona en un trazado que hoy aparentemente tendrá mucho viento en contra o más bien cruzado que puede jugarle una mala pasada a los corredores inexpertos, pero más allá de esto, la pareja integrada por los mellizos Diego y Pablo Ernaga parece ser una de ellas, o la de Pepe Núñez y Leandro Muñoz, mientras que es una incógnita la pareja de Angela Nieva, quien sorprendió el año pasado ganando con su hermano, y esta vez va con Axel Salguero.

Luego habrá que esperar las sorpresas que aparecen año a año, más aún cuando es casi nula la participación de los mejores corredores de la actualidad, casi ninguno de ellos estará en esta oportunidad, quizás por estar enfocados en llegar de la mejor forma al Rally de los Lagos del Fin del Mundo, competencia que se desarrollará el  6 de diciembre.

Los anotados

Primera manga – Hora de largada: 10:00

1. Julieta Valenzuela y Jorge Valenzuela; 2. Florencia Camino y Carlos Torres; 3. Ana Tosco y Osvaldo Decaneo; 4. Gustavo Sommariva y Daiana Ybars; 5. Walter Molinari y Luis Gómez; 6. Rodrigo Núñez y Leandro Muñoz; 7. Yesica Leites y Gabriel Barrios; 8. Víctor Velázquez y Ezequiel Morales; 9. Sergio Pérez y Franco Pérez; 10. Daniel Eduardo Pérez y Román Hudson.

Segunda manga – Hora de largada: 10:20.

11. Nicolás Agüero y Eduardo Saldivia; 12. Néstor Canestrari y Gastón Quiroga; 13. Cristian Sepúlveda y Emanuel Barrios; 14. Iván Recabarren y Juan Fernández; 15. Héctor Echeverría y Javier Sosa; 16. Vanina Olavarría y Oscar Lagos; 17. Daiana Lasco y Ezequiel Genson; 18. Eduardo Páez y Marcelo Zárate; 19. Diego Velázquez y Diego Montero; 20. Alberto Lovera y Víctor Serrano.

Tercera manga – Hora de Largada: 10:40.

21. Nicolás Bravín y Jonathan Zarza; 22. Sabrina Melgarejo y Caro Oriana del Pilar; 23. Maximiliano Herrera y Marcos Leon; 24. Rubén Melgarejo y Lisandro Melgarejo; 25. Carlos Ríos y Agostina Melgarejo; 26. Silvia Guggisberg y Samuel Cruz; 27. Juan Rodríguez y Florencia Ovejero; 28. Juan Iza y Denis Maciel; 29. Lucio Mena y Raúl Pisano; 30. Karina Núñez y Roxana Núñez.

Cuarta manga – Hora de largada: 11:00.

41. Oscar Rodríguez y Juan Petrizani; 42. Alejandro Figueroa y Oscar González; 43. Fernando Velázquez y Abel Donatti; 44. José Vázquez y Fabián Barría; 45. Pablo Ernaga y Diego Ernaga; 46. Sebastián Marchisio y Juan Pablo Villarroel; 47. Ignacio Ruiz y Favio Ruiz; 48. Jonathan Montiel y Sofía Cárdenas; 49. Ileana Zarantonello y Natalia Benítez; 50. Aaron Pintos y Raúl Pintos.

Quinta Manga – Hora de largada: 11:20.

51. José Gómez y Cristián Gómez; 52. Ricardo Sobina y Lucas Cárdenas; 53. Fredy Alvarez y Luciano Obiol; 54. Karina Vásquez y Fabián Leiva; 55. Marcelo Luna y Aldana Luna; 56. Oscar Berrocal y Osvaldo Decastro; 57. Nahuel Brizuela y Carina Moya; 58. Marcelo Yones y Daniel Martínez; 59. Lucas Carou y Romina Paz; 60. Sebastián Uribe y Carlos Alberto Uribe.

Sexta Manga – Hora de largada: 11:40.

61. Franco Barrientos y Julio Barrientos; 62. Gustavo Tello y Roberto Villarroel; 63. Carlos Antonio Díaz y José Manue Paredes; 64. Silvia Sánchez y José Rubén Warde; 65. Noelia González y Daniel Medina; 66. Jorge Mancilla y Gastón Tobares; 67. Braian Grandón y Hernán Oller; 68. Carlos Abalos y Mateo Abalos; 69. Juan Suárez y Fabián López; 70. Alberto Aguilar y Tomás Aguilar.

Séptima manga – Hora de largada: 12:00.

71. Miriam Suárez y Pablo de la Vega: 72. Jonathan Gallardo y Oscar Gallardo; 73. Carlos Saucedo y Marcelo Martínez; 74. Fernando Cheuque y Maximiliano Cheuque; 75. Ignacio Benítez y Ariel Gustavo Benítez; 76. Mariano Oviedo y Norma Johanessen; 77. Germán González e Itatí Varela; 78. José Bahamonde y Pablo Bahamonde; 79. Eudoro Paz y Pedro Licantina; 80. Samuel Levicoy y Franco Leites.

Octava manga – Hora de largada: 12:20.

81. Roberto Olivera y David Franco Yacante; 82. Carina Verónica Aguilar y Soledad Cristina Pacheco; 83. Eduardo Daniel Pérez y Manuel Jaime Barría; 84. Sergio Salvador y Emanuel Salvador; 85. Raúl Pereyra y Eros Pintos; 86. Francisco Aguila y Cristian Aguila; 87. Andrés Ferro y María Emilia Pérez; 88. Carlos Daniel Uribe y Alejandra Toledo; 89. Matías Calvo y Marcela Mancilla; 90. Cristian Sancho y Sebastián Beluzo.

Novena manga – Hora de largada: 12:40.

91. Edgardo López y Nicolás Torres; 92. Diego Galdames y Miguel Cejas; 93. Elvio Bayardo y Cristian Sepúlveda; 94. Carlos Uribe y Omar Oyarzún; 95. Maira Soto y Santiago Soto; 96. Iván Quintero y Pedro Rovein; 97. Martín Acosta y Martín Vega; 98. Axel Salguero y Angela Nieva; 99. Eduardo Abalos y Lourdes Abalos; 100. Mariano Gómez y Alejandro Vargas.

José Toranza, creador de esta prueba, junto a Jorge Almada en la primera edición de la Doble Cabo Peñas.

Ultimas Ediciones

2019 / XVII Edición – 90 parejas

Pos/Ciclistas  Tiempo

  1° Angela Nieva y Martín Nieva     35:30

  2° Darío Leguiza y Santiago Soto   35:46

  3° Lucas Carou y Daniel Medina    36:19

  4° Yonatan Montiel y Gastón Tobares        36:27

  5° Alex. Sánchez y Martín Velazco 36:46

  6° Eduardo Pérez y Hernán Oller    36:49

  7° Sergio Crocetti y Martín Lengnick        37:08

  8° Javier Podwiazny y Luis Miranda          37:13

  9° Marcela Mansilla y Demian Ruiz          37:46

10° Mauricio Núñez y Máximo Núñez         37:58

2018 / XVI Edición – 75 parejas

Pos/Ciclistas  Tiempo

  1° Diego Ernaga y Belén Nieva      24:05

  2° Mauricio Núñez y Máximo Núñez         24:32

  3° Pablo Núñez y Rodrigo Núñez   24:34

  4° Luis Miranda y Javier Podwiazny          24:44

  5° Lucas Romero y Ernesto Maldonado     25:18

  6° Sebastián Uribe y Marcos Toranza        25:28

  7° Diego Barraza y Maxi. Orellana 25:44

  8° Ariel Contrera y Pablo Soto       25:49

  9° Cristian García y José Firpo       26:08

10° Alan Maldonado y Cristian Gauna         26:48

2017 / XV Edición – 66 parejas

Pos/Ciclistas  Tiempo

  1º Walter Mercado y Enrique Herrera        26.17

  2º Ramón Newing y César Ferreira 26.33

  3º Daniel Medina y Gastón Medina            26.48

  4º Pedro Cárcamo y Santiago Cabellier     27.10

  5º Daniel Camargo y Bernardo Masso       27.22

  6º Víctor Fuentealba y Esteban Mimica     27.31

  7º Angela Nieva y Armando Waidatt          27.54

  8º Máximo Núñez y Mauricio Núñez         28.33

  9º Edgardo López y Alberto Aguilar           29.12

10° Hernán Oller y Patricio Romero 29.19

2016 / XIV Edición – 65 parejas

Pos/Ciclistas  Tiempo

  1º Ariel Contreras y Luis Medina   28:43

  2º Juan Petrizani y Jorge Barzola   32:11

  3º Sebastián Corallo y Martín Acosta         33:00

  4º Sebastián Fernández y Valentín Durret  33:55

  5º Francisco Zamora y Javier Correa         34:15

  6º Angel Ojeda y Jesús Morales      34:34

  7º Hernán Oller y Sandra Cussigh  35:01

  8º Jorge Pacheco y Marco Méndez 35:03

  9º Alexis Brizuela y Eric Chacón    35:08

10º Gabriel Vilurón y Félix Vilurón 35:37

2015 / XIII Edición – 39 parejas

Pos/Ciclistas  Tiempo

  1° Mariano Guzmán y Martín Cichero       28:44

  2° Aaron Aguilera y Leandro Aguilera       30:56

  3° Marcos Delgado y Rubén Melgarejo     32:19

  4° Pablo Rodríguez y Juan Pablo Zamora  32:22

  5° Marco Méndez y Jorge Pacheco 32:47

  6° Walter Mercado y Oscar Torres 32:50

  7° Oscar Torres y César Ferreyra    32:53

  8° Francisco Luna y Franco Gacioppo       33:07

  9° Luis Velázquez y José Toranza   33:40

10° Leandro Aguilar y Federico Obermelle 33:54