Nocturna: Para Guzmán y Palomo

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Darío Guzmán y Silvia palomo se adjudicaron la prueba Nocturna del Bicentenario, organizada por Triqueta Cross Adventure, sobre una distancia de 12 kilómetros, y disputada el sábado 9, a partir de las 19:00, en un circuito con salida y llegada en el Polideportivo de Ushuaia.

Guzmán -ganador a su vez en Mayores A- cronometró 49 minutos y 52 segundos, a razón de 4:09 por cada kilómetro. Lo escoltaron dos Mayores B, Norman Aravena (50:27) -a quien aventajó por unos 150 metros- y César Ruiz (54:40). En la cuarta colocación, en tanto, quedó el riograndense Juan Cárdenas (54:50).

Entre las mujeres, Palomo registró 1:01:57, a una media de 5:10 por cada 1.000 metros, ubicándose 18ª en la clasificación general absoluta. Detrás apareció la riograndense Cristina Bustos (La Legión) -que una semana antes ganaba el provincial de Cross en el Cabo Domingo-, con 1:04:55, y tercera arribó Elena Varela (1:14:10). Como en los varones, la cuarta plaza le correspondió a una fondista de esta ciudad, Mónica Guerrero (1:14:57).
Fiestas Patrias

El domingo 17 se disputará la Vuelta de Punta Popper, 3ª y última fecha del 10º Campeonato Fiestas Patrias, que organiza la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM). La concentración será de 10:00 a 10:30, en el gimnasio municipal de la Margen Sur (donde a la finalización de la prueba se realizará la premiación). Mientras que la largada está prevista para las 11:00, en la misma Punta Popper.

Estas serán las distancias: 8,1 km (20/54 años varones y 20/49 años mujeres); 5,4 km. (demás categorías); 2,7 km. (aerobistas). Inscripción: $ 150 (debutantes) y $ 80 (para quienes hayan corrido una de las dos fechas anteriores). Informes: 15515886. Facebook: Daniel Antonio Menéndez.

 

General – Mujeres

P/Atleta Categ. Marca Km

1.Silvia Palomo MyB-1 1:01:57 5:10 18

2.Cristina Bustos MyA-1 1:04:55 5:25 24

3.Elena Varela MyB-2 1:14:10 6:11 36
4.Mónica Guerrero MyB-3 1:14:57 6:15 41

5.Verónica Casabella MyB-4 1:15:02 6:15 42

6.Elvira Tobares MyB-5 1:15:47 6:19 48
Velocidad de la ganadora: 11,622 km/h. Categorías: Juveniles (hasta 25 años): 1.Valentina Lapenta 1:21:14 (General absoluta: 57); 2.Moira Orué 1:27:28 (63). Mayores A (26/35 años): 1.Cristina Bustos (RG) 1:04:55 (24); 2.Luciana Montelongo (RG) 1:16:23 (47); 3.Luciana Castresana 1:22:1 (60); 4.Johana De la Cruz 1:29:30 (66); 5.María Isola 1:48:58 (75). Mayores B (36/45 años): 1.Silvia Palomo 1:01:57 (18); 2.Elena Varela 1:14:10 (36); 3.Mónica Guerrero (RG) 1:14:57 (41); 4.Verónica Casabella 1:15:02 (42); 5.Elvira Tobares 1:15:47 (48); 6.Analía Rosales 1:37:25 (70); 7.Rossana Alegre 1:44:17 (73). Veteranas A (46/55 años): 1.Teresa Fuenzalida 1:23:33 (61); 2.Elena Rivero 1:27:28 (64); 3.Claudia Alonso 1:37:25 (71). Veteranas B (56/+ años): Graciela Mazzota 1:44:17 (72).

General – Varones

P/Atleta Categ. Marca Km.

1.Darío Guzmán MyA-1 49:52 4:09

2.Norman Aravena MyB-1 50:27 4:12

3.César Ruíz MyB-2 54:40 4:33

4.Juan Cárdenas MyA-2 54:50 4:34

5.Matías Affre MyA-3 55:02 4:35
P/Atleta Categ. Marca Km.

6.Mauricio Zarrelli MyA-4 55:47 4:39

7.Darío Gómez MyA-5 55:56 4:40

8.Pablo Salgado MyA-6 55:57 4:40

9.Juan José Gómez MyB-3 56:44 4:44

10.Javier Albea MyA-7 56:59 4:45
Velocidad del ganador: 14,438 km/h. Categorías: Juveniles (hasta 25 años): 1.Facundo Mansilla 1:00:06 (General absoluta: 11); 2.Alejandro Ortíz 1:20:27 (53); 3.Mauro Castellucci 1:21:15 (59). Mayores A (26/35 años): 1.Darío Guzmán 49:52 (1); 2.Juan Cárdenas (RG) 54:50 (4); 3.Matías Affre 55:02 (5); 4.Mauricio Zarrelli 55:47 (6); 5.Darío Gómez 55:56 (7); 6.Pablo Salgado 55:57 (8); 7.Javier Albea 56:59 (10); 8.Francisco Fragapane 1:01:33 (14); 9.Marcos Soto 1:01:34 (15); 10.Merardo Fernández 1:01:57 (17); 11.Jeremías Ferrer 1:04:22 (22); 12.Emiliano Fank 1:06:28 (28); 13.Ezequiel Martínez 1:08:22 (29); 14.Gabriel Galli 1.11.40 (32); 15.Israel Olivar 1:14:17 (38); 16.Luis Alvarado 1:14:47 (38); 17.Luis Alvarado 1:14:47 (39); 18.Jonatan Mamaní 1:14:50 (40); 19.Daniel Vairo 1:15:09 (43); 20.Jorge Valdevenite 1:20:27 (52); 21.Jonatan López 1:32:52 (68). Mayores B (36/45 años): 1.Norman Aravena 50:27 (2); 2.César Ruíz 54:40 (3); 3.Juan José Gómez 56:44 (9); 4.Moisés Hernández 1:00:13 (12); 5.Pablo Vidart 1:01:41 (16); 6.Pablo Escribano 1:02:47 (20); 7.Rosendo Rivarola 1:04:09 (21); 8.Ricardo Senior 1:04:44 (23); 9.Gabriel Manrique 1:05:02 (25); 10.Juan Sabate 1:05:24 (26); 11.Daniel Alegre 1:06:04 (27); 12.Daniel Vallejo 1:08:22 (30); 13.Claudio Soria 1.11.02 (31); 14.Juan Arroyo 1:13:56 (35); 15.Nicolás Agüero 1:15:46 (45); 16.Guillermo Rivarola 1:16:44 (48); 17.Gabriel Garboso 1:19:34 (50); 18.Horacio Sánchez 1:20:43 (55); 19.Juan Giúdici 1:21:08 (56); 20.Héctor Navarro 1:28:58 (65); 21.Floreal Benedetti 1:31:55 (67); 22.Jacobo Cabera 1:48:57 (74). Veteranos A (46/55 años): 1.Eliberto Pérez 1:00:20 (13); 2.Gustavo González 1:02:43 (19); 3.Sergio Tagliapietra 1:13:46 (34); 4.Marcelo Palacios 1:14:11 (37); 5.Mariano Pereira 1:18:41 (49); 6.Roberto Melazzini 1:20:14 (51); 7.Guillermo Cabana 1:20:29 (54); 8.José luis 1:21:15 (58); 9.Fernando López 1:34:08 (69). Veteranos B (56/+ años): 1.Juan Rojas 1:13:46 (33); 2.Ramón Galeano 1:15:23 (44); 3.Isidoro Aramburú 1:25:01 (62); 4.Guillermo Barja 1:49:50 (76).

NOCTURNA DEL BICENTENARIO. Hubo más de 70 participantes el sábado en la prueba de Triqueta.
NOCTURNA DEL BICENTENARIO. Hubo más de 70 participantes el sábado en la prueba de Triqueta.