Nicolás Paredes es el nuevo monarca de Río Grande

Compartí en tus redes!

El séptimo ganador de Oro es Nicolás Paredes, el jugador de Futsal AFA de Estrella Austral, figura del multicampeón local patagónico y que tocó el cielo con las manos en el Nacional de Clubes del Consejo Federal. Pablo Vidal se quedó con la llama de Platino como el riograndense destacado fuera de la provincia. Se vivió una velada sentida en la Casa de la Cultura con el recuerdo de deportistas y sobre todo dirigentes que dejaron un vacío y a la vez un gran recuerdo en el ambiente deportivo.

RIO GRANDE.- El domingo por la noche se celebró en la Casa de la Cultura, la VII Edición de los “Premios Ciudad de Río Grande”, la fiesta que tienen los deportistas locales año a año, y en esta oportunidad fue el jugador de Futsal AFA, Nicolás Paredes, quien se quedó con el Oro, el máximo galardón que otorga el municipio local. Además en esta oportunidad se instauró el premio Platino para todo aquel deportista riograndense que se desempeña fuera de la provincia, y esa distinción fue para otro jugador de Futsal AFA, Pablo Vidal.

La nueva gestión municipal quería mantener viva esta fiesta y pese a que la pandemia jugó en contra en un principio, desde la Agencia Municipal de Deportes, Cultura y Juventud, y sobre todo desde el Centro de Rendimiento Deportivo, trabajaron estos meses para poder llevar adelante la edición, y no fue sencillo porque se vieron atados de mano para poder invitar a todos los actores de la temporada 2019 por el distanciamiento que ha impuesto el COE, pero a la luz de los hechos, todos salió redondito para los organizadores.

Pablo Vidal posa desde Buenos Aires con el Premio Platino, primera vez que se otorga a un deportista que se desempeña fuera de la provincia, pero que mantiene los orígenes en Río Grande.

En la sala, sólo estuvieron presentes los 50 ganadores de las ternas, los cuales fueron elegidos durante la semana pasada por los periodistas deportivos que se comprometieron a trabajar por estos premios.

Y algunos minutos después de las 20:00, comenzaron a desfilar por el estrado los primeros ganadores, así hasta premiar el último cerca de las 22:15, para luego dar lugar al premio Platino, el cual quedó en poder de Pablo Vidal, jugador de Futsal AFA, hoy en Boca Juniors, pero cuyo mérito más importante fue haber llegado a la Liga Nacional de España, considerada la NBA del Futsal FIFA, convirtiéndose así en el primer jugador de la ciudad en jugar en el campeonato más competitivo del Mundo, defendieron los colores de Industrias Santa Coloma.

Una vez que pasó este premio y un video donde el pivot de la Selección Argentina agradeció la distinción, fue el turno del premio más esperado de la noche donde los cincuenta galardonados locales esperaban escuchar su nombre como el más destacado de la temporada 2019.

Y el Oro le correspondió a Nicolás Paredes, el cierre de Estrella Austral, Multicampeón en Futsal AFA en todos los ámbitos; de cinco torneos locales se quedaron con cuatro, Supercopa de Campeones, Apertura, Clausura y Copa Anual; además fueron campeones de dos eventos patagónicos; el clasificatorio para el Torneo Nacional del Consejo Federal dependiente de AFA, y el regional de la Liga Nacional de Futsal Argentina; en ambos fue el goleador y considerado el mejor jugador ambos torneos; tocando el cielo con las manos en Bariloche cuando Estrella Austral fue Campeón Nacional y él, elegido el mejor jugador del certamen. La única mancha fue el mal desempeño en las finales de la LNFA cuando Estrella Austral salió último y él poco pudo hacer para revertir esa situación, pero fue  cuando faltaban 15 días para el cierre del año cuando nadie tuvo el año cargado que tuvo el joven elenco de la Margen Sur.

El Tano Hernández fue homenajeado y su hijo Gabito lo ofrendó al cielo. Gran Momento.

De esta manera, es la primera vez que en los Premios Ciudad de Río Grande, el ganador surge de un deporte colectivo, en las ediciones anteriores los ganadores del Oro habían surgido de deportes individuales, primero porque es lógico los logros que se pueden alcanzar en forma individual, y segundo porque nunca un equipo de cualquier disciplina había alcanzado tantos logros como en esta oportunidad, sin hablar el extra del Campeonato Argentino alcanzado en Bariloche.

De los cinco votantes que concurrieron a la ceremonia de gala, Paredes alcanzó cuatro votos, el restante fue destinado a Nicolás Rivero (Levantamiento Olímpico), mientras que los otros tres candidatos que ingresaron en la consideración final fueron Pablo Martín Ernaga (Atletismo), Micaela López (Powerlifting) y Juan Pablo Romero (Mountain Bike), quien podía repetir por primera vez el Oro.

Momentos emotivos

La fiesta de coronación tuvo además, reconocimientos a deportistas y sobre todo a dirigentes, algunos que aún están entre nosotros y otros que lamentablemente ya no están, por ello fue conmovedor cuando se reconoció al querido Cata Delgado, fundador del Club Sportivo, y fue su señora Irene Barría quien subió a recibir la distinción, la cual ofreció al cielo.

Y si esta fue conmovedora, ni qué hablar lo que fue el momento en el cual se recordó al Tano Hernández; un aplauso cerrado y de pie, de más de cinco minutos con su hijo Gabriel también elevando al cielo el lindo reconocimiento que le brindó la Agencia Municipal de Deportes, sin dudas el momento de la fiesta.

Otro reconocimiento post mortem fue para el atleta Julio Colivoro, por muchos años que fue  abanderado de la disciplina.

En cuanto a los que aún siguen dando satisfacciones al deporte de Río Grande, hubo dos muy merecidos; el primero fue para Tatiana Ruiz, la mejor jugadora de Futsal AFA del medio, multicampeona con Metalúrgico y convocada a una concentración de la Selección Argentina. Y la otra dama distinguida fue Antonela Ojeda, reconocida como la mejor deportista en dos disciplinas, Rugby y Básquetbol; estuvo en las dos ternas pero le tocó compartir con cuatro fenómenos como Antonio Miranda, José Cortez, Lautaro y Daniel Miranda.

Entre otros reconocimientos, estuvo el de Horacio Miranda (h) por Lucha Olímpica, Facundo Peix (APITUR), José Toranza (Ciclismo) y otra linda ovación se llevó Ricardo Vukasovic, el eterno dirigente del Club San Martín, el más añejo del medio y que tanto le ha dado al Futsal CAFS desde sus inicios federados.

En próximas ediciones de El Sureño será oportunidad para publicar más fotos de los distintos ganadores que tuvo la velada, como así también publicar las palabras de los protagonistas, de las autoridades municipales y también conocer la idea que tienen con vista a los VIII Premios Ciudad de Río Grande, tras un 2020 con muy poca actividad deportiva por no decir nula y que los puede llevar a sorprender.

Como es sabido, el año venidero la ciudad cumplirá 100 años, y para el Centenario Río Grande se está preparando con todo, y al no registrarse deporte competitivo y no poder premiar, quizás se premie a la historia, que haya ternas de deportistas históricos y que sea una gran oportunidad de, por fin, reconocer a equipos que marcaron hitos deportivos en la ciudad y que jamás fueron tenidos en cuenta, y que la nueva familia deportiva, comience a conocer y respetar a los pioneros, a los que marcaron los primeros pasos de cada una de las disciplinas deportivas que se practicaban antes de los noventa.

Premios Ciudad de Río Grande

Año/Edi.         Ganador          Disciplina

2013 – I          Marcos Martínez       Powerlifting

2014 – II         Federico Velázquez    Motocilismo

2015 – III       Angelo Villalobos      Judo

2016 – IV       Dante Stork    Automovilismo

2017 – V         Rocío Ledesma          Judo

2018 – VI       Juan Pablo Romero    Mountain Bike

2019 – VII      Nicolás Paredes         Futsal AFA

Los Ganadores 2019

Adultos Mayores       Hugo Hernández

Ajedrez           Leandro Frutos

Atletismo       Pablo Ernaga

ATV    Marcos Agnes

Automovilismo Pista Yanina Oller

Automovilismo Rally            Rodrigo Herrera

Básquetbol     Lautaro Miranda

BMX   Eros Valentino Pintos

Bochas            Pedro Urquiza

Boxeo Gustavo Soruco

Canotaje         Fernando Saldivia

Ciclismo de Montaña Juan Pablo Romero

Ciclismo de Ruta       Ricardo Acosta

Ciclismo Rural           César Ferreira

Deporte Adaptado      Candela Molla Ibars

Deportes Combinados           Darío Ferreira

Fisicoculturismo        Diego Fontanetto

Futsal AFA     Nicolás Paredes

Futsal CAFS   Jorge Fresia

Fútbol AFA     Jonatan Torres

Gimnasia Artística     Alejandro Moreno

Gimnasia Rítmica      Belén Jaime Serradell

Handball         Carolina Machado

Hockey Rollers          Danilo Lambert Vichez

Hockey Pista  Guadalupe Coronel

Judo    Gina Szarapo

Jiu Jitsu          Jeremías Cruz

Karate Do       Oscar Gallo

Karate Tradicional     Rodrigo Acuña

Karting           Joaquín Pereira

Levantamiento           Nicolás Rivero

Lucha Olímpica         Máximo Miranda

Motociclismo Santino Mallemaci

Natación         Mía Oyarzo

Padel   Julio César Andrade

Polo    Araceli Mandrini

Powerlifting   Micaela López

Roller free style         Gastón Laperjrusk

Rugby José Antonio Miranda

Salto Hípico   Valentina Agüero

Skate   Javier Maita Rojo

Taekwondo ITF          Jeremías Pucheta

Taekwondo WTF       Francisco Quiroga

Tenis   Lucio Lapadula

Tenis de Mesa            Mariano Torres

Tiro con Arco Lucas Carrizo

Tiro Deportivo           Sergio Schneider

Tiro Olímpico Priscila Tejada

Vóleibol         Abril Mariani

Water Polo      Miguel Contreras

Premio de Oro            Nicolás Paredes

Premio de Platino      Pablo Vidal

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *