Nadadores y judocas, destacados locales

Compartí en tus redes!

Del martes 4 al domingo 9 de abril de 2017, se disputaron en Tierra del Fuego los 12mos. Juegos Patagónicos, organizados por el Ente Patagónico Deportivo (EPaDe).

NADADORES. Francisco Picatto y Nicolás Lima, en el Polo Deportivo de Andorra.

RIO GRANDE.- Del martes 4 al domingo 9 de abril de 2017, se disputaron en Tierra del Fuego los 12mos. Juegos Patagónicos, organizados por el Ente Patagónico Deportivo (EPaDe). Por primera vez nuestra provincia recibía a todas la disciplinas, tras haber sido (entre 2006 y 2009) se de los certámenes de voleibol femenino, básquetbol masculino y natación (convencional).

Los individuales

En esa ocasión, los nadadores y los judocas fueron los destacados entre los deportistas isleños. La natación no convencional (PCD) masculina terminó al frente de su sector, y el total de medallas alcanzadas aparece en el cuadro adjunto.
Chubut quedó primero en la suma de esa disciplina (con 9 puntos para el tablero general de los Juegos), seguido por Río Negro (7), Tierra del Fuego (5), La Pampa (3), Santa Cruz (2) y Neuquén. Mientras que La Pampa (9) dominó en atletismo, anticipándose a Chubut (7), Río Negro (5), Neuquén (3), Tierra del Fuego (2) y Santa Cruz (1).

ATLETISMO PCD. Gran cosecha en la pista Oscar Oyarzún.

Entre los convencionales, en el Natatorio Héroes de Malvinas, de Ushuaia, Francisco Picatto ganó cuatro pruebas; tres Federico White, y una Valeria González.

En judo, los varones fueron subcampeones (1º Mateo Gómez y Federico Correa; 3º Gustavo Correa y Yair Montiel), y las mujeres quedaron cuartas (2º Micaela Thevenon y Valentina Szarapo; 3º Brisa Miranda).

En atletismo, Samuel Leguizamón fue campeón en hexatlón (4.274 puntos), y Martina Alonso ganó los 100 metros con vallas (18.20).

Además, Jeremías Luna quedó 3º en alto, con la misma marca (1,30) que su compañero Francisco Canchi (4º). Las posiciones finales: en masculino, 1.Chubut 254 puntos; 2.La Pampa 128; 3.Río Negro 109; 4.Santa Cruz 96,5; 5.Neuquén 89; 6.TdF 62,5. Y en femenino, 1.Santa Cruz 182,5; 2.La Pampa 170; 3.Río Negro 142,5; 4.Chubut 112; 5.Neuquén 82; 6.TdF 41.

Los equipos

El único conjunto fueguino que arribó a las semifinales fue el básquetbol femenino, que en el partido por el bronce cayó ajustadamente frente a Río negro (62-64), para ubicarse finalmente en la cuarta colocación.

El voleibol masculino se ubicó quinto, mientras que el básquetbol masculino y el voleibol femenino terminaron sextos, al igual que el fútbol, en este último caso, con un empate (0-0 con Santa Cruz) y tres derrotas (0-1 con Chubut; 0-2 con Neuquén; y 2-3 con La Pampa). Río negro fue el campeón (1-0 a Santa Cruz), y Neuquén concluyó 3º (1.-1 con Chubut, y 5-4 desde los 12 pasos).

JDO. Segundos en masculino, cuartas en femenino.

En Tolhuin, Tierra del Fuego estuvo ausente en el torneo de ciclismo, que terminó de esta forma: 1.Río Negro 9:29:03; 2.Chubut 9:47:10; 3.Santa Cruz 10:26:30; 4.Neuquén 10:54:27; 5.La Pampa 12:07:43 (2). En individuales: 1.Rodrigo Gariglio (RN) 3:18:13; 2.Pablo Ojeda (RN) 3:18:33; 3.Dilan Lloyd (Chu) 3:23:05.

La clasificación general de los Juegos (incluido a los no convencionales): 1.Río Negro 96 puntos; 2.Chubut 80; 3.Neuquén 60; 4.Santa Cruz 56; 5.La Pampa 54; 6.Tierra del Fuego 31.

Natación PCD
Femenino (4º): Intelectuales (Clase S14): Libre: 25 m. (participantes: 10): 1.Lourdez Mayorga 21.46; 3.Jenifer Galván 23.78. 50 m. (9): 2.Mayorga 47.69. Espalda: 25 m. (6): 3.Milagros Cárcamo 30.46. 50 m. (5): 3.Mayorga 1:11.62. Motores (Clase 57): Espalda: 25 m. (2): 1.Noelia Cárdenas (TdF) 43.20. Posiciones finales: 1.Chubut 131 puntos; 2.R.Negro 83; 3.Sta.Cruz 82; 4.TdF 71; 5.La Pampa 50; 6.Neuquén 4.

Masculino (1º): Sordos e hipoacúsicos (Clase S15): Libre: 25 m. (6): 1.Vladimir Beker (TdF) 16.65. 50 m. (5): 2.V.Beker 38.09. Espalda: 25 m. (3): 1.V.Beker 25.28; 3.Ismael Ramos 41.06. 50 m. (5): 3.V.Beker 59.41. Motores (Clase S5): Libre: 25 m. (1): Renzo Ricaldez 33.34. Espalda: 25 m. (1): Ricaldez 50.93. 50 m. (1): Ricaldez 1:59.16. Motores (Clase S6): Libre: 25 m. (2): 1.Nicolás Lima 22.24. 50 m. (2): 1.Lima 47.09. Espalda: 50 m. (1): Lima 58.62. Pecho: 25 m. (2): 1.Lima 25.18. Motores (Clase S7): Espalda: 25 m. (3): 2.Ricardo Cáramo 34.70. Motores (Clase S9): Libre: 50 m. (3): 2.Ezequiel Scariot 41.01. Motores (Clase S10): Libre: 25 m. (2): 1.Cristian Brito 18.50. 50 m. (1): Brito 38.76. Espalda: 25 m. (1): Brito 22.50. Mariposa: 25 m. (1): Brito 20.84. Posiciones finales: 1.TdF 150; 2.R.Negro 140; 3.Chubut 118; 4.La Pampa 90; 5.Neuquén 81; 6.Sta.Cruz 36.

Atletismo PCD
Femenino (6º): Clase 12 (Ciegos y Disminuídos visuales): 100 m. (participantes: 2): 2.Yésica Pruyas. 200 m. (1): Pruyas 1:12.29. Largo (2): 2.Pruyas 0,77. Bala (3): 3.Pruyas 3,04. Clase 20: Bala (16): 2.Julieta González 5,59. Clase 37: 100 m. (6): 2.Noelia Cárdenas 20.31. Largo (3): 1.Cárdenas 2,24; 3.Giuliana Turnaturi 1,18. Bala (4): 1.Turnaturi 5,19; 2.Cárdenas 4,63. Jabalina (4): 2.Turnaturi 6,90. Posiciones finales: 1.Chubut 270 puntos; 2.La Pampa 262; 3.R.Negro 239; 4.Neuquén 199; 5.Sta.Cruz 189; 6.TdF 129.

VOLEIBOL. Franco Ybars pega por la punta.

Masculino (3º): Clase 11 (Ciegos y Disminuidos visuales): Bala (participantes: 3): 3.Benjamín Gómez 1,96. Clase 15 (Sordos e Hipoacúsicos): 100 m. (7): 2.Emanuel Beker 14.01. Bala (9): 1.Vladimir Beker 12,34. Jabalina (6): 1.E.Beker 23,07. Clase 35: Jabalina (2): 2.Renzo Ricaldez 7,88. Clase 37: 100 m. (4): 1.Pablo Barrios 13.09. 200 m. (4): 1.Barrios 27.37. 1.500 m. (2): 1.Barrios 6:07.45. Largo (3): 1.Barrios 5,02. Bala (1): Ezequiel Scariot 6,70. Jabalina (3): 3.Scariot 11,40. Clase 45: 100 m. (1): Ricardo Cárcamo 15.65. 200m. (1): Cárcamo 33.36. Largo (1): Cárcamo 3,82. Bala (2): 1.Cristian Brito 7,40. Jabalina (1): Cárcamo 11,50. Clase 46: 100 m. (1): Lucas Castro 14.93. 200 m. (1): Castro 48.21. Largo (1): Castro 4,76. Bala (1): Castro 9,73. Clase 54: 100 m. (2): 1.Nicolás Lima 29.66. Posiciones finales: 1.La Pampa 393 puntos; 2.Chubut 296; 3.TdF 290; 4.R.Negro 288; 5.Neuquén 285; 6.Sta.Cruz 94.

Natación
Femenina (5º): Libre: 50 m. (participantes: 16): 2.Valeria González (TdF) 28.39; 3.Gianella Lin (TdF) 29.37; 16.Julieta Acebo (TdF) 32.50. 100 m . (17): 2.González 1:01.13; 6.Lin 1:06.81. 200 m. (16): 3.González 2:16.30; 8.Valentina Gonzáles (TdF) 2:27.02; 16.Acebo 2:39.30. 400 m. (14): 12.Gonzáles 5:20.80; 13.Acebo 5:30.60. 800 m. (14): 4.González 9:56.31; 12.Gonzáles 10:54.29. Espalda: 50 m. (16): 6.González 33.37; 7.Lin 33.72; 9.Yara Behrens (TdF) 34.55. 100 m. (16): 6.González 1:10.89; 8.Behrens 1:13.54; 15.Mia Oyarzo (TdF) 1:19.31. 200 m. (15): 8.Behrens 2:42.57; 15.Acebo 2:57.23. Mariposa: 50 m. (16): 1.González 30.29; 6.Lin 32.53; 10.Acebo 34.59. 100 m. (16): 3.González 1:10.25; 10.Acebo 1:17.14; 12.Behrens 1:18.83. 200 m. (15): 9.Acebo 2:56.47; 12.Behrens 3:13.97. Pecho: 50 m. (17): 6.Lin 39.16; 11.Oyarzo 42.40; 13.Gonzáles 42.61. 100 m. (16): 8.Lin 1:25.53; 11.Oyarzo 1:29.06. 200 m. (16): 7.Lin 3:02.12; 10.Oyarzo 3:06.50. Combinado: 200 m. (18): 12.Behrens 2:47.00; 15.Oyarzo 2:54.44; Acebo descalificada. 400 m. (13): 11.Gonzáles 6:01.31. Entrenadores TdF: Emanuel Mansilla y Mariana Quevedo. Posiciones finales: 1.Río Negro 328 puntos; 2.Chubut 153; 3.Neuquén 119; 4.Santa Cruz 108; 5.TdF 69; 6.La Pampa 55.

BASQUETBOL. Las chicas terminaron cuartas.

Masculina (5º): Libre: 50 m. (participantes: 16): 11.Federico White (TdF) 28.10; 14.Máximo Llamedo (TdF) 31.12. 100 m. (18): 7.White 1:01.06; 16.Joaquín López (TdF) 1:06.12; 17.Llamedo 1:07.43. 200 m. (16): 4.Francisco Picatto (TdF) 2:07.90; 14.Facundo López (TdF) 2:23.44; 16.Llamedo 2:24.28. 400 m. (16): 8.White 4:41.07; 14.Llamedo 4:59.10; 15.J.López 5:02.12. 1.500 m. (12): 3.Picatto 17:51.00. Espalda: 50 m. (15): 10.White 34.63; 11.F.López 36.74; 14.Llamedo 39.62. 100 m. (14): 2.Picato 1:04.62; 11.F.López 1:15.22. 200 m. (15): 10.White 2:37.16; 12.F.López 2:41.12. Mariposa: 50 m. (14): 1.Picatto 28.15; 9.Tomás Vera (TdF) 31.40; 11.J.López 32.10. 100 m. (15): 1.Picatto 1:02.10; 10.Vera 1:10.15; 13.F.López 1:14.93. 200 m. (12): 3.Picatto 2:22.12; 10.Vera 2:40.56. Pecho: 50 m. (16): 1.White 33.96; 6.Vera 36.14; 12.J.López 38.67. 100 m. (15): 1.White 1:13.54; 8.Vera 1:19.16; 14.J.López 1:23.47. 200 m. (15): 1.White 2:34.42; 8.Vera 2:49.51; 14.Llamedo 3:01.93. Combinado: 200m. (17): 1.Picatto 2:21.95; 9.Vera 2:31.45; 17.F.López 2:45.89. 400 m. (14): 1.Picatto 4:58.73; 11.Vera 5:32.41. Entrenador TdF: Cristian Quintana. Posiciones finales: 1.Chubut 208 puntos; 2.R.Negro 187; 3.Sta.Cruz 158; 4.Neuquén 140; 5.TdF 95; 6.La Pampa 26. Nota: resultados extraídos de la página oficial de los Juegos.

Judo
Femenino (4º): -44 (1): 1.Victoria Rojas (LP). -48 (3): 1.Antonella Smart (Chu/20); 2.Micaela Figueroa (Nq/7); 3.Dalma Cácerez (LP/0). -52 (4): 1.Sabina Serrano (RN/30); 2.Micaela Thevenon (TdF/20); 3.Ailín Sepúlveda (Nq/10). -57 (3): 1.Ludmila Pisciotto (RN/20); 2.Valentina Szarapo (TdF/10); 3.Abigail Guarda (Nq/0). -63 (4): 1.Ainará Cheuquepán (Nq/30); 2.Agustina Sarmiento (RN/11); 3.Carolina Pañaldo (Chu/10); 4.Fernanda Cusi (TdF/0). -70 (2): 1.Camila Mariqueo (Nq/20); 2.Stefanía Bustamante (Chu/0). +70 (3): 1.Carlina Fuentealba (Nq/20); 2.Candela Bustamante (Chu/10); 3.Brisa Miranda /TdF/0). Equipos: 1.R.Negro; 2.Neuquén; 3.TdF; 4.Chubut. Posiciones finales: 1.Neuquén 47 puntos; 2.R.Negro 37; 3.Chubut 28; 4.TdF 25; 5.La Pampa 12; 6.Sta.Cruz 0. Entrenadores TdF: Maximiliano Cavia y Macarena Quiroga.

Masculino (2º): -50 (3): 1.Mateo Gómez (TdF/30); 2.Nahuel Barrios (Nq/20); 3.Walter Muñoz (LP/10). Nota: se desempató en una 2ª vuelta. -55 (6): 1.Federico Correa (TdF/50); 2.Ciro Bogari (Nq/37); 3.Luciano González (SC/30). -60 (6): 1.Lorenzo Valles (RN/47); 2.Natanael Sandoval (Chu/30); 3.Gustavo Correa (TdF/30).-66 (5): 1.Exequiel Pitripan (Nq/31); 2.Alexis Herrera (RN/30); 3.Pedro Monzón (SC/20); 5.Ayrton Vaisheim (TdF/0/NP). -73 (6): 1.Gonzalo De Monte (RN/47); 2.Jeremías Varags (Chu/37); 3.Genaro Baggio (Nq/30); 4.Nahuel Bustamante (TdF/17). -81 (4): 1.Lorenzo Sifuente (Nq/30); 2.Franco Malacarne (SC/20); 3.Yair Montiel (TdF/10). +81 (4): 1.Joaquín Burgos (Nq/30); 2.Nehemías Núñez (LP/20); 3.Mario Nieto (Chu/10); 4.Leandro Alvarez (TdF/0). Equipos: 1.Neuquén; 2.R.Negro; 3.Sta.Cruz; 4.Chubut; 5.TdF; 6.La Pampa. Posiciones finales: 1.Neuquén 57 puntos; 2.TdF 36; 3.R.Negro 34; 4.Chubut 28; 5.Sta.Cruz 25; 6.La Pampa 14. Entrenador TdF: Diego Costilla.

Voleibol
Femenino (6º): R.Negro-La Pampa 3-1; Sta.Cruz-Chubut 0-3); TdF-Neuquén 0-3 (16-25/17-25/18-25); Sta.Cruz-La Pampa 0-3; Neuquén-Chubut 3-0; TdF-R.Negro 0-3 (11-25/21-25/13-25); Sta.Cruz-R.Negro 0-3; Neuquén-La Pampa 3-0; Chubut-TdF 3-2 (23-25/25-19/17-25/27-25/16-14); Chubut-R.Negro 1-3; Sta.Cruz-Neuquén 0-3; TdF-La Pampa 1-3 (15-25/9-25/25-18/23-25); R.Negro-Neuquén 2-3; La Pampa-Chubut 3-2; TdF-Sta.Cruz 3-1 (25-11/25-21/20-25/25-22). Posiciones: 1.Neuquén 10 puntos (sets: 15-2); 2.R.Negro 9 (14-5); 3.La Pampa 8 (10-9); 4.Chubut 7 (8-13); 5.TdF 6 (6-13); 6.Sta.Cruz 5 (1-15). Ronda final: 5° puesto, TdF-Sta.Cruz 1-3 (17-25/25-14/18-25/17-25); semifinales: R.Negro-La Pampa 3-0 y Neuquén-Chubut 3-0 3° puesto, La Pampa-Chubut 3-0; final, R.Negro-Neuquén 3-1.
Masculino (5º): TdF-Sta.Cruz 0-3 (13-25/17-25/22-25), La Pampa-R.Negro 3-0, Chubut-Neuquén 3-1, TdF-La Pampa 0-3 (23-25/18-25/14-25), Neuquén-Sta.Cruz 3-2, Chubut-R.Negro 3-1, TdF-Neuquén 2-3 (21-25/25-13/25-16/15-25/8-15), Sta.Cruz-R.Negro 1-3, Chubut-La Pampa 1-3, TdF-R.Negro 0-3 (16-25/24-26/16-25), La Pampa-Neuquén 3-0, Chubut-Sta.Cruz 0-3, TdF-Chubut 1-3 (17-25/23-25/25-18/18-25), R.Negro-Neuquén 3-0 y La Pampa-Sta.Cruz 3-0. Posiciones: 1.La Pampa 10 puntos (sets: 15-1); 2.R.Negro 8 (10-7); 3.Chubut 8 810-9); 4.Sta.Cruz 7 (9-9); 5.Neuquén 7 (7-13); 6.TdF 5 (3-15). Ronda final: 5° puesto, TdF-Neuquén 3-2 (25-20/16-25/26-24/16-25/16-14); semifinales: R.Negro-Chubut 3-0 y La Pampa-Sta.Cruz 3-1; 3° puesto: Sta.Cruz-Chubut 3-0; final: La Pampa-R.Negro 3-0.

Básquetbol
Femenino (4º): Sta.Cruz-Chubut 62-36, Neuquén-La Pampa 43-42, TdF-R.Negro 50-55, Neuquén-Chubut 54-56, TdF-Sta.Cruz 39-69, La Pampa-R.Negro 52-47, Sta.Cruz-Neuquén 63-49, R.Negro-Chubut 53-51, TdF-La Pampa 43-36, Sta.Cruz-La Pampa 6-39, TdF-Chubut 48-57, R.Negro-Neuquén 68-64, Chubut-La Pampa 60-34, Sta.Cruz-R.Negro 82-43, TdF-Neuquén 59-48. Posiciones: 1.Sta.Cruz 10 puntos (tantos: 342-206); 2.R.Negro 8 (266-299); 3.Chubut 8 (260-251); 4.TdF 7 (239-265); 5.Neuquén 6 (258-288); 6.La Pampa 6 (203-259). Ronda final: semifinales: Sta.Cruz-TdF 69–47 y R.Negro-Chubut 63-73; 5º puesto: La Pampa-Neuquén 54-50; 3º puesto: R.Negro-TdF 64-62; final: Sta.Cruz-Chubut 67-52.

Masculino (6º): Neuquén-R.Negro 86-80, La Pampa-Sta.Cruz 59-49, TdF-Chubut 48-115, TdF-Neuquén 44-84, La Pampa-R.Negro 46-60, Sta.Cruz-Chubut 67-70, Neuquén-La Pampa 85-43, Chubut-R.Negro 65-75, TdF-Sta.Cruz 56-73, Neuquén-Sta.Cruz 102-62, TdF-R.Negro 37-99, La Pampa-Chubut 38-82, Sta.Cruz-R.Negro 68-83, Chubut-Neuquén 60-82, TdF-La Pampa 26-54. Posiciones: 1.Neuquén 10 puntos (tantos: 439-289); 2.R.Negro 9 (397-302); 3.Chubut 8 (392-310); 4.La Pampa 7 (240-302); 5.Sta.Cruz 6 (319-370); 6.TdF 5 (211-425). Ronda final: semifinales: Neuquén-La Pampa 103-44 y R.Negro-Chubut 81-58; 5º puesto: Santa Cruz (5º)-TdF (6º) 82-50 (12-10/23-43/33-62); 3º puesto: Chubut-La Pampa 74-54; final: Neuquén-R.Negro 103-61.