El juvenil Leandro Cárdenas ganó la Crono; hoy la de fondo

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Ayer por la tarde dioron inicio los festejos por el 59º Aniversario del Club Bernardo O’Higgins de esta ciudad con la disputa de una contrarreloj de 15 kilómetros, la cual fue ganada por el juvenil de Río Gallegos Leandro Cárdenas quien registró un excelente tiempo y dejó atrás al crédito local Juan Pablo Romero. Hoy continúan los festejos con la segunda prueba, la de fondo, serán 80 kilómetros a partir de las 11:00 en la salida del excampamento YPF.

Justamente desde la salida de YPF se puso en marcha la carrera y fue Gustavo Vega de la categoría Evita quien abrió la ruta, y así cada un minuto fueron largando los 43 participantes que se dieron cita de un total de 53 que se habían anotado previamente, por lo que en varias ocasiones se respetó el horario de salida de los ausentes y hubo largadas cada dos minutos en vez de uno.

Un fuerte y frío viento sopló rumbo al cabo Domingo en cuya base los organizadores hacían girar a los participantes, por lo cual los primeros 7 kilómetros y medio fueron muy duros, pero el regreso al punto de la partida fue muy rápido y en ciertos momentos a los corredores le quedó corta la relación que habían elegido para esta ocasión, mientras que otros se exigieron tanto en el regreso al ver lo fuerte que venían, que terminaron fundiendo las piernas.

Y la grata sorpresa de la tarde llegó de Río Gallegos, tres chicos que se preparan para los Juegos de la Araucanía vinieron a probarse aquí con los valores locales, y uno de ellos dejó a todos con la boca abierta, Leandro Cárdenas, no solo que clavó un tiempazo de 21:29, sino que además se quedó con la general aventajando a Juan Pablo Romero por escasos cinco segundos.

Detrás de estos dos corredores clasificó el representante de Río Gallegos Stjepan Vrsalovic, miembro del mismo equipo que el Barba Romero, quien a su vez aventajó a Mauricio Núñez que fue cuarto y a Tomás Cárdenas. El juvenil de Río Grande arribó en el quinto lugar a un poco más de tres minutos del ganar, tiempo a tener en cuenta ya que serán rivales en la Araucanía.

Sexto arribó el experimentado Alejandro Barría, ganador de Master B; mientras que séptimo llegó el pibe Mauricio Vega, quien si bien está dentro de la divisional Araucanía, el más grande de los hermanos Vega da muchas ventajas en cuanto a su edad dado que recién tiene 16 años contra los 18 ya cumplidos del resto de los participantes.

La octava ubicación fue para otra de las grandes sorpresas de la fecha, Franco Torres, esta vez sí hizo mover su terrible Giant y terminó superando a corredores más experimentados como Lucas Miranda y Rodrigo Núñez, dos que están volviendo de a poco al ruedo.

Entre las damas, la ganadora de la general fue Angela Nieva, escoltada a tan solo por 33 segundos por Sandra Cussigh, solo que la primera lo hizo con un rodado de ruta y la segunda con una de montaña, lo que habla a las claras de la fuerza que tiene esta última en las carreras individuales.

En cuanto a los valores que corrieron con rodados de Mountain Bike, el mejor fue Leandro “Empanada” Pereyra quien culminó en el puesto 19 de la general, y sus escoltas fueron Jorge Pacheco a más de 3 minutos y medio y el menor Gustavo Vega a más de seis minutos.

 

 

La prueba de fondo

Desde las 11:00 de hoy, la Subcomisión de Ciclismo del Club O’Higgins pondrá en marcha la segunda etapa de sus festejos, se correrán 80 kilómetros desde el excampamento YPF hasta siete kilómetros después del ingreso a La Arcillosa.

Los tiempos de esta general, se sumarán a los de la contrarreloj para obtener el máximo ganador, más allá que también se premiará al vencedor de esta última prueba de fondo.

Los anotados para los 80 son:

Araucanía: Francisco Luna, Leandro Cárdenas (Río Gallegos), Rodrigo Meneses (Río Gallegos), Mauricio Vega, Lautaro Vallejo (Ushuaia), Tomás Cárdenas, Rodrigo Forneron,

Sub 23: Fabián Aguilar,

Elite: Stjepan Vrsalovic (Punta Arenas), Alejandro Barcenas, Juan Pablo Romero.

Master A: Mauricio Núñez, Sebastián Aguila, César Arce, Carlos Uribe, Héctor Mascareña, Lucas Miranda, Emanuel Gutiérrez (Ushuaia), Franco Torres, Rodrigo Núñez, Francisco Andrés Ferro, Jorge Zapata (Ushuaia), Sebastián Pastori.

Master B: Víctor Fuentealba, Andrés Andreggiani, Ariel Medina, Ariel Contreras, Alejandro Barría, Rubén Megarejo, Luis Alderete,

Master C: Juan Alvarez, Daniel Romano, Gustavo Sommariva, Luis Garay, Julio Giménez (Ushuaia),

Damas: Angela Nieva.

 

 

Froome resiste

El polaco Rafal Majka (Bora) gana la 14ª etapa de La Vuelta 2017 en La Pandera. En la pelea por la general, Chris Froome volvió a sobrevivir a otro ataque de Vincenzo Nibali y Alberto Contador, aunque el italiano le rascó varios segundos en meta gracias a las bonificaciones. El colombiano Superman López, segundo, volvió a impresionar pero atacó demasiado tarde buscando la victoria.

Los ataques contra Chris Froome suelen durar lo que tardan las últimas unidades del Team Sky en darles caza o lo que el líder de La Vuelta emplea en emplearse a fondo y abortarlo por sí mismo. Vincenzo Nibali y Alberto Contador lo intentaron en los últimos kilómetros de La Pandera, los más duros y exigentes, y aunque llegaron a tener unos veinte segundos de ventaja, los apuros del inglés no fueron más que un espejismo, como suele ser habitual en esta carrera o en los últimos Tour de Francia.

 

 

 

Clasificación General – 15 kilómetros

 

 

Pos/Nº/Cilcistas Categoría localidad Tiempo

1° 55 Leandro Cárdenas Araucanía Río Gallegos 21:29

2° 85 Pablo Romero Elite Río Grande 22:34

3° 30 Stjepan Vrsalovic Elite Punta Arenas 23:10

4° 49 Mauricio Núñez Master A Río Grande 24:01

5° 57 Tomás Cárdenas Araucanía Río Grande 24:43

6° 27 Alejandro Barría Master B Río Grande 25:19

7° 22 Mauricio Vega Araucanía Río Grande 26:03

8° 37 Franco Torres Master A Río Grande 26:10

9° 18 Lucas Miranda Master A Río Grande 2619

10° 103 Rodrigo Núñez Master A Río Grande 26:20

11° 39 Emanuel Gutiérrez Master A Ushuaia 26:20

12° 21 Jorge Zapata Master A Ushuaia 26:31

13° 45 Alejandro Barcenas Elite Río Grande 26:49

14° 8 César Arce Master A Río Grande 26:52

15° 72 Francisco Luna Araucanía Río Grande 27:06

16° 49 Fabián Aguilar Sub 23 Río Grande 27:21

17° 24 Sebastián Pastori Master A Río Grande 27:43

18° 41 Lautaro Vallejos Araucanía Ushuaia 27:46

19° 44 Leandro Pereyra Master A Río Grande 27.51

20° 6 Rodrigo Meneses Araucanía Río Gallegos 28:05

21° 10 Sebastián Aguila Master A Río Grande 28.35

22° 48 Andrés Ferro Master A Río Grande 30:10

23° 31 Gustavo Sommariva Master C Río Grande 30:12

24° 11 Daniel Romano Master C Río Grande 30:44

25° 46 Jorge Pacheco Master A Río Grande 31:18

26° 58 Rodrigo Fornerón Araucanía Río Grande 31:34

27° 12 Marcelo Alderete Master A Río Grande 31:37

28° 4 Víctor Fuentealba Master B Río Grande 31:37

29° 13 Sebastián Rodríguez Master A Río Grande 32:33

30° 40 Angela Nieva Damas Río Grande 33:02

31° 5 Rubén Melgarejo Master B Río Grande 33:31

32° 57 Sandra Cussigh Damas Río Grande 33.35

33° 42 Gustavo Vega Evita Río Grande 33:57

34° 16 Carlos Uribe Master A Río Grande 34:30

35° 54 Héctor Barrera Master A Río Grande 34:34

36° 38 José Sánchez Master B Río Grande 35:34

37° 32 Andrés Andreggiani Master B Río Grande 35:39

38° 59 Pablo Rodríguez Master A Río Grande 35:43

39° 56 Hernán Oller Master B Río Grande 35:55

40° 20 Elías Igor Master A Río Grande 35:56

41° 55 Sebastián Uribe Master A Río Grande 36:26

42° 52 Carlos González Master B Río Grande 38:00

43° 53 Roberto Gómez Master A Río Grande 41:30

 

Esta vez el equipo Bike Service de Punta Arenas funcionó casi a la perfección con el corredor riograndense Pablo Romero y con el chileno Stjepan Vrsalovic, segundo y tercero.