Juegos EPaDe, desde 2006 a 2019

Compartí en tus redes!

Para un centenar y medio de deportistas fueguinos, la actual pandemia de COVID-19 y la correspondiente cuarentena que se determinó en la segunda mitad de marzo, les impidió participar en los Juegos Patagónicos -organizados por el Ente Patagónico Deportivo-, cuya decimoquinta edición fue postergada para 2021, siempre que para entonces ya estén habilitadas muchísimas de las actividades que por el momento están prohibidas.

CAMPEON I. El voleibol femenino en Trelew 2010, junto a sus rivales de Neuquén.

RIO GRANDE.- En algunos casos se trataba de menores que en La Pampa se iban a despedir de la competencia, por llegar al límite de edad (entre 15 años para el fútbol, y 21 para los deportistas de los ParaEPaDe, quienes iban a competir con sus pares de la Patagonia en Neuquén). Seguramente que algunos iban a tener su única posibilidad en suelo pampeano, pero muchos otros esperarán con ansias el paso de los meses, para llegar a mayo del próximo año.   

Una larga historia

Inicialmente concebidos para ser una especie de preparativo para los Juegos Binacionales de la Araucanía (en la primera versión se los llamó precisamente Juegos Pre Araucanía o bien Juegos de la Patagonia), en una categoría de edad inferior al certamen que desde 1992 reúne a jóvenes de Chile y Argentina, los EpaDe sufrieron algunas transformaciones a lo largo de su historial (en cuanto a las edades tope de cada disciplina), pero no así en la agenda de deportes, restringida a los mismos que se ofrecen en aquellos: atletismo, básquetbol, judo, natación y voleibol para ambas ramas, y ciclismo y fútbol exclusivamente para varones.

CAMPEON II. El voleibol masculino logró el título en Bariloche 2012: 3-0 a Río Negro.

Entre 2006 y 2009, cada una de las seis provincias patagónicas recibió una serie de deportes; y a partir de 2010 cada provincia fue la sede, en una o dos etapas (excepto, en 2015, cuando Tierra del Fuego desistió de organizarlos).

La inclusión en 2006 de un puñado de equipos chilenos (y hasta de un quinteto de ciclistas de Salta) quedó rápidamente en el olvido. A partir de hoy presentamos una serie de notas bisemanales (los martes y los viernes) en las que reflejaremos sintéticamente la actividad general de cada edición, y la actuación particular de los representantes fueguinos, con la integración de cada seleccionado.

Hoy se incluye el tablero general de cada edición (dominado por Río Negro, campeón en siete ocasiones) y el de básquetbol femenino, como así también dos ranking de los Juegos (atletismo: 100 metros masculino; natación: 50 metros libre femenino), y los resultados de un par de seleccionados.

ATLETA. Alan Amarilla ganó los 100 y 200 metros en 2014.

Escalafón Juegos Patagónicos
Atletismo masculino (100 metros)
O/Atleta Marca Año
1.Nicolás Molina (Chu) 11.56 2016 (1º)
2.Kevin Lecitra (LP) 11.5 2011 (1º)
3.Ignacio Paublasa (LP) 11.80 2018 (1º)
4.Maxi.Rispalda (Chu) 11.87 2006 (1º)
4.Adrián Román (LP) 11.87 2013 (1º)
6.Alan Amarilla (TdF) 11.89* 2014 (1º)
7.Rodrigo Olate (SC) 11.7 2007 (1º)
8.Jonathan Berger (TdF) 11.95 2013 (2º)
9.Nahuel Santibáñez (SC) 11.8 2011 (2º)
10.Damián Aguilera (Chu) 12.00 2009 (1º)
Nota: * tiempo de la serie.

Escalafón Juegos Patagónicos
Natación femenina (Libre – 50 metros)
O/Nadadora Marca Año (P)
1.Valeria González (TdF) 27.10 2018 (1ª)
2.Julieta Lema (Chu) 27.45 2015 (1ª)
3.María Hildebrant (Chu) 27.82 2017 (1ª)
4.Catalina Fedorco (Nq) 27.98 2013 (1ª)
5.Sofía Gazán (LP) 28.12 2019 (1ª)
6.Valeria González (TdF) 28.39 2017 (2ª)
7.Lola Cantera (RN) 28.93 2014 (2ª)
8.Tiziana Luna (RN) 28.96 2019 (2ª)
9.Ana Rechioni (RN) 29.13 2019 (3ª)
10.Valentina Milano (Nq) 29.24 2018 (3ª)

NADADORA. Valeria González, al tope en los 50 metros libre.

Básquetbol femenino – Año a Año
Año Neuquén R.Negro Sta.Cruz Chubut La Pampa T.Fuego
2006 8º (0-5) 1º (5-0) 3º (3-2) 7º (2-3) 5º (3-2) 6º (1-4)
2007 5º (1-4) 1º (6-0) 2º (4-2) 3º (3-2) 4º (2-3) 6º (0-5)
2008 4º (4-2) 1º (5-1) 2º (4-2) 3º (3-3) 5º (2-4) 6º (0-6)
2009 3º (4-2) 1º (5-1) 2º (4-2) 4º (3-3) 6º (1-5) 5º (1-5)
2010 1º (6-0) 3º (4-2) 2º (4-2) 6º (1-5) 4º (1-5) 5º (2-4)
2011 1º (5-1) 3º (4-2) 2º (5-1) 5º (1-5) 4º (2-4) 6º (1-5)
2012 1º (5-1) 3º (4-2) 2º (5-1) 4º (2-4) 5º (2-4) 6º (0-6)
2013 1º (7-0) 2º (3-4) NP NP 3º (4-3) 4º (0-7)
2014 5º (2-4) 2º (4-2) 1º (6-0) 3º (4-2) 4º (2-4) 6º (0-6)
2015 5º (2-4) 2º (5-2) 3º (4-3) 1º (7-0) 4º (2-5) 6º (0-6)
2016 5º (2-4) 3º (3-4) 1º (6-1) 2º (6-1) 4º (3-4) 6º (0-6)
2017 6º (1-5) 3º (4-3) 1º (7-0) 2º (4-3) 5º (2-4) 4º (2-5)
2018 1º (6-1) 4º (3-4) 3º (6-1) 5º (2-4) 2º (3-4) 6º (0-6)
2019 1º (7-0) 4º (2-5) 2º (5-2) 3º (4-3) 5º (2-4) 6º (0-6)
Nota: en 2006 también participaron Bío Bío (2º; 4-1) y Araucanía (4º; 2-3). Títulos: Neuquén 6; Río Negro 4; Santa Cruz 3; Chubut 1. Mejores actuaciones restantes: La Pampa, 2º en 2018; Tierra del Fuego, 4º en 2017. Campañas (victorias/derrotas): 1.Santa Cruz 63/19 (82 partidos) (76,8 %); 2.Río Negro 57/32 (89 partidos) (64,0 %); 3.Neuquén 52/33 (85 partidos) (61,2 %); 4.Chubut 42/38 (80 partidos) (52,5 %); 5.La Pampa 31/55 (86 partidos) (36,0 %); 6.Tierra del Fuego 7/77 (84 partidos) (8,3 %); 7.Bío Bío 4/1 (5 partidos) (80,0 %); 8.Araucanía 2/3 (5 partidos) (40,0 %).

SUBCAMPEON. El fútbol cayó frente a La Pampa (1-2), en la final de Esquel 2015.

Voleibol femenino (2008/2010)
P/Torneo Rival Res. Campañas
12.Pto.Deseado 08 (2º) Santa Cruz 3-0 (1-0) (2-10)
13.Pto.Deseado 08 (2º) Río Negro 0-3 (1-1) (2-11)
14.Pto.Deseado 08 (2º) Neuquén 3-2 (2-1) (3-11)
15.Pto.Deseado 08 (2º) La Pampa 3-0 (3-1) (4-11)
16.Pto.Deseado 08 (2º) Chubut 1-3 (3-2) (4-12)
17.Pto.Deseado 08 (2º) Río Negro 1-3 (3-3) (4-13)
18.Ushuaia 09 (4º) Río Negro 0-3 (0-1) (4-14)
19.Ushuaia 09 (4º) La Pampa 3-0 (1-1) (5-14)
20.Ushuaia 09 (4º) Chubut 2-3 (1-2) (5-15)
21.Ushuaia 09 (4º) Santa Cruz 3-1 (2-2) (6-15)
22.Ushuaia 09 (4º) Neuquén 2-3 (2-3) (6-16)
23.Ushuaia 09 (4º) Chubut 1-3 (2-4) (6-17)
24.Trelew 10 (1º) Santa Cruz 3-1 (1-0) (7-17)
25.Trelew 10 (1º) Chubut 3-1 (2-0) (8-17)
26.Trelew 10 (1º) La Pampa 3-0 (3-0) (9-17)
27.Trelew 10 (1º) Neuquén 3-1 (4-0) (10-17)
28.Trelew 10 (1º) Río Negro 0-3 (4-1) (10-18)
29.Trelew 10 (1º) Neuquén 3-1 (5-1) (11-18)
Partidos jugados: 18 (10 ganados y 8 perdidos).

Fútbol (2014/2016)
P/Torneo Rival Res. Campañas
30.Comodoro 14 (6º) La Pampa 0-5 (0-0-1) (3-7-20)
31.Comodoro 14 (6º) Río Negro 1-2 (0-0-2) (3-7-21)
32.Comodoro 14 (6º) Chubut 1-4 (0-0-3) (3-7-22)
33.Comodoro 14 (6º) Santa Cruz 2-2 (0-1-3) (3-8-22)
34.Esquel 15 (2º) Chubut 0-1 (0-0-1) (3-8-23)
35.Esquel 15 (2º) La Pampa 1-1 (0-1-1) (3-9-23)
36.Esquel 15 (2º) Río Negro 3-0 (1-1-1) (4-9-23)
37.Esquel 15 (2º) Chubut 1-0 (2-1-1) (5-9-23)
38.Esquel 15 (2º) La Pampa 1-2 (2-1-2) (5-9-24)
39.El Calafate 16 (6º) La Pampa 0-3 (0-0-1) (5-9-25)
40.El Calafate 16 (6º) Río Negro 0-2 (0-0-2) (5-9-26)
41.El Calafate 16 (6º) Chubut 1-1 (0-1-2) (5-10-26)
42.El Calafate 16 (6º) Santa Cruz 0-1 (0-1-3) (5-10-27)
Partidos jugados: 13 (2 ganados, 3 empatados y 8 perdidos). Definición por penales: * (3-4).

TERCERO. El básquetbol masculino consiguió su mejor actuación en Rawson 2007.

Historial Juegos Patagónicos – Tabla General
Año Ed. Sede R.Negro Chubut Neuquén La Pampa Sta.Cruz T.Fuego
2008 3ª Varias 1º (193) 2º (192) 3º (144) 4º (121) 5º (113) 6º (95)
2009 4º Varias 3º (111) 1º (149) 2º (125) 4º (95) 5º (63) 6º (52)
2010 5ª Chubut 3º (113) 2º (126) 1º (131) 4º (111) 5º (92) 6º (72)
2011 6ª Neuquén 3º (112) 1º (152) 4º (106) 2º (119) 5º (104) 6º (55)
2012 7ª Río Negro 1º (158) 2º (126) 3º (105) 5º (91) 4º (97) 6º (69)
2013 8ª La Pampa 1º (95) NP 2º (92) 3º (88) NP 4º (51)
2014 9ª Chubut 3º (76) 2º (84) 4º (56) 1º (85) 5º (40) 6º (29)
2015 10ª Varias 1º (96) 2º (89) 4º (59) 3º (68) 5º (38) 6º (27)
2016 11ª Santa Cruz 1º (100) 2º (82) 4º (55) 3º (71) 5º (45) 6º (24)
2017 12ª T.del Fuego 1º (96) 2º (80) 3º (60) 5º (54) 4º (56) 6º (31)
2018 13ª Neuquén 2º (80) 3º (49) 1º (83) 4º (47) 5º (41) 6º (22)
2019 14ª Río Negro 1º (71) 5º (42) 3º (54) 2º (62) 4º (53) 6º (33)
Puntaje: en la 1ª edición (2006) no se armó una tabla general; y en la 2ª (2007) se suspendió la misma tras el accidente que se cobró la vida del ciclista Carlos Castillo (Santa Cruz), en Neuquén, durante la segunda de las tres etapas de los Juegos. En 2008 se aplicó el siguiente puntaje en cada disciplina: 1º, 20 puntos; 2º, 15; 3º, 10; 4º, 8; 5º, 7; 6º, 6. Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. Hasta 2017 se incluyó el puntaje de los deportistas con discapacidad. Penalizaciones: 2009: Río Negro (13), La Pampa (1) y T.del Fuego (1). 2011: Sta.Cruz (2). 2013: Río Negro (7). 2019: Río Negro (7).