Gómez, Ramírez, Sánchez y Pintos ganaron en Tolhuin

Compartí en tus redes!

El domingo 10 se disputó en inmediaciones de Tolhuin la 2ª y penúltima fecha del Trail Reserva Aborigen, sobre 15 y 7,5 kilómetros, organizada por LC Outdoor.

RIO GRANDE.- En un circuito con grandes desniveles, en las dos vueltas se impusieron los ushuaienses Andrés Gómez y Mirna Ramírez; la representante de la Agrupación Atlética Fin del Mundo quedó 9ª en la general, sobre 26 clasificados, y al día siguiente escoltó a la tolhuinense Beatriz Pintos (también de la AAFM) en los 8 kilómetros de la 1ra. Corrida Homenaje a Julio Colivoro, que la propia AAFM realizó en el Cono de Sombra.

EN BAJADA. Uno de los tramos del circuito en la Reserva Aborigen. (Foto: Milena Salvia).

Los mejores riograndenses en la máxima distancia fueron Pablo Sosa (Los Rústicos) y Angeles Gómez, arribando ambos terceros en sus respectivas ramas.

En los 7,5 kilómetros, en tanto, la victoria le correspondió a Susana Pintos y Roberto Sánchez, ambos de Río Grande (el subcampeón provincial de 5 Kilómetros intercambió puestos con Fredy Alvarez, ganador de dicha prueba hace tres semanas, en el circuito de la Costanera).

Asimismo, los locales Darío Guzmán (50:01) y Elba Morán (16ª en la general, con 1:03:53, sobre un total de 92 clasificados) triunfaron el sábado 9 en la Anoka Trail Running, disputada en cercanías de Ushuaia, sobre 10 kilómetros.

Varones – 7,5 Kilómetros

P/Atleta G    Marca   Prom.

1.Roberto Sánchez (RG)    1     38:11     5:05

2.Fredy Alvarez (RG) 2     38:11     5:05

3.Hassán Monzón (RG)      3     39:11     5:13

4.Jorge Gatti (RG)      4     40:10     5:21

5.Julián Pereira    5     40:14     5:22

6.Giuliano Moya (RG)       6     43:43     5:50

7.Alberto Sandoval     7     44:13     5:54

8.David Roldán (RG)  8     46:54     6:15

9.Julio Heredia (RG)  9     48:15     6:26

10.Jeremías Melo (U) 10   51:23     6:51

11.Martín Melo (U)    15   55:55     7:27

12.Kevin Campos (T) 16   58:25     7:47

13.Osvaldo Decaneo (RG) 22   1:11:21  9:30

14.Manuel Barrientos (RG)       25   1:20:25  10:43

Velocidad del ganador: 11,785 km/h.

Mujeres – 7 Kilómetros

P/Atleta G    Marca   Prom.

1.Susana Pintos (RG)  11   53:54     7:11

2.Verónica Morales (T)      12   54:22     7:15

3.Yekaterina Bondarenko (T)   13   55:05     7:21

4.Karina Cañas (RG)  14   55:40     7:25

5.Gabriela Luna   17   58:43     7:50

6.Daiana Ybars (RG)  18   1:03:18  8:26

7.Valeria Regeiro 19   1:05:10  8:41

8.Mirta Arce 20   1:07:00  8:56

9.Clara Blanco     21   1:11:20  9:30

10.Marcela Bora  23   1:15:11  10:01

11.Raquel García (RG)      24   1:17:16  10:18

12.Patricia Valenzuela       26   1:28:33  11:48

13.Camila Picuñis       27   1:32:56  12:23

14.Analía Roldán 28   1:41:01  13:28

15.Laura Godoy   29   1:41:06  13:29

Velocidad de la ganadora: 8,348 km/h.

Varones – 15 Kilómetros

P/Atleta G    Marca   Prom.

1.Andrés Gómez (U)   1     1:16:15  5:05

2.Javier Godoy (U)     2     1:16:39  5:07

3.Pablo Sosa (RG)      3     1:21:55  5:28

4.Luis Maita (RG)      4     1:23:30  5:34

5.Elías Gabriel     5     1:26:05  5:44

6.Mario Martínez (RG)      6     1:29:13  5:57

7.Enrique Rodríguez (RG) 7     1:29:23  5:58

8.Marcos León (RG)   8     1:33:02  6:12

9.Manuel Lincopán (RG)   10   1:34:48  6:19

10.José Luis Lemos     11   1:36:07  6:24

11.Juan Monzón (RG)        12   1:36:45  6:27

12.Fabricio Flores (RG)     14   1:38:11  6:33

13.Gustavo Sommariva (RG)    15   1:40:54  6:44

14.Nicolás Torres (RG)      17   1:47:50  7:11

15.Eduardo Páez (RG)       18   1:47:58  7:12

16.Carlos Uribe (RG) 19   1:51:08  7:24

17.Jorge Nievas   23   2:11:44  8:47

18.José Castellucci (U)       24   2:17:05  9:08

19.Juan Carlos Flores 25   2:18:25  9:14

Velocidad del ganador: 11,803 km/h.

Mujeres – 15 Kilómetros

P/Atleta G    Marca   Prom.

1.Mirna Ramírez (U)  9     1:33:15  6:13

2.Bárbara Gassman (T)      13   1:37:51  6:31

3.Angeles Gómez (RG)      16   1:43:35  6:54

4.Yanina Guillán (RG)      20   1:57:06  7:48

5.Noelia Cena      21   1:57:53  7:51

6.Mariela Castro (RG)       22   2:04:29  8:18

7.Olga Gamarra   26   2:30:04  10:00

Velocidad de la ganadora: 9,651 km/h.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *