El Rally tendrá récord de inscriptos

Compartí en tus redes!

La falta de actividad a lo largo de casi todo el año, logrará que la XXI Edición del Rally de los Lagos del Fin del Mundo, la prueba más importante que tiene el Mountain Bike fueguino, rompa el récord de anotados que se registró en 2004. En aquella quinta oportunidad hubo 134 anotados, aunque finalmente no todos fueron de la partida.

Pablito Salgado es uno de los tantos que resta anotarse en Ushuaia ¿Será un Rally récord?

RIO GRANDE.-  Y lejos de arriesgar el pronóstico, nos apoyamos en los 123 ciclistas que ya han completado sus respectivas planillas, y con dos días aún de margen que tienen para pasar por las distintas bicicleterías locales, más los puntos de inscripción en Tolhuin y Ushuaia, el número podría llegar a los 150, tranquilamente, ya que la gran mayoría de los corredores capitalinos reconocidos, aún no están anotados, mientras que de Río Grande también se están haciendo desear unos cuantos.

Los nombres más importantes que le faltan a la carrera son los de Juan Pablo Romero de esta ciudad y el de Darío Guzmán de Ushuaia, los dos principales candidatos al título, mientras que los otros dos, Aaron Pintos y Kevin Santana ya están anotados. Algo similar ocurre con las Damas, aún no han registrado sus nombres Angela Nieva, la dominadora del Rally en los últimos tiempos, y Claudia Reyes, la máxima ganadora en la historia de estos 20 años.

Los representantes del nuevo equipo ARP tampoco han anotado sus nombres y se sabe que son una banda, algo similar podría ocurrir con la gente de Amigos del Pedal quienes también suman una gran cantidad de adeptos, y si bien no todos están listos para esta clase de evento, aportarán un número importante entre damas y caballeros.

Si a estos le sumamos unos diez corredores de renombre de la capital provincial, está más que claro que el número podría superar tranquilamente los 150 participantes, un logro fabuloso más teniendo en cuenta que en esta oportunidad no habrá corredores del Continente; siempre Punta Arenas aporta un buen número y no menos de diez corredores llegan de otros puntos de nuestro país.

No habrá que madrugar tanto

Debido al cambio de recorrido, obligados por cuestiones de seguridad, el trazado más largo tendrá 45 kilómetros, el mismo será completado por las divisionales Elite, Juvenil, Sub 23, Master A y B, más Damas Elite y la hora de largada será a las 11:00, dos horas más tarde de lo tradicional, lo que permitirá un mejor descanso de los ciclistas.

En ediciones anteriores, el parque cerrado abría a las 07:00 y podían ingresar los corredores hasta las 08:30, por lo que el esfuerzo de llegar hasta lo que era la hostería Petrel era algo muy pesado.

La segunda largada, la que se pone en marcha desde el playón de estacionamiento de ingreso a la estancia Los Alamos, será a las 12:30 y la misma está reservada para los hombres Master C, Cadetes y Promocionales A, mientras que las Damas también tienen tres categorías, Master, Juveniles y Cadetes.

Por último, el tramo más corto, el de 10 kilómetros, comenzará a las 13:30 y está reservado para las siguientes categorías: Master D, Menores y Promocional B entre los varones, Menores y Promocionales B entre las damas.

En todos los casos, los corredores deben estar como mínimo una hora antes del inicio de cada una de las pruebas especiales.

Rally de los Lagos – Historial

Año/Edición        Ganador     Segundo

2000 – I      Walter Acuña (Ushuaia)         Ariel Contreras (Ushuaia)

2001 – II    Mauricio Núñez (Río Grande)         Emanuel Moyano (Ushuaia)

2002 – III   Diego Enríquez (Mendoza)   Walter Acuña (Ushuaia)

2003 – IV   Mauricio Núñez (Río Grande)         Nicolás Benavídez (Ushuaia)

2004 – V    Nicolás Benavídez (Ushuaia)          Rodrigo Sigré (Mendoza)

2005 – VI   Nicolás Benavídez (Ushuaia)          José Contreras (Mendoza)

2006 – VII Ariel Martínez (Marcos Paz)  Gabriel Ulman (Ushuaia)

2007 – VIII          Ariel Martínez (Marcos Paz)  Andrés Castro (Esquel)

2008 – IX   Luciano Caraccioli (Madariaga)      Alesis Vega (Río Grande)

2009 – X    Mauricio Núñez (Río Grande)         Luciano Caraccioli (Madariaga)

2010 – XI   Mauricio Núñez (Río Grande)         Alesis Vega (Río Grande)

2011 – XII Mauricio Núñez (Río Grande)         Juan Cárdenas (Río Grande)

2012 – XIII          Mauricio Núñez (Río Grande)         Mauro García (Córdoba)

2013 – XIV         Ariel Martínez (Marcos Paz)  Walter Acuña (Ushuaia)

2014 – XV Ariel Martínez (Marcos Paz)  Darío Guzmán (Ushuaia)

2015 – XVI         Eyair Astudillo (Santiago/Chi)        Ariel Martínez (Marcos Paz)

2016 – XVII        Darío Guzmán (Ushuaia)       David Rodríguez (El Bolsón)

2017 – XVIII       Eyair Astudillo (Santiago)    Pablo Romero (Río Grande)

2018 – XIX         Emilio Crema (Punta Arenas)          Darío Guzmán (Ushuaia)

2019 – XX Pablo Romero (Río Grande)  Gustavo Santana (Río Grande)

* 2011 Mauricio Núñez se adjudica la primera Copa Challenger en juego al ganar cinco vences en forma alternada. Hoy, quien más cerca de alcanzar la segunda Copa sería Juan Pablo Romero quien debe ganar las próximas dos ediciones de forma consecutiva.

Inscriptos hasta el momento

Everest Cycling (19): Ariel Contreras (Master B), Ariel Pinno (Master A), Lucas Cacheda (Master A), Sebastián Marchisio (Promocional A), Noelia González (Damas Elite), Rodrigo Núñez (Master A), Walter Molinari (Master C), Karina Vásquez (Dama Promocional B), Soledad Pacheco (Dama Promocional B), Gustavo Sommariva (Master C), Hernán Oller (Master B), Sebastián Fumagalli (Promocional A), Nicolás Bazán (Master A), Raúl Antonio Saracho (Master B), Martín Lengnick (Master B), Alesis Vega (Master A), Sebastián Aguila (Master B), Emiliano Peralta (Master A), Valentín Durretc (Master B), Diego Gadames (Master A).

Fuego Bike (36): Héctor Barrera (Master A), César Ferreira (Master A), Yessica Silva (Dama Promocional B), Jorge Pacheco (Master B), José Luis Sánchez (Master B), Nicolás Agüero (Promocional A), Diego Ernaga (Master A), Walter Mercado (Master A), Tomás Gabriel Martínez (Promocional A), Demien Sepere (Promocional A), Cristian Sulca (Master A), Santiago Soto (Master B), Fredy Alvarez (Promocional A), Yesica Leites Dos Santos (Promocional B), Gustavo Gabriel Barrios (Promocional B), Fabio Ezequiel Ruiz (Cadete), Pablo Javier Vera (Promocional B), Diana Marina Aguilar (Promocional B), Claudio Soto (Master A), Francisco Zamora (Master A), Ignacio Benítez (Cadete), Aaron Pintos (Elite), Julio Barrientos (Promocional B), Franco Barrientos (Master B), Eros Pintos (Juvenil), Francisco Andrés Ferro (Master A), Nicolás Pisano (Cadete), Camila Pisano (Damas Elite), Fabián Barría (Promocional A), José Vázquez (Promocional A), Edgardo López (Master C), Armando Graciano (Master A), Leonardo Luna (Master A), Fabián López (Elite), Carlos Díaz (Master A), Luis Medina (Master B).

Santi Bike (10): Marcelo Sposari (Master B), Fernando Marín (Master A), Maximiliano Orellano (Master B), Kevin Santana (Elite), Alejandro Simondi (Elite), Santiago Cabellier (Master A), Karina Calixto (Dama Elite), Lautaro Romero (Menores), Henry Cárcamo (Master B), Fernando More (Master A).

Toranza Bike (29): Cristian Sepúlveda (Elite), José Toranza (Master C), Emanuel Barrios (Promocional B), Daniel Medina (Master C), Alejandro Figueroa (Promocional B), Carlos Roberto Uribe (Master A), Omar Oyarzún (Promocional B), Martín Velazco (Master B), Diego Leonardo Velázquez (Promocional B), Germán Cruz (Promocional B), Sebastián Rodríguez (Master A), Alfredo Conti (Promocional A), Adriano Joel Grassetto (Promocional A), Iván Recabarren (Promocional A), Juan Alfredo Fernández (Promocional A), Karim  Wuaidat (Master A), Eduardo Saldivia (Promocional B), Ignacio Ruiz (Cadete), Miguel Angel Cejas (Promocional A), Pablo de la Vega (Master C), Miriam Suárez (Promocional B), Juan Petrizani (Master B), Ramón Oscar González (Promocional B), Nicolás Torres (Master C), Maximiliano Romero (Juvenil), Alberto Lovera (Promocional B), Samuel González (Promocional A), Carlos Javier Soza (Promocional B), Víctor Páez (Promocional A).

Ushuaia (16): Agustín Ezequiel Juárez (Elite), Fernando Báez (Promocional B), Javier Austin (Master B), Lucas Pub Arbio (Master B), Rodrigo Ponce (Master A), Hernán Darío Sánchez (Promocional B), Andrés Sebastián Isola (Master B), Juan Ponce (Master B), Julio César Giménez (Master C), José María Díaz (Master B), Lautaro Vallejo (Sub 23), Ernesto Batalla (Master B), Javier Adaro (Promocional A), Gabriel Manrique (Master B), Armando López (Master), Toni Vergara (Master A).

Toranza Bike Tolhuin (10): Liliana Figueredo (Dama Elite), Diego Rodríguez (Master A), Marcos Toranza (Elite), Luis Champonay (Master B), Sergio Aranda (Master A), Felipe Demtschinski (Cadete), Jair Rodríguez (Cadete), Eduardo O’Connel (Master B), Manuel Barrientos (Promocional A), Flavio López (Master C).

Pata Sport (3): Raquel García (Promocional B), Juan Manuel Grini (Promocional B), Nicolás Sena (Promocional A).

* El cierre de inscripción será el jueves 3 de diciembre en todos los puntos acordados; en Everest Cycling hasta las 19:30, quince minutos más tarde el Pata Sport retirará las planillas; 20:00 en Fuego Bike al igual que en Santi Bike de la Margen Sur, mientras que en Toranza Bike se aguardará hasta las 20:30 como de costumbre. En Tolhuin y en Ushuaia deben definir los horarios de cierre los encargados de anotar en esas localidades.

Todos los podios del Rally de los Lagos

2000 – I Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1° Walter Acuña  Sub 23        Ushuaia      2:12:16

2° Ariel Contreras         Elite  Ushuaia      2:20:17

3° Ricardo Ochoa         Sub 23        Río Grande          2:20:26

2001 – II Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1° Mauricio Núñez       Juvenil       Río Grande          2:26:50

2° Emanuel Moyano     Juvenil       Ushuaia      2:27:19

3° Diego Enriquez        Elite  Mendoza    2:28:40

2002 – III Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1° Diego Enriquez        Elite  Mendoza    2:52:47

2° Walter Aciña   Elite  Ushuaia      2:54:06

3° Nicolás Benavídez   Juvenil       Ushuaia      2:56:55

2003 – IV Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Mauricio Núñez        Sub 23        Río Grande          2:46:48
2º Nicolás Benavídez   Juvenil       Ushuaia      2:48:41
3º Carlos Sidré    Prejuvenil  Mendoza    2:49:39

2004 – V Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Nicolás Benavídez   Elite  Ushuaia      2:28:44
2º Mauricio Núñez        Elite  Río Grande          2:32:47
3º Matías Cingolani      Elite  Córdoba     2:34:39

2005 – VI Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Nicolás Benavídez Sub 23 4:47:46
2º José Contreras Master A 4:48:29
3º Andrés Castro Sub 23 4:53:42

2006 – VII Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Ariel Martínez Elite  Marcos Paz          4:04:26
2º Gabriel Ulman          Sub 23        Ushuaia      4:09:42
3º Walter Acuña  Elite  Ushuaia      4:11:20

2007 – VIII Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Ariel Martínez Elite  Marcos Paz          5:21:09
2º Andrés Castro Sub 23        Esquel        5:22:55
3º Mauricio Núñez        Elite  Río Grande          5:27:03

2008 – IX Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Luciano Caraccioli   Elite  Madariaga  3:05:00
2º Alesis Vega     Sub 23        Río Grande          3:06:09
3º Ariel Martínez Master A    Marcos Paz          3:11:02

2009 – X Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Mauricio Núñez        Elite  Río Grande          2:52:00
2º Luciano Caraccioli   Elite  Madariaga  2:52:31
3º Andrés Castro Elite  Esquel        2:58:28

2010 – XI Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Mauricio Núñez        Elite  Río Grande          3:09:44
2º Alesis Vega     Sub 23        Río Grande          3:14:36
3º Pablo Salgado Sub 23        Ushuaia      3:21:35

2011 – XII Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1° Mauricio Núñez       Elite  Río Grande          3:31:47

2° Juan Cárdenas          Elite  Río Grande          3;32:04

3° Alesis Vega     Sub 23        Río Grande          3:33:52

2012 – XIII Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1° Mauricio Núñez       Elite  Río Grande          3:25:44

2° Mauro García  Sub 23        Córdoba     3:33:30

3° Alesis Vega     Elite  Río Grande          3:35:12

2013 – XIV Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1° Ariel Martínez Elite  Marcos Paz          3:45:07

2° Walter Acuña  Master A    Ushuaia      3:51:32

3° Juan Cárdenas          Elite  Río Grande          3:54:12

2014 – XV Edición

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1° Ariel Martínez Elite  Marcos Paz          3:47:02

2° Darío Guzmán          Elite  Ushuaia      2:53:23

3° Alesis Vega     Elite  Río Grande          3:54:29

2015 – XVI

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Eyair Astudillo         Elite  Chile 3:37:47

2º Ariel Martínez Elite  Marcos Paz          3:44:36

3º Darío Guzmán Elite  Ushuaia      3:49:57

2016 – XVII

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Darío Guzmán Elite  Ushuaia      3:39:14

2º David Rodríguez      Master A    El Bolsón   3:45:09

3º Marcos Castaño        Elite  Ushuaia      3:45:12

2017 – XVIII

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1° Eyair Astudillo         Elite  Stgo. Chile 3:49:39

2° Pablo Romero Elite  Río Grande          3:50:15

3° Enrique Rivera         Elite  Stgo. Chile 3:55:16

2018 – XIX

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Emilio Crema  Juvenil       Punta Arenas       3:47:38

2º Darío Guzmán Master A    Ushuaia      3:48:51

3º Sebastián Pastori      Master A    Río Grande          4:11:53

2019 – XX

Pos/Ciclistas        Categoría   Localidad   Tiempo

1º Pablo Romero Elite  Río Grande          4:13:51

2º Gustavo Santana      Elite  Río Grande          4:17:13

3º Arturo Dorella Master A    Ushuaia      4:19:39

* En esta edición, el Rally de los Lagos del Fin del Mundo está cumpliendo 20 años; desde aquel 3 de diciembre de 2000 cuando 34 corredores comenzaron a escribir la historia, nadie suponía que la prueba se iba a convertir en la más importante de Tierra del Fuego, una de las más importantes del Sur argentino y sólo superada en los últimos años por pruebas montadas en el vecino país; Punta Arenas y Puerto Natales tiene dos pruebas con mucha aceptación y con empresas detrás de ellas que las hecho gigantes. Esta prueba está destinada a ser una de esas gigantes en los próximos años.