El Rally cumple 20 años y lo festejan 300 ciclistas

Compartí en tus redes!

La mejor carrera de la provincia de mountain bike se desarrollará hoy desde las 11 de la mañana. El Rally de los Lagos del Fin del Mundo está cumpliendo 20 años y se ha registrado un récord de participantes. 300 corredores han sido habilitados para poder cumplir con el desafío de unir a los dos lagos más importantes que tiene Tierra del Fuego.

RIO GRANDE.- Hoy comienza la fiesta del Rally de los Lagos del Fin del Mundo, la carrera de mountain bike más importante que tiene Tierra del Fuego y que es organizada por el Pata Sport Asociación Deportiva quien hizo todo lo posible para festejar de la mejor manera los 20 años del Rally, y la respuesta de los corredores fue fenomenal; 300 ciclistas serán de la partida de los cuales 140 realizarán la totalidad, los 160 restantes realizarán la etapa intermedia y la más corta.

La carrera en esta oportunidad tendrá un ritmo furioso, no habrá tiempo para especulaciones.

La fiesta se pone en marcha desde las 11:00 en inmediaciones al lago Escondido, será una largada por grillas de a 20 corredores cada una y tras bajar la bandera, serán casi 3 kilómetros barranca arriba por un descampado muy ancho que hace suponer que los corredores tendrán mucho tiempo de acomodarse antes de ingresar al sendero de las motos, por donde será toda la competencia en esta oportunidad; debido a la pandemia que se vivió y por recomendaciones del Comité Operativo de Emergencia, no se permitió el ingreso a los campos por una cuestión de seguridad, y los organizadores se vieron en la obligación de cambiar el trazado.

Y el nuevo circuito fue bien tomado por los corredores, sumados a que será la única prueba grande de la provincia en poder realizarse en este año, el resto de las disciplinas deportivas no tuvieron otra opción que suspender sus grandes premios, y quizás esto haya ayudado a llegar al número récord de inscriptos.

La carrera será seguida por muchísimo público, por lo que se pide prudencia no sólo por el distanciamiento lógico, sino también por el normal tránsito por la Ruta 3; aquellos auxilios que acompañen a los ciclistas en carrera, lo deberán hacer por la banquina y dejar libre la cinta asfáltica, la cual será transitada este domingo por muchísima gente de toda la provincia.

Una carrera para alquilar balcones

Al haber tantos ciclistas, todas las divisionales serán peleadas, sin embargo el interés mayor estará puesto en la lucha por la clasificación general, por la obtención del Rally de los Lagos y quien se quedará por un año con la Copa Challenger, y el hombre a vencer será Juan Pablo Romero, el mejor ciclista de la Isla y quien debe defender el título alcanzado el año pasado.

Pero no será una tarea sencilla para él, ya que hay dos riograndenses que han realizado todo bien para poder destronarlo, nos referimos a Aaron Pintos quien está muy fuerte, y Kevin Santana, quien está de regreso después de muchos años de ausencia, algo similar a lo ocurrido con Pintos, y los dos tienen pata de cracks para poder anotar sus nombres en el bronce de la competencia.

Eyair Astudillo, uno de los mejores corredores de Chile, ganó esta prueba en tres oportunidades.

Y máximo rival de Ushuaia a controlar será Darío Guzmán, ya ganador de esta prueba y que en los últimos años ha sido quien más fuerza le ha hecho a Romero, es más, fue tan pareja la competencia entre ellos dos, que el año pasado fueron los dos mejores de la Argentina en Master A1.

Si bien estos cinco corredores parten como serios candidatos, no hay que descartar a otros diez o doce  que de tener un día inspirado, pueden der el gran batacazo de la carrera.

Los inscriptos

Menores: Lautaro Romero, Santiago Aguilar, Constanza Romero, Thomas Jones, Lauriano Gudiño, Santiago Moyano, Santiago Aguilar, Tomás Santana.

Cadetes: Ignacio Benítez, Eros Pintos, Nicolás Pisano, Ignacio Ruiz, Fabio Ezequiel Ruiz, Jair Rodríguez, Felipe Demtschinski, Gonzalo Salgado, Ivo Meazza.

Juveniles: Maximiliano Romero, Valentino Gómez, Nazareno Campos y Yonatan Montiel.

Sub 23: Gustavo Vega, Nassem Dahas Hamed, Lautaro Vallejo, Tomás Cárdenas, Ramiro Molina, Alfredo Lepio, Pablo Ruiz Rivera.

Elite: Gustavo Santana, Pablo Brizuela, Aaron Pintos, Fabián López, Alejandro Simondi, Kevin Santana, Agustín Ezequiel Juárez, Marcos Toranza, Mauricio Núñez, Juan Pablo Romero, Mario Nehuen Anderfuhrn, Fernando Lezcano, Nicolás Cichero, Martín Cichero, Darío Guzám, Ezequiel Genson, Alejandro Brizuela, Eduardo Pérez.

Master A1: César Ferreira, Alesis Vega, Diego Galdames, Pablo Salgado, Marcos Aravena, Marcos Castaño, César Arce, Gonzalo Pasdeviselli, Arturo Dorella, Walter Mercado, Alejandro Bárcenas, Santiago Cabellier, Francisco Zamora, Silvio Curin, Fernando Marín, Emiliano Peralta, Claudio Soto, Leonardo Luna, Oscar Torres, Santiago Serenelli, Jonatan Cáceres, Enrique Herrera, Sebastián Villarroel, Javier Cuellar Quispe, Mauro Valori, Carlos Fernández, Daniel Barrientos Díaz, Ramiro González, Arnaldo Waidatt.

Master A2: Héctor Mascareña, Lucas Romero, Sebastián Pastori, Rodrigo Núñez, Rodrigo Ponce, Cristian Coda, Nicolás Benavídez, Juan Carlos Cárdenas, Diego Ernaga, Francisco Andrés Ferro, Fernando More, Carlos Paredes, Nicolás Bazán, Lucas Cacheda Rey, Carlos Uribe, Sebastián Rodríguez, Héctor Barrera, Cristian Sulca, Armando Graciano, Pablo Rodríguez Saa, Ricardo Abalos, Rodrigo Poblete, Joaquín López, Luis Champonnay, Norberto Castro y Franco Barrientos.

Master B1: Javier Austin, José María Díaz, Miguel Angel Vera, Gabriel Heredia, Martín Ortega, Walter Acuña, Marcelo Maslov, Juan Suárez, Luis Alberto Romero, Héctor Sosa, Maximiliano Orellano, Sebastián Corallo, Vantentín Durretc, Sebastián Aguila, Juan Petrizani, Julio Martín Velazco, Santiago Soto, Jorge Pacheco, José Sánchez.

Master B2: Andrés Isola, Gabriel Manrique, Sergio Camargo, Marcelo Palacios, Luis Ruiz, Osvaldo Batalla, Lucas Pus Arbio, Arturo Ponce, Oscar Vallejos, Ignacio Naguila, Fabián Aranda, Eduardo O´Connell, Juan Gómez Carrillo, Lucio Mena, Henry Cárcamo, Marcelo Sposari, Angel Ojeda, Walter Molinari, Fernando Contreras, Martín Lengnick, Raúl Saracho, Hernán Oller y Luis Ariel Medina.

Master C: Walter Molinari, Gustavo Sommariva, Rubén Melgarejo, Edgardo López, Daniel Medina, Nicolás Torres, Pablo de la Vega, José Toranza, Osvaldo Estevez, Flavio López, Julio César Giménez, Inti Novión, Carlos Núñez, Jorge Luis Martín, Gabriel Liberatore, Aníbal Mario, Aurelio Monte, Antonio Palmiero, Juan Alvarez, Luis Velázquez.

Master D: Alberto Aguilar, Julio Barrientos y Domingo Martínez.

Promocionales A: Sebastián Marchisio, Nicolás Agüero, Juan Alfredo Fernández, José Vázquez, Lucas Matías Cabelier, Franco García, Demien Sepere, Tomás Gabriel Martínez, Adriano Joel Grassetto, Sebastián Fumagalli, Fredy Alvarez, Fabián Barría, Iván Recabarren, Jonathan Gallardo García, Alfredo Conti, Víctor Páez, Miguel Angel Cejas, Javier Adaro, Samuel González, Manuel Barrientos, Nicolás Sena, Francisco Lemos, Ricardo Salvatierra, Néstor Miguel Osores, Miguel Pérez, Jonathan Rojas, Pedro Licantina, Ernesto Fabián Rolón, Alejandro Vargas, Facundo Mansilla Salgado, Hugo Daniel Lobo, Jorge Heredia, Joaquín Atayra, Mariano Valaro, Douglas Chauque, Víctor Amarilla.

Promocionales B: Emanuel Barrios, Alejandro Figueroa, Omar Oyarzún, Diego Leonardo Velázquez, Germán Cruz, Eduardo Saldivia, Ramón Oscar González, Alberto Lovera, Juan Manuel Grini, Carlos Javier Soza, Fernando Báez, Hernán Darío Sánchez, Víctor Oscar Serrano, Samuel Alarcón, Fernando Velázquez, Julio Barrientos, Pablo Javier Vera, Gustavo Gabriel Barrios, José María Firpo, Juan Infrán, Juan Pablo Villarroel, Jaime Barría, Sebastián Agüero, Marcelo Giraudo, Oscar Olmedo, Gamal Alarcón, Juan Monasterio, Hernán Sánchez, Fernando Báez, Guillermo Rivarola y Javier Rei Adaro.

Damas Elite: Noelia González, Camila Pisano, Agostina Melgarejo, Silvia Guggisberg, Angela Nieva, Anabella Estevez, Liliana Figueredo, Claudia Reyes, Estefanía Torres, Melina Labrone, Claudia Herlin, Mariana Pabón.

Damas Master: Florencia Rojas, Yessica Silva, Alejandra Castilla, Brenda Aguilar y Paula Alvarez.

Damas Promocionales A: Sofía Ulloa, Ivana Vidal, Gina Brizuela, Carla Paone, Ivana Vidal, Mariana Sampallo, Karina Calixto.

Damas Promocionales B: Raquel García, Miriam Suárez, Esther Acuña, Yesica Leites Dos Santos, Diana Marina Aguilar, Karina Vásquez, Soledad Pacheco, Valeria Celeste Gallardo, Brenda Tapia, Gabriela Insaurralde, Marcela Lavalle, Liliana Baeza Castro, Lina Rolón.

Luciano Caraccioli y Ariel “Locomotora” Martínez, los mejores en su momento de la Argentina en XC y Rural Bike, también se adueñaron de esta hermosa competencia, la mejor que tiene la Isla.

Rally de los Lagos – Historial

Año/Edi.         Ganadora       Segunda

2000 – I          Liliana Rapacioli       No hubo

2001 – II         Alejandra Mancilla    Daniela Brizuela       

2002 – III       Claudia Reyes            No clasificaron

2003 – IV       Claudia Reyes            Viviana Vera

2004 – V         Laura Benítez Fernanda Fontes (*)

2005 – VI       Claudia Reyes            Raquel García

2006 – VII      Claudia Reyes            Lorena Aguiar

2007 – VIII     Claudia Reyes            Raquel García

2008 – IX       Claudia Reyes            Raquel García

2009 – X         Claudia Reyes            Raquel García

2010 – XI       Claudia Reyes            No hubo

2011 – XII      Claudia Reyes            No clasificaron

2012 – XIII     Jacqueline Brignoli    Claudia Reyes

2013 – XIV     Claudia Reyes            Angela Nieva

2014 – XV      Jacqueline Brignoli    Angela Nieva

2015 – XVI     Jacqueline Brignoli    Valentina Requensen

2016 – XVII   Angela Nieva Florencia Rojas

2017 – XVIII  Angela Nieva Florencia Rojas

2018 – XIX     Angela Nieva Florencia Rojas

2019 – XX      No hubo competidoras en la prueba superior

(*) La prueba la ganó Claudia Reyes, luego desclasificada por cambio de bicicleta.

Rally de los Lagos del Fin del Mundo – Historial

Año/Edición   Ganador         Segundo         Tercero

2000 – I          Walter Acuña (Ushuaia)        Ariel Contreras (Ushuaia)     Ricardo Ochoa (Río Grande)

2001 – II         Mauricio Núñez (Río Grande)          Emanuel Moyano (Ushuaia) Diego Enríquez (Mendoza)

2002 – III       Diego Enríquez (Mendoza)   Walter Acuña (Ushuaia)        Ariel Contreras (Ushuaia)

2003 – IV       Mauricio Núñez (Río Grande)          Nicolás Benavídez (Ushuaia)            Rodrigo Sigré (Mendoza)

2004 – V         Nicolás Benavídez (Ushuaia)            Rodrigo Sigré (Mendoza)      Mauricio Núñez (Río Grande)

2005 – VI       Nicolás Benavídez (Ushuaia)            José Contreras (Mendoza)     Andrés Castro (Esquel)

2006 – VII      Ariel Martínez (Marcos Paz)            Gabriel Ulman (Ushuaia)      Walter Acuña (Ushuaia)

2007 – VIII     Ariel Martínez (Marcos Paz)            Andrés Castro (Esquel)         Mauricio Núñez (Río Grande)

2008 – IX       Luciano Caraccioli (Gral Madariaga)          Alesis Vega (Río Grande)            Ariel Martínez (Marcos Paz)

2009 – X         Mauricio Núñez (Río Grande)          Luciano Caraccioli (Gral Madariaga)            Andrés Castro (Esquel)

2010 – XI       Mauricio Núñez (Río Grande)          Alesis Vega (Río Grande)      Pablo Salgado (Ushuaia)

2011 – XII      Mauricio Núñez (Río Grande)          Juan Cárdenas (Río Grande) Alesis Vega (Río Grande)

2012 – XIII     Mauricio Núñez (Río Grande)          Mauro García (Córdoba)       Alesis Vega (Río Grande)

2013 – XIV     Ariel Martínez (Marcos Paz/Prov. BA)        Walter Acuña (Ushuaia)        Juan Cárdenas (Río Grande)

2014 – XV      Ariel Martínez (Marcos Paz/Prov. BA)        Darío Guzmán (Ushuaia)            Alesis Vega (Río Grande)

2015 – XVI     Eyair Astudillo (Santiago/Chile)      Ariel Martínez (Marcos Paz)            Darío Guzmán (Ushuaia)

2016 – XVII   Darío Guzmán (Ushuaia)      David Rodríguez (El Bolsón/RN)     Marcos Castaño (Ushuaia)

2017 – XVIII  Eyair Astudillo (Santiago/Chile)      Pablo Romero (Río Grande)  Enrique Rivera (Stgo. Chile)

2018 – XIX     Emilio Crema (Punta Arenas)           Darío Guzmán (Ushuaia)      Sebastián Pastori (Río Grande)

2019 – XX      Juan Pablo Romero (Río Grande)     Gustavo Santana (Río Grande)         Arturo Dorella (Ushuaia)

* 2011 Mauricio Núñez se adjudica la primera Copa Challenger en juego al ganar cinco vences en forma alternada y dio la coincidencia que también tres consecutivas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *